Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Первенство района по шахматам завершилось

27 апреля в Шексне завершилось Первенство района по шахматам. В результате всех проведенных партий победу одержал Николай Кузнецов, «серебро» -  Андрей Кошкин, «бронза» -  Леонид Балабанов.
 
      В этот же день состоялся и блиц-турнир. Здесь места распределились следующим образом: первое - Андрей Кошкин, второе -  Виктор Бухонин, 
третье -  Николай Смелов.
      Хочется поблагодарить за предоставление помещения для проведения Первенства  руководство Районного центра традиционной народной культуры п. Шексна, а также кондитерское фабрика «Атаг».
       А всех желающих организаторы турнира приглашают принять участие в новом сезоне.
Юлия Давыдова.
Фото из сети Интернет.

 

Оформить сделку с недвижимостью, находящуюся в другом регионе, можно не выезжая за пределы Вологодской области

Для граждан Вологодской области немаловажной проблемой является оформление сделок с недвижимостью, которые находятся в другом регионе страны, что обычно связано с недостаточным временем для поездок и с немалыми затратами денежных средств. Эта проблема разрешима с введением экстерриториального принципа подачи документов, предусмотренного новым законом «О государственной регистрации недвижимости», вступившим в силу с 1 января 2017 года.
 
     Теперь гражданам не придется выезжать в другие регионы России с целью совершения процедур по государственному кадастровому учету или регистрацией прав на объекты недвижимости, расположенные в других регионах России. Оформить все необходимые документы на объекты недвижимости, находящихся в других регионах Российской Федерации, можно не выезжая за пределы Вологодской области посредством экстерриториального принципа приема документов. Новый принцип повышает удобство и сокращает финансовые и временные затраты, так как позволяет подать заявление, не покидая пределы области.
     Прием заявлений на предоставление государственной услуги по государственному кадастровому учету недвижимого имущества и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним по экстерриториальному принципу осуществляется в территориальных отделах филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Вологодской области (Кадастровой палаты) по адресам:
- Вологодская область, г. Грязовец, ул. Карла Маркса, д. 60,
- Вологодская область, г. Великий Устюг, ул. Семена Дежнева, д. 24.
     В случае обращения заявителя за предоставлением государственных услуг Росреестра по указанным адресам, документы проверяются на соответствие требованиям действующего законодательства, переводятся в электронный вид и направляются в Управление Росреестра по месту нахождения объекта недвижимости, где и осуществляются учетно-регистрационные процедуры.
     Результатом обращения является выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), подтверждающая проведение регистрации, которую заявитель может получить любым удобным для него способом: по электронной или обычной почте, посредством личного обращения в офис приема-выдачи документов.
 
Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Вологодской области.

Четыре митинга в Никольском поселении

В Никольском поселении  Победные митинги прошли в четырех деревнях - в тех, где установлены мемориалы погибшим воинам-землякам.
 
     В д. Потеряево местные жители собрались в 9.15. К ним ежегодно присоединяются участники легкоатлетического пробега Потеряево - Шексна.  Следующий митинг – в д. Пронино, в 10.00. Уже через полчаса торжественное мероприятие, посвященное Великой Победе, стартовало в д. Прогресс. А с полудня военные песни зазвучали в деревне Лютчик.
    В  Потеряеве и Прогрессе от администрации Шекснинского района с поздравлениями выступила Светлана Владимировна Дорогова. Временно исполняющая обязанности главы Никольского сельского поселения Ю.В. Теслина тепло приветствовала всех, кто пришел почтить память земляков-воинов, земляков-тружеников, кто пришел с портретами дедов и прадедов. Особые слова благодарности были адресованы живым свидетелям тех страшных событий – труженикам тыла, детям войны. Два участника войны из Никольского поселения живы и им самые теплые пожелания здоровья. Волонтеры подарили георгиевские ленты, преподнесли цветы и небольшие подарки труженикам тыла, детям войны. Кто из них не смог присутствовать на мероприятиях, тех посетили на дому. Спонсором подарочных наборов выступил магазин «Северный градус».
    В Прогрессе состоялся большой праздничный концерт в Доме культуры, в котором приняли участие хор ветеранов «Рябинушка», женский клуб «Калинушка» со сценкой, детские коллективы и солисты.  В Лютчике тоже был дан небольшой концерт. Здесь местные жители особенно подготовились к встрече Великого праздника, украсили деревню и место сбора плакатами, детскими рисунками. Никто не забыт, ничто не забыто!
Наш корр.

Ларионовские школьники пришли с поздравлениями к ветеранам

9 мая в Фоминском ДК силами учащихся и педагогов Ларионовской школы, клуба ветеранов состоялся праздничный концерт.
     С поздравлением от имени главы администрации Угольского поселения выступила ведущий специалист администрации Е.Ю. Яндовина. Также всех присутствующих поздравила председатель Совета ветеранов Н.А. Павлова. Со сцены звучали поздравления в адрес тружеников тыла, детей войны, односельчан и гостей поселения. Исполнялись песни о войне. Школьники и самые младшие дошкольники исполнили танец «Дети войны». После концерта состоялось возложение венка к памятнику погибшим землякам.
     По окончанию мероприятия школьники посетили на дому всех тружеников тыла, поздравили их стихами и песнями, подарили изготовленные своими руками праздничные открытки.
Наш корр.

В Любомирове празднование Дня Победы началось с шествия «Бессмертного полка»

Митинг, посвящённый 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне,  в  с. Любомирово начался с шествия «Бессмертного полка».  Школьники, учителя, жители села прошли с портретами своих  родственников  от здания школы до памятника погибшим в Великой Отечественной войне.
 
       На митинг пришли труженики тыла: Л.С. Соколова, А.Л. Круглова, Г.А. Веселова,  вдова участника войны З.Д. Черняева,  дети войны – Е.Н. Смирнова, Г.К. Чебыкина, А.В. Матюшев, Л.И. Парменова, Е.В. Гуляева и другие, а также воин-интернационалист В.А. Матюшев.  Всего на территории Любомировского  края  проживает 12 тружеников тыла, 47 детей войны. От администрации Угольского поселения собравшихся с Днём Победы поздравила Татьяна Сергеевна Соколова.  Председатель совета ветеранов Н.К. Комова  пожелала здоровья, благополучия ветеранам и обратилась к молодому поколению, чтобы внуки и правнуки хранили память о своих предках.  На митинге прозвучали стихи и песни в исполнении  ветеранского хора «Серебряная нить» и школьников.  В конце митинга все присутствующие возложили цветы к  обелиску.
Наш корр.

Жители Железнодорожного поселения вышли на субботник

Перед майскими праздниками, 28 апреля, в Железнодорожном  сельском поселении прошел субботник.  В нем приняли участие более 60 человек. На призыв дружно откликнулись учреждения и организации поселения, среди которых самыми активными были школьники.
 
      Результат этого мероприятия – чистые территории администрации поселения, ООО «Шекснинская Заря»,  школы, Дома культуры. Работники администрации сельского поселения вместе с главой Н.А Ситниковым привели в порядок яблоневый сад, убрали опавшую листву, побелили деревья, обрезали засохшие ветки. Не только учреждения бюджетной сферы провели работу на своих участках и закрепленных территориях, но и сами граждане включились в общее дело.   
Наш корр.

Традиция в Чаромском: исполнить хором песню «День Победы» и навестить Е.А. Ганюличеву

     В 9:55 от Чаромской школы стартовал Бессмертный полк с фотографиями воинов – земляков.
     По традиции ровно в 10-00 у памятника погибшим воинам-землякам в боях Великой Отечественной войны ученики Чаромской школы открыли митинг, посвященный 72-ой годовщине Победы, на который собрались местные жители, гости. Прозвучали поздравления с праздником от начальника Управления сельского хозяйства и продовольствия Шекснинского муниципального района А.А. Хрулева, председателя СПК «Русь» А.В. Соломонова, председателя совета ветеранов З.М. Кузнецовой. Ученики исполнили стихи и песни на военную тематику. В заключение по старой традиции всеми присутствующими на митинге была исполнена песня "День Победы".

      На территории сельского поселения Сиземское в настоящее время осталась одна истинная участница Великой Отечественной войны – в с. Чаромское Елена Александровна Ганюличева. 1 июля 2017 года ей исполняется 94 года. К сожалению, по причине здоровья она не может прийти на митинг, поэтому после его окончания Елену Александровну всегда отправляются поздравлять на дом представители администрации сельского поселения Сиземское и СПК «Русь».
Наш корр.

«Как птенцы из гнезда мы выпали»

    Маму лишили родительских прав, и братик с сестрёнкой оказались в Центре помощи детям. Старший Егор (7 лет) легко адаптируется в коллективе, учится в школе, но требуется помощь в учёбе. Со своей младшей сестрёнкой в самых нежных и дружеских отношениях, стоит за неё горой. Вика – 2 года, маленькая, шустрая, любознательная, ласковая.
     За свою ещё короткую жизнь дети успели преодолеть большие трудности и не потерять веру в добрых людей. Малыши мечтают о семье, где бы их приняли по-доброму и поддержали в жизни.
     Кого заинтересует более подробная информация о судьбе этих детей, просим обращаться по адресу: Вологодская обл., п. Шексна, ул. Путейская, д. 39 А, БУ СО ВО « Шекснинский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей « Альтаир», телефон: 2-39-24.
 

Уважаемые представители малого и среднего бизнеса! Приглашаем вас принять участие в заседании Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства района

     На заседании при участии врио главы администрации Шекснинского муниципального района будут рассмотрены вопросы о результатах деятельности по защите прав предпринимателей в Вологодской области в 2016 году, о состоянии прокурорского надзора за соблюдением интересов малого и среднего бизнеса, о капитальном ремонте многоквартирных домов, презентация сайта Hi-look и другие. Среди специально приглашенных гостей будут присутствовать уполномоченный по защите прав предпринимателей в Вологодской области, Череповецкий межрайонный природоохранный прокурор, представители банков, КУ ВО «Центр занятости населения Вологодской области». 
     Заседание состоится 16 мая в 15-00 часов в зале заседаний администрации Шекснинского муниципального района по адресу: п. Шексна, ул. Пролетарская, д. 14.
 

Граждане РФ, получившие кортики для пожизненного хранения и ношения с военной формой одежды, обязаны их зарегистрировать

Согласно Федеральному закону от 28.03.2017 № 37-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оружии» право на получение отдельных моделей боевого холодного клинкового оружия (кортиков) имеют граждане РФ, уволенные из государственных военизированных организаций с правом ношения военной формы одежды, не имеющие медицинских противопоказаний к владению оружием.
     Хранение отдельных моделей боевого холодного клинкового оружия (кортиков) и их ношение с военной формой одежды осуществляются на основании записи о наличии такого права, сделанной государственной военизированной организацией, передавшей данное оружие, в документе, выдаваемом гражданину при увольнении. Порядок передачи отдельных моделей боевого холодного клинкового оружия (кортиков) для пожизненного хранения и ношения с военной формой одежды устанавливается Правительством Российской Федерации.
     Граждане РФ, получившие кортики для пожизненного хранения и ношения с военной формой одежды, обязаны в двухнедельный срок со дня получения данного оружия обратиться в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган по месту жительства с заявлением о регистрации данного оружия.
     Граждане РФ, уволенные из государственных военизированных организаций с правом ношения военной формы одежды до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и имеющие на хранении кортики, а также граждане РФ, имеющие на хранении кортики, полученные в порядке наследования, обязаны в трехмесячный срок со дня вступления в силу настоящего Федерального закона обратиться в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган по месту жительства для регистрации хранящихся у них отдельных моделей боевого холодного клинкового оружия (кортиков). Лицам, зарегистрировавшим хранящиеся у них кортики, выдаются бессрочные разрешения на хранение и ношение данного оружия с военной формой одежды или на его хранение.
     Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2017 года.
 
Заместитель прокурора района
советник юстиции В.Н. Ананьев.
 

Межрайонный турнир по шахматам: у шекснинцев «золото» и «серебро»

5 мая в п. Шуйское Междуреченского района состоялся Межрайонный турнир по шахматам с участием ветеранов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Честь Шексны на этих соревнованиях защищала команда из трех человек.
     В результате всех проведенных партий в командном зачете шекснинские шахматисты заняли первое и второе места. В личном первенстве Андрей Кошкин стал победителем, у Сергея Кускова – «серебро».
     Шахматисты выражают благодарность администрации Шекснинского района в лице В.В. Кузнецова за помощь в организации поездки.
Юлия Давыдова.
 

Страницы