Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Попрошайка с детьми в торговых центрах. Можно ли прекратить ее деятельность?

Со всех сторон доносятся жалобы на молодую смуглолицую женщину, которая теперь уже с двумя детьми просит подаяния, кочуя по очереди от одного торгового центра в другой.
 
      Поняв, что ничего серьезного в отношении ее органы правопорядка предпринять не могут. Как только слышит, что звонят в полицию, быстро покидает место дислокации.       
      Посетители магазинов жалуются, что пристает, в случае отказа может обругать, пожелать нехорошего и даже плюнуть в спину. Такое поведение попадает под административное наказание, но для этого нужно обратиться в полицию, написать заявление об оскорблении. К сожалению, никто не хочет связываться.
      Остается другой вариант – прекратить подавать. Женщина не бедствует. Живет в Демидове, имеет возможность трудоустроиться на сельскохозяйственное предприятие. Но зачем работать, когда есть такие добрые люди! Поэтому ее бизнес процветает. Дети наблюдают за мамой и в их сознании укрепляется правило – просить хорошо, работать – плохо.    
Алена ЛЕОНИДОВА.
Фото из сети Интернет.

 

Все на субботник!

С 15 апреля на территории района объявлен двухмесячник по благоустройству, озеленению и санитарной очистке территорий населенных пунктов Шекснинского района.
 
     Уважаемые шекснинцы, руководители организаций, предприятий и учреждений, индивидуальные предприниматели! Наша общая задача - навести чистоту и порядок после зимнего периода. Поэтому мы призываем всех жителей принять самое активное участие в санитарной уборке. 
     Общерайонный субботник состоится 21 апреля в 13.00. Приглашаем вас в этот день выйти на улицы и заботливо, по-хозяйски, привести прилегающую к вашим объектам территорию в порядок.
 

Наше "Михайловское подворье" в числе лучших объектов дорожного сервиса

18 апреля в Росавтодоре состоялось подведение итогов первого всероссийского конкурса на звание лучших объектов дорожного сервиса, расположенных вдоль федеральных трасс. Почетные дипломы Федерального дорожного агентства победителям вручил лично глава ведомства Роман Старовойт. Большинство наград получили объекты сервиса, расположенные на автомобильных дорогах федерального значения Татарстана, Алтая и Вологодской области.

     В номинации «Лучший гостиничный комплекс» дипломом Федерального дорожного агентства за первое место награжден гостиничный комплекс на 812-м км (справа) федеральной автомобильной дороги М-7 «Волга», принадлежащий ООО «Транзит – Сервис», второе место досталось гостиничному комплексу ООО «Михайловское подворье» на 77-м км (слева) федеральной трассы А-114 Вологда-Тихвин-автомобильная дорога Р-21 «Кола», третье – комплексу ООО «Союз» на 213-м км (справа) трассы М-52 «Чуйский тракт».
     Наше "Михайловское подворье" отметили еще в одной номинации - звание «Лучшее предприятие торговли» поделили ООО «Михайловское подворье» (1 место) и ООО «Союз».

     «Приведение дорог в нормативное состояние и увеличение их пропускной способности возрождают популярность автотуризма и ежегодно увеличивают автомобильные потоки, в том числе, грузового транспорта. Поэтому развитие объектов дорожного сервиса имеет огромное значение для обеспечения комфорта поездок и безопасности дорожного движения. Водители и их пассажиры должны быть обеспечены местами для комфортного отдыха, станциями технического обслуживания автомобилей. Для этого ведется активная работа с региональными властями и потенциальными инвесторами, создаются благоприятные условия для развития малого и среднего бизнеса вдоль наших трасс», - подчеркнул Роман Старовойт.

     Подводя итоги конкурса, глава Росавтодора отметил, что традиция поощрения лучших объектов дорожного сервиса на федеральных трассах станет ежегодной. По его словам, в настоящее время продолжается реализация концепции развития дорожного сервиса на федеральных трассах, которая предполагает появление около 900 новых объектов (СТО, АЗС, многофункциональные комплексы, пункты питания и придорожные мотели). Также для субъектов малого и среднего предпринимательства предоставляются льготные условия кредитования партнерами Корпорации МСП, которая с 2017 года включила федеральные трассы в свою программу «Бизнес-навигатор».

rosavtodor.ru


 

Житель Шекснинского района воровал голубое топливо из газопровода

Хищение газа выявили специалисты в Шекснинском районе. В ходе планового обхода в селе Чаромское они обнаружили в одном из жилых домов отопительный котел, самовольно подключенный к газовым сетям.
     Информацию передали в ООО «Газпром межрегионгаз Вологда»,  нарушителю принудительно перекрыли голубое топливо. Материалы уже переданы в полицию, сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
     «Самовольное подключение к системе газоснабжения угрожает здоровью и жизни не только самого жильца, но и его соседей, - подчеркнул начальник абонентского отдела ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» Александр Татузов. – Кроме того, нам как поставщику был причинен существенный ущерб, что можно квалифицировать по статье Уголовного кодекса «Кража».
     Всего же в этом году  газовики выявили семь фактов хищений из газопроводов, сообщает пресс-служба ведомства.
vologdaregion.ru
 

Уважаемые работодатели, поддержите инициативу администрации района и отделения занятости населения по созданию временных рабочих мест для подростков

Сегодня во многих странах существует традиция предоставления рабочих мест для школьников в период летних каникул. Трудоустройство для них - это не только возможность заработать. Конечно, заработок помогает приобрести то, на что в семейном бюджете нет денег, и не только для себя, но и для своих родных, формируя у подростка чувство ответственности и уверенности в себе. Но, прежде всего, трудоустройство - это возможность плавно влиться во взрослую жизнь, зарекомендовать себя перед будущим работодателем.
 
     Служба занятости населения совместно с управлением образования, учебными заведениями района, администрацией района, работодателями ежегодно занимается этим вопросом. Подростков, желающих подзаработать летом немало. Приоритет при приеме на работу отдается детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.
     Первый вариант подработать — в своем учебном заведении. При многих школах существуют летние трудовые лагеря. Ребята готовят помещения к новому учебному году, благоустраивают окружающую территорию, занимаются озеленением, ремонтируют мебель. Выполняя несложную работу, подростки зарабатывают деньги на карманные расходы, что им позволяет меньше зависеть в финансовом вопросе от родителей.
     В летний период 2017 года планируется трудоустроить до 170 несовершеннолетних подростков в возрасте от 14 до 18 лет. Из местного бюджета ежегодно выделяются средства на создание временных рабочих мест для несовершеннолетних, но их недостаточно, чтобы удовлетворить потребность всех желающих. Поэтому вопрос трудовой адаптации подростков встает весьма остро. К сожалению, среди организаций и частных предприятий недостаточно инициативы. Хотя, пригласив на временную работу старшеклассников, предприятия остались бы, несомненно, в выигрыше — юношеский задор и желание заработать может найти достойное применение.
Если у предприятия, организации, индивидуального предпринимателя нет возможности принять на временную работу подростка, например, из-за вредности производства или другой серьезной причины, то можно выделить спонсорскую помощь для создания рабочих мест и трудоустройства их в организациях бюджетной сферы. В ряде районов области такие формы взаимодействия уже развиваются. Если каждый работодатель района откликнется и выделит, хотя бы небольшую сумму, то потребность во временных рабочих местах для подростков удастся закрыть.
     Уважаемые работодатели, это наши с вами дети, давайте вместе искать варианты и возможности! Если ребёнок занят, значит, он не занимается какими-то другими, в том числе, и нехорошими вещами. Очень надеемся, что вы поддержите инициативу администрации района и отделения занятости населения по созданию временных рабочих мест для несовершеннолетних.
     За необходимой информацией можно обратиться по адресу: отделение занятости населения по Шекснинскому району (п. Шексна, ул. Ленина, д.17) по телефону (81751)2-26-87, (81751)2-26-89.
Фото из сети Интернет.

Не вы строили, не вам и разбирать

      Жительница Чернеева проявила бдительность, заметив около зернотока неизвестных, которые проводили демонтаж металлических конструкций, и сообщила в полицию. Молодые люди были задержаны. Ущерб, нанесенный ими, устанавливается.
     Тревогу бьют жители с. Любомирово, сигнализируя в полицию о том, что проводится демонтаж подъездных путей к объектам ООО «Славянская Новь» и бетонные плиты продаются на сторону. По заявлениям проводится дополнительная проверка.
Фото из сети Интернет.

ВИДЕО: Прокуратура обнародовала результаты проверки по делу о неисправной видеокамере в Шексне

     Пункт фотовидеофиксации на трассе Вологда — Новая Ладога завышал скорость проезжающего транспорта и ошибочно фиксировал нарушения. Прибор был неисправен два с половиной месяца — с 25 ноября по 9 февраля. Некоторым водителям штрафы приходили десятками.
     Всего к административной ответственности незаконно были привлечены 10 тысяч человек. Опротестовали штрафы только 250 водителей. Сотрудники прокуратуры напоминают, что пострадавшие могут обратиться в Госавтоинспекцию или в суд, чтобы отменить незаконный штраф.
Видео: http://вести35.рф
 

Раздел видео

Выставка «Ворота Севера»: Шекснинские мастера умеют удивлять

14 апреля в торжественной обстановке губернатор Вологодской области О.А. Кувшинников открыл XVI Межрегиональную выставку туристского сервиса и технологий гостеприимства «Ворота Севера».
     Глава региона прошелся по выставочным рядам, где так же был представлен и наш район со стендом "Шексна - край народных традиций".
Участники и гости выставки имели уникальную возможность не только познакомиться с народными художественными промыслами Шекснинского района, но и попробовать себя в том или ином ремесле. Каждый хотел принять участие в мастер-классе по ткачеству и изготовлению валенок, расписать фигурку в технике шекснинская золоченка. Посетители были восхищены изобилием представленных нашими мастерицами изделий: тканые половики, сумки, валенки с затейливыми северными узорами на голенище из цветной шерсти, расписные деревянные разделочные доски, матрешки, всевозможные фигурки животных изумляли своей красотой.
     На едином стенде «Сельский туризм. Гостевые дома» Шекснинский район представляла дружная семья Оларь, которая уже 10 лет принимает туристов у себя в «Подворье на Починке». Посетителям выставки, заботливая хозяйка Елена Романовна, демонстрировала свое кулинарное мастерство, и, конечно же, угощала деревенскими пирогами с множеством начинок, пасхальными куличами, пряниками и травяным чаем.
     В рамках выставки прошла насыщенная деловая программа. Представители администрации Шекснинского муниципального района приняли активное участие в «круглых столах» и семинарах различной тематики. На «круглом столе» «Туризм как фактор развития сельских территорий» начальник Управления культуры, молодежи, спорта и туризма администрации Шекснинского района Виктория Витальевна Бадель выступила с докладом, в ходе которого поделилась с коллегами наработанным опытом в данной сфере и раскрыла перспективы развития туризма в районе. 
     Впервые на выставке «Ворота Севера» Шексна так полно представила свой туристский потенциал. Мы рассказали о видах туризма активно развивающихся в районе, продемонстрировали возрождающиеся народные художественные промыслы, приняли участие в деловой программе мероприятия и готовы вновь удивлять искушенную аудиторию своими возможностями.

     Ежегодно выставка является главным мероприятием туристской сферы Вологодской области, демонстрационной площадкой туристкой инфраструктуры области, зоной деловых контактов участников турбизнеса, многочисленных обучающих семинаров.
     В этом году она собрала более 200 организаций туристской сферы, представителей муниципальных образований и профильных учебных заведений области, музейных работников, мастеров народных и художественных промыслов со всего Северо-Запада, а также нескольких регионов центральной части России и республики Крым.
Наш корр.

Платить за электроэнергию и воду на общедомовые нужды можно снова по факту, а не по нормативу!

Глас народа услышан! Определять размер расходов на коммунальные ресурсы, потребляемые в целях содержания общего имущества многоквартирного дома, при наличии коллективного прибора учета снова можно по фактическому расходу, а не по нормативу. Об этом говорится в письме Минстроя России от 14 февраля 2017 года № 4275-АЧ/04 «Об отдельных вопросах, возникающих в связи с включением с 1 января 2017 года расходов на приобретение коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, в размер платы за содержание жилого помещения».
 
      Напомним, что с 1 января Постановлением №1498 вступило в законную силу и управляющие компании, ТСЖ были обязаны в квитанции каждую коммунальную услугу на содержание общего имущества многоквартирного дома (ОДН) прописать отдельной строкой. Так как у нас нормативы приняты РЭК только на два вида услуг – электроэнергию и водоснабжение, эти две услуги и были обозначены. Далее появятся и все остальные – водоотведение, отопление. Но и хватило и этих двух для народного возмущения. И все дело в том, что исходя из рекомендаций, управляющие компании сделали оплату не по факту, а по нормативу (но не более). Люди, которые проделали большую работу в своих многоквартирных домах для экономии ресурсов, оказались ущемлены в правах. Им стали начислять больше, чем у них выходит по факту. Получается, все старания и вложения в энергосберегающие лампы, датчики движения – напрасны?
      Народное волнение услышали достаточно быстро.  Государственная жилищная инспекция Вологодской области направила руководителям управляющих организаций, ТСЖ, ЖСК открытое письмо о том, что в соответствии с позицией Минстроя России в том случае, когда многоквартирный дом оснащен коллективным (общедомовым) прибором учета, включение указанных расходов в состав платы за содержание жилого помещения может быть осуществлено ниже норматива потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, то есть исходя из фактического объема потребления коммунальных услуг.
Елена ИЗЮМОВА.
Фото 1ul.ru
 

Страницы