Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Великое шекснинское свинство: кабаны роют картофель раньше хозяев!


Лисы  держат в напряге хозяев курятников, приводя даже на центральные усадьбы на охоту рыжих детенышей, а в деревне Савинское Угольского поселения без урожая картошки оставили владельцев дачных участков… кабаны.
 
     Житель Шексны Геннадий Михайлович Быстров рассказал:
     -  У меня посажено 4,5 сотки картошки. В этом году с ней одна маята, землю дождями прибивает, пришлось ворошить, несколько раз с тяпкой проходил, а  земляные работы тяжелые. А тут шурин звонит, говорит, крайние боровки кабаны перевернули. Шли от бетонки к лесу. Перепахали все поле около деревни и по частным посадкам прошли.  Погоревал я, да, что делать. Дежурить времени нет. Уехал. А через неделю шурин снова звонит, опять кабаны на моем участке резвились. Приехал, а в этот  раз вся середина разворочена. Осталось несколько боровков. Обидно, что картошки-то молодой еще нет, не ради добычи пропитания кусты выворотили, а порезвились просто! Возможно, самка с выводком была. Такого давно не бывало в нашей деревне. Много лет назад был случай, мимо видно стадо проходило, немного покопались на одном участке. Но чтобы так?
     А между тем остальные владельцы картофельных посадок всполошились. Столько труда, да еще без урожая остаться? В результате перешерстенили просторы Интернета в поисках эффективного метода защиты от обнаглевших дармоедов. Банки консервные развешивать, говорят, бесполезно. Чучел огородных наставить, так кабан - животное осторожное, но умное, быстро поймет, что к чему. Некоторые опутали картофельники сигнальными лентами.
    Председатель Шекснинского районного общества охотников и рыболовов Виктор Александрович Олешов подтвердил, что жалобы подобные на кабанов поступают и именно с угольской стороны. Охота на зверя разрешена с июня, но охотники особо не торопятся вести отстрел.
    -  Если кабаны будут чрезмерно наглеть, уничтожая приусадебные посадки, жители пусть обращаются в администрацию своих поселений. Постараемся помочь им своими методами, - пообещал Виктор Александрович.
Елена ИЗЮМОВА.

Поездка 79-летнего водителя в Шексну завершилась двумя ДТП

17 августа, в 12.14, на 84 км федеральной трассы, 79-летний житель Череповца, управляя «Волгой», повернул в Шексну в месте выезда, нарушив требования дорожных знаков и дорожной разметки, запрещающих поворот налево. 
Результат – машина в кювете. Но этом водитель решил не останавливаться и в тот же день, на этой машине совершил еще одно ДТП. Подробности в ближайшем номере!

​Кто жжет мусор на грузовом причале? Кому деньги жмут карман?

В редакцию поступил тревожный вопрос: «На территории ЗАО СУ-466 в п. Шексна, ул. Производственная д. 1 (грузовой причал) по вечерам происходит сжигание смешенных отходов. Идет дым, запах. Кажется, сжигание какого либо мусора запрещено. А что происходит тут? Кто-то вообще знает про это?»
     Как удалось выяснить – знают. Сотрудниками отдела экологии и охраны окружающей среды администрации Шекснинского муниципального района проводится административное расследование.
Подробности в ближайшее время.

Страницы