Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

В Череповце предпринимателям-фермерам расскажут, как получить господдержку до 10 миллионов рублей

В Агентстве Городского Развития г. Череповца 09 ноября 2016 года пройдет профильный семинар на тему «Поддержка начинающих фермеров в Вологодской области». Участникам расскажут о порядке регистрации индивидуальных предпринимателей и глав крестьянских (фермерских) хозяйств, режимах налогообложения, видах, сроках уплаты налогов и страховых взносов. Особое внимание будет уделено вопросам получения государственной поддержки в рамках программ «Начинающий фермер» и «Семейная животноводческая ферма».
 
     «Государственная политика сейчас направлена на всестороннее импортозамещение сельхозпродукции, и при активной поддержке государства открытие и развитие новых ниш в сфере фермерского хозяйства является более чем актуальным,- рассказывает Оксана Андреева, директор Агентства Городского Развития. - Открывая фермерское дело, важно четно знать, на какую государственную поддержку можно будет претендовать. Дать полную картинку об условиях участия в программах финансовой поддержки, особенностях подготовки пакета документов, а также ключевых этапах получения субсидий и призван предстоящий семинар».
     О том, как получить господдержку, вологодским фермерам расскажут специалисты Вологодского информационно-консультационного центра агропромышленного комплекса.
     Обучение пройдет в Череповце 09 ноября с 10.00 до 12.30. Регистрация ведется в Агентстве Городского Развития по телефонам (8202) 20-19-22, 20-19-23. Подробнее по ссылке http://www.agr-city.ru/ru/calendar/269
 

Александр Петров и Маргарита Веселова – самые юные участники проекта «Ты – супер-ребенок!»

Уже совсем скоро, 20 ноября, шекснинцы станут зрителями третьего сезона шоу-проекта «Ты – супер-ребенок!». И мы продолжаем рассказывать о его участниках.
 
     На сцене районного Дома культуры зрители смогут увидеть дуэт Александра Петрова и Маргариты Веселовой. Это самые юные участники шоу.
     Рита ходит в детский сад «Светлячок», занимается в районном Доме культуры в фольклорном ансамбле «Потешки» (увлечение вокалом унаследовала от своего прадедушки) и в танцевальном коллективе «Ритм».
     Маргарита - любознательная, активная, общительная девочка, любит рисовать, лепить фигурки из теста, глины, пластилина. С удовольствием собирает мелкие детали конструктора. В последнее время увлеклась чтением. Знает все буквы, учится читать и писать, везде ходит с букварем. Имеет много друзей, но самыми лучшими считает пробабушек Алю и Валю, а также прадедушку Колю, с которым вместе ходят в РДК на вокал. Дома они часто поют дуэтом.
     Рита - маленькая актриса, легко перевоплощается в любой образ, как в игре, так и на сцене. В будущем хочет стать певицей, мечтает попасть на проект «Голос-дети» и спеть вместе с Пелагеей. Со своим другом Сашей Петровым она познакомилась на репетициях в районном Доме культуры год назад, с тех пор они дружат  и поют дуэтом.
     Саше четыре с половиной года, он воспитанник  детского сада «Зоренька». Очень любит петь и танцевать под музыку. Второй год занимается в ансамбле «Потешки». Увлекается борьбой самбо, посещает секцию спортивного зала «Шака».
     Саша очень позитивный мальчик, увлекается техникой, и про машины знает все. В этом ему помогает папа. Все свободное время они проводят вместе.
     У Александра есть заветная мечта - он хочет стать дальнобойщиком.
Юлия ДАВЫДОВА.

Интересно и весело прошли осенние каникулы в Шекснинской детской библиотеке

Незаметно пролетела неделя осенних каникул. В Шекснинской детской библиотеке ждали своих читателей каждый день - для них были подготовлены интересные мероприятия, позволяющие узнать что-то новое и чему-то научиться.
 
      Что такое чёрная и курная изба, как выглядела деревня до 19 века и после,    каким был северный крестьянский дом со второй половины 19 века снаружи и внутри, как называлась старинная крестьянская утварь? Ответы на эти вопросы ребята узнали на познавательно-развлекательном часе «Каково на дому, таково и самому». Юным читателям все было интересно, и они сами задавали много вопросов, а затем отгадывали трудные загадки об избе и посуде, отвечали на вопросы литературной викторины. После интеллектуальных конкурсов ребят ждали игры. Юные читатели здорово повеселились, преобразившись в зайцев, лис, медведей и Машенек.
      С историей русской печи школьники познакомились, придя на познавательно-игровую программу «Стоит Матрёна, здорова, ядрёна». Мальчишки и девчонки узнали, что когда-то печки топились «по-чёрному», были глинобитными, без трубы и только спустя много лет их стали топить «по-белому». И это еще далеко не все особенности печи. В старину она кормила, поила, лечила своих хозяев, в ней даже мылись. Дети посмотрели презентацию, посвященную печке, и мультфильм «По щучьему велению». Затем приняли участие в игровой программе: учились носить хлеб на лопатке, управляться с горшочками, переворачивать «блины», соревновались в ловкости по хватанию баранок, отгадывали загадки и отвечали на вопросы литературной викторины. В результате победу одержала команда мальчиков.
     В  третий день каникул  ребята с  удовольствием приняли участие в видео-викторине «Любимые герои в книгах и на экране». Они отгадывали «сказочные» загадки, вспоминали любимых литературных и мультипликационных героев, а также угадывали песенки, которые исполнялись в мультфильмах, и называли книги, по мотивам которых они были созданы.
         Все участники мероприятий интересно и с пользой провели время, при этом получив в награду призы и хорошее настроение.
Е.Т. Воробьева.

Результат шекснинских самбистов – бронза!

С 4 по 6 ноября на базе отдыха "Сосновка" Кадуйского района прошли XII Всероссийские соревнования по борьбе самбо на призы АНО "Дрозд-Череповец", посвященные Дню рождения самбо в России среди юношей 1999 - 2000 г.р., 2004-2005 г.р
     В соревнованиях приняли участие 157 спортсменов из 19 регионов России. Команды участницы: «Дрозд-Череповец»,  «Дрозд-Кировск», «Дрозд-Апатиты», команды  из Ярославля,  Тутаева,  Москвы,  Кстово,  Мончегорска, Мурманска, Можайска, Вологды, Череповца, Вельска, Никольска, Петрозаводска, Тихвина, Боровичи, Костромы,  поселков Шухободь и Шексна, Ивановской области.
    Наш район представляли Даниил Степашов, Никита Шевченко и Дмитрий Никифоров. По словам тренера шекснинских самбистов Александра Лужинского, соперники были старше по возрасту и более опытными, поэтому наш результат – третье место Даниила Степашова  в весовой категории 42 кг – это очень хороший результат. Никите Шевченко и Дмитрию Никифорову не удалось подняться на пьедестал почета, но они показали неплохую борьбу и выступили весьма достойно.
Екатерина МАРОВА.

 

Из-за Атлантического циклона фура перегородила дорогу на «перваке»

Вологодчину своей северной частью накрыл Атлантический циклон, который пришел к нам из столицы. В большинстве районов, начиная с западных, к которым относится и наш, Шекснинский район, в ночь с 7 на 8 ноября прошел снегопад с сильным ветром и метелью.
     По информации областного гидрометцентра, активней всего он «отметился» в Бабаевском районе (там высота сугробов достигла 18 см), а также в Устюжне и Кириллове (16-17 см). В Вологде за ночь выпала половина декадной нормы осадков.
     В Шексне также появились изрядные сугробы, из-за которых ранним утром 8 ноября легковушкам пришлось несладко. А на первом участке проблемы возникли даже у фуры с номером 10 региона, которая около 8 утра полностью перегородила главную дорогу на «перваке» - улицу Спортивную. Большегруз смогла вернуть на проезжую часть пожарная машина ИК-17.
Екатерина МАРОВА.
Фото Владимира Валуева.
 

Транспортный налог: за неделю – полмиллиона рублей

В «Звезде» от 1 ноября с.г. была опубликована информация о том, что ситуация со сбором транспортного налога в нашем районе катастрофическая - мы находимся на последнем месте в списке всех районов Вологодчины. Это отчасти объясняется тем, что срок уплаты этого налога отнесен на 1 декабря (ранее - 1 ноября) и второе - владельцы автомобилей до сих пор не получили уведомления из налогового органа. Можно ссылаться на разные вполне объективные причины, но факт остается фактом – все наши планы по ремонту дорог на следующий год висят на очень тонком волоске.
 
    По нашей просьбе заместитель начальника отдела учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 8 по Вологодской области Анищенко Оксана направляет в редакцию данные о поступлении самых важных для районного бюджета налогов – транспортного, имущественного и земельного. Итак, вы, уважаемые читатели, можете оценить итоги минувшей недели. 
 
В тыс. руб. Транспортный налог Имущественный налог Земельный налог
Начислено за 2015 год 30 528 000 14 180 000 7 057 000
Поступило по состоянию на 31.10.2016  
6 011 000
 
6 256 000
 
2 812 000
Поступило по состоянию на 07.11.2016  
6 518 000
 
6 504 000
 
2 910 000
Поступило за неделю 507 000 248 000 98 000
 
Екатерина МАРОВА.

Акция «В новый год – без налоговых долгов» проходит в Шексне

     Библиотекари Шекснинской детской библиотеки объявили акцию «В новый год – без налоговых долгов». Каждый юный читатель библиотеки в дни проведения акции узнал, что такое налоги и почему их нужно платить, а также получил памятку-закладку, изготовленную библиотекарями. Кстати, к акции подключились все библиотеки Шексны. Так что яркие закладки с призывом заплатить налоги получили уже многие взрослые читатели поселка.
Информация и фото предоставлены Е.Т. Воробьевой

Кто отвечает за освещение подъезда многоквартирного дома?

Прокуратурой района проведена проверка исполнения управляющими компаниями Шекснинского муниципального района требований законодательства в жилищно-коммунальной сфере в части обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирных домах, и порядке оказания и выполнения услуг по его содержанию.
 
     В ходе проверочных мероприятий сотрудники прокуратуры совместно с представителями администрации п. Шексна, представителями управляющих организаций и сотрудниками Шекснинского местного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества проверили качество содержания общего имущества в жилых многоквартирных  домах по  ул. Труда в пос. Шексна. Управление по данным адресам осуществляет компания  ООО «Управдом».
     Так установлено, что общеобязательные требования в согласно   Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность», Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» управляющими компаниями не соблюдаются.
     При проверке выявлено, что таблички,  с указанием номеров подъездов и сведений о количестве квартир, на фасадах домов при входе в подъезды отсутствуют. Освещения при входе в подъезды не имеется, а в подъездах организовано ненадлежащим образом: используются лампы накаливания, плафоны на осветительных приборах отсутствуют. В трех случаях подход к лестницам в подъезде, ведущим на чердачное помещение ограничен ящиком для хранения вещей жильцов, выход в чердачное помещение не закрыт на замок.  Также,  нарушена целостность стекол в рамах окон на лестничных клетках,  щиты электроприборов открыты и к ним  имеется доступ третьих лиц.
     Выявленные нарушения затрагивают и нарушают жилищные права граждан и свидетельствуют о ненадлежащем исполнении ООО «Управдом»  действующего законодательства.  По данным фактам в адрес руководителя управляющей организации внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.
А.П.СИДОРОВА, помощник прокурора района.

Жительница Шексны заказала в группе совместных покупок пальто и осталась без денег и обновы

В полицию обратилась жительница Шексны, сообщив о совершенном мошенничестве в отношении ее через группу совместных закупок в соцсети.
     Заявительница поделилась своей историей и с редакцией, чтобы предупредить других, кто предпочитает не ходить по магазинам, а приобретать товары через Интернет.
     - Я часто заказываю таким образом вещи, в том числе и дорогие. Никогда не было никаких неприятных инцидентов. А тут нашла одну группу, заинтересовалась их предложениями – богатое разнообразие товара хорошего качества и по весьма доступным ценам. Я списалась с администратором группы и заказала пальто, перевела деньги и стала ждать. А когда наступило оговоренное время получения заказа по почте и я не получила извещения, зашла на страничку этой девушки, а страничка уже удалена и группа закрыта. Написала заявление в полицию о мошенничестве. Но оказывается не все так просто, деньги я перевела не на номер карты, а как меня попросила администратор группы через киви-кошелек в банкомате. В полиции меня предупредили, что переводы таким образом – это выигрышный вариант для мошенников, поэтому, если незнакомые вам люди предлагают такую форму перевода денег  – это повод задуматься, стоит ли рисковать. А для себя я поняла, что нужно внимательнее изучать группы, с которыми раньше не контактировала, изучать отзывы о них и заказывать доставку по почте наложенным платежом.
Елена ИЗЮМОВА.

8 ноября – «прямая линия». На вопросы жителей ответит Лариса Владимировна Каманина

8 ноября с 17.00 до 18.00 начальник Департамента социальной защиты населения области Лариса Владимировна Каманина по телефону «прямой линии» (8-8172) 23-01-35 ответит на вопросы жителей области, касающиеся предоставления мер социальной поддержки и организации социального обслуживания.

В Шексне возобновились вечера отдыха для ветеранов

     8 ноября десять ветеранов поселка Шексна поехали поправить здоровье в дом отдыха «Торово», расположенный в сосновом бору на берегу Рыбинского водохранилища (Череповецкий район). Сейчас формируется группа в Торово с 5 декабря. Желающие могут обратиться в Совет ветеранов поселка Шексна.
     Также Совет ветеранов поселка сообщает, что возобновились вечера отдыха «В кругу друзей». 28 октября состоялся «Осенний бал». Тематические вечера отдыха будут проходить в Доме культуры в последнюю пятницу каждого месяца. Интересные тематические вечера для ветеранов поселка готовят сотрудники Дома культуры.
Собств. инф.
Фото из архива. "Осенний бал" 2014 год.

В Шексне погиб мужчина, провалившись под лед

В воскресенье, 6 ноября в Шексне при трагических обстоятельствах погиб местный житель. Об этом сообщает пресс-служба главного управления МЧС РФ по Вологодской области.
 
     Утром, примерно в половине восьмого, спасателям поселка позвонил мужчина. Очевидец трагедии сообщил, что молодой человек вышел на лед речки Угла и провалился под лед. Мужчина ушел под воду за считанные минуты, спустя несколько минут в ледяной воде тонувший потерял силы.
     Спасатели тут же выехали на место происшествия и извлекли из полыньи тело 28-летнего жителя поселка Шексна, которое передали сотрудникам полиции.
     Как пояснили спасатели, устье реки замерзло только ночью. Толщина льда составляла 2-3 сантиметра при рыхлой и неоднородной структуре. Местный житель, очевидно, решил срезать расстояние, и пошел по льду, чтобы не делать крюк до моста. Но на расстоянии двух метров от берега мужчина провалился. Вероятно, в сумерках и будучи в шоковом состоянии он перепутал направление и вместо того, чтобы двигаться в сторону берега, шекснинец направился к руслу. В итоге резкий перепад глубины не оставил ему шансов на спасение.

Фото: ГУ МЧС России по Вологодской области
Видео:
ВЕСТИ35.РФ

 

В.Н. Пацалюк: "У меня есть цель к чему стремиться. Трудности пройти, преодолеть..."

30 октября в библиотеке № 32 состоялась творческая встреча с В.Н. Пацалюк. Вера Николаевна человек творческий, активный, артистичный. Она дипломант международной премии «Филантроп» за выдающиеся достижения инвалидов в области культуры и искусства 2016 года в номинации «Народный вокал», лауреат IV межрегионального конкурса бардовской (авторской) песни среди людей с инвалидностью имени Александра Лобановского «Струна, и кисть, и вечное перо…»
 
     Ежегодно В.Н. Пацалюк встречается с читателями, каждый раз удивляя новой творческой программой. И в этот раз она порадовала всех своими стихами и песнями: о себе, о людях, о Родине, о событиях, тронувших её сердце. Песни под гитару исполнил Александр Владимирович Шилов. На встрече была представлена новая книга стихов Веры Николаевны «Помоги, о боже!». Желающих познакомиться с ней, приглашаем в библиотеку.
Наш корр.
Фото предоставлено библиотекой № 32
 

Автобус Вологда-Череповец съехал в кювет у поворота на Ирму

Это произошло около 11 часов 7 ноября.  О ЧП сообщили очевидцы в соцсети.
 
     УМВД по Вологодской области сообщает, что автобус, начав движение от остановки, зацепил немного бровку и съехал в кювет. Никто не пострадал. По данным УМВД, пассажиров в салоне не было.
 
Фото vk.com, ДТП Череповца, Виктория Серанова

     5 ноября в 17.20 на 52 км автодороги Вологда – Новая Ладога (в районе Нестерова) жительница Шексны, 1991 г.р., управляя автомашиной «Хендай», при завершении обгона не выбрала безопасный интервал и совершила касательное столкновение с пассажирским автобусом под управлением жителя Череповца. Пассажиров в автобусе не было, никто не пострадал.

Страницы