Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Денис Кузин стал Чемпионом федерации пауэрлифтинга России! Успешное выступление шекснинских спортсменов

С 19 по 23 октября в г. Архангельск прошли Чемпионат Федерации Пауэрлифтинга России по жиму классическому и Чемпионат России по жиму среди мужчин и женщин. В соревнованиях приняли участие сильнейшие спортсмены из большинства регионов РФ.
 
       Вологодскую область в дисциплине «жим классический» представляли спортсмены из Шексны. Среди женщин отличные результаты показали: Екатерина Соколова - 1 место в весовой категории до 47 кг (тренер Денис Кузин); Ирина Штерн - 3 место в весовой категории до 52 кг (тренер Денис Заборин); Кристина Опарина - 2 место в весовой категории до 57 кг (тренер Денис Заборин); Олеся Бутусова - 5 место в весовой категории до 63 кг (тренер Денис Заборин). По итогам личных выступлений команда девушек заняла второе место, уступив только хозяевам Чемпионата - Архангельской области. 
      Среди мужчин в весовой категории до 66 кг с результатом 135 кг 5 место занял Сергей Соколов (тренер Павел Зарубалов). 
    Одной из главных интриг соревнований стало выступление мужчин в весовой категории до 120 кг. В упорной борьбе Чемпионом ФП России стал известный в Шексне спортсмен Денис Кузин с результатом 235 кг (тренер Денис Заборин). Стоит отметить, что он выиграл борьбу у многократного победителя Чемпионатов России, победителя и призёра Чемпионатов Мира и Европы, действующего рекордсмена Мира и Европы в номинации «жим» Сергея Селезень, который в третьей попытке не сумел поднять заявленный вес в 237,5 кг. В результате Сергей стал вторым в турнире.
     Поздравляем наших девушек и мужчин с отличными результатами выступлений!
Елена ИЗЮМОВА.

Мелиораторы Шексны осушили по паре чашек чая на встрече, посвящённой их добросовестному труду

21 октября в районном Доме культуры состоялось мероприятие, посвящённое истории мелиорации земель в Шекснинском районе, под названием «Труд души и сердца».
 
   Александр Александрович Бунин недавно встретил свой 75­-летний юбилей, это без преувеличения человек­-легенда, известный всему старшему поколению нашего посёлка. Ему, как и другим участникам встречи, предоставили слово, и он рассказал о производственном строительстве жилья для работников ПМК­-22: ему удалось обеспечить жильём всех членов своего коллектива и в первую очередь – передовиков производства. Как сообщает в работе Лена Потапова, А.А. Бунин делился с нею воспоминаниями: «Я пришёл в ПМК-­22 в 1976 году. 11 лет проводил осушение болот в Шекснинском районе. Мелиорация значительно расширила посевные площади и дала возможность колхозам использовать технику, обеспечила строительство внеприхозяйственных дорог. Нами было построено 30 тыс. квадратных метров жилья, 2 детских сада, 3 общежития, магазин, столовая. Всех рабочих обеспечивали горячим обедом. Сначала каждое лето строили дом на собственные средства ПМК­-22, была создана бригада из 12 человек, а затем – за два лета 3 дома, и так в течение 20 лет. Раньше многие сотрудники жили в юртах. К 1990 году все обзавелись жильём».
       А.А. Бунин награждён медалью «За трудовую доблесть» и губернаторскими часами.  Все присутствующие на встрече ветераны труда, в прошлом – коллеги, были рады увидеться и поговорить, для них состоялось чаепитие после официальной части, где ещё долго звучали воспоминания о трудном, но радостном времени великих свершений, об их беспокойной молодости. 
     Подготовили и провели мероприятие И.В. Кручинина, заведующая отделом обслуживания Центральной библиотеки,  Г.С. Марова, директор Централизованной библиотечной системы, совместно с ученицей 8 (лицейского) класса Устье­-Угольской школы Еленой Потаповой и руководителем школьного музея Т.М. Громцевой.
      Девочка написала исследовательскую работу «Человек красив в труде» (мелиоративный опыт в Шекснинском районе) и заняла первое место на районной краеведческой конференции «Первые шаги в науку». Основой сценария для проведения встречи и стала работа Лены, умницы и активистки. Она присутствовала на встрече и сама познакомила аудиторию с фактами, которые удалось собрать по теме мелиорации земель в Шекснинском районе.
     На встрече присутствовали А.В. Зелянин, заместитель главы Шекснинского района, С.С. Березин, депутат Законодательного собрания Вологодской области, а также ветераны труда: бывший начальник ПМК­-22 А.А. Бунин,  В.Н. Протопопов, писатель и краевед, написавший немало очерков о сельском хозяйстве района, в том числе – о мелиорации земель, В.П. Логинов, Б.Н. Буслаев, председатели колхозов имени Кирова и «Заря», М.А. Кузьмина, старший инженер-­мелиоратор,  В.А. Вершинина и В.С. Родионова, преподаватели СПТУ­10, готовящего в то время профессиональные кадры для мелиорации,Т.М. Кононова, землеустроитель, Г.Г. Тормозов, начальник Шекснинского ДРСУ, Т.К. Громова, вдова Ю.И. Громова, главного инженера ПМК-­22, и другие. Стоит ли говорить, как все присутствующие были рады вновь увидеть друг друга, спустя столько лет. Всем желающим предоставили возможность выступить, поделиться воспоминаниями о времени, когда люди трудились в первую очередь для страны, а лишь потом – для себя.
    В июне текущего года в России отмечали 50-­летие масштабной программы «О широком развитии мелиорации земель для получения высоких и устойчивых урожаев зерновых и других сельскохозяйственных культур». В своей краеведческой работе старшеклассница Лена Потапова раскрыла роль руководителей в этом непростом процессе. Она сразу же сообщила собравшимся, что  оба её дедушки –  В.А. Глебов и А.Г. Потапов работали в передвижной механизированной колонне № 22 (знаменитой в районе ПМК-­22), руководил которой А.А. Бунин. И с детства она часто слышала это имя. И сейчас её родные (три семьи, включая Потаповых) живут в так называемом «посёлке мелиораторов» (так называют дома по улицам Детской, Садовой и Ленина). Второе название посёлка – Бунинский.
   Первым советчиком Лены в сборе сведений стал её дедушка Валерий Анисифорович Глебов. Как сообщает в своей работе юная исследовательница, мелиорация в нашем районе начиналась с создания в 1966 году Шекнинской ММС (машинно-­мелиоративной станции): «В Шексне первым начальником ММС стал Гурий Устинович Тихов. У него – ни одного работника, ни одного рубля в кассе, ни одного квадратного метра площадей». Из этих достоверных сведений мы можем уяснить, что наши земляки сделали невозможное возможным, начав с нуля, и оценить их самоотверженный труд на благо района. «На первые дни приютила районная «Сельхозтехника», затем сельсовет дал комнату в посёлке Чуровское, а в марте уже переехали в Шексну. Узнав о новой организации, стали подходить люди: одни – из любопытства, другие – с твёрдым намерением начать работу». В книге «Земля отблагодарит», написанной Георгием Гулюком, можно прочесть подробно обо всех достижениях и трудностях того времени.
Ольга Соколова.
Фото автора.
 

Давление газа в норме. Закольцовка газопровода по ул. Октябрьская в Шексне позволит решить проблемы с теплом в жилых домах

В редакцию поступила благодарность от жителей частных домов п. Шексна по Октябрьской улице, которые расположены слева в сторону старого железнодорожного переезда.
     Они поведали, что на протяжении ряда лет зимой у них в домах возникали проблемы с отоплением из-за нехватки давления в газопроводе. Попросту говоря, люди мерзли. К тому же в последнее время в этом районе началось строительство новых частных домов, и сразу возник вопрос, как их запустить в эксплуатацию, если и без них не хватает давления в газопроводе, чтобы обеспечить всех теплом. Обращение поступило в администрацию поселения на имя главы района Е.А. Богомазова и в Шекснинскую РЭС АО «Газпром газораспределение Вологда». 
      Булат Хасаншевич Керешев, начальник Шекснинской РЭС АО «Газпром газораспределение Вологда», по нашей просьбе пояснил суть проблемы и ее решения: «Мне, честно сказать, не понятно, по каким причинам не был построен в свое время пункт редуцирования газа. Нам удалось возвести его летом в течение двух недель. После прохождения всех процедур и приемки объекта, была произведена врезка в действующий газопровод, пусконаладочные работы и пункт редуцирования газа заработал на полную мощность. Закольцовка газопровода по ул. Октябрьская позволит стабилизировать давление. Пока мы оставляем за собой мониторинг жилых строений, владельцы которых ранее испытывали неудобства, и надеемся, что в эту зиму они будут проживать в комфортных условиях. Хочу заметить, что нами построен очередной социально-значимый объект газоснабжения в результате совместного взаимодействия с администрацией района».
Елена ИЗЮМОВА.

Устье-Угольцы стараются, прибирая территорию

     21 октября ученики Устье-Угольской школы вышли на субботник по благоустройству школьной территории. Ученики 4-а,4-б и 5-в классов с классными руководителями М.А. Солодовой, Ж.Н. Мизиной, М.И. Черняевой убирали листья. Ученики 7-х классов вместе с учителями трудового обучения И.Ю. Симоненко и И.В.Федосеевой убирали цветы и листья, подметали территорию.
Наш корр.

Первые шекснинские новобранцы отправились на службу

24 октября первые три шекснинских призывника отправились на областной сборный призывной пункт. Там ребят для начала еще раз подвергнут медицинскому осмотру.
 
      Новобранцам выдадут вместо вещевого мешка сумку для одежды, вместо обычного ремня — ремень с рельефом пятиконечной звезды, а также продуктовый набор в 3600 килокалорий, армейский несессер с фирменной лейбой «Армия России», укомплектованный предметами первой необходимости: зубная паста и щетка, станок бритвенный, сменные лезвия, гель для бритья и после бритья,  гель для рук и для ног, крем для рук, шампунь-гель для душа для мужчин, бальзам гигиенический для губ, туалетная вода, дезодорант для мужчин, щипчики для ногтей, полотенце, гель для стирки, набор швейный, набор плаcтырей, стакан складной силиконовый с крышкой, складной нож. 

      Всего комплект обмундирования новобранца включает 26 наименований и его общая стоимость составляет около 15 тысяч рублей. Призывники получат и новые комплекты формы. Традиционно более половины вологодских призывников будет нести службу на территории Западного военного округа. Еще часть – в центральном военном округе. Кроме того, 10 новобранцев отбирают в элитный Президентский полк. К сожалению, никто из шекснинских парней не прошел строгие параметры отбора. Зато наши ребята попадут в части Национальной гвардии, созданной в России в этом году. В целом за осеннюю призывную кампанию ряды военнослужащих пополнят более 1600 человек из нашего региона, среди них более 30 – это новобранцы из Шекснинского района. 
      Д.А. Кайдалов, начальник отдела военного комиссариата области по Шекснинскому району, напомнил, что всегда готов ответить на любые вопросы призывников и их родителей при личной встрече или по телефону 2-11-38.
Елена ИЗЮМОВА.

Шекснинские самбисты взяли серебро и бронзу

16 октября в Череповце  состоялось Открытое первенство МАОУДОД «ДЮСШ боевых искусств», в котором приняли участие борцы из Вологды, Череповца, Череповецкого и Шекснинского районов. Медали Первенства разыгрывались в различных весовых категориях среди юношей 1999-2000 года рождения.
     Шекснинский район на этих состязаниях представляли Владимир Дурягин, Даниил Симонов, Никита Шевченко и Дмитрий Никифоров. Золото шекснинцам завоевать не удалось, но серебро и бронза в копилке нашей команды: Дмитрий Никифоров (весовая категория до 70 кг) поднялся на вторую ступеньку пьедестала почета, а Даниил Симонов (весовая категория до 56 кг) занял третье место. 
     По мнению участников первенства, эти соревнования отличали высокая конкуренция в возрастных категориях, захватывающие поединки,  профессиональная работа судейской бригады, а также высокий уровень организации соревнований.
Екатерина МАРОВА.
На снимках:
Награждение победителей. На второй ступеньке пьедестала почета Даниил Никифоров.
На ковре наш Никита Шевченко – он справа.

Минтруд предложил брать с безработных по 20 тыс.руб. в год

Деньги планируется собирать только с граждан трудоспособного возраста.
 
     Как сообщает «РИА Новости», министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин предложил установить так называемый «налог на тунеядство» в размере 20 тыс. руб.
     Максим Топилин, министр труда и социальной защиты РФ:
— Мы хотим выявить тех, у кого есть доходы, но они ничего не платят, ни в чем не участвуют. Мне кажется, 20 тысяч — это нормально, маловато даже.
     Топилин сообщил, что эта условная цифра формируется на основе подоходного налога и взноса в фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС). При этом пока нет ясности, когда появится соответствующий законопроект.
     Максим Топилин:
— Давайте исходить из того, что человек легально работает, когда он заплатил подоходный налог.
     За год, если считать его с МРОТ, сумма составит 11,7 тысячи рублей. Если человек «в тени», за него взнос в фонд ОМС платит субъект РФ. В среднем в регионах — 8–9 тысяч. Итого 20 тысяч в год, для начала.
     До этого вице-премьер Ольга Голодец заявила о разработке законопроекта, по которому неработающие жители будут платить за фактическое использование социальной инфраструктуры. В Минфине идею поддержали. Глава Минздрава Вероника Скворцова заявила, что ведомство выступает против выведения неработающего населения из системы ОМС, но придерживается позиции, что «все должно быть справедливо».
 

Подписка 2017 - фейерверк призов для наших читателей! 25 октября. № 83

Читайте в новом номере газеты «Звезда»:
 
Десятка самых цитируемых СМИ Вологодской области:
ГАЗЕТА «ЗВЕЗДА» НА ШЕСТОЙ позиции!
 
Читали, читаем и будем дружить с нашей газетой!
На почтовых отделениях продолжается подписка газеты «Звезда» на первое полугодие 2017 года. Нам приятно, что шекснинцы остаются нашими верными друзьями на протяжении многих лет.
 
Подписка 2017 - фейерверк призов для наших читателей!
Традиция дарить нашим читателям подарки жива! И мы ее продолжаем! Подпишитесь на газету «Звезда» до 25 декабря, и вы автоматически становитесь участником розыгрыша призов. Также напоминаем, что подписавшись на издание до 13 декабря, вы получите 10 %-ную скидку!
 
Шексна, встречай Всероссийский фестиваль «Звонница»!
5 ноября Шексна принимает гостей из разных регионов России.
 
Три «горячих» вопроса главе поселка Шексна.
Отвечает Анатолий Алексеевич Прокопьев.
 
Как сытно накормить и много надоить.
15 октября в администрации района прошло совещание специалистов зоотехнической службы по итогам работы за девять месяцев текущего года.
 
Учителя-мужчины стали лучшими на конкурсе «Учитель года России - 2016».
Шекснинские педагоги побывали на церемонии награждения в Москве.
 
Дорога в школу проходит через нашу жизнь. Продолжение.
Деревянная двухэтажная школа, в которой училось несколько поколений, была построена в 1939 году. В её строительстве участвовали Василий Арсентьевич Малков, Александра Владимировна Вихарева, которые потом стали моими тестем и тёщей, и мой дядя Кельсий Жгутов. После окончания строительства школы Василий Арсентьевич и дядюшка Кельсий ушли на фронт.
 
Руслан и Давид Ажибаевы: «Наш номер попал «в точку»!»
Подготовка к гала-концерту шоу-проекта «Ты – супер-ребенок!» идет полным ходом. Ребята активно репетируют, ставят творческие номера. А мы продолжаем рассказывать об участниках этого проекта. На этой неделе это дуэт Руслана и Давида Ажибаевых.
 
Творческие шоу - праздник для души.
Вот уже много лет подряд наш детский сад “Кораблик” тесно сотрудничает с Центром истории и культуры и клубом “Энергия”. О том, что там устоявшийся, сложившийся, сплоченный и творческий коллектив знает весь поселок. Но не перестаешь удивляться тому, как они могут представить совершенно в разных амплуа мероприятия “Хлам - шоу” и “Детская мода рулит”, которые проходят уже несколько лет подряд.
 
Библиотекарь – это не призвание, а состояние души.
24 октября отметили праздник люди, связавшие себя со школьной жизнью - школьные библиотекари. Этот праздник появился в 1999 году по инициативе Международной ассоциации школьных библиотек.
 
Удивительная порода - сфинкс! Это вам не какой-нибудь пушок.
Мы продолжаем на страницах нашей газеты рассказывать о домашних любимцах шекснинцев. В этот раз мы пришли в гости к Виктории и Александру. Они владельцы сразу нескольких необычных животных.
 
Кабан пошел на «таран » и погиб.
ДТП на Сиземской дороге.
В воскресенье, 23 октября, в 19.45, на 15 километре автодороги Шексна – Сизьма (не доезжая примерно километр до Чаромского) 27-летняя жительница Сиземского поселения, управляя автомашиной «Ауди 80», сбила кабана, который внезапно выскочил на проезжую часть.
 



А также криминальная и дорожная хроники, происшествия, новости Вологодчины, киноафиша и более 80 частных объявлений…

И многое, многое другое!







Вы будете первыми получать доступ к самому свежему номеру нашей газеты в электронном виде, в фoрмате PDF, если оформите электронную подписку на “бумажный вариант” нашей газеты http://zwezda.net/offline. Оплата через банковскую карту или СМС - 6 рублей 50 копеек.
 

Страницы