Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Редакция газеты на краеведческой конференции представит видеозапись воспоминаний ветеранов войны

     23 ноября в Шексне пройдут VIII Шекснинские просветительские чтения «Не стоит село без праведника. Памятью хранимы».
     В этом году шекснинские чтения будут посвящены презентации электронной книги памяти погибших и пропавших без вести уроженцев Пришекснинского и Чебсарского районов в годы Великой Отечественной войны.
     Специально для чтений редакция газеты «Звезда» подготовила видеозапись воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны.      
     Представляем фрагменты рассказов. Полностью видео будет показано на VIII Шекснинских просветительских чтениях, которые пройдут 23 ноября в молодежном культурном центре «Энергия». Начало чтений в 10 часов. Вход свободный.


 

380 тысяч рублей перевели шекснинцы за автомобиль и... остались без него и без денег. «Авито» предупреждает о базовых мерах безопасности

После опубликования материала про доверчивую молодую пару, которую обманули мошенники, действуя через сайт «Авито», на адрес редакции поступил официальный комментарий Кристоффера Нормана, главного операционного директора Avito. Он пожелал предупредить людей о базовых мерах безопасности, которые не стоит забывать при использовании сайтов объявлений.
 
      «Новостные порталы сообщают о мошенничестве с использованием нашего сайта в Вологодской области.  Молодая семейная пара нашла на Avito объявление о продаже автомобиля. По указанному номеру они связались с «продавцом» и согласились перечислить предоплату в размере 100 тысяч рублей. На следующий день мошенник перезвонил и попросил перевести еще 280 тысяч, поскольку другой покупатель якобы уже готов заплатить всю сумму. Как только деньги были переведены, автор объявления перестал выходить на связь.
        Мы очень серьезно относимся к каждому подобному случаю, так как сегодня Avito является крупнейшим в России сайтом объявлений. Каждый день сотни тысяч людей покупают здесь различные товары, поэтому мы считаем необходимым предупредить о несложных правилах безопасности, которые стоит принимать во внимание при покупке товаров по объявлению в интернете.
     Помните, ни в коем случае нельзя переводить деньги на счет незнакомого человека. Лучше всего встретиться с продавцом, чтобы лично посмотреть на товар, оценить его состояние, проверить документы и принять окончательное решение о покупке. Если у вас появляются малейшие сомнения по поводу предложения, а собеседник настаивает на предоплате, лучше отказаться от сделки, какой бы выгодной она ни казалась, и поискать на сайте объявление, вызывающее больше доверия. Ведь подавляющее большинство пользователей Avito – честные люди.
      Если вы решили купить товары по объявлению в интернете, обязательно принимайте во внимание эти правила, и опыт взаимодействия с Avito для вас всегда будет только позитивным».
Елена ИЗЮМОВА.

Судебные приставы и полиция выйдут в совместные рейды

С 15 по 24 ноября 2016 года в Шекснинском районе пройдут совместные рейды судебных приставов и полиции по взысканию административных штрафов.

 
     Согласно законодательства, через десять дней после получения человеком постановления о привлечении к административной ответственности, оно вступает в законную силу. Не позднее, чем в шестьдесят дней с этого момента, штраф должен быть уплачен. Все это подробно изложено и в постановлении, и в квитанции на уплату штрафа, которые высылаются нарушителю по почте.  Если человек по какой-то причине не  помнит о том, что привлечен к административной ответственности, например, за появление на улице в состоянии опьянения, не получал по почте постановление и  квитанцию об уплате штрафа, потерял их, не знает куда и как платить - за информацией  можно обратиться в ОМВД России по Шекснинскому району ул. Садовая, 31 в каб. № 315, либо по телефону: 2-18-35 ГИБДД по Шекснинскому  району,  а так  же узнать  о своих  долгах  и способах  оплаты  на  Интернет - сайте службы  судебных  приставов: www.r35.fssprus.ru. 
     В настоящее время сотрудниками ОМВД, службой  судебных  приставов проводится активная работа по выявлению и привлечению к ответственности граждан, не уплативших штрафы  в срок. Что это значит? Это значит, что в любое время сотрудники ОВД, сотрудники службы  судебных приставов могут доставить выявленного должника в суд, где он получит одно из двух наказаний: либо арест до 15 суток, либо штраф в двойном размере.
     Все граждане, не уплатившие штрафы в срок, предусмотренный законодательством, внесены в базу данных, привлекаются и будут привлекаться к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ.
 

Общедомовые нужды. Как будем платить с 1 января

Изменены сроки включения в состав платы за жилое помещение и коммунальные услуги расходов на общедомовые нужды.
 
     Федеральным законом от 30.03.2016 № 73-ФЗ «О внесении изменений в статью 12 Федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменены сроки включения в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.
     Такая плата для нанимателей и собственников жилого помещения в доме включается в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги с 1 января 2017 года. Ранее этот срок устанавливался 1 апреля 2016 года.
     В силу ч. 10 ст. 12 Федерального закона от 29.06.2015 № 176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон от 29.06.2015 № 176-ФЗ) при первоначальном включении в структуру платежа за жилое помещение и коммунальные услуги вышеуказанной платы ее размер не может превышать норматив потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, установленный субъектом Российской Федерации по состоянию на 1 ноября 2016 года.
     Для первоначального включения этих расходов в плату за содержание жилого помещения решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не требуется.
     Начиная с 2017 года при утверждении и применении предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги не учитываются расходы граждан, связанные с оплатой коммунальных услуг, предоставленных на общедомовые нужды, в 2016 году (ч. 11 ст. 12 Федерального закона от 29.06.2015 № 176-ФЗ).
     Федеральный закон вступил в силу 30 марта 2016 г.
А.П. СИДОРОВА, помощник прокурора района.

ОГИБДД приглашает шекснинцев принять участие в акции в рамках Всемирного дня памяти жертв ДТП

Каждый год в третье воскресенье ноября в России, как и во всем мире, мы вспоминаем тех, кто погиб в дорожно-транспортных происшествиях.
 
     20 ноября - Всемирный день памяти жертв ДТП. Этот день наполнен горечью утрат, скорбью и состраданием.
     За последние десять лет на дорогах Вологодской области погибло 2132 человека и 26279 - получили травмы различной степени тяжести.
     За 10 месяцев на дорогах области в дорожно-транспортных происшествиях погибли 99 и пострадали 1742 участника дорожного движения, из них 4 погибших и 201 пострадавший - несовершеннолетние.
     За тот же период времени на территории Шекснинского района 9 человек погибло и 75 получили травмы.
     Пренебрежение к требованиям правил дорожного движения, ненужная бравада на дорогах и игнорирование транспортной дисциплины приводят к трагическим последствиям, которые, к большому сожалению, зачастую невозможно исправить.
     18 ноября, в 15.00, на площади напротив здания администрации района состоится акция, посвященная Всемирному дню памяти жертв ДТП. Принять участие в ней может каждый: родители, дети, водители, пешеходы. Акция будет проходить  у памятника  В.И. Ленина, с собой, по возможности, принесите шарик белого цвета, накачанный гелием.
     Самое ценное, что есть у человека — это ЖИЗНЬ. Начав с себя, мы сделаем шаг к нашей общей безопасности!
Информация ОГИБДД.

Забытую сумку вернули в целости и сохранности

      Жительница Шексны обратилась в полицию за помощью. По ее словам она оставила в рейсовом междугороднем автобусе сумку со всеми документами и кошельком с деньгами в сумме 6000 рублей. Женщина была очень расстроена. Но все завершилось для нее благополучно. Пропажа была передана хозяйке в целости и сохранности.  Оказалось, что сумку она оставила не в автобусе, а в машине такси, на которой ехала от автостанции до дома.
Елена ИЗЮМОВА.

Транспортный налог. За неделю – 8 миллионов рублей

Срок уплаты транспортного налога  - 1 декабря. Шекснинцам необходимо заплатить 30,5 миллиона рублей.
 
     По данным Межрайонной ИФНС России № 8 по Вологодской области, по данным на 7 ноября автовладельцы Шекснинского района перечислили  507 тысяч рублей. Результаты минувшей недели уже лучше – без малого 8 миллионов рублей, что составляет 26 % от начисленного транспортного налога.
   И еще несколько слов налогах. На 14 ноября шекснинцы заплатили более 7 миллионов рублей – это половина от начисленного имущественного налога. И 47 % от начисленного земельного налога – 3,3 миллиона рублей. 
Екатерина МАРОВА.

 
В тыс. руб. Транспортный налог Имущественный налог Земельный налог
Начислено за 2015 год 30 528 14 180 7 057
Поступило по сос-
тоянию на 31.10.2016
 
6 011
 
6 256
 
2 812
Поступило по сос- тоянию на 07.11.2016  
6 518
 
6 504
 
2 910
Поступило за неделю 507 248 98
Поступило по сос-
тоянию на 14.11.2016
 
7 970 (или 26% от начисленного)
 
7 112 (или 50% от начисленного)
 
3 356 (или 47% от начисленного)
Поступило за неделю 1 452 608 446

Подписка-2017. Фейерверк призов для наших читателей!

Традиция дарить нашим читателям подарки жива! И мы ее продолжаем! Подпишитесь на газету «Звезда» до 25 декабря, и вы автоматически становитесь участником розыгрыша призов. Также напоминаем, что подписавшись на издание до 13 декабря, вы получите 10%-ную скидку!  
 
     Екатерина Розова – менеджер торгового дома «Уют», хорошо известного среди шекснинцев.  Здесь, на Первомайской, 10,  всегда большой выбор постельного белья, полотенец, штор, одеял, подушек и прочего текстиля, который необходим каждому дому. Приз ТД «Уют» для наших читателей, подписавшихся на газету «Звезда»  на первое полугодие 2017 года, - замечательная скатерть с петухами. Как раз к Новому году! Так что подписывайтесь на «Звезду»! Будьте в курсе всех районных новостей и выигрывайте!
 

Осужденные ИК-17 познакомились с жизнью и творчеством Ф.М. Достоевского

Педагоги вечерней (сменной) общеобразовательной школы № 1 организовали для осужденных творческий вечер, посвященный 195-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского. Слушателям рассказали о жизни и творчестве писателя, зачитали отрывки из романа «Преступление и наказание», а также показали художественный фильм «Двадцать шесть дней из жизни Достоевского».
- Творчество Достоевского – одно из вершинных достижений русской классической литературы, обладающей наиболее мощным созидательно-воспитательным потенциалом, благодатным для духовно-нравственного формирования личности и развития общества. Тематика произведений писателя близка осужденным, наверное, поэтому на нашем вечере развернулась жаркая дискуссия о том, как «дьявол с Богом борются, а поле битвы – сердца людей», – отметил Игорь Югов, заместитель начальника исправительной колонии № 17.
По материалам сайта http://www.35.fsin.su/ 

20 ноября в РДК состоится финал проекта «Ты – супер-ребенок!» Мы ждем вас!

В эфире «Шекснинской волны» - Лариса Рябинина и участники шоу-проекта «Ты – супер-ребенок!». Ведет программу Юлия Давыдова.
20 ноября, в 16.00, в районном Доме культуры состоится финал третьего сезона шоу-проекта «Ты – супер-ребенок!»
Аудио программа: 

Приглашаем Вас принять участие в работе семинара "Вопросы земельного и имущественного законодательства для малого и среднего бизнеса"

Приглашаем Вас принять участие в работе семинара «Вопросы земельного и имущественного законодательства для малого и среднего бизнеса. Порядок предоставления земельных участков в аренду. Оспаривание кадастровой стоимости земельных участков»,  который пройдет 16 ноября 2016 года по адресу: г. Вологда, ул. Козленская, д. 6, офис 214
Время проведения: 9:30-13:30  
К участию приглашаются представители малого и среднего предпринимательства Вологодской области, руководители органов исполнительной государственной власти, инвестиционные уполномоченные муниципальных образований Вологодской области, представители организаций инфраструктуры поддержки субъектов МСП. 
У вас есть возможность задать вопросы спикерам заранее по адресу: marketing@invest35.ru
Регистрация http://www.invest35.ru/press-centre/events/Voprosi_zemelnogo_i_imuschestvennogo_zakonodatelstva_dlya_MSP___37/
Программа семинара прилагается.
 

Документы

Лучшей районной газетой Вологодчины признали шекснинскую «Звезду». 15 ноября. № 88

Читайте в новом номере газеты «Звезда»:
 
Лучшей районной газетой Вологодчины признали шекснинскую «Звезду».
Итоги рейтинга районных газет озвучили в областном центре. Участниками торжественного мероприятия «Пульс Вологодчины» стали первый заместитель губернатора Алексей Шерлыгин, начальник Управления информационной политики Дарья Богданова, главный редактор ИА «Вологда Регион» Дмитрий Погодин, эксперты и редакторы «районок» со всей области.
 
Подписка 2017 - фейерверк призов для наших читателей!
 

Мария Гончарова: «Советую всем подписаться на «Звезду» и быть всегда в курсе событий».
- С районной газетой я дружу давно. Часто захожу на сайт издания и в официальную группу в социальной сети «Вконтакте». Однако от подписки на газету ни за что не откажусь.
 
Социальный ПРОЕКТ «ДОБРО».
ЧИСЛО ЕГО УЧАСТНИКОВ РАСТЕТ.
Реализация районного социального проекта «Добро» - это одна из приоритетных тем «Звезды». Прошло более месяца, когда мы подвели итоги очередного этапа. И вот новая встреча с Еленой Поткиной, главным специалистом отдела стратегического планирования администрации Шекснинского муниципального района.
 
Транспортный налог. За неделю – 8 миллионов рублей.
Срок уплаты транспортного налога - 1 декабря. Шекснинцам необходимо заплатить 30,5 миллиона рублей.
 
А.В. Луговин: «Моя задача – вернуть районной больнице доверие и уважение шекснинцев».
Острые вопросы – откровенные ответы. Сегодня наш разговор пойдет о том, на чем можно экономить в здравоохранении; о медицинском оборудовании, которым в ближайшее время пополнится наша больница; об операциях, которые скоро будут делать наши хирурги, и многом другом.
 
Есть старосты в русских селеньях.
В русских селах и деревнях всегда был уважаемый и авторитетный человек, который брал на себя организацию общих дел, которые касались всех жителей. А дела это были самые разные – копка и чистка колодцев, прудов, строительство загороды на поскотине, ремонт и чистка дорог и так далее, вплоть до помощи соседям в каких-то самых обычных жизненных заботах и проблемах. Так было и в прошлом веке, и в позапрошлом. Сегодня старосты вновь оказались в поле зрения власти.
 
Общедомовые нужды. Как будем платить с 1 января.
Изменены сроки включения в состав платы за жилое помещение и коммунальные услуги расходов на общедомовые нужды.
 
Николай Башкирцев: «По срокам уборки снега что Невский проспект, что улица Шоссейная – разницы нет».
В радиостудии «Шекснинская волна» заместитель главы городского поселения п. Шексна Николай Григорьевич Башкирцев рассказал журналисту Екатерине Маровой, как дорожная организация справляется с уборкой шекснинских дорог от снега.
 
Где детсадовские дворники?
Обрушившийся снегопад завалил не только дороги, но и детские сады. В понедельник родители столкнулись с неприятным фактом – прогулочные дворики не расчищены, а кое-где завалены даже дорожки, ведущие к группам. Одни папы и мамы спокойно взяли в руки лопаты и принялись кидать снег. Другие возмущаются: «Где детсадовские дворники?» За разъяснением ситуации редакция обратилась в Управление образования.
 
Ё-МОЁ. Новости с сайта www.zwezda.net
 
Алексей Вдовин: «Теперь мы с храмом и будем жить иначе».
4 ноября над шекснинской округой разнесся особый «архиерейский» звон колоколов. В этот день прихожане храма Казанской иконы Божией Матери отмечали престольный праздник и встречали митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия. Праздничное богослужение проходило в большом возрожденном храме.
 
Кадетом быть, а что же это значит? А это значит – Родину любить!
11 ноября в школе № 1 имени адмирала А.М. Калинина состоялось торжественное посвящение в кадеты учащихся 5 «А» класса. 26 ребят в кадетской парадной форме МЧС и их классный руководитель Н.В. Полякова с волнением стояли перед залом.
 
Знакомьтесь – участники финала шоу «Ты – супер-ребенок!»
Светлана Арбузова, Карина Селезнева и Ригина Шанина: «Мы удивим зрителей ковбойским танцем».
 
Шекснинских сотрудников полиции поздравить с праздником приехала незрячая певица из Москвы.
10 ноября в районном Доме культуры состоялось торжественное собрание, посвященное Дню сотрудников органов внутренних дел. Первая часть - это церемония поздравлений и награждений лучших сотрудников ОМВД по Шекснинскому району. Проходила она под сопровождение духового оркестра войсковой части Вологда-20.
 
Вы на заслуженном отдыхе?
Самое время для танцев, рукоделия и метания дротиков!
9 сентября 2016 года в Шексне северной открылся центр активного долголетия «Забота», деятельность которого направлена на работу с людьми старшего поколения. Мы уже не раз писали о том, что людям на пенсии нужна поддержка окружающих, общение, активный отдых, и вот, в нашем посёлке появилась возможность для всего этого.
 
Пустите погреться в живой уголок, или самовыгул черепах запрещён.
За летний период в шекснинских группах в сети «ВКонтакте» обсуждалось множество тем, касающихся брошенных хозяевами животных, от черепах и домашних грызунов до кошек и собак.
 
Пьяных за выходные навалило, как снега.
На территории района с 3 по 7 ноября проводилось профилактическое мероприятие по линии ГИБДД «Нетрезвый водитель». На дорогах было выявлено и отстранено от управления шесть водителей.
 
Шексну посетили профессиональные заломщики купюр.
В нашем поселке уже был случай, когда заезжий гастролер, практикующийся на обмане продавцов путем залома купюр, удачно провел аферу в двух магазинах Шексны и скрылся с деньгами. Но ненадолго. Был задержал и получил срок. К сожалению, история снова повторилась.
 



А также криминальная и дорожная хроники, происшествия, новости Вологодчины, киноафиша и более 80 частных объявлений…

И многое, многое другое!







Вы будете первыми получать доступ к самому свежему номеру нашей газеты в электронном виде, в фoрмате PDF, если оформите электронную подписку на “бумажный вариант” нашей газеты http://zwezda.net/offline. Оплата через банковскую карту или СМС - 6 рублей 50 копеек.

Страницы