Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Уже завтра! Кастинг четвертого, заключительного сезона вокального конкурса «Две звезды»!

Завтра, 16 декабря, в 18.00, в районном Доме культуры состоится кастинг четвертого сезона вокального шоу-проекта «Две звезды». Как говорят организаторы, он станет заключительным. 
     В пятницу мы узнаем имена тех шекснинцев, кто будет петь в паре с вокалистами. Отбирать участников  предстоит компетентному жюри, в которое войдут профессионалы своего дела.
      Уважаемые шекснинцы, если у вас есть желание петь и попробовать себя в новом качестве – приглашаем на кастинг! Не упустите свой шанс! Приходите, спойте свою любимую песню и станьте участником «Двух звезд!»
Юлия ДАВЫДОВА. 

Газ в баллонах на село привозили, и будут привозить. Повода для паники нет

Из Железнодорожного поселения поступил вопрос: «Уважаемая редакция, разъясните, пожалуйста, что будет с нового года с доставкой сжиженного газа в баллонах на село. Работники организации, которая занимается доставкой сейчас, сказали, что привезут баллоны нам еще в декабре и все. Жители деревень расстроились. Если еще придется за газом куда-то ехать, это для сельского жителя беда настоящая. В администрации поселения толком ответить на наш вопрос не смогли».
 
       В Управлении жилищно-коммунального хозяйства, строительства и транспорта администрации Шекснинского района подсказали, что с нового года все останется в прежнем режиме – баллоны будут привозить точно также по заявкам населения и по утвержденному графику. Поменяется только снабжающая организация. С 2017 года население четырех районов области, в том числе Шекснинского будет обеспечивать сжиженным газом  ООО «ГазРегионЛогистик» г. Череповец. В настоящее время договорные процедуры с администрацией района находятся в стадии активной работы. В декабре представители этой организации встретятся с главами сельских поселений и доведут подробную информацию. Цена баллона сжиженного газа с доставкой до населенного пункта устанавливается РЭК. В этом году она была 674 рубля. Какой будет в следующем году, станет известно в ближайшее время. Для паники оснований нет. 
Елена ИЗЮМОВА.

Шекснинские теннисисты приняли участие в двух турнирах

      10 декабря прошел традиционный «Воскресный турнир». Призовые места распределились следующим образом: первое – Е.С. Калинин, второе  – В.В. Сирота, третье  – С.А. Шумилов.
      11 декабря команда Шекснинского муниципального района приняла участие в «Череповецких Лигах» в городе металлургов. Все спортсмены выступили успешно.
Юлия ДАВЫДОВА.

Ледовая переправа через Ковжу открыта!

14 декабря открыта ледовая переправа через реку Ковжа на автодороге Ирма - Камешник в Ершовском сельском поселении. В этот день была проведена специальная проверка и комиссионное обследование готовности ледовой переправы.
 
     В состав комиссии вошли первый заместитель главы района В.В. Кузнецов, ведущий инженер по надзору Шекснинского района КУ ВО «Управление автомобильных дорог Вологодской области» А.А. Комлев, главный инженер Череповецкого ДРСУ ОАО «Вологодавтодор» С.Н. Безруков, заместитель директора по эксплуатации флота Череповецкого  ДРСУ ОАО «Вологодавтодор» Ю.Е. Мамонов и государственный инспектор ФКУ «Центр ГИМС МЧС  России по Вологодской области» С.В. Кораблев.
      Работы по созданию ледовой дороги были начаты  2 декабря. За две недели проведена большая работа – четыре раза переправу заливали, чтобы достигнуть необходимой толщины льда; были установлены вешки; дорожные знаки; оборудована пешеходная зона. На переправе организовано круглосуточное дежурство.
      А.А. Комлев,  ведущий инженер по надзору Шекснинского района КУ ВО «Управление автомобильных дорог Вологодской области»,  рассказал, что на данный момент толщина льда на переправе составляет 35-38 сантиметров, грузоподъемность – 3,5 тонны.
      Первоначальная стоимость работ по созданию и эксплуатации ледовой дороги составила 807,5 тысяч рублей. Однако планируют затратить всего 650 тысяч. На оставшиеся средства весной будет выполнен ремонт причалов.
     Необходимо отметить, что впервые за много лет, ледовую дорогу на Камешник открыли в середине декабря, обычно это происходило в начале января - жители этого населенного пункта находились «отрезанными от земли» около двух месяцев. Из-за рано начавшейся зимы в этом году это время значительно сократилось.
 Юлия ДАВЫДОВА.

Тягач занесло: машина – в кювете, груз – в снегу

11 декабря, в 14.20, на 86 км автодороги Вологда – Новая Ладога (в районе Нифантова) житель Архангельской области, 1984 г.р., управляя автомашиной «Вольво» с полуприцепом, неправильно выбрав скорость движения, допустил занос тягача и съезд в кювет.
     По словам водителя, он двигался в сторону Череповца. От трясков, которые произошли при проезде по искусственным неровностям на дороге,  груз сдвинулся, и автомашину потащило через встречную полосу в кювет. Там коробки с товаром вывалились на снег.
Елена ИЗЮМОВА.
Информация предоставлена ОГИБДД.

Житель Кировской области украл 150 литров дизтоплива в Нифантове

В полицию поступило сообщение, что в ночь с 9 на 10 декабря с грузовой автомашины «Скания», находящейся в д. Нифантово на ул. Центральная, были похищены два аккумулятора и 150 литров дизельного топлива. Сумма ущерба составляет 15 тысяч рублей.
     На место происшествия выехала оперативно-следственная бригада. Злоумышленник был установлен. В краже признался житель Кировской области, 1979 г.р.
Елена ИЗЮМОВА.
 

Умер с удочкой в руках

     Жительница Череповца сообщила, что 59-летний муж, находясь на рыбалке возле д. Камешник Шекснинского района, умер. Признаков насильственной смерти у мужчины не выявлено. Рыбака подвело сердечко.   
Елена ИЗЮМОВА.

Кто победил в конкурсе «Лучшее молоко-2016»?

Как мы уже сообщали, XI областной смотр-конкурс качества сырого молока «Лучшее молоко -2016» прошел на базе ПК «Шекснинский маслозавод» 8 декабря.  

 
     Дегустационная комиссия оценила 29 образцов молока из 23 районов области по органолептическим свойствам (вкус, запах, цвет), а в лаборатории эксперты проверили физико-химические показатели. К сожалению, шекснинские участники не вошли в состав призеров.
      Гран-При конкурса завоевал СПК (колхоз) «Верный» Устюженского района, а победителем номинации «Самое вкусное молоко» стало ООО «Верхний Спас», представлявшее Тарногский район. Среди районов Восточной зоны области 1-го места удостоено молоко СПК «Родина» из Тотемского района, 2-го места – ЗАО «Агрофирма им. Павлова» Никольского района. Среди районов Центральной зоны области 1 место у СХПК «Ильюшинский» из Вологодского района,  2 место – у СПК ПКЗ «Вологодский» Вологодского района. Среди районов Западной зоны области 1 место заняло ООО «Ботово» Череповецкого района, 2 место – ИП главы КФХ Кругляк Е.И. из Бабаевского района.  
Елена ИЗЮМОВА.

 

Праздник для души устроили в Чебсаре: юные чтецы порадовали любителей поэзии

11 декабря на сцене чебсарского Дома культуры звучали стихи – здесь прошел конкурс чтецов "Россия - Родина моя!", участниками которого стали жители поселка от мала до велика.  Чебсарцы читали стихи известных российских и вологодских поэтов, а также местных авторов.
 
     Первыми поднялись на сцену самые маленькие участники фестиваля – воспитанники Чебсарского детского сада. Своим исполнительским мастерством поразила жюри Валерия Козырева, которое не только прочитала стихотворение о своей семье, но и исполнила веселую песенку.
     Замечательно прочитали стихи учащиеся Чёбсарской школы. Яркими и запоминающимися были выступления Софьи Пантюхиной, Родиона Гусева. Обладательницей приза зрительских симпатий стала Алёна Бакунина. Алина Цветкова была признана лучшим чтецом по мнению членов детского жюри.
     В фестивале принимали участие педагоги Чебсарской школы – К.Ю. Зазнобина, А.В. Козырева и С.Г. Додина провели настоящие мастер-классы по выразительному чтению стихов. Украсили концерт литературные композиции, посвященные творчеству чебсарских поэтов Валерия Клепикова и Татьяны Соловьевой, в исполнении учеников Чебсарской школы (подготовила ребят С.Г. Додина) и девушек, занимающихся в театральной студии «Радуга» (руководитель Н.Ф. Скрипцова). Запомнились зрителям выступления солистов Дома культуры п. Чебсара и местной музыкальной школы.
     В заключение праздника ведущая фестиваля Н.Ф. Скрипцова пригласила всех ребят на сцену для вручения призов победителям, которых оказалось немало (в некоторых возрастных группа 2 и 3 места разделили несколько человек). Дипломы участников и сладкие призы получили все юные чтецы. Слова благодарности за организацию и проведения такого нужного для детей мероприятия прозвучали в адрес Н.Ф. Скрипцовой от члена жюри Л.С. Шаровой, родителей Н.В. Багулиной и С.С. Бакуниной.
Надежда СМИРНОВА.

 

Неожиданная развязка: искали один памятник Сталину, а нашли - два

Иногда интересные темы для материалов нам подсказывают наши земляки.  Так, летом один из посетителей редакции обмолвился, что в советские времена в поселке Чебсара стоял огромный памятник Сталину, но потом его снесли, и, как говорится, след его пропал. Факт существования чебсарского монумента  и стал отправной точкой наших поисков.
    Сталин был! В статье «Как мы в Чебсаре искали Сталина», опубликованной в № 75  от 24 сентября 2016 года, мы рассказали о памятнике вождю народов, который в советское время украшал парк у старого деревянного Дома культуры в Чебсаре. Коренной житель поселка Игорь Михайлович Шумков даже показал нам место, где более полувека пролежали «останки» монумента. Но почему «вождь народов» оказался на улице? Когда и при каких обстоятельствах памятник был демонтирован?
     В этой истории оставалось несколько невыясненных моментов, поэтому мы обратились к нашим читателям с просьбой  поделиться воспоминаниями. И удача, как говорится, нам улыбнулась: в редакцию позвонила жительница Шексны Вера Ивановна Булынко. Родом она из Чебсары, поэтому смогла пролить свет на эту историю. Вера Ивановна была уверена, что памятник демонтировали в начале 60-­х годов, так как в этом мероприятии принимал участие ее отец Иван Иосифович Булынко. «У  отца была машина ЗИЛ­ (самосвал), его в народе называли «Захар». И ему велели, чтоб он памятник увез… ночью. Видимо, чтобы никто не видел. Секретно. Почему?  Не знаю. Ему велели, он и увез», ­ - поделилась она воспоминаниями. Вера Ивановна предположила, что свезли его в сенной сарай, но спустя время эта хозпостройка сгнила, и памятник оказался на улице. Тогда появился наш материал «Вождя народов ночью свезли в сенной сарай» (опубликован в № 79 от 8 октября).
     Как говорится, пазл сложился. Но, к сожалению, мы нигде не могли найти фотографию чебсарского памятника Сталину. Ни в архивах музея Чебсарской школы, ни в фотоальбомах местного Дома культуры, ни у наших собеседников таких снимков не оказалось. Тогда мы обратились к читателям газеты в надежде, что возможно у кого­-то сохранились эти уникальные кадры.
     С тех пор прошло два месяца, и мы уже, если честно, не надеялись узнать, как выглядел памятник «вживую». Но удача нам вновь улыбнулась. Недавно наша редакция запустила краеведческий проект «Шексна: дело прошлое» и обратилась к шекснинцам с просьбой прислать старые фотографии. Жительница Шексны Наталия Булынко откликнулась на призыв и прислала несколько снимков из архива родителей, которые были родом из Чебсары. Среди них было фото памятника Сталину! Представляете, как мы обрадовались. Правда, оказалось, что это не тот монумент. Найденные фрагменты железобетонной статуи отличались от «вождя народа», запечатленного на снимке. Наш был в шинели, а этот – во френче, да к тому же явно сделан он из гипса. Но газета была! О том, что в руках Сталин держал сверток, говорил и чебсарский старожил Игорь Михайлович Шумков. Причем, по словам еще одного нашего собеседника Геннадия Николаевича Молчанова, который помнит этот памятник, это была именно газета, а не какой­-то сверток, так как четко читалось название издания ­ «Правда». (Фото из семейного архива Наталии Булынко. Ее отец Николай Васильевич Бобров (в центре) у памятника Сталину)
     Естественно, мы поделились этими наблюдениями с Наталией, сообщив ей, что уже достаточно долго и пока безуспешно ищем другое фото. Надо сказать большое спасибо Наталии – она подключилась к поискам, и это принесло свои плоды. Буквально на следующий день ее знакомая Людмила Виноградова, также жительница Шексны, прислала снимок памятника Сталину из п. Чебсара! Как она сообщила, его любезно предоставил наш земляк Вячеслав Вьюшин, который в настоящее время живет в Ялте. Мы такого даже ожидать не могли! (Памятник Сталину  у Дома культуры п. Чебсара)
     И это еще не все. Мы показали фото памятника Сталину, с запечатленной рядом девушкой, старожилам Чебсары. Они с уверенностью сказали, что это тот самый монумент, «останки» которого мы нашли. На это указывает и деревянный Дом культуры на заднем плане, и молодые березки – будущий парк. Вот только сколько этому снимку лет они не берутся сказать. Но самое интересное ожидало нас впереди. Мы, как говорится, наудачу показали им второй снимок – с гипсовым Сталиным – и оказалось, что этот монумент стоял в свое время рядом со старыми чебсарскими яслями (они видны на заднем плане). По словам Зинаиды Андреевны Смирновой и ее мужа Юрия Михайловича Кузнецова, коренных жителей Чебсары,  около яслей стояли два памятника – Сталину и Ленину, но Сталина в 60­-х годах снесли, а потрепанный временем монумент Ленину заменили на бюст вождя мирового пролетариата, который до сих пор стоит в сквере. Вот как бывает – искали один памятник, а нашли -­ два!
 
Надежда СМИРНОВА.

Опубликовано в газете "Звезда". № 95 от 10 декабря 2016 года.
 

Страницы