Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

В мороз в РДК было жарко от танцев и песен

7 января районный Дом культуры традиционно встречал зрителей на Рождественском концерте, в котором приняли участие все коллективы РДК, а также гости – женский вокальный ансамбль «Энергия». Зал был полон, несмотря на сильный мороз.
   Шекснинцев и гостей поселка порадовали как танцевальные номера в исполнении ансамблей «Шейпли-данс» и «Ритм», так и замечательные вокальные ансамбли - детская студия «Калейдоскоп», ансамбль «Русская песня», мужской ансамбль РДК, женский ансамбль «Энергия» и солисты – Мария Цветкова, Дмитрий Журавлёв и Арина Соловьёва.
Наш корр.
Фото Ольги Соколовой.

Подарок накануне рождества – яркие номера и хорошее настроение

5 января в молодежном культурном центре «Энергия» состоялся традиционный концерт «Накануне Рождества».  Шекснинцы не испугались холодной погоды - зал был полный. Ведущая Лариса Рябинина тепло поприветствовала  зрителей и участников, поздравила всех с наступившим Новым годом.
 
     Яркие номера и хорошее настроение зрителям подарили коллективы МКЦ «Энергия»: женский вокальный ансамбль «Энергия», образцовый художественный коллектив «Стиль» и хореографический ансамбль «Лапушки», студия эстрадного вокала «Карамельки», руководитель рок-группы «Крест жизни» Михаил Зимин, а также солисты Наталья Балашова и Алена Вахрушева. 
Наш корр.

Новогодние праздники – время чудес

5 января в Доме культуры п. Чебсара ждали тех, кто верит в сказку и новогодние чудеса - мальчишек и девчонок. Для них в этот день было и игровое театрализованное представление, и показ сказки «По щучьему велению».
 
     На елку к ребятам явились три юные ученицы ведьминской школы во главе со своей мамой-ведьмой. Очень уж им хотелось стать помощниками Деда Мороза. Ради этого они были готовы и с детьми поиграть. Да только закончилось все тем, что злые волшебницы заколдовали Снегурочку и забрали волшебный сундучок. Хорошо, что мальчики и девочки ей на выручку пришли. А Дед Мороз, которого дети дружно позвали, вернул все на свои места и зажег новогоднюю елочку. После чего ребята порадовали зимнего волшебника песнями, танцами и стихами. Каждый получил сладкое угощение! Подарки получили юные участники, которые пришли в карнавальных костюмах. Прекрасным завершением праздника стала сказка «По щучьему велению», подготовленная артистами Дома культуры под руководством С.Ф. Смирновой. Зрители еще раз убедились, что в новогодние дни происходят настоящие чудеса. Конечно, Емеля по чебсарской сцене на печке не ездил, но вот ведра сами собой ходили…
Надежда СМИРНОВА.

Выпил и за руль: алкотестер показал 1.125 промилле

Новый год у нас начинают отмечать задолго до того, как он наступит. Про саму новогоднюю ночь и говорить нечего. Беда в том, что есть любители прокатиться на машине подшофе. Не случайно первые дни января – «горячая» пора для инспекторов ДПС.
 
     1 января, в 2.30, наряд инспекторов ДПС, работая в с. Чаромское, заметили, как по автодороге Шексна – Сизьма, мотаясь из стороны в сторону, при включенном дальнем свете фар движется ВАЗ-21063. Было принято решение водителя проверить. Включив проблесковые мачки, они отправились в погоню. На 16 км машина была остановлена. За рулем находился житель д. Ивашево, 1970 г.р.  Запах алкоголя однозначно говорил – употреблял и много. Алкотестер показал результат - 1.010 промилле. С показателем пробора мужчина согласился. При проверке было установлено, что в 2016 году он уже был лишен водительского удостоверения за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Материалы в отношении его переданы в отделение дознания для возбуждения уголовного дела по ст. 264.
    1 января, в 16.40, на 2-м км автодороги Потанино - Заболотье 65-летняя жительница Череповца, находясь за рулем автомашины «Шевроле Нива» не справилась с управлением, допустила занос и выезд на встречную полосу движения, где произошло столкновение с ВАЗ-2107. От женщины исходил запах алкоголя. Она согласилась пройти освидетельствование на алкометре и при допустимой норме  0.16 мл в одном литре выдыхаемого воздуха она надула  0.94. Нетрезвая водитель была отстранена от  управления. На нее составлен административный протокол по ст. 12.8. Наказание за управление автомобилем в нетрезвом состоянии – штраф 30 тысяч рублей и лишение водительских прав на срок от 1,5 до 2 лет.
     3 января в 0.30 в п. Шексна на ул. Водников произошло ДТП. Наряд ДПС прибыв на место, выяснили, что 27-летний житель д. Малинуха, управлял автомашиной ВАЗ-21154, при движении задним ходом совершил наезд на иномарку «Тойота Камри», принадлежащую жителю Шексны. От виновника аварии шел стойкий запах алкоголя. Алкотестер показал 1.125 промилле в одном литре выдыхаемого воздуха. 
Елена ИЗЮМОВА.
Информация предоставлена ОГИБДД.

Сел пьяным за руль и... провел зимние каникулы под арестом

31 декабря, в 23.20,  житель д. Демсино, 1983 г.р., на мопеде-скутере проезжал по улице Садовая в п. Шексна. До боя курантов оставалось совсем немного. Надо успеть к месту назначения! Но его опередили инспекторы ДПС.
     Наряд ДПС тормознул  молодого мужчину, от которого  пахло алкоголем: успел поднять тост за уходящий старый год и даже не один. К тому же оказалось, что у водителя транспортного средства нет водительского удостоверения. Раздосадованный такой встречей в предновогоднюю ночь, мужчина наотрез отказался дыхнуть в алкотестер «Кобра», чем подтвердил свою вину. В результате вместо праздничного застолья он оказался в полиции. Суд в качестве новогоднего подарка выбрал ему меру наказания не в виде штрафа, а 10 суток административного ареста. Новогодние каникулы, вероятно, удались! Хоровод в камере он мог водить, сколько хотел. Весело встретил Новый год, ничего не скажешь.
Елена ИЗЮМОВА.
Информация предоставлена ОГИБДД.

Жестокий разбой среди ночи. Для сотрудников уголовного розыска Шекснинского района стало делом чести найти преступников

8 января, около трех часов ночи, к соседке по лестничной площадке постучал пожилой  мужчина и сообщил, что его избили неизвестные, проникшие к нему в квартиру. С головы пенсионера стекала кровь. Он попросил вызвать скорую помощь и полицию. 
 
     На место происшествия прибыла опергруппа. В ходе предварительной работы было установлено, что два неустановленных лица проникли в квартиру, выломав дверь, причинили хозяину побои и похитили имущество – сотовый телефон и велотренажер.
     На установление личностей злоумышленников были брошены все силы, отрабатывались все потенциальные подозреваемые. К сожалению, пенсионер не мог назвать никаких особых примет преступников и не мог опознать никого. Не было и других свидетелей преступления. Однако, несмотря на все сложности, сотрудникам уголовного розыска удалось выйти на след обидчиков. По подозрению в совершении преступления в этот же день были задержаны два местных жителя – 22 и 16 лет. Причем, если старший привлекался ранее за кражу, малолетка был чист.
     Взятая у них на экспертизу обувь показала идентичность оставленных в квартире следов. А во время проведенного обыска у одного по месту жительства был обнаружен тот самый украденный велотренажер, а у другого – сотовый телефон с зарядным устройством. А еще одной неопровержимой уликой жестокости совершенного преступления стала видеозапись, сделанная молодчиками в квартире пострадавшего. Как выяснилось, эти двое, издевались над пенсионером, снимая свои действия на камеру мобильного телефона. Отпираться не имело смысла.
     Оба признались в содеянном преступлении. Они рассказали, что распивали спиртные напитки в подъезде многоквартирного дома Шексны северной и пошли стучаться в квартиры в поисках огня, чтобы прикурить. Чем больше ходили, тем больше распалялись, что никто среди ночи не желает им помочь. В результате выломали дверь в квартиру, где жил пенсионер, нанесли ему побои, поглумились, перевернули мебель, забрали его вещи и скрылись.
      Когда пострадавший понял, что его истязатели ушли, он обратился к соседке. На машине скорой помощи он был доставлен в приемный покой Шекснинской ЦРБ. Там ему наложили три шва на рану на голове.
    В отношении подозреваемых в преступлении возбуждено уголовное дело по статье 162 ч.3 «Разбой». Данная статья предусматривает наказание от 7 до 12 лет лишения свободы.
Елена ИЗЮМОВА.
Информация предоставлена ОУР.

Зимние каникулы в Шекснинской детской библиотеке: «петушиные» игры, поиски клада и множество других забав

Новый год! Рождество! Зимние каникулы!  Для детей - это пора беззаботного отдыха. Для библиотекарей - особое рабочее время. Уже в декабре в Шекснинской детской библиотеке все дышало ожиданием праздника. Украшенные окна приглашали заглянуть в библиотеку. На абонементе для юных читателей красовалась книжная выставка «Чудеса чудесные» и плакат «Новогодние ретро-открытки». Радовали детей и ёлки, украшенные мишурой, игрушками и гирляндами.
 
   4  января  в библиотеке была объявлена акция  «17 счастливчиков!» Она проходила под девизом:  «К нам в каникулы придёшь – приз под ёлочкой найдёшь!» Первые 17 читателей 2017 года, пришедшие в библиотеку, получили призы. Для них был организован мульти-пульти карнавал  «Снежная – нежная сказка зимы» - ребята с удовольствием  посмотрели любимые новогодние мультфильмы.
   5 января в детской библиотеке состоялся парад игр, загадок и викторин «Новогоднее настроение». Чтобы заработать призы участники отгадывали загадки, вспоминали стихи о зиме, а также сказки о символе 2017 года. Ну, а самое увлекательное – это участие в играх, посвящённых году петуха. Ребята учились звонко кукарекать, «сражались» друг с другом в игре «петушки распетушились», срывали с «петушка» его «волшебные пёрышки»,  и выигрывали «яичко не простое, а золотое». Также участники игровой программы побывали в роли кладоискателей. Чтобы  отыскать клад, спрятанный в библиотеке, детям пришлось «обратиться» к литературным героям: золотому петушку, доктору Айболиту, Бабе-Яге, Чиполлино и другим. Сладостей и новогоднего настроения хватило всем!
   8 января ребята пришли на творческое занятие «100 задач и 100 затей для  смекалистых детей» и сделали своими руками замечательные поделки.
  Сотрудники  Шекснинской детской библиотеки  в новом году желают всем читателям счастья, благополучия и незабываемых встреч с новыми и интересными книгами. Двери библиотеки всегда открыты для тех, кто дружит с книгой и для тех, кто хочет с ней подружиться.
Е.Т. Воробьева.
 

Страницы