Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Детей отныне запрещается называть нелепыми именами. А какие имена выбирают шекснинские родители своим наследникам?

     Александра, Анастасия, Стефания, Милена, Алиса, Софья, Ульяна, Кристина, Виктория, Есения, Василиса, Николь, Дарья, Кира, Иван, Ярослав, Дмитрий, Егор, Давид, Илья, Даниил, Богдан, Семён, Глеб, Мирослав, Денис, Игорь. Эти имена выбрали родители для новорожденных детей, зарегистрированных Шекснинским территориальным сектором ЗАГС в апреле текущего года. Интересен тот факт, что детей зарегистрировано 27, количество использованных имён тоже 27, то есть повторяющиеся имена отсутствуют. Это, пожалуй, впервые за много лет, когда нельзя назвать популярное имя.
       На Вологодчине в апреле 2017 года зарегистрировано 1102 малыша. Самыми популярными именами стали «Михаил», так назвали 30 новорожденных мальчиков, и «София» - это имя получили 35 девочек. Кроме того, востребованными именами для детей стали Артём, Дмитрий, Александр, Иван, Екатерина, Анастасия, Алиса, Мария.
      Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон, согласно которому детей запрещается называть нелепыми именами. Органам ЗАГС запрещено регистрировать ребенка, в имени которого используются цифры, бранные слова, знаки препинания и должности. Ранее родители не были ограничены при выборе имени своего  ребенка, и ЗАГС не мог отказать в регистрации рождения.
Информация предоставлена Шекснинским территориальным сектором ЗАГС.
Фото imenno.ru
 

На могиле преподобного Антония Черноезерского установлена кованая сень

В последние дни апреля на могиле преподобного Антония Черноезерского,  покровителя шекснинского края, основателя монастыря на берегу Черного озера, спрятанного в лесу невдалеке от деревни Анисимово Ершовского сельского поселения, установлена часовня – кованая сень.
 
     Часовня была изготовлена на средства пожертвований.  Зимой ее конструкции были доставлены на место установки благодаря Михаилу Тихомирову, предпринимателю из деревни Малая Степановская. И вот в последние выходные апреля трудовой десант под руководством главы Ершовского сельского поселения Алексея Камулина прибыл на Черное озеро. Электрогенератор для обеспечения сварочных работ доставил на тракторе Иван Сахаров из д. Льгово. За два дня все было сделано. Осталось провести работы по благоустройству. А 1 мая здесь побывали местные православные активисты и провели уборку территории.
       Напомним немного истории этой святой пустыни. Действующий храм на Черном озере был закрыт одним из последних на территории нашего района – в 1940 году. Его разобрали и перевезли в Шексну для устройства военкомата. Святая обитель на долгие годы ушла в  забвение. 10 июня 2005 года перед паломниками, впервые посетившими Черное озеро, предстала печальная картина. От старинного деревянного храма не осталось никаких следов. На его месте выросли ели, и расположилось сельское кладбище. От каменного храма остались руины, поросшие мелколесьем. Возвращались паломники из Черноезерской пустыни с твердой мыслью о том, что здесь должен быть поклонный крест. И уже 30 июня он был установлен посреди разрушенного храма. 8 июля 2005 года при стечении большого количества местных жителей и паломников из Петербурга, Череповца и Шексны состоялось торжественное освящение поклонного креста. С тех пор православные христиане не оставляют святое место и поддерживают там порядок.
     Путь до Черноезерской пустыни неблизкий, но паломники туда идут постоянно – тропинка хорошо протоптана. Здесь чувствуется особая благодать, и каждый, кто хоть раз побывал на Черном озере, хочет вернуться сюда снова и снова. Сельское кладбище закрыто, но некоторые старожилы просят упокоить их рядом с родными могилами и родственникам не отказывают в исполнении последней воли усопших.
Елена ИЗЮМОВА.
 



На снимке:
Вениамин Иванов, кузнец Павел Макаров, его помощники Алексей Исаков и Александр Гладин, Виктор Иванов, Алексей Камулин, Владимир Мизяков. За два дня они установили часовню.

«Весна Победы-2017». Магазины и кафе готовы к празднику!

5 мая комиссия администрации Шекснинского района посетила организации, подавшие заявки на участие в конкурсе «Весна Победы -2017». Напоминаем, что в этом традиционном районном конкурсе участвуют торговые предприятия, кафе, парикмахерские, украсившие к 9 мая свои витрины и помещения.
 
     В этом году немногие решили участвовать в конкурсе: магазины «Ольга», «Мила» ( О.М. Кочура), магазин «Продукты» Шекснинского поспо, парикмахерская Шекснинского райпо и кафе «Совёнок» (Н.Н. Зачёсова).
     Конечно, посетителям будет приятно увидеть плакаты, букеты гвоздик, флажки, продавщиц в пилотках и с георгиевскими ленточками на груди, послушать военные песни, которые включат в день праздника в магазинах и кафе. В парикмахерской объявляется в праздничные дни для ветеранов скидка 50% на услуги.
     В детском кафе «Совёнок» 8 мая будут испечены специальные пироги военного времени: из теста без яиц, с начинкой из гречневой каши и лука. Пироги очень вкусные! Советуем всем сходить с детьми и попробовать. 
     Итоги конкурса будут подведены 15 мая.
Ольга Соколова.

Поход за металлом оказался неудачным

      В полицию поступило сообщение, что неизвестные лица разбирают металлоконструкцию заброшенной фермы в д. Чернеево. Задержаны двое подозреваемых 21 и 27 лет.
     Еще одно сообщение о «металлоискателях»: на территории складов ООО «Финагро» в д. Нифантово двое мужчин собирают металлолом, а также сняли железо с ангара. Подозреваемые установлены – 19 и 28 лет.
Фото из сети Интернет.

10-летняя проблема с освещением железнодорожной платформы 524 километр в Шекснинском районе решена

Ровно десять лет назад на этом участке дороги по просьбе местных жителей была установлена бетонная платформа, с тех пор велась переписка с различными ведомствами и структурами по установке фонарей.
     Между тем, некоторые электрички приходят в темное время суток, и для многих людей железнодорожный транспорт - это единственная возможность добраться до места жительства. Крем того, пассажиропоток резко увеличивается в дачный период - в летний сезон платформа принимает до 300 человек в день, и людям приходилось переходить пути в полной темноте», - рассказала местная жительница Зинаида Репман.
     С этой проблемой женщина пришла на личный прием к председателю Законодательного Собрания области Андрею Луценко в декабре прошлого года. Спикер ЗСО решил направить руководству дирекции пассажирских обустройств ОАО «РЖД» с просьбой рассмотреть возможность установки светового оборудования в самые короткие сроки.
     Только после этого по вопросу было принято положительное решение, и с наступлением подходящей погоды были проведены необходимые работы по освещению железнодорожной платформы.
     «Теперь фонари освещают не только платформу, но и поле, по которому мы идем к домам, - отметила Зинаида Репман. - Я и жители пяти соседних деревень хотим выразить большую благодарность председателю ЗСО Андрею Луценко, благодаря которому нам в рекордно короткие сроки установили светильники. Это был настоящий подарок к Пасхе, которого все мы так долго ждали».
www.vologdazso.ru
 

Бабушки и правнуки: Встреча поколений прошла в РЦТНК поселка Шексна

3 мая в Районном центре традиционной народной культуры в п. Шексна состоялась встреча - концерт народного хора ветеранов «Жизнелюбы» и воспитанников детского сада «Светлячок». 
     Ветераны посвятили своё выступление Дню Победы и исполнили для ребят песни военной тематики. 
     Дети вручили ветеранам поздравительные открытки, и приготовили свой творческий подарок. Под руководством Марины Викторовны Смирновой исполнили песни, прочли стихи о войне. Все аплодировали и подпевали.
Наш корр.

Страницы