Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Отчётный концерт «Стиля» – танцы, восторг, аплодисменты

28 апреля в МКЦ «Энергия» прошёл отчётный концерт хореографического образцового коллектива «Стиль» под руководством Елены Кузнецовой. Все группы юных танцоров – от мала до велика - показали своё мастерство и порадовали зрителей уже известными и совершенно новыми танцами. Провела мероприятие Марина Ильина.
     У малышей номера, в основном, были сюжетными и походили на игру, где у каждого своя роль. Так мы увидели и цыплят с курочкой в танце «Цыплята», маленькие танцующие часики и озорную ватагу поварят с большой кастрюлей. Вторая младшая группа порадовала массовыми молодёжными танцами – здесь все ребята сплочённые, спортивные, пластичные, энергичные, их новый танец «Скоморохи» позволил показать участникам ещё и свою артистичность. Средняя группа замечательно освоила народные танцы – татарский, якутский, русский, эти девчонки покоряли зрителей своими улыбками, лёгкостью в исполнении танцев, озорным настроением, попробовали они себя и в современной хореографии – новом танце «За синей рекою». Венцом творчества, конечно, стала старшая группа – прекрасные танцовщицы, сложные, красивые, безукоризненно исполненные танцы: фламенко, новый - цыганский, уже полюбившиеся «Тропы» и «Нас бьют, мы летаем».
     Всего в концерте приняли участие 107 человек, и когда все они в финале вышли на сцену, то заняли её всю. И стало ясно, какую работу пришлось проделать Елене Евгеньевне Кузнецовой с каждым ребёнком из этого огромного коллектива, чтобы танцоры состоялись, чтобы номера получились и этот прекрасный концерт сложился! 
     По традиции руководитель и участники в этот день говорили свои добрые пожелания выпускницам ансамбля «Стиль»: Анастасии Колпаковой, Ксении Паниной, Виктории Исаковой, Алине Зайцевой. Эти грациозные девушки несколько счастливых лет служили искусству танца, исполняли самые сложные и красивые партии в танцевальных постановках. Надеемся, и в будущей взрослой жизни они найдут время для этого прекрасного занятия.
Ольга Соколова.

Паромная переправа через реку Ковжа – почти все готово!

2 мая начались испытания парома для организации переправы через реку Ковжа.
     Работники Белозерского участка Череповецкого ДРСУ ОАО «Вологодавтодор» устраняют выявленные неполадки, согласовывают расписание движения парома. Планируется, что с 4 мая паромная переправа должна начать работать в штатном режиме.
Елена ИЗЮМОВА.
Фото из архива редакции.

 

Турнир по многоповторному жиму «Кубок патриотов»: уверенную победу одержал Никита Масловский, выжав штангу 52,5 кг 56 раз

23 апреля в ФОКе «Здоровье» состоялся турнир по многоповторному жиму «Кубок патриотов 2017» среди учащихся школ. Организатором выступила  Ассоциация силового многоборья «Витязь» при поддержке администрации Шекснинского района.
     В турнире приняли участие 29 спортсменов из школы № 1 имени адмирала А.М. Калинина, Устье-Угольской, специальной школ и Шекснинского филиала Череповецкого многопрофильного колледжа.
      В личном зачете среди девушек призовое место заняла Виктория Балакова (спецшкола), выжав штангу весом 20 кг 55 раз.
     В весовой категории до 55 кг первое и второе места заняли ученики спецшколы Антон Айвазов и Матвей Мазилов, третье -  Михаил Шпикин (школа № 1).
      В весе до 65 кг лучшим был признан Максим Шабров (спецшкола), «серебро» - у  Антона Соколова (Устье-Угольская), «бронза»  - Даниил Симонов (колледж).
      Даниил Быстров (Шекснинский филиал Череповецкого колледжа) в весовой категории до 75 кг стал победителем соревнований, второе место у  Александра Виноградова из школы № 1, третье - у Андрея Новожилова (колледж).
      В группе до 85 кг пьедестал почета заняли Илья Балаков (Шекснинский филиал колледжа), Матвей Смирнов (школа № 1), Виктор Егоров (колледж).
     В тяжелой весовой категории свыше 85 кг уверенную победу одержал Никита Масловский (Шекснинский филиал), выжав штангу 52,5 кг 56 раз.       
      В командном зачете победителем соревнований стал Шекснинский филиал Череповецкого многопрофильного колледжа, «серебро» – спецшкола, «бронза» – школа № 1.

      Для справки: многоповторный жим – это жим, лежа на скамье, штанги определенного веса, в соответствии с установленными правилами на максимальное количество повторений, без использования специальной экипировки. Плюсы этого упражнения в том, что участник работает с более легким весом, чем выполняя жим на максимум, при этом он получает меньшую нагрузку на суставно-связочный аппарат. Многоповторный жим позволяет хорошо развить физические данные, не применяя при этом сверхнагрузки.
 
 

Очередной молочный рекорд! Победу мы никому не отдадим!

По итогам районного ежеквартального соревнования сельхозпредприятий района среди молочно-товарных ферм коллектив животноводческого комплекса ООО «Шекснинская Заря» (руководитель Д.Ю. Черватенко, главный зоотехник М.В. Николаева) за первый квартал 2017 года выполнил условия соревнования по основным производственным показателям и признан победителем.
     Пальму первенства коллектив этого хозяйства удерживает за собой уже два года. В хозяйстве 1000 коров (109 %); удой на корову составил 1926 кг, процент выполнения 110; валовое производство молока – 18951 цн. (121%); реализовано молока в зачетном весе 18644 цн., процент выполнения 117; реализовано молока высшим и превышающим его сортами 99 %.
Информацию предоставило Управление сельского хозяйства и продовольствия Шекснинского района.
Фото В. Гусева.

А знаете ли вы свои права?

26 апреля в рамках проведения Всероссийской акции " Проверь ПРАВОзнание", направленной на формирование правовых знаний подрастающего поколения, состоялась встреча представителей ОМВД России по Шекснинскому району и Общественного совета полиции  со студентами Шекснинского филиала Череповецкого многопрофильного колледжа.
      Юрисконсульт отдела внутренних дел С.Л. Колина провела тестирование. Вопросы касались различных повседневных ситуаций и затрагивали такие сферы жизнедеятельности, как прохождение военной службы, оказание экстренной  медицинской помощи, организации и проведения митингов, поведения в той или другой ситуации и так далее.
      -  Наша цель понять насколько грамотно в правовом плане наше подрастающее поколение, знают ли они свои права и обязанности, понимают ли разницу между противоправным и законным поведением, действием.
      Ребята ответили на 15 вопросов. Из 46 человек двое показали 100-бальные знания, несколько человек ответили слабовато и в районе твердой тройки-четверки получили остальные. 
      Общение со студентами на тему профориентации продолжили начальник ОМВД России по Шекснинскому району Д.Г. Арсентьев и специалист группы по работе с личным составом Л.Д. Медведева. Они рассказали о порядке приема на службу в полицию, об особенностях прохождения службы, о романтике повседневных будней.  Е.Л. Изюмова рассказала о деятельности  Общественного совета полиции. Красной строкой во всех выступлениях звучало, как важно молодежи достойно пережить бурный подростковый период, не испортив себе портфолио административными, а то и уголовными приводами, так как  в будущем от этого может зависеть их профессиональный выбор.
Наш корр.

В Шекснинском районе следователи выясняют причины пожара и гибели в нем 34-летнего мужчины. Проводится доследственная проверка

Череповецким межрайонным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Вологодской области проводится доследственная проверка по факту пожара в деревне в деревне Иванково Шекснинского района, в результате которого погиб 34-летний мужчина.
 
      По данным следствия, возгорание в доме д. Иванково Шекснинского района, который использовался 34-летним шекснинцем в качестве дачного, произошло ранним утром 1 мая 2017 года. Соседи, увидев задымление, вызвали пожарные службы, попытались открыть двери дома и спасти находившегося внутри мужчину, однако, им это не удалось. По прибытии специалисты открыли дверь, но из-за открытого огня пройти внутрь не смогли. Продолжив тушение пожара и пройдя в дом через сени из-за большого задымления погибшего хозяина дома они обнаружили не сразу.
      По некоторым свидетельствам, мужчина много курил, в том числе находясь внутри дома.
       В настоящее время следователями устанавливаются все обстоятельства произошедшего, выясняются причины возгорания и смерти мужчины. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.
Информация предоставлена региональным управлением Следственного комитета.

Отдать швартовы! Навигация началась!

30 апреля на  Шекснинском районе гидросооружений и судоходства состоялось официальное открытие навигации по Волго-Балту.  
     – Думаю, что этот навигационный период не будет сильно отличаться от прошлогоднего, когда было небольшое увеличение показателей шлюзования по сравнению с 2015 годом, - поделился начальник ШРГСиС А.А. Маркелов.
     Шлюз № 7 находится на реконструкции, поэтому судопропуск через Шекснинский гидроузел будет обеспечивать шлюз № 8. Не смотря на это здесь готовы полностью обеспечить пропускной режим судам. Лучшее доказательство этому – результаты первого дня навигации. За первые сутки через шлюз № 8 прошли 28 транзитных судов и один обстановочный теплоход «Риф». 
Надежда СМИРНОВА.

В Шекснинском районе объявлен старт конкурса «Предприниматель года-2017»

     Уважаемые руководители предприятий и организаций малого и среднего бизнеса, индивидуальные предприниматели! Администрация Шекснинского муниципального района  приглашает Вас принять участие в  конкурсе «Предприниматель года» по следующим номинациям:
  • Успешный старт
  • Семейный бизнес
  • Бизнес-леди
  • Самый креативный предприниматель
  • Лучшее предприятие (предприниматель) в сфере строительства
  • Лучшее предприятие (предприниматель) в сфере производства потребительской продукции
  • Лучшее предприятие (предприниматель) в сфере услуг
  • Лучшее предприятие (предприниматель) в сфере торговли и общественного питания
  • Лучшее предприятие (предприниматель) в сельском хозяйстве
  • Лучший молодой предприниматель
  • Меценат года
 
Конкурсная заявка должна быть направлена до 12 часов 00 минут 17 мая 2017 года в отдел стратегического планирования администрации района:
162560, Вологодская обл., п. Шексна, ул. Пролетарская, 14, каб. 35, Симанова Татьяна Сергеевна, тел/факс (81751) 2-13-51; каб. 33, Соколова Ольга Николаевна, тел. (81751) 2-23-93; e-mail: econom_adm@mail.ru.
 
Мы готовы ответить на все вопросы, связанные с проведением конкурса и подготовкой документации. Подробную информацию о конкурсе можно узнать на сайте администрации Шекснинского муниципального района www.sheksnainfo.ru в разделе «Деятельность/Экономика/Малый и средний бизнес».
 
 

Изменения уголовного и уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации об отсрочке отбывания наказания

С целью совершенствования института отсрочки отбывания наказания Федеральным законом от 07.03.2017 № 33-ФЗ внесены изменения в Уголовный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ.
 
     Так, часть первая статьи 82 Уголовного кодекса РФ, предусматривающая основания отсрочки отбывания наказания, изложена в следующей редакции:
«Беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до 14 лет и являющемуся единственным родителем, кроме лиц, которым назначено наказание в виде ограничения свободы, лишения свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, лишения свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, лишения свободы за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4 и 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьей 361 УК РФ, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 УК РФ, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста».
     Соответствующие изменения внесены и в уголовно-процессуальное законодательство. Теперь при постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает, в том числе вопрос о применении отсрочки отбывания наказания (п. 8 ч. 1 ст. 299 УПК РФ). В случае ее применения об этом указывается в резолютивной части приговора (ч. 3 ст. 308 УПК РФ).
     Также, статья 311 УПК РФ дополнена пунктом 5 согласно которому в случае постановления обвинительного приговора с назначением наказания и с применением отсрочки его отбывания подсудимый, находящийся под стражей, подлежит немедленному освобождению в зале суда.
 
Заместитель прокурора района
советник юстиции С.М. Еронен.

 

Страницы