Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Результаты работы по социально-экономическому развитию Вологодской области за последние пять лет

     Уважаемые читатели, мы предлагаем вам познакомиться с результатами работы по социально-экономическому развитию Вологодской области за последние пять лет. Представленная инфографика наглядно демонстрирует, какие изменения произошли на Вологодчине за период 2012-2016 гг.
 
http://okuvshinnikov.ru/rezultaty_raboty_komandy_gubernatora_za_5_let/
 

15 января Следственный комитет Российской Федерации отмечает свой профессиональный праздник – шестую годовщину создания

     В соответствии с Федеральным законом «О Следственном комитете Российской Федерации» в качестве самостоятельного и независимого ведомство осуществляет свою деятельность с 15 января 2011 года. Следственный комитет образован в качестве самостоятельной и независимой системы следственных органов, выполняющих чрезвычайно важную работу по расследованию наиболее опасных и сложных преступлений. В своей работе Следственный комитет руководствуется в первую очередь Конституцией Российской Федерации, уголовным и уголовно-процессуальным законодательством, а также иными нормативно-правовыми актами.
     Следственный комитет РФ не входит ни в структуру какого-либо органа государственной власти, ни в какую-либо из ветвей государственной власти. По сути, реализуемая им следственная власть является продолжением президентской власти и может рассматриваться как элемент сдержек и противовесов в системе разделения властей.
     Одними из основных задач Следственного комитета являются:
1) оперативное и качественное расследование преступлений;
2) обеспечение законности при приеме, регистрации, проверке сообщений о преступлениях, возбуждении уголовных дел, производстве предварительного расследования, а также защита прав и свобод человека и гражданина;
3) организация и осуществление в пределах своих полномочий выявления обстоятельств, способствующих совершению преступлений, принятие мер по устранению таких обстоятельств;
     К подследственности Следственного комитета России в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством отнесены различные категории преступлений, такие как убийства, изнасилования, насильственные действия сексуального характера, преступления против конституционных прав граждан, различные виды должностных и коррупционных преступлений, тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних, преступления в налоговой сфере и множество других.
     Непосредственной зоной обслуживания Череповецкого межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета России по Вологодской области является территория в пределах Череповецкого, Шекснинского и Кадуйского районов.
     Уголовные дела, находящиеся в производстве следователей следственного отдела, как правило, приобретают большой общественный резонанс, поскольку это убийства, тяжкие преступлениями в отношении несовершеннолетних лиц, преступления, совершенные главами муниципальных образований. 
     В 2016 году в следственном отделе расследовано 108 уголовных дел из них 18 дел об убийствах (покушениях на убийство) и причинении тяжкого вреда здоровью гражданам, в том числе повлекшего смерть потерпевших, 13 уголовных дел против половой неприкосновенности и половой свободы личности, 15 уголовных дел о коррупционных преступлениях, 18 уголовных дел о преступлениях в отношении несовершеннолетних, и 23 о преступлениях, совершенных несовершеннолетними.
     Наряду с расследованием уголовных дел сотрудниками следственного отдела на постоянной основе проводится работа по рассмотрению обращений граждан. Любой гражданин вправе обратиться в следственный отдел с заявлением обо всех известных  ему фактах нарушений закона или совершения противоправных действий. Все заявления, обращения в обязательном порядке принимаются сотрудниками отдела, рассматриваются и по ним принимаются решения в соответствии с требованиями действующего законодательства.
     Так, за 2016 года в Череповецкий межрайонный следственный отдел  поступило 80 обращений граждан, по которым приняты решения по существу обращений.  
     В настоящее время следователи межрайонного следственного отдела продолжают выполнять свои профессиональные обязанности, они расследуют ряд уголовных дел различной категории, в том числе коррупционной направленности, дела о преступлениях против половой свободы и половой неприкосновенности личности, о преступлениях, совершенных несовершеннолетними и в отношении их.
 

Страницы