Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

350 тонн снега ежедневно вывозится из Шексны

    Всю неделю в нашем посёлке идёт уборка и вывоз снега.  31 января  был вывезен снег с улицы Детской, 1 и 2 февраля – с улиц Гагарина, Пролетарской и Исполкомовской. Технику для уборки, погрузки и вывоза снега предоставили ЛПУ МГ, «Шексна – Водоканал», «Шексна – Теплосеть», ШКДП. Вот так всем миром предприятия помогают посёлку вывозить снег. За один день вывозится около 60 машин снега, это 750 кубических метров или 300-350 тонн.
    Шекснинское ДРСУ производит ночные выезды на расчистку дорог, расчищают также и виадук, и пешеходные переходы. Сегодня ночью будут расчищаться пешеходные переходы по улице Октябрьской, а также -центральная площадь.
Ольга Соколова.

Бывший сотрудник исправительной колонии № 12 предстанет перед судом за взяточничество

Череповецким межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Вологодской области завершено расследование коррупционного дела в отношении бывшего сотрудника исправительной колонии. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и 5 преступлений - ч.3 ст.290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия).
 
     По версии следствия, обвиняемый, будучи сотрудником ФКУ ИК-12 УФСИН России по Вологодской области 14 июня 2016 года около 15 часов, находясь на службе, за взятку в сумме 4 тысячи рублей незаконно пронес на территорию режимного учреждения в п. Шексна, с целью передачи отбывающему наказание осужденному, полиэтиленовый пакет с бутылками одеколона и двумя колодами игральных карт, сотовым телефоном «Sony-xperia» с зарядным устройством к нему, электронной сигаретой в разобранном виде и двумя акустическими колонками, то есть с предметами, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать. Пакет с указанным содержимым он получил еще 2 июня 2016 года от матери осужденного, встретившись с ней на улице в поселке Шексна.
     Уголовное дело возбуждено по материалам оперативно-розыскной деятельности УМВД России по Шекснинскому району, проверив которые  следователи регионального управления Следственного комитета усмотрели признаки должностного и коррупционного преступления.
     В ходе следствия выяснились еще четыре, ранее совершенных, факта взяточничества. По мнению следствия, в феврале-мае 2016 года подозреваемый за взятки в 3-4 тысячи рублей пронес для осужденных на территорию колонии 10 литров спиртосодержащей жидкости, спортивное питание, мобильные телефоны и комплектующие к ним.    
     Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
По материалам сайта http://vologda.sledcom.ru/   
 

Ведущий НТВ Джон Уоррен снимет очередной выпуск передачи «Поедем, поедим!» на Вологодчине

Известный телеведущий Джон Уоррен вместе со съемочной группой канала НТВ посетит Вологодчину с 1 по 4 февраля, чтобы снять очередной выпуск программы «Поедем, поедим!». Визит организован Туристско-информационным центром Вологодской области.
 
     1 февраля Джон Уоррен посетил Череповец, где под руководством доменщиков «Северстали» «приготовил» котлету из чугуна, а потом поужинал с рабочими в местной столовой.
     2 февраля съемочная группа отправится в Вологду, а оттуда – в Семенково. Там Джон Уоррен станет участником забега с блинами, а также приготовит цветные блины. Бой мешками, залезание на столб, хождение на ходулях и другие масленичные забавы ожидают кулинара в музее. Во второй половине дня Джон Уоррен посетит мастерскую в деревне Севастьяново, чтобы вместе с Егором Сайкиным сделать валенки вслепую.
     3 февраля съемочная группа НТВ побывает на молокозаводе «Покровское», где узнает о технологии бесконтактной дойки коров. Затем Джон поучаствует в модном показе кружевных и льняных изделий, а вечером будет готовить в одном из ресторанов города.
     4 февраля съемки пройдут в исторических местах Вологды.
«Поедем, поедим!» – это увлекательная и вкусная экспедиция по всему миру. У героев передачи из разных уголков страны есть свои рецепты вкусной и здоровой пищи, которыми они поделятся с ведущим и зрителями НТВ. Проект «Поедем, поедим!» был признан лучшей программой о путешествиях, став обладателем премии журнала National Geographic Traveler Awards 2016.
     Ведущий Джон Уоррен – подданный Великобритании, по-настоящему влюбленный в Россию. Он много лет собирает рецепты разных стран мира и придумывает свои собственные, а его кулинарные навыки ничуть не уступают мастерству именитых шеф-поваров Европы. Основная цель каждого выпуска «Поедем, поедим!» – знакомство с культурой разных стран мира, а кулинарное путешествие – один из лучших способов это сделать.
     Вологодчина в третий раз становится героем программы «Поедем, поедим!». Выпуск, снятый в феврале, выйдет на телеканале НТВ во время проведения в Вологде первого гастрономического фестиваля «Масляный пир».
По материалам сайта cultinfo.ru.
 

Более 900 нарушений в сфере противодействия экстремизму и терроризму выявила Прокуратура Вологодской области в 2016 году

Прокуратура Вологодской области подвела итоги прокурорского надзора в сфере противодействия экстремизму и терроризму.
    
     Всего органами прокуратуры области в сфере противодействия терроризму в 2016 году выявлено более 900 нарушений, большая часть из которых в настоящий момент устранены в результате рассмотрения внесенных актов реагирования.
     В рамках работы по противодействию экстремизму прокурорами в числе прочих мероприятий проводится систематический мониторинг сети Интернет, при помощи которой нередко совершаются правонарушения экстремистской направленности. 
В 2016 г. выявлялись случаи массового распространения жителями области в сети Интернет материалов экстремистского характера, включенных в федеральный список экстремистских материалов, а также публичного демонстрирования нацистской атрибутики и символики.
     В результате возбужденных прокурорами административных производств 17 виновных лиц привлечены к административной ответственности по ст. 20.29 (производство и распространение экстремистских материалов), 20.3 КоАП РФ (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами).
     Кроме того, в 2016 году в области выявлено и зарегистрировано 19 преступлений экстремистской направленности по фактам публикации в сети «Интернет» материалов, содержание которых направлено на возбуждение межнациональной и межконфессиональной вражды либо содержащих призывы к экстремистской деятельности.
     В основном это преступления, связанные с размещением в социальной сети «Вконтакте» аудио-, видео- и графических материалов с призывами к осуществлению экстремистской деятельности, а также с резко негативными оценками представителей иной национальности.
     Также прокурорами принимались меры по исключению возможности доступа несовершеннолетних в образовательных учреждениях к сайтам сети «Интернет», на которых размещена информация, признанная экстремистской, а также наносящая вред их здоровью, нравственному и духовному развитию.
     Всего в сфере противодействия экстремизму органами прокуратуры области выявлено более 270 нарушений закона.
     Состояние законности в указанной сфере находится на постоянном контроле органов прокуратуры Вологодской области.
По материалам сайта http://prokvologda.ru/ 
 

Страницы