Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

«Прятки» с судебным приставом вылились в большие неприятности. История одного должника

В кабинетах шекснинских судебных приставов все завалено исполнительными производствами. Они ведут кропотливую и непростую работу с неплательщиками, возвращая долги государству или людям, выигравшим соответствующие дела в суде. В отношении одного молодого жителя Шексны оказалось 15 исполнительных производств – неоплаченные штрафы, кредиты, материальный ущерб - на общую сумму около 80 тысяч рублей. По электронным базам информация по нему отсутствовала – счетов нет, имущества, принадлежащего на праве собственности, нет. Сам должник не является в отдел судебных приставов для внесения добровольной оплаты. 15 декабря по месту его регистрации отправился пристав-исполнитель.
 
      То, что случилось дальше, рассказал С.Н. Виноградов, начальник отдела судебных приставов по Шекснинскому району, старший судебный пристав. И рассказал не ради горячей информации в газету, а в качестве поучительного примера – как не стоит поступать, если ты являешься должником.
      Дверь судебному приставу открыла женщина и начала уверять, что не знает, где находится сын, давно его не видела и контактов с ним не поддерживает. Живет он где-то в Питере, звонит с разных телефонов, поэтому у нее нет его номера. Из комнаты тут вышел молодой человек. На вопрос, не является ли он тем самым должников, сообщил, что он его двоюродный  брат, пришел в гости, документов с собой не взял. В общем, ушел пристав ни с чем. Вернее, так, наверное, показалось тем, кто находится в этой квартире.     
      Через некоторое время в дверь снова постучали. Судебный пристав-исполнитель сообщил о намерении проверить имущественное положение должника, так как он зарегистрирован по этому адресу. В итоге все тайное стало явным. «Двоюродный брат» был вынужден сознаться и предъявить документы.
     Пристав составил акт описи ареста имущества – мебельной стенки и телевизора. А в связи с воспрепятствием деятельности судебных приставов мать должника и сам должник были привлечены к административной ответственности. Сергей Николаевич пояснил, что в отношении их было составлено 10 административных материалов по ст. 17.8 КОАП РФ «Воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов» (наказание административный штраф в сумме от 1000 до 1500 рублей) и по статье 20.25 ч.1 КОАП РФ «Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом» (влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов). Решение по административным делам вынесет мировой суд. Но уже можно сказать, что перспектива незавидная – денег придется заплатить теперь больше, да еще сын рискует встретить Новый год в камере. Мама оказала ему «медвежью услугу» и сама при этом пострадала, хоть и не является должником. Шутки с судебными приставами чреваты.
    Начальник отдела судебных приставов по Шекснинскому району С.Н. Виноградов заметил, что до конца рабочего дня молодой человек оплатил административные штрафы по линии ГИБДД. За остальные долги ему придется держать ответ, хотя можно было все решить мирным путем: придти на прием и получить консультацию по вопросу погашения задолженности.
Елена ИЗЮМОВА.
     О своих долгах и способах оплаты  можно узнать на Интернет-сайте Управления федеральной службы судебных приставов по Вологодской области www.r35.fssprus.ru (Банк данных исполнительных производств). 
 

Знакомьтесь! Участники шоу-проекта «Две звезды» - Алена Вахрушева и Александр Александров

В конце января 2017 года на сцене районного Дома культуры мы вновь увидим гала-концерт шоу-проекта «Две звезды». Участники отобраны, дуэты сформированы и по традиции мы начинаем знакомить вас с ними.
У нас в гостях побывал еще один дуэт – Алена Вахрушева и Александр Александров.

     - Алена, что Вас привлекло в этом конкурсе? Почему решились выйти на сцену снова?
     ­ - Первый раз я участвовала в этом проекте в качестве несолиста. А потом решила попробовать себя в качестве учителя и предложила свою кандидатуру. Ее одобрили.
     - ­Вы где­-то обучаетесь вокалу?
     -­ Нет, вокалу я не обучалась. Хотя отдельные занятия  с разными педагогами были. Опыт выступления у меня есть, он достаточно большой. Я пою на различных мероприятиях, участвую в вокальных конкурсах не только у нас в поселке, но и за пределами района.
    ­  -  Александр, а у вас есть сценический опыт? Вы где­-то пели?
     - ­ Я выступал на сцене, но это было достаточно давно. Последние восемь лет на сцену вообще не выходил. Хотелось бы возобновить творческую деятельность. Самое большое мое увлечение – музыка. Она со мной постоянно. Даже в компании моих друзей мы постоянно занимаемся каким­-либо творчеством, это стихи, песни.
­     - Вы попробовали себя в качестве дуэта. Скажите, Александр, сложно ли вокалисту, который привык петь один, оказаться в паре?
     - ­ На самом деле, несложно. Все зависит от того, подходят ли голоса, насколько хорошо общаются партнеры дуэта. Поэтому если есть взаимопонимание, все дается довольно­-таки легко.
­     - Алена, а Саша сложный ученик? Все ли у вас получается?
     - ­ Я думаю, что номер у нас получится хороший. Саша – способный ученик.
­     - Как вы думаете, что нужно будет сделать вашей паре, чтобы взять первое место?
Алена:
    - ­ Думаю, что главное ­ - не победа, а участие. Чтобы заворожить зрителей, нам нужно прожить эту композицию. Мы поем не для всех, мы поем для каждого. Для артиста важно дарить себя, а не получать что­-то от зрителя. Хотя аплодисменты, безусловно, приятны и важны.
Александр:
    ­ - Я полностью согласен с Аленой. В любом случае это делается ради творчества, ради того, чтобы заниматься любимым делом.
­     - Вы планируете сделать яркий номер или душевно-­философскую композицию?
Алена:
    - ­ В обеих песнях у нас будет все хорошо: и сценическая составляющая, и ее исполнение.
­     - А какой жанр в музыке предпочитаете сами?
Александр:
    - ­ Предпочитаю рок, а слушаю музыку различных направлений.
Алена:
    - ­ Я меломан. Каких­то особых предпочтений у меня нет.
­     - Как Вы считаете, что главное в подготовке к проекту?
Алена:
    - ­ Главное ­ работа. Номер к песне из кинофильма у нас сложный, поэтому плотно будем готовиться.
     - ­ Александр, а что для вас петь в дуэте?
    - ­ Петь в дуэте для меня не в новинку. Важно, где­то уступить партнеру, нельзя тянуть одеяло на себя, и тогда все получится.
    - ­ Я желаю вам удачи на шоу. До встречи!
 
Печатную версию радиоэфира подготовила
Юлия ДАВЫДОВА.
Аудио программа: 

Страницы