Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

170 фото - репортаж Юлии Давыдовой с юбилея У-Угольской школы!

7 октября Устье-Угольская школа принимала гостей. К 11 часам утра вестибюль был заполнен выпускниками, ветеранами педагогического труда, родителями и учениками. А повод для этого был серьезный – школе исполнилось 80 лет!
      В этот день прошли  необычные классные часы, вели их бывшие выпускники. Нынешние школьники с удовольствием слушали рассказы о школьной жизни выпускников, активно задавали вопросы.
      После уроков все прошли в актовый зал. Г.В. Мурогина, директор школы, вручила грамоты тем педагогам, кто отработал  в школе более 40 лет. Весь педагогический состав с этой знаменательной датой поздравили  глава района Е.А. Богомазов, глава городского поселения п. Шексна А.А. Прокопьев, начальник Управления образования Н.А. Левина и другие. Во время праздника ведущие знакомили всех с историей школы, с педагогическими династиями.
     Музыкальные подарки для всех подготовили учащиеся школы, а также ансамбль «Ритм», руководит которым С.А. Федоренко, тоже выпускница школы.
Юлия ДАВЫДОВА.
 

В Шексне ​закрыли наркотический притон

 
     Заместителем прокурора Шекснинского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении граждан, которые обвиняются в содержании притона и совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
 
 
По версии следствия, в период с апреля по июль 2016 года в одной из комнат общежития на ул. Труда,4 п. Шексна, ранее судимые гр-н С. и гр-ка Л., страдающие наркотической зависимостью, на систематической основе изготавливали наркотическое средство дезоморфин и предоставляли свою комнату другим лицам для употребления наркотиков. Одна из посетительниц притона гр-ка Т. оказывала им помощь, чтобы иметь возможность самой употреблять дезоморфин. Ее участие «оценивается», как в крупном размере. У каждого из посетителя притона имелся свой «именной» шприц.
Кроме того, гр-ка Л. обвиняется в покушении на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфин в Шекснинской ЦРБ. Преступление не было доведено до конца, наркотик был изъят сотрудниками полиции.
Уголовное дело направлено в Шекснинский районный суд 21.09.2016 для рассмотрения по существу. Действия обвиняемых квалифицированы по ряду статей уголовного кодекса.  Так, санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ «За изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере» предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет. За содержание притона группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 232 УК РФ) предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от двух до шести лет.
В.Н. Ананьев, заместитель прокурора района советник юстиции.
 

Шекснинская центральная библиотека объявляет набор на бесплатные компьютерные курсы для людей, не имеющих навыков работы с компьютером

     Уважаемые земляки! Шекснинская центральная библиотека объявляет набор на бесплатные компьютерные курсы для людей, не имеющих навыков работы с компьютером.
     На курсах Вы освоите возможности современного компьютера, научитесь работать в системе Microsoft Windows, пользоваться возможностями Интернет.
     Кроме того, вы научитесь:
· Создавать и оформлять текстовые документы в программе Microsoft Word, выводить их на печать;
· Искать и обрабатывать интересующую вас информацию в глобальной сети Интернет, работать с сайтами;
· Пользоваться ресурсами электронного государства;
· Получать государственные и муниципальные услуги на Едином портале государственных и муниципальных услуг;
· Создавать электронный почтовый ящик, отправлять и получать письма электронной почты, совершать бесплатные звонки друзьям и близким с помощью Skype;
· Оформлять таблицы, выполнять расчеты в программе Microsoft Excel.

     По итогам подготовки слушателям выдается сертификат «Паспорт Электронного гражданина Вологодской области».

     Записаться на курсы можно по телефонам : 2-21-53; 2-28-48
     Адрес проведения курсов: п. Шексна, ул.Октябрьская, д. 54 (Центральная библиотека).
Ждём Вас!

Продолжение истории с памятником Сталину в Чебсаре...

В статье «Как мы в Чебсаре искали Сталина», опубликованной в №75  от 24 сентября, мы рассказали о памятнике вождю народов, который в советское время украшал парк у старого деревянного Дома культуры в Чебсаре. По словам коренного жителя поселка Игоря Михайловича Шумкова, его демонтировали в 1965 году, когда снесли старый Дом культуры. Он показал место, где более полувека лежат «останки» памятника.
     В этой истории оставалось несколько невыясненных моментов, поэтому мы обратились к нашим читателям с просьбой  поделиться воспоминаниями. И удача, как говорится, нам улыбнулась: в редакцию позвонила жительница Шексны Вера Ивановна Булынко. Родом она из Чебсары, поэтому смогла пролить свет на эту историю.
     - Памятник Сталину действительно стоял в парке около деревянного Дома культуры. ДК еще стоял – мои сестры туда в кино ходили, а памятник уже убрали, - поделилась воспоминаниями Вера Ивановна. - В каком году – не помню. Я тогда еще маленькая была. Но точно не в 1965 году, потому что увез его мой отец – Иван Иосифович Булынко. Он умер именно в этом году, а  до этого практически год лежал прикованный к постели.
     Вера Ивановна продолжает:
     ­ - У  отца была машина ЗИЛ-­самосвал, его в народе называли «Захар». И ему велели, чтоб он памятник увез… ночью. Видимо, чтобы никто не видел. Секретно. Почему?  Не знаю. Ему велели, он и увез. Было это в начале 60­-х годов. Там, где сейчас стоит чебсарская телевышка, раньше был сенопункт ­ - стояли сараи, где сено хранили. Памятник этот, наверное, сначала в эти сараи сгрузили. Потому что в кустах или в ручье его не было. Наверно, потом, когда сараи сгнили, он оказался на улице, ­ - рассуждает Вера Ивановна. ­ - А вот пропавшую голову я хорошо помню. Она лежала в канаве у сенопункта,  и мне, ребенку, казалась огромной и на вид очень тяжелой. Мы по ней ходили ­ - голова вровень с краями канавы была ­ - удобно.  Как она оказалась там - ­ не знаю. Но, скорее всего, она по сей день там лежит, ушла в землю. Надо просто поискать.
      К сожалению, в семейном фотоальбоме семьи Булынко (на фото справа - Иван Иосифович Булынко) нет снимка памятника Сталину. Мы надеемся, что у кого-­то из чебсарцев сохранись эти уникальные кадры. Мы будем рады их опубликовать. Возможно, чебсарский памятник был похож на монумент, установленный в Рыбинске (на верхнем фото). Может, старожилы Чебсары подскажут ответ.
 
Надежда СМИРНОВА.

Учителями славится Шексна!

5 октября в районном Доме культуры прошел торжественный вечер, посвященный Дню учителя. На него были приглашены педагоги всех школ района и дошкольных образовательных учреждений, ветераны педагогического труда и шекснинцы.
 

     Открыли праздник воспитанники детского сада «Сказка», которые поздравили учителей и преподнесли им в подарок песню.
     На празднике присутствовали почетные гости: Э.Н. Зайнак, заместитель губернатора Вологодской области, полномочный представитель губернатора и Правительства области в Законодательном Собрании, Е.А. Богомазов, глава Шекснинского района, И.В. Матросов, генеральный директор ООО «Северсталь ТПЗ-Шексна», Н.А. Левина, начальник Управления образования района, Т.В. Кирпичева, председатель районной организации Профсоюза работников образования и А.М. Кузнецова, председатель районного совета ветеранов.
      - Во многих профессиях важен набор умений и профессионализм, но в профессии педагога, на мой взгляд, важна душа. Главным для вас, учителей, является не подготовка к ЕГЭ, олимпиадам (хотя этот аспект тоже крайне значим), а важным является воспитание человека. Я хочу от всей души пожелать вам терпения, творчества в профессии,успехов и достижений вашим ученикам, - поздравил шекснинских педагогов Э.Н. Зайнак.
      После теплых слов в адрес виновников торжества  Эдуард Насехович вручил почетные грамоты Министерства образования и науки Российской Федерации воспитателю  Чаромского детского сада Татьяне Анатольевне Харичевой, заместителю директора Устье-Угольской СОШ Марине Николаевне Клепиковой, учителю Чаромской школы Галине Евгеньевне Александровой, педагогу Нифантовской Ольге Юрьевне Костровой, учителю  школы № 1 имени адмирала А.М. Калинина Татьяне Владимировне Лоховой.
       За активное участие в подготовке воспитанников, занявших призовые места в 9 областном слете школьных лесничеств в индивидуальных конкурсах, высокий профессионализм в деле воспитания подрастающего поколения в рамках бережного отношения к лесу благодарностью начальника Департамента лесного комплекса Вологодской области  была отмечена Наталья Кронидовна Рюмина, учитель Чаромской школы.
      Евгений Артемович Богомазов, глава Шекснинского района также поздравил педагогов: «Активная, творческая молодежь, которая выходит из шекснинских школ – это, несомненно, ваша заслуга, уважаемые педагоги. Профессия учителя нелегка и вы это лучше нас знаете. Вы любите свое дело и болеете за него. Профессия учителя не терпит фальши и несправедливости. Вам это хорошо известно, и каждый день вы стараетесь донести до детей, что такое добро и справедливость. Уровень образования в Шекснинском районе на высоком и качественном уровне. Об этом говорят цифры: 242 педагога работают в общеобразовательных школах, 156 человек - работники дошкольных учреждений, 60 – трудятся в учреждениях дополнительного образования. 70 % всего педагогического коллектива района – учителя с первой высшей категорией, более 70 % -  педагоги, имеющие стаж работы 15 лет и более. Я хочу пожелать всем вам бодрости духа, крепкого здоровья, благодарных учеников, понимания родных, близких и родителей ваших воспитанников».
     Евгений Артемович вручил почетную грамоту главы Шекснинского района Галине Валентиновне Лебедевой, учителю Любомировской школы.   
      А также благодарности педагогам  школ района. За многолетний добросовестный труд, профессионализм и личный вклад в развитие дошкольного образования благодарностью главы были также отмечены воспитали детских садов и бухгалтеры Центра обеспечения деятельности системы образования.
      Благодарственным письмом главы района были отмечены Ольга Васильевна Бойцова, учитель физической культуры школы № 1,  Ирина Анатольевна Голубева, воспитатель детского сада «Сказка», Людмила Валентиновна Ермолаева, главный бухгалтер Управления образования района.
      В этот день чествовали также учителей, которые без сомнения могут носить звание золотых педагогов, тех, чей педагогический стаж составляет более полувека. На сцену поднялись Зинаида Михайловна Кузнецова, учитель Чаромской школы, педагог дополнительного образования, ее стаж – 60 лет, а 14 ноября она отметит 80-летний юбилей. Всю свою педагогическую жизнь посвятили работе в Чаромской школе супруги Ганюличевы Валентина Михайловна и Юрий Павлович, их общий стаж более ста лет! Антонина Сергеевна Деревнина, заслуженный учитель школы РФ, заместитель директора по воспитательной работе, директор; она проработала в школе 54 года. Борис Иванович Кожин, учитель физической культуры школы № 1, воспитал огромное количество прекрасных спортсменов, известных не только в Вологодской области, но и за пределами России. Нина Александровна Смелова 50 лет учит самых маленьких ребят петь и понимать красоту музыкального звука. 48-й год  преподает детям математику в Пачевской школе Нина Сергеевна Иванова, ее общий ее стаж  - без малого 50 лет.
      Недавно были подведены итоги акции «Любимый учитель». По результатам второго этапа «Любимым учителем» стали Екатерина Энгельсовна Жовлачкова, учитель начальных классов Ершовской школы, Надежда Николаевна Громыко, педагог,  директор Пачевской, и Ирина Серафимовна Мясникова, учитель математики Нифантовской школы. Дипломы им вручила начальник Управления образования Наталья Анатольевна Левина.
      Замечательный концерт педагогам подарили  вологодские артисты - лауреат международных и всероссийских конкурсов театр-студия «Ералаш»  средней школы № 37 имени маршала Советского Союза И.С. Конева и Любовь Зверева, солистка ансамбля русских народных инструментов.
Юлия ДАВЫДОВА.

​В шекснинской спецшколе воспитанники посадили сосны


4 октября на территории шекснинской специальной школы обучающиеся 8 «А» класса, воспитатель Н.В. Добрецова совместно со специалистами  Шекснинского территориального отдела государственного лесничества посадили саженцы сосны. Это мероприятие прошло в рамках акции «Живи лес», которая ежегодно проходит по всей России.
 
     Елена Михайловна Третьякова провела интересную беседу с ребятами, где они узнали, как определять возраст сосны, зачем садить деревья , как правильно выполнить посадку и какую пользу приносит лес.
     Мальчики, несмотря на дождливую погоду, с энтузиазмом включились в работу. После посадки Елена Михайловна вручила ребятам благодарственное письмо от начальника территориального отдела государственного лесничества С.А. Купцова.
Н.В. ДОБРЕЦОВА.
 

​«Горько!» для «золотых» юбиляров

В Шекснинском районе проживает 11 семейных пар с супружеским стажем в 50 лет

В ЗАГСе обычно бравурные крики «Горько!» звучат в адрес молодоженов. Вот и 6 октября они раздавались громко и настойчиво. Только свадебными героями стали не невесты в белых платьях и не женихи в парадных костюмах, а супружеские пары, прожившие в счастливом браке 50 лет!
    Поздравить «золотых» юбиляров пришли глава района Е.А. Богомазов, председатель совета ветеранов А.М. Кузнецова, заместитель директора по социальной работе КЦСОН Шекснинского района Н.С. Угланова. Теплые слова прозвучали в их адрес от начальника Шекснинского территориального сектора ЗАГС Е.А. Колесниковой.
      Участие в торжественной церемонии также приняла молодая пара Антона и Кристины Лебедевых. У них позади всего год семейной жизни – ситцевая свадьба! Золотые юбиляры поделились с парой секретами счастливого брака, выделив главные постулаты – мудрость, терпение, уважение друг к другу, поддержка и забота. Но самое главное, что скрепляет людей – это, конечно, любовь!
Подробности читайте в газете «Звезда». 

Страницы