Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

День призывника прошел в Шексне

13 октября в районном Доме культуры прошел «День призывника».  Это традиционное мероприятие состоялось  в рамках осеннего призыва. Здесь собрались юные шекснинцы, которые вскоре сменят гражданскую одежду на военное обмундирование, а также их родители, бабушки и дедушки.
 
     Ребятам и их родственникам рассказали о порядке прибытия в часть, о внутреннем быте. Пояснили и насчет правил пользования мобильными телефонами. Особый акцент был сделан на питании.  Теперь  военнослужащие не принимают участие в кухонном процессе и не несут наряды по чистке картошки. Все кардинально изменилось в лучшую сторону.
     Родители и сами будущие солдаты активно задавали вопросы, на которые получали развернутые ответы.  В заключение мероприятия для призывников и их родителей прозвучал музыкальный подарок от Виктории Хахиной.
     Подробный репортаж с этого мероприятия читайте в следующем номере нашей газеты.
Юлия ДАВЫДОВА.  

ПФР предупреждает пенсионеров: не сообщайте незнакомцам свои персональные данные!

Единовременная выплата в размере 5 тысяч рублей, которую пенсионеры получат в январе 2017 года, стала поводом для мошеннических действий отдельных граждан. Они звонят получателям пенсий, ходят по домам и предлагают назвать реквизиты банковской карты, на которую якобы будет перечислена единовременная выплата.
     В связи с этим Управление ПФР в Шекснинском районе обращается с просьбой быть бдительными, не поддаваться на провокации мошенников и не сообщать незнакомым людям свои персональные данные. Сотрудники Пенсионного фонда подобного рода информацию по телефону не запрашивают и по домам к гражданам не ходят. Обращаться куда-либо для оформления единовременной выплаты не нужно. Все необходимые данные для ее начисления имеются в распоряжении территориальных управлений ПФР.
     В случае выявления фактов обращения неизвестных лиц, которые представляются сотрудниками Пенсионного фонда и требуют предоставления персональных данных гражданина, рекомендуется обращаться в правоохранительные органы.

На Шекснинском комбинате хлебопродуктов отметили лучших

5 октября  в актовом зале ООО «Шекснинский комбинат хлебопродуктов» состоялось награждение лучших тружеников предприятия в канун  Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
 
      Как подчеркнул в небольшом вступительном слове генеральный директор ООО «ШКХ» И.О. Капустин, это праздник тех, кто своим трудом обеспечивает продовольственную безопасность страны. В числе российские хлеборобы, собравшие в этом году рекордный урожай – 100 миллионов тонн зерна. Достойные результаты показывают труженики животноводства, предприятий переработки. В частности Игорь Олегович отметил, что в результате санкций против России, на рынке продуктов питания  освободились ниши, которые нужно занять, и процесс импортозамещения, процесс модернизации идет достаточно успешно.
      Более двадцати работников предприятия были награждены Почетными грамотами руководства ООО «ШКХ» и денежными премиями. Это электрогазосварщик РМЦ В.В. Селяков; плотник РМЦ В.И. Муравьев;  контролер Службы контроля Е.А. Тестов; контролер Службы контроля А.О. Кузьмин; диспетчер-весовщик ж/д участка Г.И. Серова; инженер по ГО и ЧС ПТО Л.П. Гостева; инженер-программист отдела АСУ Т.П.Коновалова; аппаратчица комбикормового цеха С.В. Ширкунова; грузчик комбикормового цеха С.И. Гайдук; мастер комбикормового цеха Н.Е. Кошелева; грузчик комбикормового цеха Е.В. Евграфов; транспортер элеватора Ю.А. Лебедева; грузчик комбикормового цеха П.А. Чистов; зам. начальника ПЛ Р.Ш. Грибанова; бригадир электроцеха В.Ю. Берсенев; бригадир электроцеха А.Н. Васильев; аппаратчица химводоочистки котельной О.А. Малова; начальник котельной Н.А. Кузьминский;  экскаваторщик автотранспортного участка А.Н. Чистяков; зам. главного бухгалтера управления О.Е. Щербатова; начальник элеватора И.В. Ананьев; слесарь-ремонтник РМЦ Г.В. Виноградов; зам. Начальника комбикормового цеха В.И. Смелова; аппаратчица комбикормового цеха Е.А. Нидзельская; менеджер коммерческого отдела Т.В. Вячеславова.
     Генеральный директор ООО «ШКХ» И.О. Капустин тепло поздравил награжденных и пожелал им дальнейших успехов в работе.
      Екатерина МАРОВА.

Жительница Нифантова лишилась суммы в 10 тысяч 707 рублей. Пока спала, кто-то перевел все деньги с карты

В полицию поступило очередное заявление по факту списания денежных средств с банковской карты ПАО «Сбербанк». В этот раз жертвой злоумышленников стала жительница Нифантова. Она лишилась суммы в 10 тысяч 707 рублей.
 
     Вот, что она рассказала:
    -  Проснулась утром в субботу, а в телефоне куча сообщений. Когда причитала их, пришла в шок. Оказалось, кто-то от моего имени с моей карты всю ночь делал переводы. Первая sms о пополнении баланса телефона на 60 рублей, потом, оказывается, я перевела незнакомой женщине 3000 рублей, следующий перевод еще какой-то женщине на 2500 рублей и третьей незнакомке я «подарила»  2200 рублей. К тому же за все переводы взята комиссия. Так как в день можно делать перевод только до 8 тысяч рублей, четвертое сообщение гласило, что я положила еще на свой телефон сумму 2870. Но деньги мне на телефон не поступили. Выйдя из оцепенения, кинулась звонить на «горячую линию» Сбербанка, карту мне заблокировали.
     Телефон у меня марки андроид, к номеру подключен «Мобильный банк» и с этого же номера и телефона я выхожу в Интернет. Все очень удобно, всегда под руками. Муж установил на телефон антивирусную программу и нашел два вируса. На каком сайте подхватила их, я не знаю. Кажется, ни на какие сомнительные или подозрительные я не выходила, все как обычно.  
     Заявление в полиции от заявительницы приняли в день обращения и наперед дали совет: «Мобильный банк» подключать только на самый  простой телефон, с которого в Интернет не выйти. Да. Не совсем, может, удобно,  зато надежно. Такой подход позволит обезопасить себя от занесения вирусных программ в телефон, с помощью которых мошенники обналичивают чужие деньги.
Елена ИЗЮМОВА.
 

Мы начинаем больше уважать людей, когда пробуем делать их работу

4 октября 2016 года в школе № 1 имени адмирала А.М. Калинина прошёл традиционный День самоуправления. Его проведение было приурочено к замечательному празднику - Дню учителя.
     «Мы всегда начинаем больше уважать людей после того, как попробуем делать их работу», говорил Уильям Федер. Именно в этом убедились ученики нашей школы, которые на день взяли на себя заботы и дела педагогов, администрации, работников школы. Вот некоторые отзывы об этом дне: «Мне очень понравилось быть директором школы (Меньшаков Иван Алексеевич, ученик 10 а класса). Занимать такой ответственный пост было очень почётно. Я со всей ответственностью подошел к возложенной на меня работе и выполнил все поручения, которые мне предоставили. Я хочу пожелать всем учителям терпения и выдержки. Встав на их место, я понял, какой это тяжёлый труд. А  ученикам пожелаю вести себя как воспитанные люди и уважительнее относиться к педагогам, ну и конечно, хорошо учиться!»
     Ученицы Кристина Эдуардовна  Голубева и Анастасия Викторовна Чистякова работали в школьном библиамедиацентре, они поделились своими впечатлениями: «Работать библиотекарем очень интересно и ответственно. Мы оформляли выставку книг, работали с документами, выдавали книги. Приходите чаще в библиотеку за интересными книгами, их там много!»
     Наталья Алексеевна Спирина (выполняла работу заместителя директора по хозяйственной части): «Мне кажется, что проводя такие мероприятия ученики готовятся к взрослой жизни.»
     А педагоги в этот день могли почувствовать себя учениками: для них были организованы уроки здоровья, пения и рисования.
    Елена Сисёва,
заместитель директора по воспитательной работе.

«Олеся, почитайте ещё!» - молодёжь тепло встретила шекснинскую поэтессу

12 октября в библиотеке Шекснинского филиала Череповецкого многопрофильного колледжа прошла встреча учащихся с Олесей Береговой, шекснинской поэтессой, пишущей для детей и юношества.
    Этой скромной и талантливой девушке удаётся удерживать внимание молодёжной аудитории дольше, чем кому-либо из знакомых мне поэтов. Чем она их берёт? Думаю, что своей открытостью, добротой, и конечно, - стихами. Поэзия сама по себе притягательна, а если стихи читает сам автор – это интересно, захватывающе – знакомство с настоящим поэтом!
    Олеся действительно является настоящим поэтом, её талант был отмечен ещё в школьные годы – она состояла в поэтическом клубе «Лира» при Грязовецкой школе-интернате для слепых и слабовидящих детей, впоследствии девушка получила образование в литературном институте имени Горького. С детства её жизнь была тесно связана с музыкой, и музыкант - ещё одна творческая профессия, полученная Олесей, она окончила Архангельский музыкальный колледж, может быть, поэтому стихи её очень мелодичны и легко становятся песнями. В 2015 году Олеся Береговая признана лауреатом Международного форума искусств «Золотой Витязь», также она являлась стипендиатом Министерства культуры 2015 года.
     «У зеркала судьбы» - так поэтесса назвала эту встречу, и действительно, стихи являются отражением её души, удивительно чистой, доброй и загадочной. Беспокойная аудитория учащихся, состоявшая из двух групп, заинтересованно замолкала, слушая стихи Олеси, и когда девушка хотела закончить выступление и предложила ребятам задать ей вопросы, то от них прозвучала просьба: «Почитайте ещё!». Сразу подумалось: а где же ещё молодёжь может послушать хорошие стихи? Увы, такие места сейчас в дефиците, а потребность в поэтическом слове есть у всех, даже у тех, кто на первый взгляд цинично настроен. Кстати, в многопрофильном колледже встречи с шекснинскими поэтами – давняя традиция, и за это хочется поблагодарить его преподавателей и библиотекарей. Сейчас в библиотеке колледжа работает Г.П. Козлова, организатор и активный помощник лито «Содружество», так что привить учащимся стремление к хорошей поэзии и литературе вполне реально.
Ольга Соколова.

В Шексне состоялся турнир по настольному теннису «Золотая осень»

2 октября в спортивном зале шекснинской ДЮСШ состоялся турнир по настольному теннису «Золотая осень». В нем приняли участие 29 человек.
     На соревнованиях присутствовали чемпион Северо-Западного округа, неоднократный участник финала Первенства России Михаил Молоков (12 лет)  и его тренер Валентин Биненда, которые также приняли участие в поединках.    
     В результате в первом финале победу одержал М. Молоков, второе место  - В. Биненда (Вологда), третье – Е. Калинин (Шексна).
     Во втором финале «золото» - у Е. Михайлова (Шексна), «серебро» - В.  Горбовская (Вологда), «бронза» -  А. Буслаев (Шексна).
     В третьем финале лучшим стал Д. Горшков, вторым – С.  Соловьев, третьим -  Д. Миронов. Все трое – учащиеся Устье-Угольской школы.
Оргкомитет ШЛНТ.
 

Евгений Столяров стал лидером пробега «Астрачи – Тихвин»

43-й легкоатлетический пробег «Астрачи – Тихвин» состоялся в минувшее воскресенье, 9 октября. Более 800 участников  вышли на дистанции.
     Соревнования посвящались 75-й годовщине освобождения Тихвина от немецко-фашистских захватчиков. Организаторами мероприятия выступили комитет по физической культуре Ленинградской области и администрация Тихвинского района.
     На дистанции 6 километров в абсолютном первенстве победителем стал наш земляк - Евгений Столяров (п. Шексна). Лидер финишировал с результатом 18 минут 19 секунд.
Наш корр.
 
Фото http://tikhvin.org
 

Страницы