Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

​АВГУСТ. Зафиксированы новые случаи бешенства у животных!

 По информации Управления ветеринарии, 20 июня в Сямженском, 2 августа в Сямженском и Вожегодском районах были зарегистрированы случаи бешенства. Во всех трех случая первичным источником стали лисы, зашедшие на территорию населенных пунктов.
     Происшествия заставляют насторожиться. В нашем районе люди давно жалуются на рыжих плутовок, которые повадились таскать кур и бьют тревогу по поводу возросшей численности зверя. Н.А. Баранов, главный ветеринарный врач Шекснинского района разъясняет:
     -  За последние годы отмечается, что именно лисы занимают "пальму первенства" в распространении бешенства. Вирус содержится в слюне животного и, как правило, заражение происходит во время укуса. Кроме того отмечено немало случаев заражения, произошедших при снятии шкуры, разделке туши и т.п. Бешенством болеют все виды животных и человек. При появлении клинических признаков (через 2-3 недели, иногда чуть дольше) процесс становится необратимым и пораженный организм погибает. Летальность составляет практически 100 процентов. За всю историю отмечено только несколько случаев выздоровления людей, и то в результате интенсивного лечения. Единственной профилактической, эффективной мерой является вакцинация животных, сделанная заблаговременно, или в крайнем случае – в первые сутки после нанесенного укуса.
      По ветеринарным правилам вакцинация делается собакам и кошкам с трех месячного возраста, иммунитет действует в течение года. Кстати, отсутствие или просрочка вакцинации является основанием для отказа в выдаче ветеринарно-сопроводительного документа, без которого не будет выдан билет в случае провоза животного на поезде или самолете. Этот вопрос особенно актуально встает в летний период, когда мы вынуждены отказывать гражданам в оформлении документов по этой причине.  А его мы можем выдать не ранее 21 дня после вакцинации. Вакцинацию можно сделать каждую пятницу в Шекснинской СББЖ, с 8 до 15 часов.
Елена ИЗЮМОВА.

​Тополь подключился к проводу: а рядом дети!

Сегодня в нашу редакцию дважды звонили родители: у здания на Исполкомовской,19а. там, где детская библиотека,  у дерева сломана ветвь и висит над электрическими проводами.  Самим родителям такую проблему не решить, нужна техника!
 

Самый простой и быстрый способ получения паспорта гражданина РФ

Отделение по вопросам миграции ОМВД России по Шекснинскому району напоминает, что самым простым и быстрым способом получения паспорта гражданина РФ является подача заявления в форме электронного документа посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг.  

     Преимуществами подачи заявления в электронном виде являются:
- оплата госпошлины со скидкой 30%;
- сокращение сроков предоставления государственных услуг ( возможность получения паспорта в течении 1 часа)
     Для того, чтобы получить скидку, необходимо:
1.​ Подать заявление на государственную услугу через Единый портал государственных и муниципальных услуг.
2.​ Дождаться пока ведомство выставит счет на оплату госпошлины по заявлению в Личном кабинете, и перейти к оплате.
3.​ Выбрать безналичный способ для оплаты госпошлины (банковская карта (MasterCard, Visa, Мир), электронный кошелек (Webmoney), мобильный оператор (Федеральные операторы).
     Обращаем Ваше внимание на то, что подать заявление по замене паспорта по достижении 20 и 45-летнего возраста через Единый портал госуслуг и воспользоваться скидкой возможно, если Вы зарегистрированы на Едином портале до исполнения указанного Вами возраста необходимого для обмена паспорта.
Оказываемая услуга Госпошлина (руб.) Госпошлина через ЕПГУ (руб.)
Замена паспорта гражданина РФ в связи с достижением возраста 20 или 45 лет 300 210
Замена паспорта гражданина РФ в связи с изменением внешности 300 210
Замена паспорта гражданина РФ в связи с изменением пола 300 210
Замена паспорта гражданина РФ в связи с непригодностью к использованию 1500 1050
Замена паспорта гражданина РФ в связи с обнаружением неточности или ошибочности записей 300 210
Замена паспорта гражданина РФ в случае изменения фамилии, имени, отчества, сведений о дате и месте рождения 300 210
Получение паспорта гражданина РФ в связи с хищением или утратой паспорта 1500 1050
     
Информация предоставлена отделением по вопросам миграции ОМВД России по Шекснинскому району

​Е.И. Артюшова: «Моя профессия меня обязывает!»

В редакцию обратился житель Шексны с добрыми словами в адрес участковой медсестры Е.И. Артюшовой: «Случайно услышал, что у Евгении Ивановны  5 августа исполнится 50 лет трудового стажа. Я близко не знаком с этой женщиной, но прошел с ней полжизни как пациент Шекснинской ЦРБ. Она участковая медсестра на моем участке. Всегда добрая, внимательная, тактичная. У таких профессионалов молодежи нужно учиться!».

     Елена Изюмова пообещала рассказать про Евгению Ивановну на страницах нашей газетыи в ближайших номерах читатйте материал об этом замечательном человеке.  

Потеряево на празднике не растерялось: гуляли как надо!

И снова в Потеряеве звучала музыка, местные жители, дачники и гости собрались на центральной площади, чтобы дружно и весело отметить праздник. Всех тепло поздравила временно исполняющая обязанности главы администрации Никольского поселения Ю.В. Теслина, староста Тамара Анатольевна Смыслова.  Продолжение темы – в ближайшей номере!

​ Феноменальные возможности организма молодого водителя: даже алкотестер был в шоке!

    На 84 км автодороги Вологда – Новая Ладога, в районе поселка, была остановлена автомашина «Ниссан Тиана» под управлением жителя Шексны, 1982 г.р. Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. Проверка на приборе выдала умопомрачительную цифру – 1,099 мл на литр выдыхаемого воздуха при норме 0,160. Это около литра водки принятого на грудь.
Итоги  восьмичасового рейда  полиции – читайте в ближайщем номере!
 

Депутаты Бабушкинского района ходатайствуют об отрешении главы от должности

В Правительстве Вологодской области прокомментировали ситуацию о решении Представительного Собрания Бабушкинского района направить Губернатору области ходатайство об отрешении от должности главы муниципального района Владимира Порошина.
 
По словам заместителя губернатора Евгения Богомазова, это ходатайство в Правительство области пока ещё не поступало. Если документ поступит, то он будет рассмотрен в установленные законом сроки.
«В решении Представительного Собрания района содержится указание на решение Тотемского районного суда от 8 августа 2017 года, которое является отправной точкой для расчета срока, в течение которого Губернатор области издает правовой акт об отрешении от должности главы района. В соответствие с законодательством такой акт может быть принят не ранее 8 сентября 2017 года и не позднее 8 февраля 2018 года», - подчеркнул Евгений Богомазов.
По результатам рассмотрения ходатайства об отрешении от должности главы Бабушкинского муниципального района Губернатор намерен провести встречу с Владимиром Порошиным, сообщает пресс-служба Правительства.
 
http://vologdaregion.ru/news/2017/8/16/deputaty-babushkinskogo-rayona-hodataystvuyut-ob-otreshenii-glavy-ot-dolzhnosti
 

Страницы