Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Налоговый марафон в Шексне! В новый год – без долгов по налогам!

Уважаемые шекснинцы! 25 ноября в нашем районе пройдёт налоговый марафон. Он организован с целью напоминания населению и предприятиям о своевременной уплате налогов за 2016 год.
 
     В студию «Шекснинская волна» мы пригласили представителей администрации района, которые расскажут шескнинцам о важности налоговых платежей для посёлка и района.
     Напоминаем вам, что график работы Шекснинского налогового офиса и МФЦ изменён в пользу удобства для населения. В центре налоговый офис работает без перерыва на обед по понедельникам и средам – с 8.00 до 18.00, по вторникам и четвергам – с 8.00 до 20.00, по пятницам – с 8.00 до 16.45. Кроме того, в субботу налоговики работают с 10.00 до 15.00 как в центре, так и в Шексне второй, в бывшем здании школы № 1.
     Следите за сайтом и газетой!
 

ФОТО. Покормите птиц зимой! Но сначала сделайте кормушку!

В школах и детских садах Шекснинского района прошел муниципальный этап областного конкурса кормушек.     
 
     Активное участие в конкурсе приняли родители и детей, а так же коллективы Шекснинской школы-интерната для обучающихся с ОВЗ, школа № 1 им. адмирала А.М. Калинина, а также Нифантовская, Чернеевская, Чаромская, Чёбсарская школы, детские сады «Жар-птица», «Светлячок», «Кораблик», «Зоренька», «Черемушка». Отметим, что некоторые образовательные организации самостоятельно направили работы на областной конкурс. Спасибо им большое за такие прекрасные кормушки! Необходимо отметить творческий подход и талант участников: одни изготовлены из природных материалов, другие украшены росписью и растительными орнаментами. Композиции включают даже макеты самих птиц, а иногда и сами похожи на пернатых.
     Жюри выбрало лучшие кормушки, которые будут представлены на областном этапе конкурса. В Вологде работу шекснинцев оценит компетентное жюри Регионального центра дополнительного образования детей, а затем эти симпатичные кормушки украсят областную столицу.
Информация и фото представлены Управлением образования.

В редакции – юные гости!

24 ноября гостями нашей редакции стали ребята из Шекснинского специального учебно-воспитательного учреждении для детей с девиантным поведением. Главный редактор газеты «Звезда» С.В. Маров познакомил гостей с печатным изданием и сайтом, рассказал о буднях журналистов, и в целом об этой замечательной профессии – нести информацию в массы. И конечно, показал солидную коллекцию отечественных фотоаппаратов.

Алексей Валерьянович Канаев проведет личный прием граждан в Шексне

     25 ноября  2016 года  с  12.45 до 13.45 час. в администрации Шекснинского муниципального района по адресу: п. Шексна, ул. Пролетарская, д.14 будет проводить личный прием граждан  депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, секретарь Вологодского  регионального отделения партии «Единая Россия» Канаев Алексей Валерианович.
     Предварительная запись по телефону 2-14-85.

 

На VIII Шекснинских просветительских чтениях состоялась презентация электронной книги памяти

     23 ноября в Молодежном культурном центре «Энергия» состоялись VIII Шекснинские просветительские чтения «Не стоит село без праведника. Памятью хранимы», посвященные презентации электронной книги памяти погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны уроженцев Пришекснинского и Чебсарского районов.
     Подробный репортаж о чтениях – в ближайших номерах газеты «Звезда». Некоторые выступления были записаны на видео. В течение следующей недели мы разместим их в разделе «Видео» сайта www.zwezda.net  


 

Как будут работать шекснинские детские сады летом 2017 года?

График проведения планового текущего ремонта и приостановления работы
дошкольных образовательных организаций, дошкольных групп общеобразовательных организаций
Шекснинского муниципального района в летний период 2017 года

 
№ п/п Наименование образовательной организации Сроки приостановления в летний период 2017 года
1 МДОУ «Детский сад «Светлячок»
 
01.06 – 13.07
2 МДОУ «Детский сад «Жар-птица»
 
19.06 – 30.07
3 МДОУ «Детский сад «Зоренька»
 
03.07 – 13.08
4 МДОУ «Детский сад «Гусельки»

 
01.08 – 30.08
(пос. Шексна, ул. Гагарина, д. 1 а)
 
01.06 – 30.06
(пос. Шексна, ул. Железнодорожная, д. 8 а)
5 МДОУ «Детский сад «Сказка»
 
01.08 – 30.08
6 МДОУ «Детский сад «Тополёк»
 
17.07 – 31.08
7 МДОУ «Детский сад «Черёмушка»
 
01.06 – 16.07
(с. Чуровское, д. 54)
 
17.07 – 31.08
(пос. Подгорный, д. 26)
8 МДОУ «Детский сад «Василёк»
 
17.07 – 27.08
9 МДОУ «Чаромский детский сад»
 
01.07 – 16.08
10 МДОУ «Чёбсарский детский сад»
 
 
01.07 – 16.08
11 МДОУ «Детский сад «Кораблик»
 
01.07 – 16.08
12 МОУ «Пачевская школа»
(структурное подразделение «Дошкольная группа»)
 
01.07 – 16.08
13 МОУ «Чуровская школа»
(структурное подразделение «Дошкольная группа»)

 
01.07 – 16.08
14 МОУ «Чаромская школа»
(структурное подразделение «Дошкольная группа»)

 
01.07 – 16.08
15 МОУ «Любомировская школа»
(структурное подразделение «Дошкольная группа»)

 
01.07 – 16.08
16 МОУ «Чернеевская школа»
(структурное подразделение «Дошкольная группа»)
 
01.07 – 16.08
 
 

Молодые парламентарии Шексны приняли участие в совместной встрече трех парламентов

16 ноября Молодежный парламент Шекснинского района с Советом молодых специалистов Шекснинского ЛПУМГ побывали в гостях у Молодежного парламента г. Бабаево.

 
      Поездка была насыщенной на события. В первой половине дня шекснинцы вместе с Молодежным парламентом Вологодской области приняли участие в посещении местного Комплексного центра социального обслуживания населения. Областные парламентарии выступили на тему «Права людей с инвалидностью: законодательство», ответили присутствующим на интересующие их вопросы и вручили центру справочник «Права людей с инвалидностью: Законодательство. Федеральный и региональный аспекты», разработанный Молодёжным парламентом области.
      Во второй половине дня в администрации г. Бабаево состоялось совместное заседание трех парламентов; активное участие принимали Советы молодых специалистов Шекснинского и Бабаевского ЛПУМГ. На встрече также присутствовал глава г. Бабаево Юрий Валентинович Парфенов.
      После вступительных слов присутствующие предоставили информацию о своей деятельности, в ходе выступления шекснинского парламентария была отмечена и высоко оценена практика, проводимая Представительным Собранием Шекснинского района по организации обучающих семинаров для молодых парламентариев, было предложено распространить этот опыт на другие районы области.
      На встрече был поднят вопрос о предстоящих выборах в депутаты Представительных Собраний муниципальных образований. Ребята, уже участвовавшие в предвыборной гонке, поделились своим опытом с присутствующими. Областной парламент пообещал, что такие беседы будут проходить в каждом районе. Особое внимание было уделено тому, что Вологодская область нуждается в молодых, активных и грамотных депутатах.
      В завершение встречи был проведен тренинг по личностной и внешней мотивации.
Юлия ДАВЫДОВА.
Информация и фото группы «Молодёжный парламент Шекснинского района» в социальной сети «ВКонтакте».
 

Литературное наследие Василия Белова представили юные чтецы из Шексны и Чебсары на региональном конкурсе

В областной столице состоялся очередной фестиваль детского и юношеского театрального творчества "Спешите делать добро!", организованный Управлением образования Администрации г. Вологды и Дворцом творчества детей и молодёжи. В рамках фестиваля проводился открытый конкурс чтецов "Удивительный мир кино" и региональный конкурс чтецов "Память сердца" - литературное наследие Василия Белова. Наш район на конкурсах достойно представили юные чтецы из Шексны и Чебсары.
 
     Лауреатом I степени стала Кристина Максимова, лауреатом II степени - Кристина Медведева, дипломом I степени награждена Анастасия Полунина. Семён Абраменков стал лауреатом III степени регионального конкурса чтецов "Память сердца" - литературное наследие Василия Белова. А самая маленькая участница фестиваля Ксения Бурянина получила диплом II степени в номинации "Дебют". Эти ребята занимаются в театральной студии "Улыбка" под руководством педагога Н.Г. Подъяковой.
     В числе призеров и представители театральной студии «Радуга» (педагог Н.Ф. Скрипцова). Лауреатами II степени стали Юлия Алексеева и Анна Соколова (учитель литературы Д.Н. Смирнов), а также Анастасия Якуничева (классный руководитель Н.В. Афонина). Родион Гусев - лауреат III степени (учитель литература Е.Н. Мальцева). Дипломами I степени отмечены Ирина Антонова (учитель литературы Е.Н. Мальцева) и Виктория Алексеева (классный руководитель Н.В. Афонина). Диплом II степени награждена Виктория Козлова (классный руководитель А.В. Козырева).
      Поздравляем ребят и их наставников с победой!
Надежда СМИРНОВА.
Фото представлено Н.Ф. Скрипцовой.
 

Дмитрий Иванов: «Знание – это абсолютная ценность нашего времени…»

В современном мире образование играет важную роль. Успешная учёба ­- это шанс человека в будущем достичь материального благополучия и заниматься своим любимым делом.
 
      В нашем посёлке много ребят, которые учатся на «отлично» и активно участвуют в общественной жизни.  И сегодня я бы хотела рассказать вам об одном из таких учеников 9 класса Устье­-Угольской школы  Дмитрии Иванове. Его знают все: учителя и учащиеся школы, и говорят о нём с гордостью и восхищением.  Дмитрий принимает участие практически во всех мероприятиях школы, района и участвует в олимпиадах. Он занимает не только призовые, но и первые места. Я решила расспросить Диму о его жизненных принципах, о том, как он распределяет своё время и силы, чтобы всё успеть.
­      -  Дима, у нашей молодежи мир увлечений довольно-­таки богат, а чем ты занимаешься в свободное время? Какое у тебя хобби?
      ­ - У меня много разных увлечений, по правде сказать, я считаю себя разносторонне развитым человеком. На продолжении восьми лет я хожу в студию рисования, помимо этого посещаю театральную группу. Это очень интересно, а также полученные навыки помогают мне в школьной жизни.
­     - Как тебе удается учиться на «отлично»,  участвовать в различных мероприятиях и проводить досуг с пользой?
     ­ - Очень хороший вопрос. Я просто умею распределять свое время: одну часть уделяю урокам, другую­ - своим увлечениям.
­     - Что ты можешь рассказать об учебном процессе? Это сложно для тебя или есть вариант учиться и, как говорится, «не напрягаться»? Как сам относишься к учёбе?
     ­ -
В девятом классе нагрузка, несомненно, увеличилась. Что-­то даётся легко, над чем-­то надо работать. К школьной учёбе, думаю, надо относиться серьёзно, так как это залог успешного поступления в вуз.
­     - Дима, этот год будет непростым, так как тебе предстоит сдавать экзамены, как продвигается твоя подготовка?
    ­ - Кроме основных предметов, я выбрал химию, так как это сложная, но интересная наука, включающая себя разнообразные вещества, сложные соединения, различные превращения и яркие эффекты. Также я выбрал физику. Однако,  все предметы требуют тщательной подготовки. В школе нас очень хорошо готовят к экзаменам учителя, но, помимо этого, я занимаюсь с репетиторами и готовлюсь сам при помощи дополнительной литературы.
­     - Ты планируешь продолжить свое образование в школе или в учреждениях среднего профессионального образования?
     - ­ Сделать свой выбор в 15­-16 лет, от которого зависит твоё будущее, твоя профессия, очень трудно. Но что касается меня, то я планирую пойти в 10­-11 класс, а в дальнейшем продолжить свое образование в высшем учебном заведении.
­     - Какие цели ты ставишь перед собой в будущем?
     ­ - В будущем я хотел бы получить качественное образование, приобрести новый опыт, развивать свои навыки, связанные с профессией, так как в планах у меня сделать что­то полезное и нужное для людей и для страны.
­     - Дима, за отличную учёбу и активную жизненную позицию ты был награжден путевкой в лагерь «Артек», можешь ли ты подробнее рассказать об этой поездке, ведь о ней мечтают много ребят?
     - Поездка была замечательная. Моя смена называлась «Место встречи -­ остров А». Конечно, было много интересного. В «Артеке» каждый день проводятся разные тематические линейки, вечера, дискотеки. Также я посещал геологический кружок. Мы изучали горные породы Крыма, на специальных станках я сам изготовил медальон из полудрагоценного камня. Также были такие мероприятия, как конкурс молодых исполнителей популярной музыки «Детская Новая волна ­ - 2015», спортивно­-образовательная программа «Олимпийский патруль», в котором принимали участие знаменитые российские спортсмены, победители и призёры Олимпийских игр, чемпионатов Европы и мира. Мы выходили в море на шлюпках и катерах, поднимались на гору Аю­-Даг, где происходило посвящение в артековцы. Я увидел много нового, получил массу позитивных эмоций.
­     - Итак, что бы ты хотел пожелать всем учащимся, а особенно тем, кому в этом году предстоит сдавать экзамены?
    - ­ Я уверен, что знания, полученные в школе, окажутся востребованы. Свою дорогу в жизни человек прокладывает сам. Желаю всем ученикам ­ пусть та дорога, которую они выберут, приведёт к успеху.
­     - Дима, удачи тебе, терпения и новых достижений!

Анастасия Серова, молодёжная редакция.

Опубликовано в газете "Звезда". № 87 от 12 ноября 2016 года.
 

Страницы