Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

В шекснинских магазинах продавалась жевательная резинка с опасными призывами

Не успели мы осознать, как детей завлекают в так называемые «Группы смерти» в социальных сетях, как эстафету подхватили производители жевательной резинки (ее название начинается на латинскую букву «F»). Они предложили детям опасную игру.
 
     Тревогу забили родители детей из многих городов России. Они обнаружили опасное содержимое в коробочках жевательной резинки, помеченных лозунгом «Правда или действие» и призывом начать игру. Открыв пачку, на фантиках резинки можно было найти такие пункты игры. Например: «Правда: Что точно надо успеть сделать перед смертью? Поделись ответом в сети. Действие: Заберись…» и дальше следовал совет, который мы не будем передавать, так как его выполнение может привести к гибели. Или еще «Правда: Если бы ты на день мог(ла) сменить пол, как бы ты провел(а) этот день? Поделись ответом в сети. Действие: Напиши всем о том, чем ты занимался(лась) пять минут назад. Брось вызов друзьям!»
     Как считают родители, эти призывы потенциально опасны. Подростков призывают начать странную игру, дают непонятные задания, а рассказами об их выполнении нужно делиться в сети с определенным хештегом.    Особенно родителей взволновало, что подобные игры схожи с заданиями так называемых «групп смерти». Все задания побуждают ребенка бросить вызов обществу.
     Производители жвачки испугались массовых заявлений родителей, угроз пойти в прокуратуру, и официально заявили о прекращении поступлений жвачки с этой игрой в магазины страны. На своем официальном сайте они даже попытались оправдаться: «Правда или действие» - это развлекательная промо-акция, которая проводится в разных странах мира и предлагает получить положительные впечатления в компании друзей и близких от совместного выполнения заданий и ответов на вопросы. В рамках акции потребителям предлагалось более 900 различных заданий и вопросов».
     Как стало известно из неофициальных источников, в шекснинских магазинах одной из торговых сетей вся потенциально опасная продукция возвращена поставщику. А частным предпринимателям стоит проявить гражданскую позицию, и если такой товар есть на прилавках, убрать его с продажи.
Алексей ДОЛГОВ. 

Страницы