Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Водитель внедорожника оказался в кювете

В вечернее время суток 27 августа 47-летний водитель транспортного средства марки «Грейт Вол» стал виновником автомобильной аварии на территории Шекснинского района.
 
Водитель внедорожника вылетел в кювет. Инспекторами было установлено, что мужчина потерял контроль над управлением. Транспортное средство, как и его владелец, получило значительные повреждения. Мужчина с многочисленными травмами был доставлен в больницу.
По информации http://cod35.ru
 

Древние архивные документы Вологодчины можно увидеть в Интернете

Метрические книги Вологодского края середины XVIII века пополнили Государственный реестр уникальных документов Архивного фонда области. К ранее 25 добавленным метрикам прибавилось еще столько же.
 
Прежде чем занести исторический документ в реестр, архивисты проводят источниковедческое исследование. Ведь все фолианты в единственном экземпляре, и аналогичных источников информации о жизни древней Вологодчины больше нет. Их писали монахи церквей Николаевской Шермангской, Успенской на Югу, Воскресенской на Мусоре, Угольской и многих других. Информация этих архивов рассказывает об истории тех территорий, где сейчас располагаются Череповецкий и Шекснинский районы.
С документами можно ознакомиться в региональном реестре архивных уникальных документов. Сейчас его пополнение продолжается.
http://vologda.ru/news/society/8580/
 

Чаромские ученики получили призы от областной газеты «Красный север»

Заслуженные подарки в День знаний вручили восьми ученикам Чаромской средней школы в Шекснинском районе.
На торжественной линейке в честь дня знаний выстроились все ученики, сейчас в школе учится чуть более 70 человек. Это ребята из трех сельских поселений, ежедневно в школу их привозит автобус. Но конечно все внимание в этот день приковано к первоклашкам, их в этом году всего трое. Учителя обещают, что учить их будут также, как если бы их было 25, а может быть даже лучше. Перед собравшимися выступили директор школы и учителя. Все желали школьникам успеха в учебе. В конце дали слово почетным гостям торжественной линейки – журналистам «Красного севера», которые вручили восьми участникам акции «Сто пятерок к юбилею» памятные призы и подарки. Несмотря, на то, что в школе учится чуть более 70 детей, получить сто пятерок к юбилею областной газеты вызвались сразу восемь ребят. А подтолкнули их к участию родители и педагоги. Сами дети говорят – чтобы получить сто пятерок, нужно просто учится. В этом весь секрет. Кстати, все восемь учеников получили не сто пятерок, а больше. Всего в акции «Красного севера» участие приняли более 270 учеников. Подарки остальным школьникам, набравшим 100 пятерок в течение учебного года, будут переданы через директоров школ.
http://35tv.ru/news/2017/9/1/pervye-uchastniki-akcii-sto-pyaterok-k-yubileyu-poluchili-prizy-ot-oblastnoy-gazety-krasnyy-sever
 

Раздел видео

Официальная статистическая отчетность!

Уважаемые руководители организации, отправку статистической отчетности можно осуществить любым способом: направить статистические формы в электронном формате, заполнить статистические формы в отделах государственной статистики Вологодской области на местах или прислать по почте.
Обращаем внимание, что модернизированная система Web-сбора, функционирующая в Вологдастате, является наиболее быстрым, удобным и бесплатным инструментом для сдачи статистической отчетности в электронном виде.
Росстат гарантирует полную конфиденциальность данных, защиту информации, предоставленной хозяйствующими субъектами, отсутствие фискального характера - исключается передача полученных сведений в налоговые и иные государственные органы и контролирующие организации.
Напоминаем, что за непредставление или несвоевременное представление организациями и индивидуальными предпринимателями в органы Росстата статистических данных статьей 13.19 Ко АП РФ предусматривается административный штраф:
  • в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей для должностных лиц,
  • в размере от 20 тысяч до 70 тысяч рублей - для юридических лиц.
  • Повторное совершение такого административного        правонарушения повлечет административный штраф на должностных лиц в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, а на юридических лиц - от 100 тысяч до 150 тысяч рублей. Аналогичная ответственность предусмотрена за предоставление недостоверных сведений в Росстат.
 

 

День знаний в Чаромской школе: благодарности за «пятерки», подарки первоклассникам и вступление в ряды Юнармии

В 9.00 у здания Чаромской школы собрались учителя, ученики, их родители и гости, чтобы вместе встретить День знаний. Благо погода в этот день сопутствовала во всем.
 
     Поздравили всех присутствующих с началом нового учебного года: начальник управления правовой и кадровой работы администрации Шекснинского муниципального района С.В. Дорогова; старший методист Управления образования В.Ю. Потапова. Дети из старшей группы Чаромского детского сада также поздравили ребят в стихах. А заключительным поздравлением было выступление выпускника Чаромской школы, полковника в отставке Александра Григорьевича Жгутова, который стал постоянным гостем на мероприятиях школы.
     При Чаромской школе создан отряд военно-патриотического движения России «Юнармия», А.Г. Жгутов и В.Ю. Потапова в торжественной обстановке вручили ребятам удостоверения и значки юнармейцев.
     В 2017-2018 учебном году в Чаромской школе приступят к занятиям 78 школьников. Впервые сели за парты трое учеников. Первоклассникам по доброй традиции председатель СПК «Русь» А.В. Соломонов вручил новенькие ранцы, а глава сельского поселения Сиземское А.В. Аршинов вручил небольшие подарки.
     На празднике присутствовали представители от газеты «Красный Север». 8 учеников Чаромской школы были поощрены Благодарностью областной газеты за участие в акции «100 пятерок к юбилею газеты «Красный Север».
     Право первого звонка было предоставлено участнице этой акции - лучшей ученице школы Ульяне Алексеевой.
Наш корр.

Важные вопросы обсуждались представителями власти и организаций торговли на Совете по торговой политике

22 августа в администрации Шекснинского муниципального района состоялось заседание Совета по торговой политике, бытовому обслуживанию и защите прав потребителей.
 
     Первый вопрос повестки дня - ветеринарно-санитарные требования при проведении ярмарочной торговли пищевыми продуктами осветил главный ветеринарный врач БУ ВО «Шекснинская районная станция по борьбе с болезнями животных» В.В. Макеев. Вадим Васильевич особое внимание уделил продаже продукции животного происхождения при осуществлении ярмарочной и разъездной торговли. Обратил внимание на неукоснительное соблюдение требований технических регламентов и выполнение программ производственного контроля за соблюдением санитарных правил. Сообщил, что на территории Шекснинского района запрещена торговля сельскохозяйственными животными (в т.ч. птицей), ввезенными на территорию района из-за пределов Вологодской области, в связи с неблагоприятной обстановкой по гриппу птиц и угрозой африканской чумы свиней. Реализация пищевой продукции, в том числе мясной продукции убоя непромышленного производства также находится под запретом.
     Также он обратился с просьбой проявить бдительность и незамедлительно сообщать об объявлениях или фактах продажи запрещенной продукции и животных в районную ветеринарную станцию по тел.: 2-16-28, 2-16-18, а также в дежурную часть полиции.
     Консультант Комитета информационных технологий и телекоммуникаций Вологодской области В.В. Матросов ответил на второй вопрос ЕГАИС - пути решения проблем с подключением и функционированием сети Интернет в сельских населенных пунктах. Виктор Владимирович очень информативно и подробно рассказал всем присутствующим о способах решения проблем и осветил три варианта предоставления доступа к сети Интернет на селе для целей ЕГАИС по Вологодской области: ПАО «Ростелеком»; сотовая связь; спутниковый интернет. Задать интересующие вопросы можно по тел.: (8172) 23-02-08 (Комитет информационных технологий и телекоммуникаций Вологодской области).
     По-третьему вопросу: правила торговли табачной продукцией и табачными изделиями, ответственность за нарушение правил торговли детально проинформировал главный специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора по Вологодской области Павел Николаевич Климшин. Он заострил внимание на часто встречающихся нарушениях: торговля табачной продукцией на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг; несоблюдение требований к знаку о запрете курения; продажа несовершеннолетним табачной продукции. Настоятельно рекомендовал предпринимателям существующих магазинов, а также перед открытием новой торговой точки, внимательно изучить действующее законодательство и убедиться не попадает ли магазин в 100-метровую зону с территорией образовательного учреждения. Предупредил об ответственности за нарушения правил торговли табачной продукцией.
     Громова Елена Анатольевна – юрисконсульт консультационного пункта для потребителей филиала ФБУЗ "Центра гигиены и эпидемиологии в Вологодской области" в г. Череповце затронула вопрос, который касается всех без исключения о соблюдении прав потребителей при покупке товаров, выполнении работ и оказании услуг. Подробно изложив права потребителей, обязанности продавцов и исполнителей, Елена Анатольевна подкрепила их примерами из своей практики. Напомнила, что Центром оказывается бесплатная юридическая помощь по вопросам защиты прав потребителей по тел.: (8202) 58-72-94.
     По окончании заседания были проведены консультации по защите прав потребителей для всех желающих.
     Также 22 августа Павел Николаевич Климшин и Елена Анатольевна Громова дали интервью газете «Звезда» http://zwezda.net/article/2017/08/23/v-studii-specialisty-rospotrebnadzora.

Продолжается прием документов Вологодской региональной комиссией по организации подготовки управленческих кадров

Администрация Шекснинского муниципального района информирует о начале работы Вологодской региональной комиссии по организации подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации по набору слушателей на 2017/18 учебный год по всем типам образовательных программ в рамках Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации (далее – Государственный план).
 
     Основными задачами мероприятий по реализации Государственного плана являются:
- обеспечение высококвалифицированными менеджерами инновационных секторов экономики;
- подготовка эффективных менеджеров для приоритетных отраслей российской экономики (в том числе в сфере энергосбережения, повышения энергоэффективности,  реформирование жилищно-коммунальной сферы и др.);
- формирование управленческих компетенций у субъектов малого и среднего предпринимательства;
- обеспечение эффективной реализации мероприятий региональных программ модернизации здравоохранения, образования и культуры субъектов Российской Федерации.     
     Специалисты (руководители высшего и среднего звена, менеджеры в сфере малого и среднего предпринимательства) могут быть направлены промышленными, сельскохозяйственными и финансовыми предприятиями, организациями сферы услуг всех форм собственности и другими организациями народнохозяйственного комплекса. Участие в программе также могут принять индивидуальные предприниматели          .
     Программой подготовки предусматривается:
- курс профессиональной переподготовки (550 часов, включая 180 часов подготовки по иностранному языку) по направлениям: менеджмент, маркетинг,  финансы и кредит в ведущих российских образовательных организациях и бизнес-школах (на территории Вологодской области в рамках Программы подготовку управленческих кадров осуществляет ФГБОУ ВО «Вологодский государственный университет»);
- стажировка на ведущих зарубежных предприятиях;
- возможность участия в постпрограммных мероприятиях (участие в семинарах, тренингах, обучение на курсах повышения квалификации и др.).
     Расходы на реализацию Государственного плана финансируются за счет средств федерального бюджета (33%), бюджетов субъектов Российской Федерации (33%), средств организаций народного хозяйства Российской Федерации или за счет средств специалиста (34%).
     Основные требования к кандидатам:
- предпочтение отдается кандидатам до 40 лет;
- высшее образование;
- общий стаж работы не менее 5 лет;
- опыт работы на управленческих должностях не менее 3 лет (для специалистов – менеджеров в сфере малого и среднего предпринимательства – опыт работы в сфере малого и среднего предпринимательства не менее 2 лет);
- владение иностранным языком (недостаточный уровень владения иностранным языком не является препятствием для участия в программе и для зарубежной стажировки);
-   планируемое участие в реализации проекта развития организации.
     По  окончании переподготовки специалисты защищают дипломную работу по тематике, согласованной с руководством направляющего предприятия и получают диплом государственного образца о присвоении новой квалификации по одной из специальностей программы: «Менеджмент», «Маркетинг», «Финансы и кредит».
     Прием документов Вологодской региональной комиссией по организации подготовки управленческих кадров и организации конкурсного отбора от слушателей будет осуществляться до 11 сентября 2017 года.
     Более подробную информацию о Президентской программе, порядке оформления документов и конкурсном отборе можно получить в региональной комиссии по адресу: г. Вологда, ул. Мира, д. 1, оф. 402, официальном сайте Департамента государственной службы и кадровой политики области www.dgs35.ru, тел.  (8172) 23-02-02 (доб. 2536), а также на официальном сайте Президентской программы подготовки управленческих кадров www.pprog.ru.
 
 

О проведении VI Российского инвестиционно-строительного форума (РИСФ-2017)

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации при поддержке отраслевых национальных объединений в период с 20 по 21 сентября 2017 года проводит на АО «ВДНХ» (75 павильон) в г. Москве VI Российский инвестиционно-строительный форум (РИСФ-2017).
 
Форум проводится с целью содействия реализации государственной политики в области промышленного, инфраструктурного и жилищного строительства, развитию и укреплению делового сотрудничества в инвестиционной сфере, а также привлечению мирового опыта для реализации инвестиционно-строительных проектов на территории Российской Федерации.
Российский инвестиционно-строительный форум заслуженно считается одним из самых значимых отраслевых ежегодных профессиональных мероприятий, уникальной дискуссионной площадкой, на которой обсуждаются наиболее актуальные проблемы в инвестиционно-строительной сфере, демонстрируются лучшие практики эффективного взаимодействия участников инвестиционного процесса.
Деловая программа Форума позволит в формате открытого диалога обсудить с представителями органов государственной власти, отраслевых национальных объединений, промышленников и предпринимателей, экспертного сообщества актуальные вопросы модернизации отрасли, стратегии её промышленного и технологического развития, инструменты привлечения долгосрочных инвестиций, повышение конкурентоспособности, а также совершенствование законодательства Российской Федерации в сфере инвестиционной деятельности и строительства.
В рамках Форума пройдет подведение итогов третьего ежегодного градостроительного конкурса Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, будет работать выставочная экспозиция площадью 8 000 кв.м., презентационные площадки инвестиционных проектов и инновационных решений в сфере развития территорий жилищного и промышленного строительства.
Контактная информация: тел.: (8-495) 660-31-01, эл. почта: rist2017@gmail.com
 

«Дельфин» вновь открыл свои двери для любителей плавания

Плавательный бассейн «Дельфин» возобновляет свою работу с  4 сентября.
     График работы бассейна в сентябре с 14.00 до 22.00. Выходные дни: суббота и воскресенье. Часы работы:  ежедневно, с 10.00 до 22.00; с 14.00 до 15.00 - льготное время; с 15.00 до 17.00 бассейн закрыт для тренировочных занятий.

     Также напоминаем, что здесь будут рады не только любителям плавания. В бассейне работают тренажерный зал, настольный теннис, кровать "Нуга-Бест, инфракрасная сауна.
     Кроме того, начинается набор в группу по аквааэробике. Расписание занятий: вторник, четверг,  19.00 - 20.00. 
 

Страницы