Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Ремонт моста через Углу продолжается. Скоро будет открыто движение по правой части

13 сентября состоялось очередное плановое совещание по организации ремонта моста через реку Углу, где уже три месяца продолжаются работы.
 
     В ходе встречи представителей администраций городского поселения поселок Шексна и Шекснинского района, подрядной организации ООО «Перфект Плюс», а также организации по авторскому надзору за строительством моста было отмечено, что ремонт проходит с небольшим отставанием от графика. Но строители обязуются закончить его в срок.
     На данный момент выполнены практически все работы по косметическому ремонту и укреплению бетонных и металлических конструкций моста. На прошлой неделе правая половина моста была подготовлена к заливке. Погодные условия позволили сделать асфальтовое покрытие. В ближайшее время на место проведения работ должны доставить барьерное ограждение. После его монтажа будет открыто движение по правой половине моста, и строители перейдут к ремонту левой его части.
     Конечно, дождливое лето вносит свои коррективы. Так, возникают вопросы по ремонту 4 и 5 опор, которые стоят в русле реки – высокий уровень воды не позволяет выполнить необходимые работы.
     Напомним, что по контракту сдача объекта намечена до 31 декабря.
Надежда Смирнова.
Фото предоставлено администрацией Шекснинского района.

 

Фирма «Монтажтеплоизоляция» и ее директор оштрафованы за нарушение антикоррупционного законодательства

     В ходе проверки прокуратура Шекснинского района сделала вывод, что в  ООО «Монтажтеплоизоляция» нарушается антикоррупционное законодательство. В организацию, которая выполняет теплоизоляционные работы, был принят бывший госслужащий – инспектор федерального казенного учреждения «Исправительная колония № 17» УФСИН России по Вологодской области. По закону работодатель, заключивший трудовой договор с бывшим госслужащим, «в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы», - сообщает областная прокуратура на своем официальном сайте. Сделано этого не было.
     В итоге прокуратура Шекснинского района возбудила административное дело по этому факту. Постановлением мирового суда ООО «Монтажтеплоизоляция» и его гендиректор оштрафованы на 100 тысяч рублей и 20 тысяч рублей соответственно.
 http://vologda-poisk.ru
 

В Шексне стартовал конкурс «Юный предприниматель»

15 сентября в зале администрации района состоялось заседание организационного комитета конкурса «Юный предприниматель». В нем приняли участие  предприниматели – кураторы участников конкурса, представители администрации, Управления образования, Молодежного парламента.
 
      Людмила Александровна Чащина, заместитель главы района по социальной сфере, рассказала о том, как будет проходить конкурс, познакомила с членами жюри. Участники встречи обсудили организационные вопросы.
      В этом году в конкурсе участвуют 9 проектов и 16 участников из школ района. Ребята представят разнообразные бизнес-идеи: рыбную ферму, блинную, аптечный киоск и многое другое. Очный этап конкурса состоится 12 октября и пройдет по традиции в школе № 1 имени адмирала А.М. Калинина.
Юлия ДАВЫДОВА.
 

Интересные конкурсы для продвинутых интернет-пользователей

29 сентября в преддверии Дня российского Интернета Комитетом информационных технологий и телекоммуникаций Вологодской области планируется проведение областных конкурсов «Интернет КВЕСТ 2.0» и «Сельский Wi-Fi». Приглашаем всех жителей Шекснинского района принять активное участие в конкурсах, и, конечно, добиться победы!

 
Интернет-квест к 80-летию Вологодчины
     Тематика областного конкурса «Интернет КВЕСТ 2.0» посвящена 80-летнему юбилею Вологодской области. Справиться со всеми заданиями конкурса участникам поможет сноровка и знания различных сервисов в сети Интернет, которые помогут найти информацию об исторических событиях и достопримечательностях городов и районов Вологодчины. Победители определяются путем учета времени прохождения всех конкурсных заданий (наименьшее время прохождения — первое место и так далее). Победители конкурса и самые активные участники получат в награду смартфоны, универсальные зарядные устройства, а также поощрительные призы.
     В конкурсе может принять участие любой желающий в возрасте от 14 лет и старше, имеющий подтвержденную учетную запись пользователя Портала госуслуг https://gosuslugi35.ru/. Если Вы еще не пользовались Порталом госуслуг, то у вас еще есть время, чтобы зарегистрироваться и активировать свою учетную запись в администрации района по тел. 2-14-43, в администрациях городских и сельских поселений.
     Для участия в Конкурсе все желающие должны зарегистрироваться в качестве участников. Форма регистрации уже доступна на сайте «Информационные технологии в Вологодской области» по ссылке http://ikt-35.ru/internet-quest/ (там же размещена подробная информация о правилах проведения конкурса). Каждому участнику будет присвоен уникальный идентификатор, который необходимо указать при окончании прохождения интернет-квеста вместе с ответом.
     Задания конкурса доступны с 10.00 до 20.00 29 сентября. Официальное объявление итогов состоится 3 октября путем размещения на информационной площадке конкурса.

Бесплатный Wi-Fi на селе
     Главной целью проведения второго областного конкурса «Сельский Wi-Fi» является повышение пользовательской активности жителей населенных пунктов, вошедших в проект «Устранение цифрового неравенства», по использованию ресурсов сети Интернет.
     Точки доступа Wi-Fi установлены в д. Покровское, д. Любомирово Угольского сельского поселения, д. Пача Железнодорожного сельского поселения, д. Слизово Чуровского сельского поселения. Хорошая новость - в указанных населенных пунктах с 1 августа 2017 года пользование Интернетом через Wi-Fi точки доступа стало бесплатным.
     Для участия в конкурсе все желающие, находящиеся в перечисленных населенных пунктах, должны подключиться к универсальной услуге связи Wi-Fi по номеру сотового телефона (инструкции по подключению размещены на точке доступа) и воспользоваться услугой бесплатного доступа к сети Интернет для получения любой информации. Победитель конкурса «Сельский Wi-Fi» будет определяться исходя из критерия самой активной точки доступа по объему трафика и количеству пользователей за сентябрь месяц. Кстати, активное участие жителей указанных населенных пунктов в областном конкурсе «Интернет КВЕСТ 2.0» увеличивает шансы сельского поселения на победу в конкурсе «Сельский Wi-Fi».
     Итоги Конкурса подводятся со 2 октября по 6 октября на основании статистической информации о востребованности точек доступа. Победитель конкурса «Сельский Wi-Fi» будет награжден ценным подарком от организаторов конкурса.

 

На прививку от гриппа становись!

В Шекснинском районе проводится прививочная кампания против гриппа. Всего в осенний период 2017 года планируется привить 13500 человек. На 14 сентября прививки сделаны 4500 человекам, из них 870 детей. Завершить иммунизацию планируется до 1 декабря 2017 г.
 
     Чтобы сделать прививку от гриппа, необходимо обратиться к участковому терапевту или педиатру. В детских садах и школах дети прививаются организованно с согласия родителей. В рабочие коллективы медицинские работники придут по заявке. Телефон для справок: 2-24-76 или 2-23-74.
     Напоминаем, что по прогнозам ВОЗ в эпидемический сезон 2017-2018г будут циркулировать вирусы гриппа А/А/Michigan/45/2015 (H1N1), А/HongKong/4801/2014 (H3N2), В/Brisbane/60/2008, которые могут принести массу осложнений в виде пневмоний, миокардитов и прочего. В сезон 2016-2017 годов в Вологодской области зарегистрировано 882 случая пневмонии. 16 случаев внебольничных пневмоний у лиц с отягощённым анамнезом закончились летальными исходами.
С.В. ГАСЮЛЬ, зав. эпидотделом БУЗ ВО «Шекснинская ЦРБ».

Страницы