Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

День народного единства в Шексне: замечательный концерт и кулинарный конкурс!

   День народного единства 4 ноября для шекснинцев начался с праздничной службы в возрождённом храме Казанской иконы Божией Матери, провёл которую митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий.
  Районный Дом культуры ждал гостей в 13.00 на праздничный концерт. Шекснинцы смогли увидеть и услышать танцы и песни разных народов России и мира в исполнении детских вокальных ансамблей "Калейдоскоп"и "Веснушки, Алены Вахрушевой и Арины Соловьевой, ансамбля "Русская песня" и мужского вокального ансамбля, танцевального коллектива "Ритм" и "Радуга" детской школы искусств и Дмитрия Никерова. Многих зрителей не оставила равнодушными игра на скрипке Маргарит Конахчан.
     На втором этаже шекснинские хозяюшки накрыли столы для всех желающих оценить их кулинарное мастерство. В честь  Дня народного единства здесь прошел фестиваль народной кухни  «Магия вкуса».
    Организаторы выбрали компетентное жюри - ­ четырёх дегустаторов, опытных хозяек, которые решали, чьи блюда достойны победы. Свои умения показали студенты 1 и 3 курсов шекснинского филиала Череповецкого многопрофильного колледжа под руководством Татьяны Леонидовны Макаровой, мастера­-педагога по профессии повар-­кондитер. Студенты порадовали шекснинцев армянской долмой (Кристина Ерицян, Кристина Бландова), бисквитно­-фруктовым тортом (Анастасия Тихомирова), закуской из баклажанов (Алёна Клепикова), эклерами из тыквы (Елена Хахина). Приняло участие в конкурсе и кафе «Совёнок», блюда которого представила Наталья Николаевна Зачёсова, предприниматель. Она удивила всех уткой по-­старорусски под брусничным соусом и ватрушками с тыквенным джемом. Также своё кулинарное мастерство показали ветераны поселка: Светлана Петровна Учуваткина  (манты и торт «Наполеон»), Галина Ивановна Онопко (уха по­-мексикански и жульен из белых грибов);  Надежда Павловна  Олешова приготовила вкуснейший картофельный пирог с грибами, Нина Ивановна Дашковская испекла пряженики и сделала торт из кабачков. Самым оригинальным по подаче блюдом, кастрюлей для которого послужил кабачок, оказался традиционный плов с острым перцем, приготовленный Ниной Алексеевной Василевой.  Приняли участие в этом фестивале и хозяева -­ районный Дом культуры. Его сотрудники приготовили щи из зелёной капусты, испекли блины и пироги. Самым необычным блюдом был признан салат под названием «Солнышко», который приготовила пятилетняя Ульяна Нетленнова. 
    Все участники были награждены почётными грамотами и ценными подарками.  В номинации «Приз зрительских симпатий» и в конкурсе  «Магия вкуса» (по мнению жюри) победил Шекснинский филиал Череповецкого многопрофильного колледжа. Спасибо всем участникам за их энтузиазм, оригинальность и чудеса кулинарии, которые они представили!
 
Александра Бушарова, Аделина Хомич, Наталья Спирина, молодежная редакция.


    

ФОТО. СПК «Русь» - бессменный победитель в номинации «За высокую культуру земледелия»

На торжественный прием, посвященный Дню сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, в РДК были приглашены делегации со всех предприятий и хозяйств Шекснинского района – более 300 человек.
     Теплые поздравления и слова благодарности за нелегкий, но такой важный труд, в адрес тружеников отрасли прозвучали от главы района Е.А. Богомазова,  заместителя начальника Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области Е.В. Тумилович, председателя обкома профсоюза работников агропромышленного комплекса И.Б. Головастиковой, заместителя главы Череповецкого района А.В. Ельцова, председатель райкома профсоюза работников АПК А.В. Пьянова.
     За большой личный вклад в развитие агропромышленного комплекса области, многолетний добросовестный труд и в связи с профессиональным праздником – Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности - было вручено 23 диплома победителям соревнований, 18 наград Губернатора Вологодской области, четыре награды Министерства сельского хозяйства РФ, 24 награды Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области, 37 наград Главы Шекснинского муниципального района, девять дипломов райкома профсоюза работников.
      Переходящий приз Героя Социалистического Труда Кадыкова Георгия Андреевича остается вновь в СПК «Русь». Хозяйство как взяло его первый раз, когда он был учрежден, так не разу ни кому и не уступило, оставаясь  бессменным победителем в номинации «За высокую культуру земледелия». В номинации «Лучший коллектив года» признан коллектив Шекснинского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» (начальник Елена Викторовна Бахрамова). В номинации «Наши рекорды» победителем стала оператор машинного доения животноводческого комплекса «Шекснинская Заря» Ирина Александровна Короткова, надоив более восьми тысяч молока на одну корову.  В номинации «Молодой специалист» победителем признан ветеринарный врач родильного стада цеха птицеводства №1 ООО «Шекснинский бройлер» Елена Игоревна Виноградова. А лучшим руководителем года признан  Александр Валентинович Соломонов (СПК «Русь»).
    Под звуки несмолкаемых аплодисментов  на протяжении всей торжественной части один за другим все выходили и выходили на сцену не простые механизаторы, доярки, комбайнеры, ветврачи, зоотехники и агрономы, а герои дня. Невольно создалось впечатление, что все они являются незаменимыми составляющими одного большого и сложного механизма, и нет между ними никакого разделения на хозяйства, предприятия и организации. Их объединяет одна общая задача: развивать сельское хозяйство и перерабатывающую промышленность в районе, укреплять продовольственную безопасность района, области, страны. И каждый вносит в это дело свой посильный вклад, свой труд, свою душу, делом доказывая, что даже в непростых экономических и природных условиях можно добиться хороших результатов.  
  Елена ИЗЮМОВА.

Вы на заслуженном отдыхе? Самое время для танцев, рукоделия и метания дротиков!

9 сентября 2016 года в Шексне северной открылся Центр активного долголетия «Забота». С первыми итогами его работы на планёрном совещании у главы района познакомил присутствующих  руководитель БУ СО ВО «Комплексный центр социального обслуживания населения» В.В. Белоглазов. Деятельность Центра «Забота» направлена на работу с людьми старшего поколения. Мы уже не раз писали о том, что людям на пенсии нужна поддержка окружающих, общение, активный отдых и вот, в нашем посёлке появилась возможность для всего этого.
 
     Кружки, открытые в центре «Забота» пользуются популярностью у старшего поколения: 24 человека посещают спортивный кружок «Шаг к здоровью», 10 человек участвуют в занятиях по «скандинавской ходьбе», 7 человек осваивают тонкости природного земледелия в кружке «Сияние земли», 6 человек записались в кружок «Компьютерная грамотность», 11 человек – в школу любителей танца. Также здесь можно освоить кружевоплетение, записаться на песочную терапию, а недавно для пожилых людей приобретён дартс, и планируется организовать кружок по метанию дротиков. Всего для наших пенсионеров открыто 10 кружков, посещение бесплатное; с пожилыми людьми, в основном, работают волонтёры - уважаемые и творческие люди посёлка. Можно с уверенностью сказать, что каждый найдёт себе здесь занятие по интересам.
     В отделении стационарного обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов организована Школа православия «Свет добра». Занятия проводит иерей Кирилл Кобрин, их посещают все проживающие – 23 человека.
     Центр активного долголетия «Забота» находится по адресу: Магистральная, 31, на ваши вопросы ответят по телефону 2-31-15.
Ольга Соколова.

«Путешествие сквозь века» совершили студенты многопрофильного колледжа

26 октября в Шекснинском филиале Череповецкого многопрофильного колледжа состоялось мероприятие, посвященное Дню народного единства: «Национальные герои русского народа Минин и Пожарский». 
     В ходе мероприятия работник библиотеки № 32 Наталия Владимировна Онищенко рассказала студентам о главных героях народного ополчения – Кузьме Минине и Дмитрии Пожарском. После небольшого исторического экскурса учащимся были предложены отрывки из исторических документов о формировании народного ополчения. Ребята познакомились с музыкальными произведениями, которые были посвящены важному историческому событию – освобождению Москвы от польских захватчиков. Завершилось мероприятие небольшой виртуальной экскурсией в Москву к памятнику Минину и Пожарскому. Хочется надеяться, что такое «путешествие сквозь века» оставит свой след в памяти учащихся и закрепит в них уважительное отношение к отечественным традициям.
Наш корр.
Фото предоставлено библиотекой №32.
 

Иван Буслаев, Эрик Оганисян, Лаврентий Делибалтов: «Мы уважаем спорт и любим самбо!»

Еще одними участниками проекта «Ты – супер-ребенок!» стали сразу три юных шекснинца – Иван Буслаев, Лаврентий Делибалтов и Эрик Оганисян. Хотя ребята пришли на кастинг с сольными выступлениями, посмотрев на них, режиссер проекта Лариса Рябинина объединила их в трио.

 
     Ивану восемь лет. Он учится во 2 «Г» классе Устье – Угольской школы. Благодаря его усердию и ответственности он добился высоких результатов в учебе. Принимает активное участие в жизни школы, участник многих олимпиад и конкурсов. С особой увлеченностью занимается математикой. 
     Иван – ребенок активный, целеустремленный, решительный, общительный и очень веселый. Поддерживает хорошие отношения со сверстниками и с уважением относится к старшим. Легко адаптируется к новым условиям. 
     Еще одно его увлечение – спорт. С четырех с половиной лет занимается в секции по самбо у А.А. Лужинского. Всегда участвует в соревнованиях, занимает призовые места. Кроме спорта посещает студию английского языка «Smile». 
     У Ивана хватает времени на все: учебу, домашние дела, отдых. В свободное время  читает, рисует, конструирует. Помогает маме по хозяйству, любит готовить. Его коронное блюдо - яичница с помидорами. У Вани есть младший брат, с которым он играет и занимается в свободное время. С папой любит ездить на зимнюю рыбалку, кататься на снегоходе, а летом ходить в лес за грибами. 
     У участника проекта есть мечта – стать военным, и с самого раннего детства он приучает себя к дисциплинированности и ответственности. 
     Эрику также  восемь лет, он учится в школе № 1 имени адмирала А.М. Калинина. Активно участвует в жизни образовательного учреждения, различных спортивных мероприятиях и олимпиадах. Хорошо учится в школе, уважает учителей и одноклассников.
      Участник проекта неравнодушен к спорту, занимается легкой атлетикой и борьбой самбо. Любит петь, танцевать , чем доставляет радость всем. Про него можно сказать, что он душа компании, обожает быть в центре внимания.
     Эрик танцует с детства. С трех месяцев, как слышал музыку, начинал ритмично двигаться под неё. Очень послушный мальчик, помогает маме по дому. С отцом проводит много времени: они регулярно занимаются спортом, как дома, так и на стадионе. Эрик очень любит своего старших брата Нарека и сестру Зину, прислушивается к ним и берет с них пример. В будущем Эрик мечтает стать знаменитым спортсменом.
 
     Восьмилетний Лаврентий Делибалтов – ученик Устье-Угольской школы.  С четырех лет занимался хоккеем в школе «Северсталь» (г. Череповец), с этого же времени посещает занятия по плаванию в бассейне «Дельфин» и участвует в соревнованиях. Год назад увлёкся ещё одним видом спорта – самбо, и уже добился хороших результатов благодаря замечательным тренерам С.В. Ситникову и П.В. Веселову. В открытом турнире, посвящённом международному Дню защиты детей, который проходил в г. Химки в этом году, он стал серебряным призером.
     Благодаря чутким и заботливым учителям А.А. Куракиной и М.В. Дечкиной любимыми предметами в школе стали русский язык и литература.   
     А ещё Лаврентий сильно любит свою маленькую сестрёнку, с которой обожает играть и танцевать. У него есть мечта - добиваться в жизни того, чего он хочет, и получить хорошую профессию.
     Шекснинцы, приходите и поддержите юных звездочек 20 ноября в районный Дом культуры, в 16.00. Билеты уже в продаже в МКЦ «Энергия».
Юлия ДАВЫДОВА.

Уважаемые жители Шекснинского района!

     4 ноября наша страна отмечает День народного единства. Этот один из самых молодых праздников в нашем календаре напоминает нам о героических страницах российской истории, о многовековых традициях общенационального единства.
     Во все времена единение народа было, есть и будет для России главной национальной идеей и в политическом, и в духовном плане. Важнейшей задачей для нас по-прежнему остается сохранение исторических традиций и уважение к культуре людей разной веры и убеждений, говорящих на разных языках. Это обеспечивает стабильность и согласие в обществе. 
     Народное единство – это великая сила. Только в единстве мы сможем преодолеть любые трудности, решить самые сложные задачи и обеспечить достойное будущее нашим детям и внукам. Пусть 4 ноября будет для всех нас днём совместных добрых дел и заботы о людях, днём единения и дружбы! 
     Желаю всем шекснинцам крепкого здоровья, счастья и благополучия, успехов в труде на благо родного края!
Е.А. Богомазов, глава Шекснинского муниципального района.

Дорогие друзья! Примите искренние поздравления с Днем народного единства!

     Этот праздник олицетворяет возрождение нашей державы как единого, целостного и сильного государства. Все мы хотим видеть нашу великую страну процветающей и независимой. Объединив усилия, плечом к плечу мы сможем уверенно двигаться вперед, добиваясь стабильного и динамичного развития каждого района, всей Вологодчины, России. От всей души желаю вашему району стабильности и развития, и всем вам здоровья, благополучия и хорошего настроения!
 
С глубоким уважением,
депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ
Алексей Канаев
 
 

Страницы