Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Кубок области по футболу станет носить имя газеты «Красный Север»

В год столетия образования газеты «Красный Север» коллектив старейшего в нашем регионе печатного издания обратился в адрес федерации футбола Вологодской области с предложением рассмотреть вопрос о присвоении в 2017 году газете-юбиляру титула главного информационного спонсора престижного турнира.
 
     Предложение «красносеверцев» официально получило поддержку членов президиума областной спортивной организации. Федерация приняла решение именовать кубковый футбольный турнир в 2017 году «Красный Север». Кубок области по футболу». Газета взяла на себя обязательства подробно освещать в печати и на интернет-сайтах матчи как кубкового характера, так и областного первенства, учредить приз лучшему игроку турнира «Красный Север. Кубок области по футболу».
     «Идея редакции газеты-юбиляра заслуживает уважения. «Красный Север», начиная с 1930-х годов, уделяет развитию на Вологодчине футбола особое внимание. Ни одно поколение болельщиков зачитывалось газетными материалы о выступлении профессиональных футбольных команд Вологды и Череповца. Газета, а теперь еще и интернет сайты, регулярно освещают поединки первенства «Золотого кольца», чемпионата области, юношеский, женский и детский футбол. Уверен, наши партнерские отношения пойдут во блага не только футбола, но и спорта Вологодчины» в целом», - заявил ответственный секретарь федерации футбола области Илья Малинов.
     А вот и мнение главного футбольного летописца Вологды Евгения Цветкова: «Всякое познал в своей без малого 80-летней истории Кубок Вологодской области по футболу, но такого еще не бывало! Совместить имя популярнейшей газеты в год ее векового юбилея и название старейшего футбольного турнира области - начинание весьма симпатичное, которое стоит только приветствовать. Все-таки, «Красный Север» нельзя назвать равнодушным к футболу. Эта тема регулярно освещалась на его страницах. Разумеется, объем и частота футбольных репортажей частенько зависели от исторического момента и от редакционной политики, но если вдруг кого-то заинтересует история вологодского футбола, подшивки «Красного Севера» - основной первоисточник информации по данному вопросу».
     В борьбу за почетный трофей соревнования, посвященного столетию «Красного Севера» вступят в середине мая 17 футбольных коллективов со всей Вологодской области, а возможно и города Вельска Архангельской области. До 1929 года Вельск входил в состав Вологодской губернии и его жители узнавали новости из номеров все того же «Красного Севера».
Евгений СТАРИКОВ.

На чебсарской сцене состоялся поединок поколений

Какие песни лучше определили зрители шоу «Поединок поколений», которое прошло в Доме культуры п. Чебсара.
 
     «Изюминкой» концерта стало то, что знаменитые песни 90-х годов исполнили юные участники и представители молодежи, а современные хиты – старшее поколение. И последние просто поразили. Оказывается, мамы и бабушке ни чуть не хуже своих детей и внуков знают песни 2000-х! Но признание чебсарцев, как выяснилось после голосования, все же завоевали хиты 90-х в исполнении земляков. Концерт прошел на одном дыхании: зрители были щедры на аплодисменты, многие подпевали, а некоторые и танцевали.
     Очень украсил концертные номера танцевальный ансамбль «Ника» (постановка танцев Т. Федорова). Спасибо за подаренный праздник работникам Дома культуры Е.В. Лебедевой, М. С. Козыревой, С.Ф. Смирновой, А. Кичигину и, конечно, всем участниками художественной самодеятельности ДК.
Надежда СМИРНОВА

Представители общественности посетили ОМВД России по Шекснинскому району

В рамках акции «Общественный контроль – 2017» члены общественных советов при УМВД России по Вологодской области и ОМВД России по Шекснинскому району посетили дежурную часть ОМВД, а также изолятор временного содержания подозреваемых и обвиняемых.
     Оперативный дежурный дежурной части проинформировал общественников об оперативной остановке на территории обслуживания, продемонстрировал работу системы видеонаблюдения АПК «Безопасный город». В ходе посещения изолятора временного содержания подозреваемых и обвиняемых члены общественных советов ознакомились с условиями, в которых находятся задержанные лица, посетили камеры ИВС, прогулочный дворик, ознакомились с рационом питания и распорядком дня, побеседовали с задержанными. За время посещения ИВС представителями общественности жалоб на условия содержания не поступило.
35.мвд.рф
 

В деревне Остров одновременно сгорели две бани

14 апреля на пульт диспетчера пожарной охраны поступило сигнал о загорании бани в деревне Остров Никольского сельского поселения. Об этом сообщил сын хозяйки строения, поскольку сама женщина не смогла вспомнить в нужный момент, как  набрать номер пожарной охраны с мобильного и позвонила сыну с просьбой набрать 01.  Напоминаем – самой простой способ - набирать 112.
 
     К месту были направлены две автоцистерны из 16-й пожарной части.
Когда огнеборцы прибыли на место, горели две рядом стоящие бани размером 3 на 3 метра. Задействовав пожарный водоем и воду из автоцистерн, пожар ликвидировали к 12 часам дня.
     Действиями пожарного подразделения удалось отстоять рядом стоящий дачный дом и трактор, который также находился в непосредственной близости от горящих зданий.
     Огнем обе бани уничтожены. Здания не были застрахованы.
     Как стало известно,  сгоревшие бани принадлежали двум дачникам. Они долго полемизировали, кто имеет право ставить баню близко к границе участка, в результате поставили обе бани в непосредственной близости друг от друга, причем одну из бань, уже ранее установленную в другом месте участка, хозяева передвинули из принципа. 
     В день пожара один из соседей разжег топку и ушел в лес, оставив топящуюся печь без присмотра, которая и стала причиной пожара. В этот день был сильный ветер, из-за которого огонь довольно быстро перекинулся на рядом стоящую баню.
     Бдительные соседи обнаружили загорание, пытались самостоятельно потушить подручными средствами, но сделать им это не удалось.
Юлия ДАВЫДОВА.

Клещ кусает трех из ста. Как уберечь здоровье после контакта с кровососом

По области зарегистрировано 16 человек, которых укусили клещи. По Шекснинскому району отсчет еще не начат, но всего вероятнее, первые выезды на дачи откроют нехорошую статистику.  Что делать, куда бежать, если вас укусил клещ? В Шекснинской ЦРБ дали алгоритм действий.

 
     Клеща могут удалить в рабочее время все медработники на приеме:  ФАПы, здравпункты, поликлиника ул. Сапожникова, 5, Нифантовское отделение врача общей практики, офис семейного врача п. Чебсара, поликлиника Ленина, 22, КИЗ, хирургический кабинет поликлиники Ленина, 22. В нерабочее время помощь окажет дежурный врач, обращаться следует в приемный покой.
     Для правильного и своевременного назначения экстренной профилактики против клещевых инфекций пациенту необходимо исследовать клеща на клещевые инфекции в вирусологической лаборатории. Ближайшая лаборатория расположена в п. Шексна (ул. Шекснинская, 5 (2-11-57), а также можно доставить в лаборатории г. Череповец (ул. Парковая, 42 (т.8202 25-15-90) или г. Вологда (ул. Яшина, 1-а, (88172- 75-50-31)
     Клеща желательно сохранить неповрежденным. Кровососа следует поместить в герметично закрывающуюся емкость (баночка, пробирка) со слегка смоченным водой кусочком ваты. Также можно доставить мертвого клеща, но необходимо собрать все имеющиеся фрагменты и головку. Хранение и доставка клещей в таких условиях - не более 2-х суток.
      Ответ из лаборатории нужно принести лечащему врачу не позднее 72 часов после укуса. Если клещ оказался зараженным клещевым энцефалитом, клещевым боррелиозом, гранулоцитарным анаплазмозом, моноцитарный эрлихиозом, то врач назначит необходимую экстренную профилактику против данных инфекций. Если клещ оказался незараженным, врач даст рекомендации по дальнейшему наблюдению за состоянием здоровья.
Елена ИЗЮМОВА.
Фото из сети Интернет.

 

Рождаемся, женимся, разводимся…

Статистика, ведущаяся в ЗАГСе, словно индикатор жизни. Вот таким он оказался в первом квартале 2017 года в Шекснинском районе.
     С начала года рождаемость в Шекснинском районе увеличивает свои позиции: за 1 квартал зарегистрировано 92 ребенка, что на 23 больше, чем за тот же период прошлого года. Мальчиков рождается чуть больше — 55%. Зарегистрирована одна пара двойняшек. Второй год подряд доля вторых детей в семье превышает число первенцев на 15%. Среди популярных имен девочек держат первенство Анастасия, Анна, Екатерина. Мальчиков чаще всего называют Андрей, Антон, Дмитрий. В числе редких имен – Давид, Самвел, Ариана, Ярослава. Появились на свет Вера, Надежда, Любовь и Лидия. Среди матерей новорожденных – четыре несовершеннолетние гражданки, четыре матери в возрасте от 18 до 20 лет. Подавляющее большинство (60%) – возраст матери от 21 года до 30 лет.
      За первые три месяца года зарегистрировано 54 брака, присутствует небольшое снижение по сравнению с предыдущим годом. Разводов стало меньше на 25% - 23 расторжения брака.
     Среди умерших граждан – 65 мужчин (средний возраст – 64 года) и 62 женщины (средний возраст – 72 года). Зарегистрировано два случая смерти детей до одного года. Самый распространенный род смерти – от заболевания. А среди заболеваний, повлекших смерть, преобладают сердечнососудистые и онкологические.
Информация предоставлена ЗАГС.
Фото petrovskievesti.ru

Илья Яблоков - мальчик, который поёт каждый день и побеждает каждый месяц

       Юный шекснинский вокалист, ученик 2 класса школы № 1 имени адмирала А.М. Калинина  Илья Яблоков стал известен шекснинцам как победитель детского проекта «Голос», который проходил в посёлке осенью и как участник проекта 2016 года «Ты - суперребёнок».
     За время, прошедшее после этих мероприятий, Илья упорно совершенствовался в искусстве вокала и одержал ещё несколько крупных побед: 1 место в межрайонном фестивале-конкурсе «Снеговея», затем принял участие в ХVII областном фестивале-конкурсе творчества детей и подростков «Вологодские дворики» и стал дипломантом II степени. 23-24 марта в Вологде проходил конкурс «Солнечные лучики», и Илья Яблоков завоевал гран-при этого конкурса. 11-12 апреля в детской школе искусств №2 им. В.П. Трифонова состоялся всероссийский конкурс юных музыкантов «Исполняем классику». Более 500 талантливых исполнителей из различных городов России в качестве солистов, а также в составе коллективов (хоров, ансамблей, оркестров) очно и дистанционно приняли участие в нём; Илья исполнил на конкурсе произведение Йозефа Гайдна «Мы дружим с музыкой»,  и стал лауреатом II степени. Поздравляем! Вскоре состоится шекснинский проект «Голос войны», где мы сможем услышать Илью Яблокова. Елена Жукова, мама Илюши, рассказала, что репетируют они дома ежедневно, ведь на каждый конкурс нужна своя программа, и мама помогает артисту подобрать репертуар.  Кроме творческих успехов, Илья успевает осваивать школьные предметы на «отлично», участвует в олимпиадах, является лучшим читателем.
Ольга Соколова.

Медведев пообещал повысить МРОТ до уровня прожиточного минимума

С 1 июля этого года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) будет повышен до 7,8 тысячи рублей. Кроме того, в ближайшие годы МРОТ сравняется с прожиточным минимумом. Об этом заявил глава Правительства РФ Дмитрий Медведев, выступая перед депутатами Госдумы с ежегодным отчетом.
 
     По его словам, правительство намерено выполнить установки, заложенные в "майских указах" президента в части зарплат в сфере образования и медицины.
     "Экономическая ситуация последних лет сказалась на доходах людей негативно, зарплаты в стране невысокие, - отметил он. - Мы продолжим работу по исправлению ситуации и выйдем на показатели, которые определены в указах". При этом глава правительства попросил и регионы, и депутатов активнее в этой работе участвовать.
     Как напомнил Дмитрий Медведев, правительство регулярно повышает минимальный размер оплаты труда. В прошлом году он достиг 7,5 тысячи рублей, а с 1 июля этого года будет повышен до 7,8 тысячи.
     "В ближайшие несколько лет - МРОТ вырастет до уровня прожиточного минимума работающего, - заявил он. - У нас есть все возможности, чтобы это обеспечить".
https://rg.ru/2017/04/19/
Фото из сети Интернет.

Страницы