Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Ах, хороши сиземские прянички!

19 января в музейном отделе РЦТНК для школьников была проведена познавательная программа из истории сиземского печатного пряника - «Изба Руси красна пирогами и вкусными пряниками...»
 
     Дети познакомились с историей пряника, рецептом и способом приготовления пряничного теста, а также с обрядами, обычаями и традициями, связанными с печатным пряником. Увлекательно прошло пряничное состязание: ребята отгадывали загадки, пословицы и поговорки, сказки, приняли участие в викторине и играх.
     В старину выпекали печатные пряники с помощью особой пряничной доски. Благодаря такой резной доске рисунок на тесте получался очень тонким, сложным и красивым. Ее красота и качество зависели от мастера - только в умелых руках получалась хорошая добротная доска. В сиземском музее хранятся пряничные доски прямоугольной формы, которым уже более 100 лет.
     В завершении программы прошел, мастер – класс «Если бы я был прянишником». Мероприятие закончилось чаепитием с сиземским пряником.
Информация и фото предоставлены РЦТНК.

ВИДЕО: Морозостойкие шекснинские самбисты красиво вступили в «СпортКоманду»

Всероссийская акция «СпортКоманда - спорт, здоровье, успех» объединяет всех поклонников спорта и приверженцев здорового образа жизни.
На днях к «СпортКоманде» присоединились самбисты из Белоруссии во главе с чемпионом мира и Европы Степаном Поповым. Известные белорусские борцы провели снежный флешмоб и выложили видео в социальные сети. Шесть самбистов, мужчин и женщин, продемонстрировали на снегу бросковую технику, и затем предложили всем спортсменам принять эстафету, и также продемонстрировать свою спортивную форму и закалку. Шекснинские самбисты выступили с ответным словом.
 
     22 января тренеры Сергей Ситников, Павел Веселов, и 14 юных самбистов вышли на берег Шекснинского водохранилища, и приняли вызов белорусских коллег. Разделившись на пары, они показали на снегу приемы борьбы самбо, а затем облились водой из тазиков. Самым юным участникам акции – всего по шесть лет.
     Дружную команду шекснинских самбистов объединяют не только тренировки. Это – настоящая семья. Вместе справляют дни рождений, посещают музеи, зоопарки, выставки. Тренеры уделяют большое внимание духовному и нравственному воспитанию юных самбистов, и все вместе они активно пропагандируют здоровый образ жизни.
     Акция состоялась на территории гостинично-туристического комплекса «Парус». Как рассказал тренер шекснинских самбистов Сергей Ситников, на участие в акции были получены письменные разрешения от родителей спортсменов. В день проведения «снежного флешмоба» температура держалась на отметке в десять градусов мороза, с реки дул ветерок, но это не испугало шекснинских спортсменов. Юные самбисты получили необыкновенный заряд бодрости, а после обливания сразу побежали в протопленную русскую баню, где их ждал горячий чай с пирогами.
Алексей ДОЛГОВ.
Фото Н. Долговой.

Раздел видео

ЕГЭ в 2017 году: что ждет участников?

Единый государственный экзамен в 2017 году
     Пунктом проведения экзамена (ППЭ) в Шекснинском районе в 2017 году остается МОУ «Устье-Угольская школа». В целях обеспечения безопасности и предотвращения фактов нарушения порядка проведения ЕГЭ вход в ППЭ будет оборудован переносными металлоискателями, а аудитории – средствами видеонаблюдения.

Общая информация о порядке проведении ЕГЭ
     ЕГЭ по всем учебным предметам начинается в 10:00.
     Результаты ГИА признаются удовлетворительными в случае, если участник ГИА по обязательным учебным предметам (за исключением ЕГЭ по математике базового уровня) набрал количество баллов не ниже минимального, определяемого Рособрнадзором, а при сдаче ЕГЭ по математике базового уровня получил отметку не ниже трех баллов.
     Ознакомление участников ЕГЭ результатами ЕГЭ по учебному предмету осуществляется в течение одного рабочего дня со дня их передачи в школы, а также Управление образования. Этот день считается официальным днем объявления результатов.
     Результаты ЕГЭ при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительны четыре года, следующих за годом получения таких результатов.

Что нового?
     Процедура проведения ЕГЭ в 2017 году не претерпит серьезных изменений, хотя ряд новшеств все же имеется.
     Так, для выпускников прошлых лет и граждан, имеющих среднее общее образование, полученное в образовательных организациях иностранного государства, ЕГЭ будет проводиться в досрочный период (март-апрель) и/или в дополнительные сроки основного периода (конец июня) в отдельных ППЭ.
     В 2017 году существенные изменения КИМ ЕГЭ (контрольно-измерительные материалы – задания ЕГЭ) коснулись биологии, химии и физики, в частности, по этим предметам исключены задания с выбором ответа, сокращено количество заданий.
     Впервые в Шекснинском районе КИМ ЕГЭ будут печататься прямо в аудиториях ППЭ в присутствии участников, а после экзамена бланки ЕГЭ с ответами отсканируют в штабе ППЭ и в электронном виде отправят в Региональный центр обработки информации (РЦОИ). Все это позволит повысить открытость и объективность процедуры проведения ЕГЭ, обеспечить информационную безопасность за счет исключения периодов нахождения экзаменационных материалов вне камер видеонаблюдения в ППЭ, сократить временные периоды направления бланков участников для обработки в РЦОИ, полностью исключить привлечение автомобильного транспорта и специалистов по доставке экзаменационных материалов.

Когда и где подаются заявления на участие в ЕГЭ?
     Заявление на участие в ЕГЭ-2017 необходимо подать до 1 февраля 2017 года (включительно).
     Учащиеся 11-х классов подают заявление ответственному лицу в своей школе, обучающиеся профессиональных образовательных организаций и выпускники прошлых лет – в Управлении образования Шекснинского муниципального района.
     После 1 февраля участник ЕГЭ может изменить (дополнить) перечень указанных в заявлении экзаменов только при наличии уважительных причин (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденных документально, обратившись в государственную экзаменационную комиссию не позднее чем за две недели до начала соответствующих экзаменов.

Предметы ЕГЭ
     Обязательным условием участия в ЕГЭ для выпускников текущего года является успешное написание итогового сочинения (изложения). Сочинение оценивается «зачет-незачет». Все 90 одиннадцатиклассников Шекснинского района, писавшие итоговое сочинение 7 декабря 2016 года, получили за него «зачет».
     Для получения аттестата о среднем общем образовании выпускники сдают два обязательных предмета – русский язык и математику. Экзамен по математике делится на базовый и профильный уровни. Базовый уровень необходим, чтобы получить аттестат и иметь возможность поступить в вуз, где математика не является вступительным экзаменом. Экзамен по математике профильного уровня сдают школьники, которые планируют поступление в вуз, где математика внесена в перечень обязательных вступительных испытаний. Выпускники могут выбрать как экзамен по базовой, так и экзамен по профильной математике, или оба уровня одновременно.
     Какие предметы сдают по выбору? Это обществознание, физика, химия, биология, история, литература, информатика и ИКТ, география, иностранные языки (английский, немецкий, французский и испанский).
     Участник ЕГЭ может выбрать и сдать любое количество предметов из списка. При выборе предметов важно ориентироваться на планируемую специальность (направления подготовки) вуза, куда он собирается поступать.

Сроки проведения ЕГЭ-2017
     Для выпускников текущего года основной период сдачи ЕГЭ-2017, согласно проекту приказа Минобрнауки РФ, начнется 29 мая:
29 мая (понедельник) – география, информатика и ИКТ;
31 мая (среда) – ЕГЭ по математике базового уровня;
2 июня (пятница) – ЕГЭ по математике профильного уровня;
5 июня (понедельник) – обществознание;
7 июня (среда) – физика, литература;
9 июня (пятница) – русский язык;
13 июня (вторник) – иностранные языки, биология;
15-16 июня (четверг-пятница) – иностранные языки (раздел «Говорение»);
19 июня (понедельник) – химия, история.
     20 июня – 1 июля предусмотрены резервные дни для тех, кто не смог сдать экзамен в основной день по уважительной причине, получил неудовлетворительный результат, у кого дни выбранных экзаменов совпадают.

Продолжительность ЕГЭ в 2017 году составит:
Математика профильного уровня, физика, информатика, литература, обществознание, история – 3 ч. 55 мин.,
Русский язык, химия, биология – 3 ч. 30 мин.,
Математика базового уровня, география, иностранные языки – 3 ч.
Иностранные языки (раздел «Говорение») – 15 мин.

Что разрешено приносить на ЕГЭ:
гелевая ручка с чернилами черного цвета (лучше взять две);
на математике – линейка;
на химии – непрограммируемый калькулятор;
на физике – непрограммируемый калькулятор и линейка;
на географии - непрограммируемый калькулятор, линейка и транспортир.

Запрещено:
наличие средств связи, электронно-вычислительной техники, фото-, аудио- и видеоаппаратуры, справочных материалов, письменных заметок и иных средств хранения и передачи информации;
вынос из аудиторий и ППЭ экзаменационных материалов на бумажном или электронном носителях, их фотографирование;
оказание содействия другим участникам ЕГЭ, в том числе передача им указанных средств и материалов.

Минимальные пороги баллов ЕГЭ
     Приказом Рособрнадзора от 18.11.2016 № 1967 определено минимальное количества баллов ЕГЭ по стобалльной системе оценивания, которые необходимо набрать для получения аттестата:
по русскому языку – 24 балла;
по математике профильного уровня – 27 баллов;
по математике базового уровня – 3 балла (по пятибалльной шкале);
по физике, химии, биологии – 36 баллов;
по информатике – 40 баллов;
по истории, литературе – 32 балла;
по географии – 37 баллов;
по обществознанию – 42 балла;
по иностранным языкам – 22 балла.
     Для поступления в вузы минимальные пороги те же, за исключением русского языка – по нему необходимо набрать не менее 36 баллов.
Если участник ЕГЭ получил неудовлетворительный результат по одному из обязательных учебных предметов (русский язык или математика), то он повторно допускается к сдаче экзаменов по соответствующему учебному предмету в текущем году в дополнительные сроки.
     Школьники, получившие повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов в дополнительные сроки, смогут пересдать ЕГЭ по этому предмету не ранее 1 сентября текущего года. Если выпускник получает результаты ниже минимального количества баллов и по русскому языку, и по математике, он сможет пересдать ЕГЭ также не ранее 1 сентября текущего года. Предметы по выбору в текущем году не пересдаются.

Апелляции на ЕГЭ
     Участник ЕГЭ имеет право подать апелляцию о нарушении установленного Порядка проведения ГИА и (или) о несогласии с выставленными баллами в конфликтную комиссию.
     Конфликтная комиссия не рассматривает апелляции по вопросам содержания и структуры заданий по учебным предметам, а также по вопросам, связанным с оцениванием результатов выполнения заданий экзаменационной работы с кратким ответом, нарушением обучающимся, выпускником прошлых лет требований настоящего Порядка и неправильным оформлением экзаменационной работы.
     Участники ЕГЭ заранее информируются о времени, месте и порядке рассмотрения апелляций.
     Обучающийся, выпускник прошлых лет и (или) его родители (законные представители) при желании присутствуют при рассмотрении апелляции.
     Апелляцию о нарушении установленного Порядка проведения ГИА участник ЕГЭ подает в день проведения экзамена члену ГЭК, не покидая ППЭ.
     При рассмотрении апелляции о нарушении установленного Порядка проведения ГИА конфликтная комиссия рассматривает апелляцию и заключение о результатах проверки и выносит одно из решений: об отклонении апелляции или об удовлетворении апелляции.
     При удовлетворении апелляции результат ЕГЭ, по процедуре которого участником ЕГЭ была подана апелляция, аннулируется и участнику ЕГЭ предоставляется возможность сдать экзамен по учебному предмету в иной день, предусмотренный единым расписанием проведения ЕГЭ.
     Апелляция о несогласии с результатами ЕГЭ подается в течение 2-х рабочих дней после официального объявления результатов экзамена. Конфликтная комиссия рассматривает апелляцию не более 4-х рабочих дней с момента ее подачи.
     Результатом рассмотрения апелляции может быть:
- отклонение апелляции и сохранение выставленных баллов;
- удовлетворение апелляции и выставление других баллов, причем баллы могут измениться как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.

Интернет-порталы о ЕГЭ
Официальный портал ЕГЭ – ege.edu.ru
Сайт Рособрнадзора – www.obrnadzor.gov.ru
Портал «ГИА в Вологодской области» – www.ege35.edu35.ru
Сайт Федерального институт педагогических измерений (ФИПИ) – fipi.ru
 
 

Поздравляем победителей! В подарок – новые очки

Традиция дарить нашим читателям подарки жива! В преддверии Дня печати мы провели розыгрыш призов, участниками которого автоматически становились все, кто подписался на газету «Звезда» на первое полугодие 2017 года. Имена победителей были определены и постепенно подарки обретают своих хозяев.    
 
     На прошлой неделе мы вручили подарок еще одному победителю нашего розыгрыша - С.А. Ваниной из Пачи. Серафима Александровна давняя подписчица нашей газеты – «Звезду» она любит и читает «от корки до корки». Но оказаться в числе победителей розыгрыша она и не мечтала. Подарок – сертификат на приобретение очков в магазине «Оптика» на 1500 рублей - пришелся кстати. С.А. Ванина сразу же решила воспользоваться предоставленной возможностью. А что? Идти далеко не нужно - магазин находится в одном здании с редакцией, да и Екатерина Чугунова, которая и предоставила сертификат для розыгрыша, с удовольствием помогла женщине сделать заказ. Уже на этой неделе Серафима Александровна получит новые корригирующие очки в красивой оправе.
     Остальные подарки ждут своих счастливых обладателей! Рады будем вручить их победителям в  любой рабочий день с 8.30 до 17.00 часов в редакции по адресу: п. Шексна, ул. Исполкомовская, д. 13, 1 этаж (касса).
Надежда СМИРНОВА.
Фото автора

 

Фестиваль агитбригад по ПДД «Секретные агенты на страже дорожной безопасности» прошел в Шексне

В образовательных организациях Шекснинского муниципального района уделяется большое внимание профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.
     Так, в ноябре в школах прошел районный конкурс творческих работ «С уважением к дороге», на который было представлено 68 работ по номинациям: рисунок, плакат, поделка, фотография, фотоколлаж. Наиболее активное участие приняли обучающиеся из Устье-Угольской школы, Школы № 1 им. адмирала А.М. Калинина, Нифантовской, Чуровской, Чаромской и Шекснинского дома творчества. 
     19 января итоговым мероприятием прошел фестиваль агитбригад по Правилам дорожного движения. В этом году школы представили своих «секретных агентов дорожной безопасности». На сцену актового зала Устье-Угольской школы вышли восемь команд: из Школы № 1 им. адмирала А.М. Калинина, Чуровской, Чаромской, Устье-Угольской, Любомировской, Нифантовской школ, из СОШ № 154 (Вологда-20) и Шекснинского дома творчества. В музыкальной форме, с использованием костюмов и декораций ребята рассказывали о правилах дорожного движения, предлагали задания и творческие номера. Победителями фестиваля стала команда Школы № 1 им. адмирала А.М. Калинина. Второе место у ребят из Чуровской школы, третье поделили команды Чаромской и Устье-Угольской школ. Победители, призеры и все участники получили грамоты и призы от ГИБДД ОМВД России по Шекснинскому району и Управления образования.
     19 января на районном фестивале агитбригад по ПДД состоялось награждение участников и победителей конкурса творческих работ. Все участники награждены грамотами, а победители - дипломами и памятными подарками.
     В номинации рисунок, в своих возрастных категориях, 1 места заняли: Варвара Демидова (Чуровская школа), Дарина Мухорина (Нифантовская школа), Юлия Белоусова (школа № 1 имени адмирала А.М. Калинина). В номинации «Плакат» признание жюри завоевали работы представителей Нифантовской школы Данила Ряхина, Анастасии Прохоровой и коллективная работа 3 класса этого образовательного учреждения, также 1 место занял плакат семьи Никиты Шитькова (Чуровская школа). Лучшим был признан коллаж 1 «Б» класса Нифантовской школы. В номинации «Поделка» - самое большое количество победителей. Так, 1 место в возрастной группе 7-10 лет разделили трое - Илья Рябов (Нифантовская школа), Алиса Смирнова (школа № 1 имени адмирала А.М. Калинина) и Екатерина Кащенко (Шекснинский дом творчества). В этой же номинации победу одержали: Артём Соколов (Шекснинский дом творчества), Анастасия Малкова (Чаромская школа) и поделка семьи Смирновых - Анастасии, Алисы, Арсения и Антона (школа № 1 имени адмирала А.М. Калинина).
     Лучшие работы будут отправлены на областной этап конкурса. А пока все желающие смогут полубоваться рисунками, плакатами и поделками участников - в Шекснинском доме творчества организована выставка по ПДД.
Наш корр.
Фото Елены Изюмовой и Надежды Смирновой.

 

Земляки, поддержите шекснинских юных предпринимателей!

В Вологодской области проходит конкурс "Юный предприниматель Вологодской области". На конкурс заявлен 41 проект студентов колледжей и школьников из Череповца, Вологды и нескольких районов области. Работы представлены в двух номинациях: «Такого еще не было» (новые бизнес-идеи) и «Это будет работать».
 
     Нужно отметить, что самое большое количество участников – из Шекснинского района. Наш район представляют: ученицы Устье-Угольской школы Анастасия Воробьева с проектом «Пункт проката спортивного инвентаря» и Алина Александрова с проектом «Детский сад «Тедди», Вениамин Быстров (Нифантовская школа) - проект «Best Choise», Константин Зыков (Чуровская школа) - проект «Подложенная» свинья - не всегда плохо», ученики школы №1 им. адмирала А.М.Калинина Борис Вишняков, Илья Проманенков, Эдуард Брюхович, Владислав Лощанов с проектом «Горизонт успеха», а также юные предприниматели из Чаромской школы - Ростислав Глебов с проектом «Новый путь», Елизавета Пазгалова с проектом «Зеленая тропа», а также Илья Воробьев и Арина Соколова с проектом «По щучьему велению».
     Комиссия приняла решение допустить все проекты до очной защиты и выставить работы в Интернете, чтобы жители региона выбрали победителя в номинации «Приз зрительских симпатий. В рамках конкурса открыто онлайн-голосование, результаты которого повлияют на выбор экспертного жюри.
     Давайте поддержим проекты юных предпринимателей района вместе! Голосование за проекты конкурса «Юный предприниматель Вологодской области» стартовало на странице в соцсети портала экономического развития региона и продлится до 13 февраля.
Надежда СМИРНОВА.

Наша справка:
Инициатором конкурса «Юный предприниматель» стал Шекснинский район. Статус регионального конкурс получил впервые. Организаторы проекта — департамент экономического развития области, Департамент образования и Департамент внутренней политики.
 

С традициями праздника Крещения познакомились учащиеся школы № 1

     Традиция праздновать Крещение Господне пришла к нам из далекого прошлого. Чтобы побеседовать о православном народном празднике, завершающем  череду святочных вечеров, работники Районного центра традиционной народной культуры п. Шексна подготовили программу «Раз в крещенский вечерок». Мероприятие посетили  обучающиеся седьмого класса школы  №1 имени адмирала А.М. Калинина.
Наш корр.

Страницы