Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Тотальный диктант в Шексне написали более ста человек

8 апреля Шексна присоединилась к масштабной международной акции «Тотальный диктант». Грамотность в этот день смогли проверить все желающие на четырех открытых площадках: в школе № 1 имени адмирала А.М. Калинина, Устье-Угольской, Нифантовской и Чуровской школах.
 
      В нашем поселке Диктант прошел в пятый раз. В этом году в нем приняли участие 101 человек. Самым младшим участником в Устье-Угольской школе стал пятиклассник Вячеслав Белов, который наравне со взрослыми сел за парту, чтобы проверить свою грамотность.
     Автором текста «Тотального диктанта» этого года стал Леонид Юзефович. Каждая часть (а их всего три, по количеству часовых поясов, на который были разделены площадки) – это небольшое эссе про один из родных городов автора: Пермь, Улан-Удэ и Санкт-Петербург.    
     Шекснинцы писали текст под названием «Улан-Удэ. Селенга». Диктором в Устье-Угольской школе стал главный редактор газеты «Звезда» Сергей Васильевич Маров.
      Напомним, что в прошлом году Диктант прошел на двух площадках, в нем приняли участие 70 шекснинцев.
Юлия ДАВЫДОВА.
 
Тотальный диктант в цифрах: испытать свою грамотность решились  более 200 тысяч человек в 866 городах, 71 стране. Впервые к акции присоединились жители Бангладеш, Исландии, Гватемалы и Нигерии. Несколько площадок было организовано вне городов. Так, 45 человек написали в диктант в автобусе, который следовал по маршруту «Симферополь — Алушта».

Новые победы шекснинских атлетов

8 апреля в Череповце прошли Кубок Вологодской области по пауэрлифтингу (троеборью) и Кубок Вологодской области по троеборью классическому. Шекснинские атлеты в очередной раз показали отличные результаты.
 
      В троеборье победителями в своих весовых категориях среди женщин стали: Кристина Опарина и Олеся Бутусова. Олеся также заняла третье место в абсолютном зачёте! Среди мужчин 1 место в своих весовых категориях завоевали Илья Чащин и Артур Ованесян, 2 место – у Дмитрия Кострова, 3 – у Сергея Чистякова. Сергей также впервые выполнил норматив Кандидат в Мастера Спорта России. Артур Ованесян занял третье место в абсолютном зачёте! В командном зачёте среди мужчин у команды п. Шексна 2 место. Все спортсмены тренируются под руководством Дениса Александровича Заборина.
      Ещё более успешно выступили шекснинские атлеты в троеборье классическом. В личном зачёте Николай Бусыгин, Евгений Лебедев, Михаил Баженов и Денис Кузин (все воспитанники Д.А. Заборина) поднялись на высшую ступень пьедестала почёта. В абсолютном зачёте победителем стал Денис Кузин, а Михаил Баженов занял 2 место. Воспитанники тренера Ивана Михайловича Шахова Денис Леготин и Руслан Иванов заняли 2 место в своих весовых категориях, а у Данила Зайцева – 3 место. Воспитанник тренера Павла Анатольевича Зарубалова Сергей Дмитриев стал третьим. По итогам личных выступлений в командном зачёте среди мужчин 1 место завоевала команда п. Шексна! Поздравляем спортсменов и их тренеров с успешными выступлениями!
Елена ИЗЮМОВА.
 

Внимание! Стартует областной конкурс «Моё пионерское детство»!

Межрегиональный конкурс фотоисторий «Моё пионерское детство» объявляет Юношеский центр им. В.Ф. Тендрякова Вологодской областной библиотеки. Конкурс посвящён 95-летию со дня образования Всесоюзной пионерской организации. 

 
     Цель нового проекта Юношеского центра им. В.Ф. Тендрякова областной библиотеки — собрать фотогалерею истории пионерского движения Вологодчины.
     Конкурс проводится по двум номинациям: 
– «Моё пионерское детство»: фотографии, отражающие будни и праздники пионерской организации, портреты пионеров, коллективные фото, свидетельствующие об участии конкурсанта в деятельности пионерской организации. 
– «Пионеры в моей семье»: фотографии из семейных альбомов и архивов, на которых запечатлены родственники конкурсанта (например, родители, братья и сестры, бабушки и дедушки) в период своего пионерского детства.
    На конкурс принимаются фотографии, сделанные до 28 сентября 1991 года (в бумажном или отсканированном виде), и сопровождающие их истории (тексты обязательны, это может быть эссе, рассказ, интервью). Также нужно указать автора фотографии, её название, краткую информацию о герое фотографии: ФИО, где, когда и в связи с каким событием был сделан снимок. Объем текста не более 1 страницы А4. 
     Работы принимаются до 1 мая 2017 года по электронному адресу: konkurs.pioneer@gmail.com, а также лично или почтой на флеш-носителе по адресу: 160000, г. Вологда, ул. М. Ульяновой, 7. 
     Лучшие фотографии составят фотовыставку «Моё пионерское детство» в рамках областных праздничных мероприятий в библиотеке. По желанию участников конкурса документы (фотографии и истории к ним) будут переданы на постоянное хранение в Вологодский областной архив новейшей политической истории. 

Подробная информация о конкурсе, положение и заявка опубликованы на сайте Библиотечно-информационного юношеского центра им. В.Ф. Тендрякова:http://library35.tendryakovka.ru/?page_id=16205. Там же публикуются работы участников. 

Дополнительную информацию можно получить по телефону: 8(8172) 72-36-56 – Виктория Сергеевна Комелькова, куратор проекта, главный библиотекарь юношеского центра им. В.Ф. Тендрякова.
 

В Череповце спасатели сняли с дерева женщину, залезшую за кошкой

Инцидент произошел 10 апреля в начале девятого часа вечера у дома № 20 на улице Вологодской в городе металлургов.
 
     Местная жительница из благих побуждений залезла на дерево, чтобы снять с него мяукавшую кошку, но сама застряла на уровне третьего этажа.
     Вызов на пульт дежурного о случившемся ЧП поступил в 20:05, сообщает Единая дежурно-диспетчерская служба Череповца. Вскоре череповчанку спустили с дерева по лестнице подоспевшие спасатели, которые заодно провели с нею профилактическую беседу об опасности таких «маневров».
Фото из сети Интернет.
http://vologdaregion.ru/news/2017/4/11/v-cherepovce-spasateli-snyali-s-dereva-zhenschinu-zalezshuyu-za-koshkoy
 

Кто должен привести в порядок улицы, пляжи, дороги

Весна. По дорогам побежали ручьи, и тающий снег обнажает все, что мы бросили когда-то на землю: пластиковые и стеклянные бутылки, пакеты, окурки, мешки с мусором... Как заставить людей не мусорить? И кто должен привести в порядок улицы, пляжи, дороги? На эти и другие вопросы отвечает Е.Н. Шорина, государственный инспектор в области охраны окружающей среды Вологодской области по Шекснинскому району.

Интервью с Е.Н. Шориной Вы можете прочитать в газете "Звезда", а здесь представлена полная версия радиоэфира.
 
Аудио программа: 

В.В. Кузнецов на еженедельном планерном совещании потребовал активировать работы по благоустройству наших улиц

Вчера, 10 апреля, на еженедельной планерке с руководителями учреждений, предприятий и служб врио главы администрации Шекснинского района В.В. Кузнецов потребовал от всех руководителей начать наводить порядок на подведомственных территориях. 
      Виктор Васильевич напомнил, что с аналогичным обращением на днях обратился Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.
     Шекснинцам в ближайшие дни, еще до начала основных работ по благоустройству, можно приступать к уборке мусора на просохших участках, приводить в порядок газоны и малые архитектурные формы. В этом вопросе не должны остаться в стороне и управляющие компании, у которых есть возможность организовать жильцов на субботники и помочь им  с вывозом мусора. В ближайшие дни необходимо навести порядок у школ и детсадов.
      Надо отметить, что уже упоминавшееся обращение  Губернатора Олега Кувшинникова носило весьма категоричный характер.
     «Ранняя весна оголила огромное количество проблем по мусору и грязи на наших улицах. Относиться так к нашей земле недопустимо. Мы должны все, засучив рукава, привести наши территории в порядок. Привлекайте муниципальные организации и предприятия, в ведении которых находятся те или иные территории. Жители должны чувствовать себя комфортно. Туристы, которые приезжают в область, должны видеть, что наши города ухожены. Этот бардак необходимо прекратить!» - заявил тогда Олег Кувшинников. 
      Юлия Давыдова.

В Кириллове на снегоходе провалились под лед три рыбака, спасли только двоих. Шекснинцы, не повторяйте горький опыт

Как сообщили областное управление МЧС, в Кирилловском районе утонул рыбак. ЧП произошло 7 апреля, в начале пятого часа вечера.
     Сигнал тревоги поступил в поисково-спасательный отряд МЧС, базирующийся в Кириллове. Местные жители сообщили, что у населенного пункта Топорня под лед провалился снегоход «Тайга», а с ним в воде оказались три рыбака. Одного из мужчин из полыньи вытащил очевидец, второго - прибывшие спасатели. А вот третьего мужчину спасти не удалось. Поиски его тела продолжались трое суток. Поисковую операцию осложняло сильное течение. Сегодня, 10 апреля, около двух часов дня тело его было поднято на лед.
     Еще один инцидент на водоемах зарегистрирован 9 апреля, в воскресенье. В 19.15 на реке Ягорба со льдины спасатели сняли четверых детей.
     Шекснинский инспекторский участок ГИМС призывает местных жителей проявить благоразумие и не рисковать своими жизнями, провести беседы со своими детьми об опасности выхода на лед. Учитесь на чужих ошибках, не повторяйте горький опыт других.
Елена ИЗЮМОВА. 
Фото из сети Интернет.

 

Оценить деятельность Кадастровой палаты по Вологодской области по оказанию услуг Росреестра можно на сайте «Ваш контроль»

Сайт «Ваш контроль» создан по заказу Министерства экономического развития с целью удобного и эффективного получения государственных услуг. Это инструмент для получения обратной связи, который дает гражданам возможность оценивать качество полученных государственных услуг.

     «Ваш контроль» набирает все большую популярность: по статистике сайта количество оценок качества услуг в 2016 году увеличилось в 5 раз.
     Доля положительных оценок Кадастровой палаты по Вологодской области на сайте «Ваш контроль» от общего количества поставленных оценок составляет 93%.
     Поставить оценку на сайте «Ваш контроль» можно по пятибалльной шкале. При этом качество государственной услуги необходимо оценить по нескольким критериям: время  ожидания  в  очереди и предоставления  услуги,  вежливость  и  компетентность сотрудника,   условия  в  помещении и  доступность  информации  о  порядке предоставления услуги. К отзыву можно прикрепить фото- и видеоматериалы.
     Для того чтобы оставить отзыв о работе сотрудников Кадастровой палаты, зарегистрируйтесь на сайте  www.vashkontrol.ru, (или войдите с помощью аккаунта сайта gosuslugi.ru, либо одной из популярных социальных сетей) затем выберите в списке организаций филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Вологодской области (Кадастровая палата по Вологодской области), далее – определенную услугу и оцените ее качество по предлагаемым критериям.
     Повышение качества и доступности государственных услуг для граждан и заявителей является приоритетным направлением деятельности, поэтому Ваша оценка важна для нас!

Пропавший более года назад житель Прогресса нашелся! 11 апреля. № 28

Читайте в новом номере газеты «Звезда»:
 
В ОМВД России по Шекснинскому району новый начальник.
7 апреля личному составу ОМВД России по Шекснинскому району представлен новый руководитель – подполковник полиции Дмитрий Геннадьевич Арсентьев.
 
В.В. Кузнецов на еженедельном планерном совещании потребовал активировать работы по благо устройству наших улиц.
10 апреля на еженедельной планерке с руководителями учреждений, предприятий и служб врио главы администрации Шекснинского района В.В. Кузнецов потребовал от всех руководителей начать наводить порядок на подведомственных территориях.
 
Кто должен привести в порядок улицы, пляжи, дороги.
Весна. По дорогам побежали ручьи, и тающий снег обнажает все, что мы бросили когда-то на землю: пластиковые и стеклянные бутылки, пакеты, окурки, мешки с мусором... Как заставить людей не мусорить? и кто должен привести в порядок улицы, пляжи, дороги? На эти и другие вопросы отвечает Е.Н. Шорина, государственный инспектор в области охраны окружающей среды Вологодской области по Шекснинскому району.
 
История успешного ТСЖ.
Дом в порядке содержать – не анонимки в Интернете писать:
ТУТ ДУМАТЬ НАДО!

На очное общее собрание многоквартирного жилого дома № 30, расположенного по адресу: п. Шексна, ул. Труда, я напросилась у председателя ТСЖ «Звездочка» Александра Геннадьевича Громцева. Товарищество собственников жилья в этом доме действует с 1 ноября 2013 года. Что изменилось за время, прошедшее с момента его создания? Подтвердят ли жильцы мнение, что ТСЖ является одной из эффективных форм участия в решении своих жилищных проблем, контроля качества оказываемых услуг, расходования ресурсов и траты средств?
 
Переступаем порог храма.
Самый главный христианский праздник Пасхи — хороший повод первый раз в жизни переступить порог храма. Для тех, кто только открывает для себя православие, рассказываем самые элементарные правила поведения в храме.
 
Тотальный диктант в Шексне написали более ста человек.
8 апреля Шексна присоединилась к масштабной международной акции «Тотальный диктант». Грамотность в этот день смогли проверить все желающие на четырех открытых площадках: в школе № 1 имени адмирала А.М. Калинина, в Устье-Угольской, Нифантовской, Чуровской школах.
 
Два пострадавших пешехода за один день.
 

«Группы смерти» добрались до малышей.
Внимание! Дети, которые научились играть на планшете раньше, чем читать и писать, и для которых виртуальное общение в сетях заменяет реальное, могут и не предполагать, что если они совершат какое-либо опасное действие, то наступит реальная смерть. Многие из них искренне считают, что произойдёт перезагрузка как в игре, и можно будет начать всё сначала.
 
Детям до 14 лет хотят запретить соцсети,
а остальных собираются пускать только под настоящим именем по паспорту.

Заксобрание Ленинградской области разработало законопроект «О правовом регулировании деятельности социальных сетей». Он предполагает строгий порядок допуска и идентификации пользователей, которых обяжут создавать страницы только под своим настоящим именем. При регистрации придется предоставить паспортные данные. Детям до 14 лет вход в соцсети запретят вовсе. Внесение проекта в Госдуму запланировано на 5 апреля.
 
Когда наказание суровое, но гуманное.
Подробности из жизни осужденных, которым суд дал шанс остаться на свободе.
В нашем районе на сегодняшний день 120 человек приговорены к наказаниям, не связанным с лишением свободы. Шекснинскую статистику, а также интересные подробности из жизни осужденных нам поведала Т.Н. Ананьева, начальник филиала УИИ по Шекснинскому району.
 
Спрашивали? Отвечаем!
Почему каток на Исполкомовской не удалось сдать в эксплуатацию?
 




А также криминальная и дорожная хроники, происшествия, новости Вологодчины, киноафиша и более 80 частных объявлений…

И многое, многое другое!






Вы будете первыми получать доступ к самому свежему номеру нашей газеты в электронном виде, в фoрмате PDF, если оформите электронную подписку на “бумажный вариант” нашей газеты http://zwezda.net/offline. Оплата через банковскую карту или СМС - 6 рублей 50 копеек.
 

Страницы