Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Внимание! Вологодчину ждет проверка на устойчивость – прогнозируется усиление ветра

     По данным Филиала ФГБУ Северное УГМС «Вологодский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» в период с 18:00 19 января до 18:00 20 января на территории Вологодской области прогнозируется З, ЮЗ ветер с переходом на СЗ 7-12 м/с, ночью местами порывы 17-22 м/с, днем местам порывы до 19 м/с.
 

236 шекснинцев приняли участие в Крещенском купании

19 января православные отмечают Крещение Господне, или Богоявление. В храмах в этот день проходят торжественные богослужения. По традиции в ночь с 18 на 19 января многие жители регионов России участвуют в Крещенских купаниях. 
 
      По преданию, вода, набранная в этот день, никогда не портится и обладает удивительными целебными свойствами. Утверждают также, что после купания многие чувствуют значительное улучшение здоровья. Но врачи призывают при купаниях в проруби соблюдать благоразумие и рассчитывать свои силы.
      В крещенских купаниях по всей России приняли участие более 1,8 миллиона человек. Всего на Крещение по всей стране оборудовали почти четыре  тысячи купелей.
     В нашем поселке были оборудованы  две иордани: на реке Угла, на Шексне в районе улицы Сапожникова. И еще одна - в деревне Нифантово.
      В ночь с 18 на 19 января в центре окунулись 53 человека (однако, народу было намного больше, кто-то просто стоял и смотрел, кто-то набирал воду, две женщины не стали окунаться, а просто облились водой; в проруби искупалась даже юная жительница Шексны), на втором участке  обряд омовения совершили 143 человека. В Нифантове в купель зашли 40 православных, а 150 жителей района стояли у проруби  или набирали воду из источника.
     Во время крещенского купания в местах массового купания дежурили восемь сотрудников ПСЧ-16, ПЧ-62 и ПСП «Шексна».
Юлия ДАВЫДОВА.

Для нас всегда открыта в школе дверь!

    4 февраля, в первую субботу, школы ждут своих выпускников на традиционные вечера встреч. В прошлом году из-за эпидемии гриппа школьные друзья встречались только юбилейными выпусками, и не в школах, а в кафе. Надеемся, в этом году обстановка с гриппом и ОРВИ будет менее острой, и школьные товарищи и учителя смогут встретиться и пообщаться в родных школах.
   Устье-Угольская и Нифантовская школы ждут своих выпускников 4 февраля в 17.00, а школа имени адмирала А.М. Калинина приглашает гостей к 16.00. Приятных всем воспоминаний и встреч!
Ольга Соколова.

Наталья Алексеева и Кристина Попова: "Постараемся сделать все, чтобы наше выступление понравилось зрителям"

29 января, в 13.00, на сцене районного Дома культуры мы вновь увидим шоу-проект «Две звезды». Дуэты уже во всю готовятся к выступлению, а мы продолжаем знакомить наших читателей с участниками конкурса.

 
     Знакомьтесь! У нас в гостях дуэт шоу-программы "Две звезды" - Наталья Алексеева и Кристина Попова.
     Кристина живет в Шексне, учится в Шекснинском филиале Череповецкого многопрофильного колледжа. Поет с двух лет.
     Наталью Алексееву многие жители нашего поселка знают. Она участница различных мероприятий района.  Поет с детского сада, вся жизнь солистки связана с музыкой – окончила музыкальную школу, потом музыкальный факультет педагогического университета. После окончания вуза работала в районном Доме культуры. После небольшого перерыва (Наталья вышла замуж и родила дочку) вновь вышла на работу, но уже в молодежный культурный центр «Прогресс» на должность руководителя учреждения.
     Принять участие в проекте Кристине предложила Наталья. И так получилось, что при жеребьевке участница вытянула листок с именем своего наставника. Девушкам это очень удобно.
     В этом году обязательное условие – первая композиция должна быть из кинофильма. Выбор дуэта пал на всем известную ленту «Кавказская пленница». А вот со второй композицией пара еще не определилась.
     Чтобы сорвать овации зрителей, участницы считают, нужно подарить улыбку зрителям, своим выступлением поднять им настроение. Болеть они будут за всех участников и желают им хорошего выступления, чтобы и им самим, и зрителям все понравилось.
 
Версию для печати подготовила Юлия ДАВЫДОВА.

 
Аудио программа: 

Госавтоинспекция Вологодской области разъясняет изменения законодательства о порядке заключения договора ОСАГО в виде электронного документа

     В соответствии с Федеральным законом от 23 июня 2016 года № 214-ФЗ, с 1 января 2017 года страховые компании обязаны обеспечить возможность заключения договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в виде электронного документа.
    Для заключения договора в виде электронного документа необходимо заполнить на официальном сайте страховой компании соответствующее заявление и уплатить страховую премию с помощью банковской карты либо посредством электронной платежной системы, интернет-банка, если такая возможность предоставлена страховщиком на данном сайте.
     При заполнении заявления может потребоваться предоставление сведений о паспорте или ином удостоверяющем личность документе (если страхователем является физическое лицо), свидетельство о государственной регистрации юридического лица (если страхователем является юридическое лицо), документе о регистрации транспортного средства, водительском удостоверении лица, допущенного к управлению транспортным средством, а также диагностической карте, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств. Такие сведения могут быть предоставлены путем направления страховщику соответствующих электронных документов или электронных копий.
     В случае невозможности заключения договора в течение 30 минут с момента направления через сайт страховщика надлежащим образом оформленного заявления о заключении договора следует обращаться с соответствующей информацией в территориальное учреждение Банка России (Отделение по Вологодской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации – адрес: 160000 г. Вологда, ул. Предтеченская, д. 5, телефон: (8172) 57-14-06, факс: (8172) 72-26-81, сайт: www.cbr./today/?PrtId=tubr), либо в Службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России (адрес: 107016, г. Москва, ул. Неглинная, д.12; электронная почта: fps@cbr.ru; телефон контактного центра: 8-800-250-40-72; сайт Банка России: www.cbr.ru.
     Информацию об указанных фактах следует также направлять в Российский союз автостраховщиков (адрес: 115093, г. Москва, ул. Люсиновская, д. 27, стр. 3; электронная почта: request@autoins.ru; телефон: 8-800-200-22-75; сайт: www.autoins.ru.
 

Как русские бабки елочку искали

На Рождество в Чебсаре было морозно – столбик термометра опустился ниже 40ºС, поэтому традиционный праздничный концерт «Рождественские встречи» решено было перенести на 15 января. Именно в этот воскресный день жители и гости поселка смогли увидеть музыкально-танцевальный концерт с элементами театрализации.
 
     Без чего не обходится ни один новогодний праздник и Рождество? Конечно, главное украшение праздника – это елочка. На поиски этой зеленой красавицы и отправились в лес две известные русские бабки - Матрена и Цветочек. А в новогодние дни в лесу такие чудеса творятся! Не зря говорят, что в это время сказка оживает. Видели они, как зверята хоровод водят, а Снегурочка песни поет в окружении снежинок, даже подружки – метель и вьюга - и весенние месяцы вышли к ним. Но больше всего они удивились, увидев посреди зимы жителей Африки - обезьянок – символ 2016 года! А еще бабушки освободили настоящую волшебницу, которая просидела много веков в бутылке. И это еще не все встречи! Вот только елку Матрена и Цветочек так и не срубили. Надоело им бродить по лесу, и отправились они за елкой на базар. А там торговля бойкая, народ гуляет – все пляшут да песни поют. Весело! Притомились бабушки и уснули под елочкой. Так бы и проспали встречу нового года, если бы не Дед Мороз со Снегурочкой, которые пришли поздравить всех с новым годом.
     Концерт прошел на одном дыхании и очень понравился зрителям. Большое спасибо за подаренный праздник работникам Дома культуры п. Чебсара Е.В. Лебедевой, М.С. Козыревой и С.Ф. Смирновой; Т.С. Федоровой за поставленные танцы и, конечно, всем артистам художественной самодеятельности ДК.
Надежда СМИРНОВА.
Фото автора.

Весело встретили старый Новый год!

     Лучшие ребята начального звена Чуровской школы 13 января 2017 года, накануне старого Нового года, совершили увлекательное путешествие в село Сизьма на новогоднюю сказку «Морозко», которую представили работники районного Дома культуры. Ребята вместе с героями сказки играли, водили хороводы и пели песни. Дед Мороз всех поздравил с Новым годом и пожелал всем удачи.
Наш. корр.

Парень взял аккордеон… и страну объехал он

Своя история бывает не только у каждого человека, но и у музыкального инструмента: семья Рубан привезла в Шексну и передала для занятий юному поколению аккордеон, объехавший всю страну с его хозяином и побывавший даже на китайской границе.
 
     Когда-­то этот инструмент был куплен мамой Ольгой Семёновной Рубан для сына Сергея, он учился в музыкальной школе и был способным и прилежным ребёнком. Вот мама и решила приобрести хороший аккордеон для сына, это было примерно в 1976 году: инструмент немецкой фирмы «Феротти» был уже неновый, купили его у преподавателя, звучание ­ - прекрасное. Было это в городе Гуково Ростовской области. Потом мальчик вырос, стал военным, служил в Забайкалье, Бурятии, Чите, на границе с Китаем, и везде его сопровождал тот самый аккордеон «Феротти», купленный мамой.
    Сергей Михайлович вспоминает, что брал его с собой на каждый праздник,  однажды даже играл на нём на катке, стоя на коньках, музицировал, одетый в  костюм Деда Мороза (был и героем сказки, и аккомпаниатором одновременно). Словом, это инструмент-путешественник с богатой историей.
   Сейчас Сергей Михайлович Рубан – военный пенсионер, проживает с семьёй в нашем посёлке, перевёз сюда и родителей из шахтёрского городка. И вот мама, Ольга Семёновна, однажды обнаружив аккордеон, решила, что он может ещё послужить кому­-то и передала инструмент учащимся детской школы искусств. Мы пока не знаем: продолжится  ли творческая жизнь аккордеона или его передадут в музей. Просто хочется поблагодарить Сергея Михайловича и Ольгу Семёновну Рубан за инструмент и за историю.
 
Ольга Соколова
Фото автора и из архива семьи Рубан.


Опубликовано в газете "Звезда". № 2 от 10 января 2017 года.


 

Страницы