Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

12 сентября - «прямая линия». На вопросы жителей ответит Лариса Владимировна Каманина

     12 сентября, с 17.00 до 18.00, начальник Департамента социальной защиты населения области Лариса Владимировна Каманина по телефону «прямой линии» (8-8172) 23-01-35 ответит на вопросы жителей области, касающиеся предоставления мер социальной поддержки и организации социального обслуживания.
 
 

Приглашаем взрослых и детей в Сизьму на интерактивную программу «В гости к Емеле»

Еще бабушки сиземских бабушек рассказывали, как со Щучьего озера через деревни Поздеево и Копылово шли ведра сами домой. Видывали они, и как дровни сами ехали без лошади…
Посватался сиземский Емеля к "чаревне" - дочери "чаря" - девушке красивой и веселой. Тот не хотел отда­вать дочь за простого мужика. Много преград и испытаний преодолел Емеля и, не без помощи волшебной щуке, всё же женился на Марьюшке. И стали они в Сизьме жить-поживать, да гостей привечать…  

БУК ШМР  «Районный центр традиционной народной культуры» с. Сизьма  Шекснинского района приглашает взрослых и детей на интерактивную программу «В гости к Емеле».
  • Традиционная встреча гостей хлебом – солью.
  • Экскурсия в церковь Николая Чудотворца
           - знакомство со святынями храма
           - посещение колокольни
  • Мастер – класс по изготовлению волшебной щуки из теста.
  • Интерактивная программа «В гости к Емеле».
  • Обед в гостевом доме, приготовленный в русской печке по старинным рецептам.                    
Продолжительность программы: 2,5 – 3,0 часа
 
Заявки принимаются по телефонам: 8 (81751) 48347; 8 9211330078; 8 9517393333     E-mail: ivanovag64@mail.ru                        
Стоимость и подробную информацию, пожалуйста, уточняйте по телефону!
 

В удостоверяющем центре Кадастровой палаты электронную подпись теперь могут получить нотариусы и залогодержатели

     Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Вологодской области сообщает о реализации возможности оказания услуги по созданию и выдаче квалифицированных сертификатов ключей проверки электронных подписей (КСКПЭП) в электронном виде удостоверяющим центром Кадастровой палаты для категорий заявителей, относящихся к нотариусам и залогодержателям.
     С 01.09.2017 в перечне допустимых к выпуску электронных подписей для физических и юридических лиц также доступны виды «Для нотариуса», «Для залогодержателя».
     На сегодняшний день, полученный в Удостоверяющем центре сертификат электронной подписи, обеспечивает доступ к услугам Росреестра, Федеральной налоговой службы, Федеральной таможенной службы, порталу Федеральной службы судебных приставов, Единому порталу государственных услуг, сайту «Мой арбитр», а также к системе энергосбытовых компаний. И этот список будет постоянно расширяться.
     Заполнить заявку на выпуск сертификата можно в режиме реального времени, не выходя из дома. Данная процедура занимает всего несколько минут. Чтобы получить сертификат электронной подписи, необходимо сформировать заявку на сайте Удостоверяющего центра (https://uc.kadastr.ru).
     После осуществления оплаты необходимо обратиться в филиал Кадастровой палаты по Вологодской области по адресу: г. Вологда, ул. Лаврова, д. 13, для удостоверения личности и подачи пакета документов. После всех процедур сертификат электронной подписи будет доступен для скачивания.
     При обращении в офис Филиала для прохождения процедуры идентификации личности и завершения цикла по оказанию услуги нотариусы и залогодержатели должны представить оригиналы документов, подтверждающие их полномочия, либо копии таких документов, заверенные в установленном порядке.
     Задать дополнительные вопросы о выдаче сертификата электронной подписи можно по телефону: 8-800-100-34-34 или по адресу электронной почты: uc@kadastr.ru.
Пресс-служба филиала Кадастровой палаты по Вологодской области.
 

III командная экологическая игра «Чистый город» пройдет в Шексне. Ждем заявок на участие!

Напомним, что впервые командная экологическая игра «Чистый город» прошла в 2016 году. Тогда за победу боролись шесть команд. В апреле 2017 года участие в ней приняли девять команд. Место проведения оставалось неизменным - на грузовом причале Шексны (будущая Никольская набережная). Участникам третьего «сезона» предстоит вновь навести здесь порядок.
 
     Организаторами командной экологической игры (экоигры) является Совет молодых специалистов Шекснинского ЛПУМГ при поддержке руководства Шекснинского ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Ухта», Администрация Шекснинского муниципального района и Молодежный парламент Шекснинского района.
     Экоигра проводится в рамках проведения экологической акции «Речная лента - 2017», мероприятий по благоустройству, озеленению, санитарной очистке территорий населенных пунктов Шекснинского района и согласно плана мероприятий, посвященных Году экологии, Шекснинского ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Ухта» на 2017 год.
     Что представляет собой экоигра? Начинается она общим стартом всех команд. Задача игроков проста – очищать заданную территорию от мусора, получая за это баллы.  1 балл начисляется за сбор мешка и доставку во время игры мешка на обозначенное место сбора мусора, 1 бал - за сбор мешка, подтвержденный фотографией (командным селфи) во время игры (фото направляется через приложение Viber координатору игры). Время на игру - 1 час 20 минут, с 13.40 до 15.00. После 15.00 точки сбора перестают начислять баллы за мешки. Побеждает команда, набравшая наибольшее количество баллов.
     А теперь о главном – как стать участником экоигры? Команды участников мероприятия (до 7 человек в команде) формируются из молодых работников предприятий Шекснинского муниципального района и молодежных движений в возрасте до 35 лет (включительно), также возможно формирование сборных команд на старте игры из числа всех желающих принять участие.
     Заявки на участие в экологической игры «Чистый город» подаются в оргкомитет не позднее чем до 14 сентября (по форме Приложения – заявка размещена в приложении к статье) в электронном виде на электронный адрес amaltsev@sgp.gazprom.ru. Корректировки заявок подаются не позднее чем за 1 час до начала проведения мероприятия. Сама игра пройдет 15 сентября, в пятницу.
     Важно! Участник мероприятия должен быть одет в удобную уличную рабочую одежду и иметь при себе средства индивидуальной защиты (перчатки, рукавицы), небольшой рюкзак или сумку для ношения игрового реквизита. Также для получения баллов за командные селфи на команду нужно иметь минимум один смартфон с установленным приложением Viber, подключенный к сети Интернет.
     Дополнительная информация об организации и проведения мероприятия в оргкомитете: Артем Олегович Мальцев - тел. 8 (81751) 47-557, сот.8-931-510-78-05; а также в отделе экологии и охраны окружающей среды администрации Шекснинского района – 2-18-57.
Надежда Смирнова.
Фото из архива редакции.

Документы

Вологжанам предложат бесплатный гектар земли по примеру Дальнего Востока

В Вологодской области может появиться собственная программа бесплатного предоставления земли по аналогии с «дальневосточным гектаром». Такое заявление, как сообщает ТАСС, сделал на Восточном экономическом форуме во Владивостоке вологодский губернатор Олег Кувшинников. Речь идет о вступившем в силу в июне прошлого года законе о том, что каждый гражданин РФ может однократно бесплатно получить на Дальнем Востоке гектар земли, находящийся в государственной или муниципальной собственности.
 
     «Проект для нас интересен, потому что в области пустующих земель тоже хватает. Предоставление земли на льготных условиях под развитие собственного дела, сельхозпроизводства, фермерского хозяйства - очень интересный опыт, который мы обязательно изучим. Проект возможен с участием регионального бюджета, мы не планируем заявляться с этим на федеральный уровень», - цитирует агентство слова Кувшинникова.
     Как рассказал губернатор, правительство региона в ближайшее время приступит к разработке проекта. Добавим, сейчас по статистике плотность населения на Вологодчине — 8 человек на 1 кв.км, то есть меньше человека на гектар. 
http://vologda-poisk.ru/news/obschestvo/vologzhanam-predlozhat-besplatnyy-gektar-zemli-po-primeru-dalnego-vostoka
 

День деревни отпраздновали дружно. Как жители деревень Камешник и Задняя гостили в Каликино

12 августа жители Каликино в очередной раз отмечали день рождения родной деревни, и повод для этого был. Под руководством старосты деревни Любови Руслановны Спиридоновой жители собрали деньги, на которые был закуплен песок в количестве 175 тонн, и своими силами сделали ремонт дороги. В течение года постоянно проводились субботники по засыпке камнями провалившихся участков проезжей части. Все жители деревни дружно откликнулись, никто не остался в стороне.
 
     На праздник были приглашены гости из соседних деревень Задняя и Камешник. Вместе с детворой собралось 55 человек. Угощения – пышные пироги, различные сладости, чай из самовара и другие – приготовили сами. Для создания праздничной обстановки над столами были развешены воздушные шары.
     Подготовили сценарий праздника и выступили в роли ведущих Любовь Евграфьевна Берёзкина и Надежда Евграфьевна Илюшичева (в девичестве Липины), уроженцы д. Каликино. Ведущими были пропеты куплеты собственного сочинения про каждое местное хозяйство. После чего староста деревни вручила каждому памятный подарок.
     Глава администрации сельского поселения Ершовское Алексей Владимирович Камулин не смог присутствовать на празднике, поэтому накануне, 11 августа, приехал и попросил от его имени поздравить жителей с Днем деревни и поблагодарить всех за активную работу в благоустройстве Каликино.
     На празднике поздравили именинников августа. Правнучка Лидии Васильевны Богомоловой, Алиса, прочитала стихотворение про бабушку. Сёстры Гусевы Маша (7 лет) и Наташа (11 лет) исполнили песню «Катюша», все присутствующие им подпевали - получилось очень душевно. При совместном участии гостей были разыграны различные сценки и вообще все собравшиеся были активными участниками праздника.
     В деревне есть свой гармонист, что в наше время большая редкость, да еще и гармонист-женщина: Капитолине Васильевне Цветковой 83 года, но душой она молода – больше 38 не дашь.
     Праздник удался на славу. Да и день, как по заказу, выдался теплый солнечный. Все жители деревни выражают глубокую благодарность ведущим праздника за доставленное удовольствие и гордятся тем, что эти талантливые женщины из их любимой деревни Каликино.

PS. К сожалению, не всем жителям ближайших деревень так радостно. До соседней деревни Задняя оставшиеся 800 м дороги «Камешник – Задняя» обещали доделать в 2017 году, но местные жители по-прежнему вынуждены бросать свои машины в чистом поле, надеясь на «авось», так как до деревни можно доехать только на тракторе. Магазина в деревне нет, автолавке не проехать. Если кто-то заболеет, то «скорая помощь» не поможет. А в разгар дачного сезона здесь проживает более 60 человек.
Будем надеяться, что в 2018 году эти несчастные 800 метров просёлочной дороги будут достроены и жители деревни Задняя смогут отметить свой праздник деревни.
 
Информация и фото предоставлены жителями д. Каликино.
 

Новый сезон, новый проект. Лариса Рябинина рассказала в радиоэфире о конкурсе «Русская коса – шекснинская краса»

У нас в гостях специалист по проектам Молодежного культурного центра «Энергия»  Лариса Рябинина. Тема для беседы: открытие нового культурного сезона и проекты, которые ждут шекснинцев уже совсем скоро. Ведет программу Надежда Смирнова.
Аудио программа: 

Ждёте хороших новостей? Они у нас есть! 9 сентября. № 71

Читайте в субботнем номере газеты «Звезда»:
 
В сгоревшем доме нашли труп мужчины
Трагедия произошла 4 сентября в деревне Кузьминское Шекснинского района. В результате пожара был полностью уничтожен дом местного жителя. Сам 40-летний хозяин погиб.

Полицейские ликвидировали нарколабораторию в Юрочкине

Жители деревни Низкие: «Когда будет дорога? Живем в лесу!»
В редакцию нашей газеты пришло письмо от жителей деревни Низкие Угольского сельского поселения. В нем они просили помочь в решении очень важных вопросов. Написали, что неоднократно с 2015 года обращались по поводу пожарного водоема (он отсутствует) и обустройства съезда в деревню (он, по словам жителей, давно пришел в негодность).

Спасатели вывели из леса троих заблудившихся грибников
 
Проблему в Чуровском мы решили
Не оставили наедине с бедой пожилых людей.
 
Предприятие «АтАг» сообщает о массовом наборе сотрудников
Подробности...
 
Ждёте хороших новостей? Они у нас есть!
Новые инвестиционные проекты в посёлке и районе
 
Стартовал новый проект «Русская коса – шекснинская краса»
Знакомимся с участницами
 
Замок в селе Братково ждет реставрация

Я бы в армию пошел, в школе только надо доучиться

Неделю в армии провели шекснинские подростки
 
Участковый Семенников: «В Барбаче всё спокойно!»
 
Жители Миронкова впервые отпраздновали День деревни
19 августа деревня Миронково Любомировского сельского совета Угольского поселения встречала гостей – здесь в первый раз отмечали День деревни. Всё способствовало празднику: и прекрасная погода, и хорошее настроение.
 




А также криминальная и дорожная хроники, происшествия, спорт, новости Вологодчины, и более 80 частных объявлений…

И многое, многое другое!






Вы будете первыми получать доступ к самому свежему номеру нашей газеты в электронном виде, в фoрмате PDF, если оформите электронную подписку на “бумажный вариант” нашей газеты http://zwezda.net/offline. Оплата через банковскую карту или СМС - 6 рублей 50 копеек.
 

Страницы