Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

ВИДЕО: Шекснинские чемпионы провели зарядку с детьми и взрослыми


     6 октября известные шекснинские спортсмены пропагандировали здоровый образ жизни. В рамках всероссийской акции «Зарядка с чемпионом» шесть чемпионов Шексны посетили детские сады, школу номер один имени адмирала А.М. Калинина и комплексный центр социального обслуживания населения.

Раздел видео

День пожилых людей отпраздновали в Вологде-20

С 26 по 30 сентября в «Доме офицеров» проходила выставка народного творчества «Добрых рук мастерство», которая вызвала живой интерес у посетителей. Все экспонаты домашнего рукоделия представили люди старшего поколения. Инициатива собрать их творческие поделки и выставить на общее обозрение исходила от временно исполняющей обязанности председателя совета ветеранов Лидии Тихоновны Немовой.
      30 сентября воспитанники детского сада под руководством заведующей Екатерины Борисовны Панковой подготовили литературно-музыкальную композицию и подарки для своих бабушек и дедушек. А в кафе «Военторг» состоялась развлекательная программа «Нам года – не беда, коль душа молода». С теплыми поздравлениями к героям праздника обратилась представитель женского актива войсковой части, начальник Дома офицеров Ирина Николаевна Тищенко.  В ходе праздничной программы для пожилых людей состоялся праздничный концерт, в котором принимали участие учащиеся средней школы № 154, жители гарнизона, военный оркестр части. Мероприятие завершилось чаепитием.  Ветераны смогли пообщаться в непринужденной обстановке, вспомнить молодые годы, попеть и потанцевать.
 Елена ИЗЮМОВА. 
Фото предоставлено Л.Т. Немовой.
 

Подведены итоги первого областного конкурса тьюторов. В пятерке победителей – наша землячка!

30 сентября, в День российского Интернета состоялось подведение итогов второго – 2015/2016 - года реализации крупного регионального проекта «Электронный гражданин Вологодской области».
     Два года в рамках проекта проходил конкурс между Центрами общественного доступа к электронным услугам и сервисам. Цент общественного доступа Шекснинской центральной библиотеки был признан победителем конкурса по итогам работы во 2-ом семестре 2014- 2015 года. А в этом году подведены итоги первого областного конкурса тьюторов (преподавателей) проекта. Победителями стали 5 участников, среди которых Кручинина Ирина Валентиновна, тьютор Центра общественного доступа центральной библиотеки. В торжественной церемонии награждения принял участие заместитель Губернатора области Алексей Юрьевич Макаровский.
     Поздравляем Ирину Валентиновну и желаем дальнейших творческих успехов!
Наш корр.
 
Наша справка
     Проект «Электронный гражданин Вологодской области» стартовал 1 октября 2014 года. Он направлен на повышение компьютерной грамотности населения области и обучения навыкам получения электронных услуг и сервисов.
     В рамках проекта в области созданы, оснащены компьютерной техникой и учебными пособиями 47 Центров общественного доступа к электронным услугам и сервисам в Вологде, Череповце и во всех районах области, 10 из 47 ЦОДов открыты в поселениях.
     Обучение в рамках проекта абсолютно бесплатно для населения. В сельских районах области он стал единственным системным проектом, в рамках которого можно повысить свои ИТ-компетенции, а также научиться получать услуги на Порталах госуслуг.

 

Мучное – вредно? Почему жители деревни Задняя сидели в выходные без хлеба?

    К нам в редакцию обратилась жительница Шексны, семья которой имеет дом и участок в деревне Задняя Ершовского сельского поселения. В минувшие выходные они, приехав в Заднюю, обнаружили, что почти все проживающие там пенсионеры сидят без хлеба и других необходимых продуктов. Всего в деревне проживает постоянно 7 человек.
     Дорога с дождями превратилась в месиво, и автолавка перестала ездить в деревню. Обычно в такую пору продукты доставляют на лодке из магазина в Камешнике. Ближайший населённый пункт, куда ходит автолавка – деревня Каликино, она находится приблизительно в одном километре от Задней. Почему же никто не принёс хлеба пожилым людям?
     Приехавшие дачники поделились с пенсионерами теми продуктами, что привезли с собой. Собранный урожай капусты из-за бездорожья люди увозили в Шексну на тракторе.
     Прокомментировать ситуацию я попросила Светлану Вениаминовну Хирьянову, главного специалиста администрации Ершовского поселения, проживающую в деревне Камешник.
     - Хлеб в магазин привозят по понедельникам и четвергам. Обычно пенсионеров в деревнях Задняя и Каликино снабжает продуктами Виктор Светлов, соцработник. К нему у нас ни разу не было претензий, почему люди остались без продуктов, не знаю. В четверг я видела, как двое мужчин - дачников из деревни Задняя, приезжали на лодке в магазин, при желании пожилые люди могли заказать им хлеба и других товаров, им обычно никто не отказывает в помощи.
     Ситуацию взяла под контроль администрация Ершовского поселения.
Ольга Соколова.
Фото из сети Интернет

 

Игорь Капустин: «Наша задача: увеличить объемы производства и количество рабочих мест»

Чуть больше месяца назад генеральным директором ООО «Шекснинский комбинат хлебопродуктов» стал Игорь Олегович Капустин. В радиостудии «Шекснинская волна» новый руководитель одного из крупнейших в Шексне предприятия поделился первыми впечатлениями о нашем поселке, комбинате и планах на ближайшее будущее.
 
­     - Игорь Олегович, нам всем интересно познакомиться с вами поближе. Расскажите о себе!
    -­ Мне 40 лет. До последнего времени жил и работал в Санкт­-Петербурге – это мой родной город, там сейчас моя семья. Когда мне предложили возглавить Шекснинский комбинат хлебопродуктов, я долго не раздумывал. Предприятие мне знакомо, я много лет работал коммерческим директором в санкт­-петербургской компании «Агротрейд», которая, помимо всего прочего, занимается поставками шрота и жмыха подсолнечника на Шекснинский комбинат.
­     - После Питера не скучно вам в нашем поселке?
     - ­ Если честно – я рад поселиться в таком тихом и уютном поселке, в котором живут очень приветливые люди. Каждое утро радуюсь, что дорога до работы занимает у меня 15 минут, а не час. Я и раньше бывал в Шексне, приятно видеть, что поселок живет и развивается. А потом скучать некогда, я ведь целыми днями на работе. В выходные отсыпаюсь. Но планирую начать путешествовать, знакомиться с окрестностями.
­     - Новое место работы вам нравится?
     - ­ Считается, что первые три месяца человек только врастает в работу, знакомится, осваивается. Но комбинат ждать не будет, пока я освоюсь, так что я уже «в теме» и кое­-что могу оценить. Комбинат находится в неплохом техническом состоянии. Несмотря на все кризисы, удалось сохранить материально­-техническую базу предприятия. Благодаря регулярным модернизациям сейчас мы имеем достаточно хорошее оборудование для дозирования комбикормов, современные линии гранулирования. Коллектив опытный, сплоченный. Это наши сильные стороны. Однако поддержание огромного хозяйства в рабочем состоянии требует немалых затрат. Пока справляемся, есть планы перспективного развития.
­     - Если будет обеспечена загрузка комбината сырьем, можно ли ожидать дополнительного набора рабочих?
    - ­ На сегодняшний день штат укомплектован. Но квалифицированные кадры нужны всегда и всем, так что набор персонала мы ведем. А по мере наращивания объемов производства и выхода на точку безубыточности рабочие руки потребуются. Пока мы усилили нашу производственно-­техническую лабораторию, которая занимается анализом качества сырья и отгружаемой продукции. В настоящий момент мельница находится на консервации, и это неправильно. Ее необходимо ввести в эксплуатацию. Думаю, ближе к весне мы сделаем пробные запуски. Мельница – это рабочие места для шекснинцев, так что она нужна и комбинату, и городу.
­     - Как сейчас складывается ситуация на рынке зерна?
    - ­ Что касается зерна 5­-го класса, мы принимаем на сушку и хранение зерно от СПК «Нива». Но нужного нам объема местные производители предоставить не могут, поэтому покупается фуражная пшеница из других регионов.
­     - КХПодно из бюджетообразующих предприятий Шекснинского района. Какие задачи стоят перед коллективом в ближайшее время?
     - Задача нашей команды не только сохранить то, что есть на комбинате, но и приумножить: увеличить объемы производства и количество рабочих мест.
 
Беседовал
Сергей МАРОВ.
Для печати подготовил Алексей ДОЛГОВ.
Аудио программа: 

В Шексне работает Пункт приема и выдачи вещей, бывших в употреблении

      В  БУ СО ВО «Комплексный центр социального обслуживания населения Шекснинского района», расположенного по адресу: п. Шексна, ул. Магистральная, д.31, работает Пункт приема и выдачи вещей бывших в употреблении. Пункт создан для оказания поддержки малообеспеченным гражданам и людям, находящимся в трудной жизненной ситуации.  Любой человек может прийти и выбрать себе одежду и обувь. Пункт работает каждую пятницу с 8.00 до 17.00  часов, перерыв на обед с 12.00  до 13.00  часов.
      Также в Пункт можно приносить одежду, обувь, постельное белье, предметы личной гигиены, посуду, детские коляски и кроватки. Вещи должны быть чистыми, без пятен. Отдавая ставший ненужным предмет одежды,  можно сделать для кого-то доброе дело, превратив ненужную вещь для одних, в гуманитарную помощь для других.  Гуманитарная помощь принимается с понедельника по пятницу с 8.00 до 17.00 часов, перерыв на обед с 12.00 до 13.00  часов. Телефон для справок: 2-35-82.
 

Опасные смартфоны: Samsung посоветовал отключить Galaxy Note 7

МОСКВА, 11 окт — РИА Новости. Компания Samsung посоветовала пользователям отключить телефоны Galaxy Note 7, говорится на сайте производителя.
 
     В сообщении отмечается, что компания продолжает расследовать инциденты, которые были связаны с флагманской моделью. Samsung обратился к дилерам с просьбой прекратить продажи и обмены смартфонов Galaxy Note 7.
     Samsung также рекомендовал пользователям "отключить питание и прекратить использование устройств".

Пожароопасные "трубки"

     Причиной расследования стали случаи возгораний смартфонов во время подзарядки. Большинство ЧП зарегистрирован ы в США — пять инцидентов. Еще по одному случае произошло в Южной Корее, Китае и на Тайване.
     Продажи Galaxy Note 7, стартовавшие 19 августа, оказались под угрозой уже менее, чем через месяц. В начале сентября Samsung отозвал с рынка около двух с половиной миллионов устройств.
     Ряд американских компаний и вовсе прекратили продажи флагманской модели Samsung.
 

С юбилеем, Устье-Угольская школа! 11 октября. № 80

Читайте в новом номере газеты «Звезда»:
 
Устье-Угольский юбилей.

Праздничный торт не вместил 80 свечей.
7 октября Устье-Угольская школа принимала гостей. К 11 часам утра вестибюль учебного заведения был заполнен выпускниками, ветеранами педагогического труда, родителями и учениками. А повод для этого был серьезный – школе исполнилось 80 лет!
 
«Горько!» «золотым» юбилярам.
В Шекснинском районе проживают 11 семейных пар с супружеским стажем в 50 лет.
В загсе обычно бравурные крики «Горько!» звучат в адрес молодоженов. Вот и 6 октября они раздавались громко и настойчиво. Только свадебными героями стали не невесты в белых платьях и не женихи в парадных костюмах, а супружеские пары, прожившие в счастливом браке 50 лет!
 
Известны имена участников нового сезона шоу «Ты – супер-ребенок!»
9 октября в молодежном культурном центре «Энергия» состоялся кастинг третьего сезона шоу «Ты – супер-ребенок!» Показать свои способности пришли более 30 претендентов.
 
Кадровые перестановки в администрации Шекснинского района.
 
Игорь Капустин: «Наша задача: увеличить объемы производства и количество рабочих мест».
Чуть больше месяца назад генеральным директором ООО «Шекснинский комбинат хлебопродуктов» стал Игорь Олегович Капустин. В радиостудии «Шекснинская волна» новый руководитель одного из крупнейших в Шексне предприятия поделился первыми впечатлениями о нашем поселке, комбинате и планах на ближайшее будущее.
 
Молодежная команда ШКДП провела три дня в лагере… профсоюзном.
 
Купаться буду до «белых мух»!
В солнечный денек – 5 октября – я отправилась на пляж, что в районе улицы Сапожникова, вместе с Аллой Ивановной Жилич, моей давней знакомой. Она, чтобы поплавать, а я, чтобы осеннюю купальщицу сфотографировать.
 
Шекснинцы познакомились с вологодским
писателем Дмитрием Ермаковым.

 
«Ах, какой большой арбуз! Словно сахар он на вкус»
Весёлый арбузник «Сам алый, сахарный…» состоялся в Шекснинской детской библиотеке. На празднике побывали ученики 3-а, 3-б и 3-в классов Устье-Угольской школы.
 
Доподлинная история про кота Барсика, который оказался кошкой Барсеткой…
Любит наш народ животных. Правда, не всегда на постоянной основе. Купят котеночка за большие деньги, поиграют и подбросят на дачу… Выживай, как знаешь. Именно таким образом в одном шекснинском дачном кооперативе появилась пришлая животина с грустными, но умными глазами. А глаза умные ей с того достались, что породы она была английской и нрав имела соответствующий.
 
Пока спала, кто-то снял все деньги с карты.
Не подключайте «мобильный банк» на андроид.
В полицию поступило очередное заявление по факту списания денежных средств с банковской карты ПАО «Сбербанк». В этот раз жертвой злоумышленников стала жительница Нифантова. Она лишилась суммы в 10 тысяч 707 рублей.
 



А также криминальная и дорожная хроники, происшествия, новости Вологодчины, киноафиша и более 80 частных объявлений…

И многое, многое другое!







Вы будете первыми получать доступ к самому свежему номеру нашей газеты в электронном виде, в фoрмате PDF, если оформите электронную подписку на “бумажный вариант” нашей газеты http://zwezda.net/offline. Оплата через банковскую карту или СМС - 6 рублей 50 копеек.
 

Страницы