Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

ВИДЕО: Концерт в районном Доме культуры в честь 10-летия сиземского фольклорного ансамбля «Наследие».

Смотрите первое отделение концерта, посвященное  традициям Шекснинского района – «Быль за сказкой торопится»
Завтра, 11 ноября, будет доступно к просмотру второе отделение концерта, на котором выступили гости Шексны – фольклорные коллективы Череповца и гости из Московской консерватории.


 

Раздел видео

ФОТО. Поздравляем сотрудников полиции с профессиональным праздником!

10 ноября в районном Доме культуры состоялось торжественное собрание, посвященное Дню сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации.
     Первая часть - это церемония поздравлений и награждений лучших сотрудников ОМВД по Шекснинскому району. Проходила она под сопровождение духового оркестра войсковой части Вологда­-20.
    Со словами поздравлений и благодарности за службу к героям дня обратились глава Шекснинского муниципального района Е.А. Богомазов, начальник ОМВД России по Шекснинскому району И.С. Смирнов, начальник ИК­-12 А.А. Попов, временно исполняющий обязанности начальника ИК-­17 А.Ю. Жуков, заместитель начальника войсковой части Вологда­-20 М.И. Васильчик. Илья Станиславович зачитал поздравительный адрес от начальника УМВД России по Вологодской области генерал-­майора полиции В.П. Федотова.
     Лейтмотивом всех выступлений звучало: «Служба, которую вы выбрали, -­ это нелегкое, но благородное дело, оно требует ежедневного проявления мужественности и ответственности. И ваша самоотверженная служба – это залог общественной стабильности, гарантия безопасности и покоя каждого жителя нашего района».
     Профессиональный праздник – это повод для наград. За отличие в службе одни были отмечены благодарственными письмами и почетными грамотами главы Шекснинского района, руководства УМВД России по Вологодской области и ОМВД России  по Шекснинскому району, другие получили ведомственные награды, очередные специальные звания. Торжественные проводы «в ряды заслуженных пенсионеров органов внутренних дел» на сцене устроили государственному инспектору регистрационно­-экзаменационной группы отдела ГИБДД Николаю Николаевичу Чистякову. Общий стаж его службы в органах внутренних дел более 27 лет, из них 25 лет в подразделении ГИБДД. Таким результатом не каждый может похвастать.
     Вторая часть мероприятия ­ - праздничный концерт, подготовленный силами районного Дома культуры и сотрудников полиции (Сергей Суворов и Виктория Хахина). Участие в нем принял также вокальный ансамбль войсковой части. В их исполнении прозвучали замечательные композиции. А настоящим подарком в этот день стало выступление Юлии Дьяковой, незрячей певицы, ориентироваться в пространстве которой помогает собака­-поводырь породы лабрадор. Она приехала специально из Москвы, чтобы сказать нашим полицейским слова благодарности за их душевность, за стремление помочь в затруднительной ситуации, за благородство души. Она напомнила историю, которая случилась с ней в Шексне в августе. В вечернее время, когда общественный транспорт уже не работал, ни одна из служб такси не согласились принять заказ для перевозки ее в другую часть Шексны, так как водители не хотели брать в машину собаку, не понимая, что поводырь – это особая категория животных, ограничивающие правила на которых не распространяются. В итоге помощь пришла со стороны сотрудников полиции. Оперативный дежурный капитан полиции Андрей Семенов, выслушав обращение по телефону подруги Юлии, принял решение направить за ней наряд патрульно­-постовой службы полиции, чтобы сотрудники  на автомобиле доставили ее вместе с собакой до места. Как в дальнейшем пояснил он сам, пусть просьба могла показаться странной, но, по его мнению, в любой ситуации нужно стараться помочь людям. Полицейские отдельного взвода ППСП, старший сержант полиции Николай Демидов и водитель, сержант полиции Артем Голубев на служебном автомобиле отвезли их по указанному адресу.     
     Юлию не зря называют девушкой «с голосом Анны Герман». Зрители смогли в этом убедиться. Очаровательный голос, подобранный репертуар просто потрясли, аплодисменты не стихали долго и были от души. Такой подарок к празднику – дорогая награда и признание всем шекснинским полицейским. 
Елена ИЗЮМОВА.
Фото автора.

Машина съехала на обочину, после чего оказалась в кювете

6 ноября в 10.35 на 61 км федеральной трассы (в районе д. Орловка)  житель Нифантова, 1989 г.р., управляя автомашиной ВАЗ-2114, допустил съезд на обочину, после чего не справился с управление и совершил съезд в кювет, наезд на дорожный знак и опрокидывание.
     В результате ДТП травмы получили водитель – ушиб грудной клетки и ушиб ноги и пассажир, житель Нифантова, 1988 г.р. - ушибы лица. Оба пострадавших были доставлены в Шекснинскую ЦРБ, где после осмотра им было назначено амбулаторное лечение. Признаков алкогольного опьянения у водителя выявлено не было. 
Информация предоставлена ОГИБДД.

Впервые в Шексне прошло Открытое первенство по настольному теннису

5 ноября в Шексне состоялось Открытое первенство Шекснинского района по настольному теннису в рамках Первенства Вологодской области среди районов. Турнир такого ранга прошел у нас впервые.
     На Совете областной Федерации настольного тенниса было принято решение провести их именно в Шексне. Причиной этого стало выгодное географическое положение поселка, мы находимся почти в центре Вологодской области, и на сегодняшний день являемся самыми развивающимися в направлении этого вида спорта.
      Провел мероприятие член Федерации В.В. Сирота. В соревнованиях приняли участие 35 человек.
     В результате всех проведенных поединков среди женщин сильнейшей была признана Ольга Архиреева из  Сокола, на втором месте – наша Светлана Лукичева, на третьем – Наталья Драгунова (Сокол).
      У мужчин места распределились следующим образом: Валентин Биненда (Усть-Кубенский район) – первое, Владимир Жуков (Устюжна) – второе, Роман Каштанов (Сокол) – третье.
       В командном зачете равных не было устюженским теннисистам. Шексна взяла «серебро», «бронза» - у Кадуя.
     Соревнования прошли в дружеской теплой атмосфере при поддержке агентства «Шекснинская недвижимость» и Управления культуры, молодежи, спорта и туризма администрации Шекснинского района.
 

Смотрите в Шексне! Фильмы-участники 36 Международного студенческого фестиваля ВГИК

В районном Доме культуры с 11 по 14 ноября в рамках этого фестиваля будут представлены фильмы выпускные работы молодых режиссеров ВГИК (Всесоюзный государственный институт кинематографии).      
 
Шекснинцы могут выступить в роли жюри на конкурсе короткометражных лент разных жанров. После просмотра в бланке голосований можно отметить понравившийся фильм. Результаты голосования будут отправлены организаторам фестиваля в Москву. Набравший наибольшее количество голосов будет награжден призом зрительских симпатий. К слову, лучшую киноленту назовут по итогам анкетирования зрителей на 182 площадках в 62 городах России и 11 площадок в Москве.
 
11 ноября в 19.00
Программа № 1 (продолжительность 100 мин.)
Игровые фильмы: «Последний москвич» (16+), «Шедевр» (16+), «Последний звонок» (16+), «Лалабай» - в ролях: Глеб Пускепалис, Юлия Пересильд, Максим Матвеев (12+),
документальный фильм «Все хорошо» (18+)

12 ноября в 17.00
Программа № 2 (продолжительность 112 мин.)
Телевизионный фильм «Сад забытых фруктов» (0+),
Игровые фильмы: «Шляпа» (0+), «Пел и принят» (0+), «Мама» - в ролях: Кирилл Плетнев (16+),
Документальные фильмы: «Чистый лист» (12+), «Страсти по Мамонову» (12+).

13 ноября в 17.00
Программа №3 (продолжительность 99 мин.)
Игровые фильмы: «Жизнь Драма» - в ролях: Максим Виторган, Глеб Пускепалис (18+), «МОРГМЭН» (16+), «Преступление и наказание», «Витюша» - в ролях: Артур Смольянинов (6+),
Документальный фильм «Все на трактор» (6+)

14 ноября в 14.00
Программа № 6
Анимационные фильмы: «Компания», «Мальчик из Фермопил» (0+), «Мальчик, который рисовал кошек» (6+), «Мой папа – клоун» (6+), «Муха» (0+), «Мечты сбываются» (0+), «Облако и дюна» (0+), «Охота на тигра» (6+), «Первый снег» (0+).
14 ноября в 19.00
Программа № 4 (продолжительность 103 мин.)
Игровые фильмы: «Свободная» (12+), «Позывной» (6+), «Будни войны» (18+), «Абонент недоступен» (6+)

Вход на все сеансы свободный.
 

Срубил в лесу елочку? И попал под статью!

Заготовка елей или деревьев других хвойных пород для новогодних праздников является предпринимательской деятельностью и осуществляется в соответствии со статьей 32 Лесного кодекса РФ в исключительных случаях, предусмотренных законом Вологодской области от 28 сентября 2009 года № 2074-ОЗ (в редакции закона от 4 ноября 2014 года №3465-ОЗ).
 
     Заготовку новогодних елей осуществляют граждане, имеющие статус предпринимателя, и юридические лица на основании договоров купли-продажи лесных насаждений на лесных участках, подлежащих расчистке (квартальные просеки, минерализованные полосы, противопожарные разрывы, трассы противопожарных и лесных дорог), и на других площадях, где не требуется сохранение подроста и насаждений.
     Период времени, в течение которого допускается заготовка новогодних елей на основании договоров купли – продажи лесных насаждений установлен с 15 ноября по 31 декабря 2016 года.
     В настоящее время Департаментом подобрано 28 участков в шести районах области (Вологодском, Грязовецком, Междуреченском, Сокольском, Нюксенском, Харовском) на аукционы, которые состоятся 11 ноября, 17 ноября, 21 ноября т.г. (извещение опубликовано на сайте http://torgi.gov.ru).
     Кроме того, лесхозы и арендаторы лесных участков в ходе проведения ими мероприятий, связанных с заготовкой древесины, могут заготавливать ели и реализовывать их населению.
     Заготовка гражданами новогодних елей самостоятельно для собственных нужд действующим лесным законодательством ЗАПРЕЩЕНА.
За незаконную рубку хвойных молодняков предусмотрена административная ответственность от 3 до 5 тысяч рублей (ст. 8.28  КоАП РФ).
 

Внимание! На Вологодчине опять ожидается снегопад

По данным Филиала ФГБУ Северное УГМС «Вологодский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» в период с 18 часов 10 ноября до 18 часов 11 ноября по Вологодской области (начиная с южных районов) и в г. Вологда ожидаются сильные осадки (снег, мокрый снег, днем местами с дождем). Налипание мокрого снега, утром и днем – гололед, ледяной дождь. На дорогах снежные заносы, снежный накат.
 

Детские сады района переходят на 10,5-часовой рабочий день. Так ли это страшно, как малюют в социальных сетях

В детских садах Шекснинского муниципального района будет продолжен перевод дошкольных образовательных организаций на 10,5-часовой режим работы. В Управлении образования пояснили, что  практика функционирования детских садов и проведенный мониторинг показали, что после 17.30 в детском саду остается малое количество детей, большинство родителей забирает своих деток раньше.
 
     В настоящее время с нормативом пребывания воспитанников 10,5 часов работают детский сад «Тополек», «Чебсарский детский сад», а также пять дошкольных групп при общеобразовательных школах.  С 1 декабря 2016 года детский сад «Жар-птица» перейдет на новый режим работы — с 07:00 до 17.30. В дальнейшем, с 1 января 2017 года планируется переход на данный режим работы детских садов «Светлячок», «Зоренька», «Черемушка», «Василек». С 1 сентября 2017 года на 10,5 часовой рабочий день перейдут остальные дошкольные организации района.
     Время работы детского сада: с 7.00 до 17.30 или с 7.30 до 18.00 – каждое дошкольное учреждение определит самостоятельно. Пока большинство садов выбирают режим работы с 7.00 до 17.30.
     А как быть тем родителям, кто вечером не может забрать ребенка ровно в 17.30 в силу трудовой занятости? Есть ответ и на этот вопрос. В Управлении образования поясняют, что в случае, если некоторые родители не смогут забирать детей в установленное время, в дошкольных учреждениях будут организованы дежурные группы.
    Редакция созвонилась с заведующей детским садом «Жар-птица» В.Ю. Омельченко и попросили ее прокомментировать предстоящий режим работы учреждения.
     -  Мы предварительно провели анкетирование родителей, попросив отметить время, когда они приводят ребенка в детский сад. Проводили в течение полугода мониторинг. И выяснили, что удобнее будет начинать рабочий день с 7.00. На основании этого и приняли решение - с 7.00 до 17.30. С 17.30 до 19.00 будет работать дежурная группа. Интересы родителей от сокращения рабочего дня не пострадают. Режим дня и расписание занятий с детьми остается без изменений. Поводов для волнения нет.  
      Людмила Викторовна Шитькова, заведующий детским садом «Черемушка» пояснила основания выбора рабочего режима аналогично:
      -  Мы выбирали график с точки зрения удобства родителей и их детей, чтобы каждый мог прийти в свою группу, раздеть ребенка и оставить его в привычной обстановке и своему воспитателю. У нас, примерно, 20 детишек нуждаются в режиме до 18.00 и 2-3 ребенка остаются дольше, поэтому для них будет работать дополнительная дежурная группа с 17.30 до 19.00. В таком режиме будут работать оба наших сада – в Чуровском и Подгорном. 
     А вот Чебсарский детский сад в 10,5-часовом режиме функционирует уже лет 15, к тому же без дежурной группы. У них прием детей в группу начинается с 7.30 и завершается в 18.00.
     В настоящее время перевод детских садов на 10,5-часовую длительность пребывания воспитанников (причём, зачастую без организации дежурных групп) осуществлен во всех районах области (Белозерский, Верховажский, Устюженский, Грязовецкий и других).
Елена ИЗЮМОВА.

Нетрезвый пешеход попал под машину

3 ноября в 13.05 в п. Шексна на ул. Первомайская пешеход - житель Шексны, 1960 г.р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигался в попутном направлении движения транспортных средств по краю проезжей части при наличии обочины.
     Не убедившись в безопасности, резко повернул и начал переходить дорогу перед приближающей автомашиной «Мазда» под управлением жителя Шексны, 1983 г.р. В результате был допущен наезд на пешехода: мужчина повалился на капот машины и съехал с него на землю, после чего встал и хотел уйти. Сделать это ему не позволили. Бригада «скорой помощи» доставила его в больницу для осмотра, но мужчина оттуда сбежал. На пешехода составлен административный протокол по ст. 12.29 ч.3 за то, что он создал помеху для движения транспорта.
Информация предоставлена ОГИБДД.

С Днем сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации!

     Уважаемые сотрудники и ветераны органов внутренних дел Шекснинского района! 
     Поздравляю вас с профессиональным праздником - Днем сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации! 
Ваша самоотверженная служба – это залог общественной стабильности и устойчивого развития нашего района, гарантия безопасности и покоя каждого шекснинца. 
     Перед органами внутренних дел стоит целый ряд ответственных задач - эффективная защита прав и свобод граждан, их собственности, решительное противодействие коррупции, проведение антитеррористических мероприятий и профилактика правонарушений. Все это требует от каждого сотрудника высочайшего профессионализма, принципиальности и твердости характера. 
     Благодарю вас за добросовестный труд и верность интересам шекснинцев. Особые слова признательности ветеранам, которые внесли весомый вклад в развитие системы правоохранительных органов Шекснинского района и продолжают передавать молодежи свой опыт. 
     Убежден, что вы всегда будете честно и достойно выполнять поставленные задачи, твердо стоять на страже законных прав и интересов граждан. 
     Желаю крепкого здоровья, счастья, бодрости духа, благополучия и успехов в благородном деле служения нашему Отечеству!
 Глава Шекснинского муниципального района Е.А. Богомазов.
 

Страницы