Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Дресс-код для буренок: педикюр и пирсинг в нос

О любом животном нужно тщательно заботиться и, тем более, о высокоудойных коровах на фермах. Причем, уход заключается не только в организации кормления, доения, но и в уходе за внешним видом. Мода не мода, а ноу-хау в содержании буренок есть.
 
     Вот, например, есть одна необходимая процедура – обрезка и чистка копыт. Копыта у коровы одни на всю жизнь. Двигаются они теперь мало – круглый год стойловый период. Из-за малоподвижности  роговица может слишком сильно утолщаться, что приводит к деформации. Если вовремя не привести в порядок эту часть тела животного, то увеличивается вероятность повреждения мягких тканей ноги и копыта. Поэтому дважды в год хозяйства приглашают к буренкам специалиста, который делает им «педикюр».
     Чтобы особенно бойкие коровы не травмировали своих соседок большими рогами, еще новорожденным телочкам прижигают рожки и в итоге вырастают безрогие красавицы-коровы. И ткнула бы иногда рогом в бок напарнице, да нечем. Только ушами с бирками хлопают.
      Еще одно нововведение применяют на животноводческом комплексе СПК «Русь» - купирование хвостов новорожденным телочкам, чтобы будущие высокоудойные коровы ими не махали, навозные бактерии по сторонам не раскидывали и доярок не обижали.
     На комплексе этого хозяйства я встретила корову с необычным кольцом в носу. Конечно, я сразу догадалась для чего оно. Как говорится, в семье не без урода. Среди представительниц КРС встречается такое явление, когда взрослая корова вдруг начинает высасывать молоко из вымени другой. И есть коровы, которым такая процедура даже нравится, и они сами выбирают позу поудобнее, подставляя свое вымя. Какая им разница, кому молоко отдавать – в стаканы доильные или соседке по месту! Хотя, всего вероятнее, это природный инстинкт вскармливания приплода так проявляется.  Эта красавица на фото оказалась высокоудойной, но с таким вот дефектом. Отучать от пагубной  привычки бесполезно. Сдать на мясокомбинат – экономически не выгодно. Такие сосухи были во все времена, как в частном секторе, так и в хозяйствах. Единственное спасение – кольцо с шипами. 
Елена ИЗЮМОВА.

День молодёжи в Шексне: ожидается сногсшибательная программа!

Уважаемые шекснинцы, приближается праздник для нашего самого активного и противоречивого поколения – День молодёжи. В нашей студии «Шекснинская волна» побывали организаторы этого праздника – Юлия Ситникова, главный специалист по молодёжной политике администрации Шекснинского района, гость из Череповца Сергей Трещалов, известный организатор праздников, основатель компании ООО «Серж» и Лариса Рябинина, режиссёр МКЦ «Энергия».
 
Аудио программа: 

Украла из автомашины 3500 рублей и получила судимость

25 мая вынесен приговор, которым ранее судимая гр-ка Б. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ «Кража». Государственное обвинение по делу поддержано прокуратурой Шекснинского района.
     В судебном заседании установлено, что ночью 19 ноября 2016 года жительница Шексны, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проникла в салон автомашины ВАЗ-21213, находившейся у дома № 41 на ул. Нагорная п. Шексна, и тайно похитила принадлежащие потерпевшему И. денежные средства в сумме 3500 рублей.
     Приговором суда гр-ке Б. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.
С.М. Еронен,
заместитель прокурора района советник юстиции.
Фото из сети Интернет.

 

Приглашаем всех желающих на конференцию «Товарные знаки Правительства Вологодской области – инструмент успешности, узнаваемости и востребованности региона»

     29 июня 2017 года в 10.00 состоится конференция «Товарные знаки Правительства Вологодской области – инструмент успешности, узнаваемости и востребованности региона» по адресу: г. Вологда, ул. Пушкинская, 25-а, ВК «Русский дом».
     Конференция предоставит возможность представителям органов государственной власти области, местного самоуправления муниципальных образований области, общественных организаций, средств массовой информации, организациям и индивидуальным предпринимателям, являющимися производителями товаров, исполнителями услуг на территории Вологодской области:
- получить полную информацию об условиях и порядке предоставления права на использование товарных знаков,
- рассмотреть основные аспекты правовой защиты товарных знаков Вологодской области, требований по их использованию,
- сформировать единую концепцию по продвижению товарных знаков Вологодской области.
     Конференция направлена на укрепление диалога между органами власти и представителями бизнеса.
 
Приглашаем всех желающих!

Пачевские собаки вызывают ужас у череповчан

     Житель Череповца обратился в полицию с заявлением о том, что во время движения на своей автомашине «Шевроле Круз» по деревне, на его иномарку прыгнула собака и поцарапала ее.
      Не менее впечатляет и другое заявление, поступившее тоже от жительницы Череповца -  ее собачку загрызла овчарка местной жительницы.
Фото из сети Интернет.

За угрозу убийством в «темницу» на год

Исполняющим обязанности мирового судьи Вологодского области по судебному участку № 40 3 мая вынесен приговор, которым ранее неоднократно судимый житель Шексны гр-н Ф. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ «Угроза убийством». Государственное обвинение по делу поддержано прокуратурой Шекснинского района.
 
     В судебном заседании было установлено, что 16 декабря 2016 года, около 18 часов, подсудимый, будучи в состоянии алкогольного опьянения в одной из квартир дома № 2 на ул. Железнодорожная п. Шексна в ходе ссоры угрожал потерпевшей С. убийством, размахивая при этом перед женщиной ножом.
      Приговором суда ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. В настоящее время приговор вступил в законную силу.
С.М. Еронен,
заместитель прокурора района советник юстиции.
Фото из сети Интернет.

 

Очередной успешный сезон шекснинской команды «Чайка»

В этом году «Чайка» выступала в региональном отборочном этапе Ночной хоккейной лиги среди любительских команд «Лига Надежды» и в Открытом первенстве города Вологда среди сильнейших команд области, а также защищала честь Вологодчины в Сочи.
     В открытом Первенстве Вологды наши ребята взяли «серебро»  и получили номинации лучших игроков турнира.
     Победа в отборочном этапе НХЛ уже в третий раз подряд нашей команде дала право защищать честь Вологодской области на VI   Всероссийском фестивале «Ночная Хоккейная Лига» в Сочи, на олимпийских объектах нашей страны. Наша команда достойно выступила на этих соревнованиях, заняв шестое место среди всех команд России.
     Подробности – в газете «Звезда» от 13 июня.  
 

Страницы