Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Чуровские ребята смогли «приручить» двухколесного друга

Традиционный конкурс юных инспекторов дорожного движения "Безопасное колесо – 2017" состоялся на территории ОМВД России по Шекснинскому району. На старт вышли семь команд по два человека - мальчик и девочка 10-12 лет. Юным участникам предстояло выполнить практические и теоретические задания: продемонстрировать навыки вождения велосипеда на станции "Фигурное вождение", сдать экзамены на знание правил дорожного движения, основ оказания первой доврачебной помощи, а также принять участие в творческом конкурсе "Вместе – за безопасность дорожного движения".
 
     По итогам всех этапов конкурса 3 место заняла команда Шекснинского дома детского творчества – Усков Егор и Вера Андреева, на 2 месте команда Устье-Угольской школы – Глеб Иванько и Валерия Андреева и 1 место заняла команда Чуровской школы – Владимир Кряжев и Юлия Гуляева. Эти ребята на всех этапах набрали наименьшее количество штрафных баллов.
     В творческом конкурсе агитбригад «Вместе за безопасность дорожного движения» победила команда Чаромской школы – Валентин Синицын и Анна Крылова.
     Все участники награждены вымпелами и поощрительными призами, а нашим победителям из Чуровской школы пожелаем удачи на областных соревнованиях  «Безопасное колесо-2017».
Оксана ЗОРИНА,
инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД.
 

Дачные "гости": Пришли незвано, ушли не с пустыми руками

Начался дачный сезон, люди потянулись на дачи и… в полицию стали поступать сообщения о кражах.
     Так, жительница Череповца  сообщила о проникновении в дом-дачу д. Келбуй путем разбития стекла в окне. Похищена телевизионная приставка. Сотрудники уголовного розыска установили, что кражу совершил г-н Г., 1968 г.р.
       Житель Череповца заявил о том, что в д. Леушкино совершено проникновение в его дачный дом, откуда похищено пневматическое ружье. Временной вариант проникновения – с октября 2016 года по 30 апреля 2017 года. 
      Житель Шексны заявил о хищении из гаража, расположенного на улице Юбилейная, в период с 30 апреля по 1 мая бензопилы и бензокосы.
Фото из сети Интернет.

Почему Поповское кладбище заросло мусором?

В редакцию обратилась жительница Шексны Татьяна Шкипарева и подняла вопрос по кладбищу на Поповке – очень грязно, кругом кучи мусора, который не убирается. «Может, пора организовать субботник? Или сбор денег на организацию вывоза мусора?»
 
      Кладбище у д. Деменское Никольского поселения, в простонародье Поповское, является межпоселенческим. На содержание его из районного бюджета ежегодно выделялись средства. Сумма составляла 200 тысяч рублей, и договор заключался с ООО «Шекснатранс» (директор В.Т. Виноградов). Но на 2017 год услуги по содержанию кладбища были заявлены на электронный аукцион – победителем могла стать любая организация, которая подала заявку на участие и предложила меньшую сумму за указанный объем работ. Результат торгов стал известен недавно – услуги продолжит оказывать  ООО «Шекснатранс», но сумма муниципального контракта снижена до 136 тысяч рублей. 
     -   На деньги, выделяемые из бюджета, мы ежегодно производили отсыпку дороги, летом ее грейдировали, зимой – расчищали, организовывали подвозку воды, уборку мусора, старых деревьев. В этом году проблема возникла именно из-за торгов. Было непонятно, кто станет подрядчиком, поэтому работы по благоустройству были приостановлены, -  сообщил Валентин Тиханович. - На данный момент контракт находится в стадии заключения. С 4 мая мы начнем работы по вывозу мусора. К сожалению, поставить контейнера на территории кладбища не получится – слишком высокая стоимость услуги при имеющейся сумме финансирования, поэтому будем вывозить своими силами. На счет субботника – скоро он начнется в каждой ограде, на каждой могиле, поэтому единственная просьба к родственникам, у кого близкие захоронены на этом кладбище, – не валите мусор на соседние захоронения, выносите его в общие кучи на обочину дороги, чтобы машина могла подъехать для его погрузки.
 Елена ИЗЮМОВА.

Молодежный парламент района привел в порядок сквер на улице Пролетарской

     4 мая Молодежный парламент района совместно с администрацией поселка Шексна принял участие в субботнике по уборке сквера на улице Пролетарской. Работы участникам предстояло много, место оказалось сильно заброшенным. Молодые парламентарии убрали старый, полуразвалившийся забор, собрали мусор и убрали аварийные деревья.
Юлия ДАВЫДОВА.

Кто должен следить за полем у деревни Толстово? Спрашивали – отвечаем

В редакцию обратились дачники садоводческого товарищества  «Радуга» (деревня Толстово), которые обеспокоены тем, что у нас начался пожароопасный сезон, а поле за дачным кооперативом не только не вспахивается, но и не обкашивается. Данная земля, по их словам,  ранее принадлежала Птицефабрике, там даже что-то сеяли, а сейчас всё заросло. Хватит искры, чтобы вспыхнула сухая трава, а следом дачные дома и лес. Что делать в такой ситуации?
 
      Ответ на этот вопрос нам дал Сергей Николаевич Баданин, начальник пожарно-спасательной части № 16 по охране п. Шексна: «С точки зрения закона, есть утвержденные постановлением Правительства правила противопожарного режима и соответствующие изменения к ним. Всю ответственность за содержание земель несут их собственники, которые перед началом периода должны убрать сухую травянистую растительность полосой не менее 10 метров, либо сделать минерализованную полосу шириной не менее полуметра. Если собственник как в данном случае  не установлен, то соответствующие меры безопасности должны принять сами дачники. Им необходимо очистить не только свои участки, но и прилегающую к ним территорию полосой 10 метров, проявлять бдительность, а также иметь запас воды не менее 200 литров и подручные средства тушения (лопаты) в быстром доступе».
Юлия Давыдова.
Фото предоставлено жителями деревни.

 

Поехал Петруша кататься, хотя давно был лишен прав

1 мая, в 10.05, наряд ДПС получил сообщение о том, что в п. Чебсара на улице Армейская ездит трактор МТЗ, водитель которого не имеет права управления, а, кроме того, возможно, он пьян.
Наряд незамедлительно выдвинулся по указанному адресу. На ул. Армейская они остановили трактор  марки МТЗ без государственных регистрационных знаков. За рулем находился местный 43-летний житель, а рядом с ним сидел пассажир.  Предъявить водительское удостоверение «рулевой» не смог, так как его у него попросту не было, а вот запах алкоголя шел стойкий. Пройти медосвидетельствование в Шекснинской ЦРБ он отказался.
       При оформлении материала было установлено, что в 2015 году механизатор уже был лишен прав за вождение в нетрезвом состоянии. А это уже иной разговор – статья 264 УК РФ. Нарушитель был отстранен от управления трактором, материал на него передан в дознание для возбуждения уголовного дела. Кроме этого он получит наказание по статье 12.23 ч. 1 за нарушение правил перевозки людей - штраф в размере 500 рублей и по ст. 12.3 ч. 1 за вождение без прав – 500 рублей. 
Елена ИЗЮМОВА.
Информация предоставлена ОГИБДД.

 

Страницы