Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Госдума приняла закон о поэтапном переходе бюджетников на карты «Мир»

Госдума приняла в третьем чтении закон о поэтапном переходе бюджетников на платежные карты национальной платежной системы «Мир», передает корреспондент ИА REGNUM 21 апреля. «Мир» — российская национальная платежная система, ее оператором является НСПК, которая была создана летом 2014 года после того, как у российских банков из-за санкций США возникли проблемы с международными платежными системами Visa и MasterCard.
 
     «Приобретение карты «Мир» — это дело добровольное», — отметил депутат Госдумы Игорь Дивинский («Единая Россия»). «В недалеком будущем она сможет стать социальной картой россиянина», — уверен парламентарий.
     Согласно закону, банки должны будут до 1 июля 2017 года обеспечить прием национальных платежных инструментов, то есть карт «Мир», во всех предназначенных для расчетов с использованием платежных карт устройствах, включая банкоматы и кассовые терминалы. С 1 июля при обращении бюджетников за открытием нового счета банки будут обязаны выдавать карту «Мир». Предусматривается переход всех бюджетников на новую карту до 1 июля 2018 года.
     Пенсионеры смогут бесплатно получить карты «Мир» взамен карт по истечении срока их действия, но не позже 1 июля 2020 года. Одновременно сохраняется возможность получения пенсии наличными на руки.
     Специальные терминалы для приема платежей по карте «Мир» бизнес должен установить до 1 октября 2017 года. Обязанность обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) с использованием новой карты предлагается не распространять на предприятия, чья выручка не превышает 40 млн рублей в год.
     Законом устанавливается, что требования об обязательном переходе на карты «Мир» не будут распространяться на получение гражданами налоговых вычетов по НДФЛ, выплат на банковские счета, не предусматривающие по ним операций с использованием платежных карт, выплат в наличной форме (в том числе через почтовые отделения), единовременных выплат или выплат, осуществляемых реже одного раза в год.
ИА REGNUM
Фото dshara.ru
 

Итоги первого общерайонного субботника: в Шексне убрано около 60 кубов мусора. Работы по благоустройству продолжаются!

Сегодня у нас в гостях заведующий отделом экологии и охраны окружающей среды Сергей Вассианович Беляевский.  В рамках Года экологии на территории района объявлен двухмесячник по благоустройству, озеленению и санитарной очистке территорий населенных пунктов Шекснинского района. 21 апреля прошел первый общерайонный субботник. Что на сегодняшний день уже сделано? Каковы первые итоги? Ведет программу Надежда Смирнова.

Положения о конкурсах ЛУЧШАЯ БЛАГОУСТРОЕННАЯ ПРИДОМОВАЯ ТЕРРИТОРИЯ МНОГОКВАРТИРНОГО ЖИЛОГО ДОМА и «Лучшая благоустроенная территория  Шекснинского муниципального района» - в приложении.
 
Аудио программа: 

Документы

Танец длиною в 15 лет! Коллектив «Шейпли-данс» встретил свой юбилей

22 апреля в районном Доме культуры состоялся большой концерт танцевального ансамбля «Шейпли-данс», посвящённый его 15-летию. Ведущая концерта Юлия Полякова немного познакомила нас с историей создания коллектива, рассказала о его достижениях и наградах.
 
   Этот замечательный коллектив с первых дней существования стал любимцем шекснинских зрителей, а затем покорил и другие сцены области, страны и даже Ближнего Зарубежья.
   Напомню, что идея создать женский танцевальный коллектив возникла случайно – Светлана Рухлова вела занятия в шейпинг-клубе «Настроение» в Доме культуры, и вот, по традиции РДК, на рождественский концерт каждый коллектив готовит отчёт о проделанной работе. Женщины решили не отставать: показать танцевальный номер с элементами шейпинга. Номер удался, аплодисменты долго не стихали, и конечно, участницам это очень понравилось. Следующим танцем стала пасадена, затем хоровод, вальс, барыня… Девчонкам (так их называют в Доме культуры) было интересно вместе, они с удовольствием овладевали мастерством танца и выходили на сцену, а если самому коллективу творчество доставляет огромную радость, она передаётся нам с первых секунд его выхода на сцену.
   В репертуаре много сюжетных танцев, драматических, народных и трудно даже определить, какие коллективу лучше удаются – везде наши девчонки на высоте, недаром проходит время, а «Шейпли-данс» остаётся, и его бессменного руководителя Светлану Рухлову не покидает вдохновение. Участницы меняются, кто-то выходит замуж, уходит в декрет, некоторых потом семья отпускает снова танцевать, и это прекрасно. Если в женщине живёт стремление к творчеству, его нужно поддерживать и развивать. Так и она сама, и её семья будут жить радостно и счастливо.
    Коллектив «Шейпли-данс» становился несколько раз лауреатом I степени фестиваля для работающей молодёжи «Наша территория», завоёвывал победы в областных конкурсах, и даже покорил Одессу, побывав на Международном конкурсе «Viva  Festa  Arcadia», привёз оттуда диплом лауреата I степени.
   Хореографический ансамбль «Шейпли-данс» сам по себе является украшением любого мероприятия, а посмотреть их индивидуальный  концерт - значит получить массу восторга, отбить ладоши и зарядиться позитивом на много дней вперёд. Коллектив показал танцы прошлых лет и новые, ещё не знакомые зрителю, - и каждый вызвал бурю аплодисментов. Слаженный талантливый коллектив, с упоением танцующие девушки способны растопить сердце каждого зрителя, настолько они пластичны, естественны и очаровательны.
   Поздравить и поддержать своим выступлением юбиляров пришли мужской вокальный ансамбль РДК под руководством Геннадия Бабицкого, ансамбль русской песни под руководством Елены Ермолаевой, хореографический ансамбль «Ритм» (руководитель Светлана Федоренко), череповецкая студия восточного танца «Аматика» (руководитель Татьяна Норова), студия хип-хопа (руководитель Дмитрий Никеров).
     Пожелаем девчонкам, чтобы танцы продолжались с тем же настроением! 15 лет вы дарили нам радость! Спасибо этому замечательному коллективу и Светлане Рухловой.
Ольга Соколова.

Фотовыставка «В фокусе – Герои Победы». Ждем новых снимков

Мы продолжаем рассказывать о  фотовыставке  «В фокусе – Герои Победы», организованной Молодежным парламентом района, которая состоится вечером 9 мая на площади у загса, во время проведения концертной программы «В шесть часов вечера после войны».
    Организаторы выставки ждут снимки военных, а также послевоенных лет. Если у вас есть старые фотографии, на которых запечатлены ваши родные, которые были участниками Великой Отечественной войны, загружайте фото в группу «В фокусе – Герои Победы» (https://vk.com/fotosyshkasheksna) в социальной сети  «ВКонтакте»  с небольшой информацией о том, кто изображен на снимке или  скидывайте снимки и информацию личным  сообщением организаторам.
     Если Вы желаете принять участие в этом проекте, но испытываете трудности с оцифровкой фотографий, - обращайтесь к Сергею Прозоровскому в АМУ «Редакция газеты «Звезда», фотосалон «Аллё, гараж!» (ул. Исполкомовская, 13; режим работы: с 9:00 до 17:00) БЕСПЛАТНО. Вы можете оставить ему оцифрованный вариант и свои комментарии.
      Все снимки будут распечатаны и оформлены в виде фотосушки 9 мая.
       Пусть все знают НАШИХ ГЕРОЕВ в лицо!
Юлия ДАВЫДОВА.

Подпись к фото: «На фотографии в газете нечётко изображены бойцы, ещё почти что дети, герои мировой войны...». Мария Гавриловна Соколова в верхнем ряду по центру. Ленинградский фронт. 10 июня 1943 года.
 

 

Опять двойка! Осужденные исправительной колонии № 12 написали «Тотальный диктант»

Как сообщает, пресс-служба УФСИН России по Вологодской области, вслед за всей страной, написавшей «Тотальный диктант» 8 апреля, участниками акции стали шекснинские осужденные. Отсутствие Интернета в колонии гарантировало честность результатов. Проверить свои знания русского языка решились три десятка добровольцев. 
 
      Интересно, что вместе с осужденными за парты сели сотрудники отдела по воспитательной работе, а также педагоги учебно-консультационного пункта, чтобы, как говорится, «личным примером…». Результаты решили публично не оглашать: пощадили самолюбие участников акции. Увы, «Тотальный диктант» показал, что большинство осужденных знает русский язык на слабую «двойку» и игнорирует элементарные правила правописания, которые изучаются еще в начальных классах. Представители администрации и учителя «в грязь лицом не ударили», хотя среди них, к сожалению, не было ни одного отличника. 
      Впервые «Тотальный диктант» осужденные колонии написали в прошлом году. Результаты нынешней акции не улучшились. В связи с этим педагоги решили продолжить в колонии битву за грамотность. Осужденные будут штудировать русский язык в рамках школьной программы, еженедельно упражняться в правописании. Исправить ситуацию поможет и чтение художественных книг, тем более, что в колонии имеется замечательная библиотека.
 

Подобрала чужой кошелек и ушла

Жительница Чуровского поселения приехала в райцентр, чтобы произвести платежи в терминале ТЦ «Южок». После выполнения всех манипуляций, сунула кошелек под мышку и вышла на улицу, где стала складывать бумаги в сумку. Кошелек выпал, а хозяйка, не заметив этого, ушла, но через некоторое время хватилась пропажи и прибежала обратно.
 
     Однако ее ждало разочарование. Расстроенная женщина обратилась с заявлением в полицию. Кошелек вскоре занесла в мясной отдел на первом этаже прохожая, пояснив, что обнаружила его у соседнего магазина. Денег в нем не было. При изучении записей камер видеонаблюдения сотрудники полиции установили, что подобрала чужую вещь вышедшая из магазина посетительница, она забрала банкноты, а кошелек, видимо, выбросила. Личность ее была установлена – 53-летняя жительница Шексны. Деньги она была вынуждена вернуть.
Елена ИЗЮМОВА.
Фото из сети Интернет.

Конкурс «Весна Победы – 2017». Пусть Шексна преобразится к празднику!

Приглашаем руководителей и индивидуальных предпринимателей, занятых в сфере торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения принять участие в конкурсе «Весна Победы – 2017».
 
     Конкурс проводится в связи  с  подготовкой  и  проведением 72-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне для выявления предприятий с лучшим художественным оформлением на тематику праздника. В прошлом году участники конкурса украсили свои предприятия, повысили духовное единство жителей района, почтили память наших великих предков и заслужили высокую оценку среди посетителей.
     Основанием для участия в смотре-конкурсе «Весна Победы – 2017» является заявка, которую необходимо предоставить в отдел стратегического планирования администрации Шекснинского муниципального района, по адресу: Вологодская область, поселок Шексна, ул. Пролетарская, дом 14, кабинет  33,  электронной   почте torgsheksna@yandex.ru  или   факсу 8(81751)2-13-52, до 28 апреля 2017 года.
     Дополнительную информацию об условиях смотра-конкурса «Весна Победы – 2017», форму заявки на участие Вы сможете найти в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальном сайте Шекснинского муниципального района по ссылке http://www.sheksnainfo.ru/jdownloads/2014-12-15%2014-21-49/.%20554%2011.04.2017%202017.pdf

Вступает в действие запрет на управление транспортным средством водителем с национальным или международным водительским удостоверением

Федеральным законом от 07.05.2013 № 92-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» статьи 20 и 25 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» изложены в новой редакции, установившей ряд запретов, которые должны способствовать повышению безопасности дорожного движения.
 
     В частности, п. 2 статьи 20, вступивший в силу 23.05.2015, запрещает юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям допускать к управлению транспортными средствами водителей, не имеющих российских национальных водительских удостоверений, подтверждающих право на управление транспортными средствами соответствующих категорий и подкатегорий.
     С 1 июня 2017 года вступает в действие п. 13 статьи 25, предусматривающий запрет на управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.
     Согласно п. 18 статьи 25 порядок обмена иностранных национальных и международных водительских удостоверений на российские национальные и международные водительские удостоверения устанавливается Правительством Российской Федерации.
     Иностранные национальные и международные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации, обмену на российские национальные и международные водительские удостоверения не подлежат.
     В соответствии с п. 38 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097 (ред. от 04.02.2016) «О допуске к управлению транспортными средствами», обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
     В случае наличия в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления транспортными средствами нескольких категорий и (или) подкатегорий, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов на право управления высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории либо любой из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории в соответствии с заявлением владельца иностранного национального водительского удостоверения.
 
С.М. Еронен,
заместитель прокурора района советник юстиции.

 

При пожаре в деревне Поддубье погибли две женщины. 25 апреля. № 32

Читайте в новом номере газеты «Звезда»:
 
При пожаре в деревне Поддубье погибли две женщины.
20 апреля, в 16.55, на пульт диспетчера пожарной охраны поступило сообщение о загорании дома в деревне Поддубье Ершовского сельского поселения. К месту пожара выехали три автоцистерны из ПСЧ-16, ПЧ-62 и отдельного поста № 65 (деревня Ершово).
 
Переполох на Пачевском перегоне.
Пассажирка утренней пригородной электрички Череповец – Вологда позвонила в редакцию и эмоционально поделилась ситуацией, которая вызвала у нее и других пассажиров нервное потрясение.
 
Подобрала чужой кошелек и ушла.
 
Хотите получить скидку в 30 % при оплате государственной пошлины?
Регистрируйтесь на портале и пользуйтесь электронными услугами.
 
В областном правительстве обсудили расширение федеральной трассы.
Вопросы транспортного комплекса, жилищно-коммунального хозяйства и строительства обсудили 19 апреля в правительстве. Заместитель губернатора Вологодской области Виталий Тушинов провел интернет-брифинг. На связь вышли самые отдаленные районы.
 
Трассу Вологда - «Кола» отремонтируют за 2,3 миллиарда.
Капремонт участка автодороги А-114 Вологда – Тихвин – автомобильная дорога Р-21 «Кола» оценен в 2 млрд 337 млн рублей. Это стартовая стоимость аукциона, о котором пишет сайт госзакупок.
 
СПИД шагает по Шексне
Если вы думаете, что вирус иммунодефицита — это проблема двадцати летней давности, то вы ошибаетесь.
В гостях редакции газеты «Звезда» побывала Татьяна Николаевна Мельникова, главный врач Вологодского областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. Она рассказала о положении с ВИЧ-инфекцией на территории страны, региона и Шекснинского района.
 
Рождаемся, женимся, разводимся…
Статистика, которая ведется в загсе, словно индикатор жизни. Вот таким он оказался в первом квартале 2017 года в Шекснинском районе.
 
Танец длиною в 15 лет!
Коллектив «Шейпли-данс» встретил свой юбилей.
 
Дмитрий Коряковский предложил нашей редакции отведать первую полосу газеты,
И МЫ НЕ ОТКАЗАЛИСЬ!
Есть люди, которые способны удивлять! Учащийся Устье-Угольской школы Дмитрий Коряковский этим даром обладает. Удивил так удивил… Мы побывали в гостях у семьи Коряковских и почаевничали с Димой и его мамой. О чем говорили? Читайте!
 
Движение «О» отметило свой первый день рождения.
 
Команда «ЖилРегионСтрой»: «Хоккей – это наша жизнь!»
Хоккей в Шекснинском районе всегда был одним из основных видов спорта. Сейчас он свою популярность не потерял. На территории Шексны существует более пяти команд. Об одной из них я и хочу сегодня вам, уважаемые читатели, рассказать.
 




А также криминальная и дорожная хроники, происшествия, новости Вологодчины, киноафиша и более 80 частных объявлений…

И многое, многое другое!






Вы будете первыми получать доступ к самому свежему номеру нашей газеты в электронном виде, в фoрмате PDF, если оформите электронную подписку на “бумажный вариант” нашей газеты http://zwezda.net/offline. Оплата через банковскую карту или СМС - 6 рублей 50 копеек.

Страницы