Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Шексна теперь участвует в выпуске легендарных «Кировцев»!

«Северсталь ТПЗ-Шексна» начал поставки продукции для «Петербургского тракторного завода».
 
    «Северсталь ТПЗ-Шексна» (входит в дивизион «Северсталь Российская сталь») начал поставки для «Петербургского тракторного завода» замкнутого сварного профиля размером 261*130*8 мм. Профиль предназначен для изготовления рам тракторов, выпускаемых под маркой «Кировец».
     Генеральный директор ООО «Северсталь ТПЗ-Шексна» Илья Матросов: «Для нас очень важны поставки и работа в машиностроительной отрасли. Чтобы оперативно отреагировать на потребности клиента, мы внесли некоторые изменения в производственный процесс. Это позволило не привлекать инвестиции для освоения данного профиля, как со стороны клиента, так и со стороны компании».
     Первая пробная партия продукции была отгружена клиенту в марте текущего года. Она получила положительную оценку, после чего «Петербургский тракторный завод» и «Северсталь ТПЗ-Шексна» подписали годовую программу поставки данного вида продукции.  
     Надо отметить, что темпы роста товарной продукции впечатляют. В марте ТПЗ-Шексна отгрузил клиенту Алтайский вагоностроительный завод в г.Новоалтайск 1775 тонн профиля марки 10ХСНД. Эта продукция используется для производства полувагонов.
 
Светлана Кузнецова,
Управление по коммуникациям и работе с инвесторами.

Шекснинские эрудиты победили в областном турнире «Профинтеллектшоу»

Организатором мероприятия выступила Вологодская областная Федерация профсоюзов. В решающей игре участие приняли 12 команд из Вологды, Вологодского района, Череповца и Шексны. Они объединили интеллектуалов разных предприятий и отраслей.
 
       На пути к финалу участники преодолели непростые полуфинальные игры, которые прошли в Вологде и Череповце. И если первые игры турнира были посвящены теме кинематографа, то тема финальной игры, состоявшейся накануне Праздника весны и труда, звучала так: «Профсоюзы Вологодской области  в преддверие Первого мая». В соответствии с ней большинство вопросов были посвящены занятости, защите трудовых прав, а также истории Вологодской области
     В первой части игры команды разгадывали ребусы, в которых были зашифрованы такие понятия как «митинг», «кворум», «лозунг» и «демонстрация». Во втором туре участники отвечали на каверзные вопросы, посвященные праздникам, социальным гарантиями и деятельности профсоюзов. В третьем задании команды пытались составить лозунги, зашифрованные в трех картинках. В последнем конкурсе участники должны были проявить смекалку и среди похожих гербов найти те, что представляют города и поселки Вологодской области.
      Третье место – у команды Вологодского оптико-механического завода; второе  – у команды молодежного совета городской организации Профсоюза работников народного образования и науки. А первое место по итогам всех заданий заняла сборная команда поселка Шексна, в состав которой вошли работники нескольких организаций: ООО «Шексна-Водоканал», Шекснинского филиала Череповецкого многопрофильного колледжа и Шекснинского дома творчества.
    -  Мы собрали со всего района энтузиастов, у которых есть интерес к интеллектуальным играм. Нам было интересно не только испытать себя, но и познакомиться с активной молодежью области. Такие мероприятия для нас, прежде всего, - это поиск единомышленников, вместе с которыми проще реализовать любую идею», - поделился капитан команды поселка Шексна Виктор Бутусов.
Ксения ТРЯПИНА,
руководитель пресс-службы Вологодской областной Федерации профсоюзов.

 

Вниманию пациентов, записавшихся на консультативный прием к врачам-специалистам ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова»

   Консультативный прием и отбор пациентов, нуждающихся в обследовании и лечении в условиях специализированных отделений федеральной клиники врачами-специалистами ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» как и объявляли ранее состоится 28 апреля в Шекснинской ЦРБ. Но изменилось время!   С 10.00 до 16.00 прием ведут: аритмолог( кабинет 41), пульмонолог (кабинет 59)¸ оториноларинголог (кабинет 9),  В.А. Зеренков (актовый зал).   С 13.00 до 16.00 прием ведут: кардиолог-ревматолог (кабинет 25), сосудистый хирург (кабинет 23), хирург (кабинет 10), онколог (кабинет 1), травматолог (кабинет 30), нейрохирург (кабинет 60).
 

Библионочь посетить мы не прочь. В Шексниской Центральной библиотеке прошел вечер в стиле ЭКО

   21 апреля Шекснинская Центральная библиотека провела традиционную акцию «Библионочь – 2017», то есть библиотека открыла свои двери в вечернее время, при необычных обстоятельствах, и пригласила всех желающих провести вечер в стиле ЭКО.
 
      В этот вечер в библиотеку пришли самые известные и интересные люди посёлка и района, с ними можно было пообщаться и заняться совместным творчеством. Так, например, хозяева Медового Хуторка Дмитрий и Светлана Харченко рассказали зрителям массу интересных фактов о пчёлах и продуктах пчеловодства, а затем Светлана научила всех делать свечи из натурального воска. Аудитория была разновозрастная, но все мастер-классы пользовались спросом и популярностью гостей: розы из пластиковых бутылок учились делать с Любовью Лебедевой, азы современного танца в стиле хип-хоп гостям Библионочи - 2017 показал Дмитрий Никеров и его воспитанники.
Большим успехом пользовалась выставка рукоделия «Оч.умелые ручки», экспонаты которой представили участники клуба «Благодать», и выставка поделок «Её величество - Пчела». А особой популярностью пользовалась выставка творческих работ учащихся детской школы искусств «Как прекрасен этот мир, посмотри!».
Дружеский поэтический ринг прошёл между известными шекснинскими самодеятельными авторами Татьяной Осипенко и Зоей Костровой, они обе имели успех у слушателей, и поскольку вечер был в стиле ЭКО, читали стихи о родной природе. Также все присутствующие приняли участие в квест - игре «Шексна – моя малая родина», посвященной истории, литературе, экологии Шекснинского края. Пока компетентное жюри подводило итоги игры, командам было предложено медиапутешествие «Вторая жизнь мусора».
В течение вечера все желающие могли посетить «Фитобар» и отведать травяной чай на любой вкус: жасмин, мята, иван - чай, мелисса, бергамот и другие.
И ещё, именно во время Библионочи у библиотек нет закрытых дверей и уголков. Всем участникам была предложена экскурсия – бродилка «Библиотечные лабиринты», а так же каждый мог принять участие в акции «Мой портрет с любимой книгой». Так, шаг за шагом, все, кто посетил Библионочь – 2017 узнавали много нового и интересного, и замечательно, что здесь были и дети, и молодёжь, и ветераны, но все отлично ладили между собой. Спасибо библиотеке за такие тёплые встречи!
Ольга Соколова.
Ольга Соколова.

Завтра в районном Доме культуры состоится ежегодный Праздник труда

     Уважаемые шекснинцы! 28 апреля в районном Доме культуры состоится ежегодный Праздник труда.
     С 10.00 на 2 этаже начнет функционировать выставка, на которой будут представлены товары и услуги предприятий и организаций Шекснинского района. В 11.00 - начало торжественного мероприятия.
     Все желающие могут прийти и порадоваться за лучшие предприятия, лучших работников, а также посетить выставку, отведать и приобрести продукцию шекснинских предприятий.
Фото из архива редакции.

Чтобы избежать подтоплений домов на улице Шоссейной, требуется восстановить старую схему стока воды

Наша газета писала про затопление частных домов на Шоссейной улице в п. Шексна. Работники ООО «Шексна-Водоканал» несколько дней откачивали воду из пруда с противоположной стороны дороги, чтобы через трубу в дороге в него ушла вода с земельных участков. Уровень упал, но не до степени полного осушения. Проблема остается, и решать ее нужно кардинально, восстанавливая систему водоотведения. 
 
      Как сообщили жители дома № 18, воду снова откачивали из пруда, пройти к дому можно, это радует, но нет уверенности в том, что не будет повторения затопления. Да и останется заболоченность почвы.
      Глава п. Шексна А.А. Прокопьев пояснил, что территория была тщательно обследована совместно со специалистами водоканала для понимания причины затопления и выработки решения вопроса, чтобы не допускать впредь подобного развития событий. Принято решение восстановить старую схему стока воды вдоль дороги по улице Шоссейная, и выводу ливневой воды в канаву отвода около канализационно-очистных сооружений. Для предотвращений дальнейших подтоплений домов на улице Шоссейная, требуется восстановить придорожные канавы стока воды по улице Пришекснинская и улице Сенная. 
Елена ИЗЮМОВА.
Фото жителей домов.

 

Взяточник не может заниматься закупками

С 9 января 2017 года требования к участникам государственных и муниципальных закупок стали строже.
 
     Ранее в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» у руководителя участника закупки должна была отсутствовать неснятая или непогашенная судимость только за преступления в сфере экономики (п. 7 ч. 1 ст. 31).
     Согласно внесенным изменениям у участника закупки не должно быть неснятой и непогашенной судимости не только за преступления в сфере экономики, но и за преступления, предусмотренные статьями 289 «Незаконное участие в предпринимательской деятельности», 290 «Получение взятки», 291 «Дача взятки» и 291.1 «Посредничество во взяточничестве» Уголовного кодекса РФ.
     На участников закупок, у которых такая судимость погашена или снята, указанные ограничения распространяться не будут.
     Кроме того, дополнен перечень требований к юридическим лицам — участникам закупки. В течение 2 лет до подачи заявки они не должны привлекаться к административной ответственности за незаконное вознаграждение (ст. 19.29 КоАП РФ).
     Изменения требований законодательства необходимо также учитывать и заказчикам при составлении закупочной документации.
     В противном случае должностное лицо заказчика может быть оштрафовано на 3 тыс. руб. за утверждение документации с нарушением требований законодательства о контрактной системе (ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ).
 
С.М. Еронен, заместитель прокурора района советник юстиции.

Страницы