Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

​Г.В. Мурогина: «Дорогие выпускники, встретимся на юбилее родной школы»…

В студии директор Устье-Угольской школы Г.В. Мурогина. 7 октября Устье-Угольская школа отмечает свой юбилей и, само собой, эфир посвящен этому событию. Эфир провел Сергей Маров.
    - ­ Надо уточнить ­ - в этом году двойной юбилей: из 80 лет, которые существует школа, 20 – Вы, как говорится, стоите у ее руля. Галина Васильевна, с какого момента  началась история школы?
     - ­ В 1936 году решением Шекснинского райисполкома Устье­-Угольская семилетняя школа была преобразована в среднюю.
    - ­ А сохранились какие­-то сведения о том, где она первично располагалась? Ведь здание, расположенное напротив районного Дома культуры, появилось в 50-х годах.
    - ­ Да, двухэтажное здание открыло двери в 1954 году, а до этого школа располагалась там, где раньше стоял старый военкомат, и носила название «Пришекснинская». Потом ее переименовали в Устье­-Угольскую. 
    - ­ Галина Васильевна, расскажите о педагогах. Ведь многие учителя, которые сейчас работают в Устье-­Угольской школе, – ее выпускники. Здесь работали легендарные педагоги, которые прошли войну.
    - У нас ветеранов очень много. Прошли войну Валерий Александрович Грибанов, Николай Федорович Якуничев, Лидия Федоровна Якуничева, Екатерина Васильевна Алпацкая и многие­-многие другие. Они учили детей так, что их уроки запоминались. Физику у Валерия Александровича прогулять было нельзя, потому что уроки были очень интересные. Мы даже на экзаменах  делали упор на физику и рассказывали материалы с уроков, которые Валерий Александрович нам преподавал. Петр Абрамович Кулик вел военное дело, у нас были винтовки, хотя тира тогда еще не было.  Команда школы всегда выигрывала «Зарницу» под руководством Петра Абрамовича, и все без исключения хорошо знали  его предмет. Позже мы брали пример с других учителей -­ Нины Николаевны Алексеевой, Аэлиты Феликсовны Абрамовой, Галины Ивановны Федоровой, Натальи Михайловны Гревцевой. Это были очень сильные математики, историки, литераторы. Мы,  конечно, у своих учителей  перенимали лучшие традиции: как вести уроки, а самое главное -­ как общаться с детьми, потому что можно учить, говорить на уроке про физику, химию, а можно с классами в походы ходить, на лыжах, в волейбол играть. Это запоминается на всю жизнь.
     - ­ Если на шекснинских дорогах остановить водителей старшего поколения и спросить кто такой Лука Петрович Демидов, я уверен, что большинство его помнит. Это человек, который посадил за руль половину Шексны и научил ездить. Он был очень обаятельным человеком. Жаль, что он уже не с намиЯ тоже выпускник этой школы и с теплотой вспоминаю своих учителей: Евгения Павловича Сероваего уроки физики, ни один из них не проходил без демонстрации опыта. В его кабинете всегда была идеальная чистота, а электрифицированная таблица Менделеева мигала всеми цветами радуги. Галина Васильевна, а что изменилось в школе за последнее время?
     - Многое. С введением госстандартов меняются учебные программы, планы. По содержанию мы сейчас работаем совершенно по­-другому. Но, несмотря на все изменения в программах,  ОГЭ, ЕГЭ, новые веяния в образовании, коллектив нашей школы продолжает сохранять  устье­-угольские традиции. 22 педагога ­ - наши выпускники. Они воспитаны школой, знают, как нужно работать.
      -­ Давайте подробнее поговорим о мероприятиях, в честь 80­-летия.
     - С 3 октября в школе идет юбилейная неделя. Мы оформили выставки, идут викторины по истории школы, постоянно работает музей, проводится огромное количество экскурсий. Пользуясь случаем, я хочу поздравить всех педагогов с Днем учителя  и пожелать профессиональных успехов. Также поздравляю всех ветеранов педагогического труда, выпускников, работников, учащихся и их родителей с юбилеем и желаю школе дальнейшего процветания.
Версию для печати подготовила
Юлия ДАВЫДОВА.
Аудио программа: 

Всех желающих приглашают учиться предпринимательству

В Агентстве Городского Развития г. Череповца открыт набор в Школу предпринимателей. Пятая в этом году учебная сессия стартует в ноябре.  Прием заявок на обучение будет открыт до 15 октября.
«К нам приходит молодежь и уже солидные люди с самыми разными идеями, - рассказывает заместитель директора Агентства Городского Развития Оксана Лукьяненкова.- К примеру, череповчане желают отрыть ателье, салон художественной ковки, автошколу, студию йоги, ферму, построить экодом и мастерскую для людей с ограниченными возможностями. В Школе вместе с преподавателями-экспертамипрактически с нуля ученики осваивают «азбуку» бизнеса. Начиная с анализа бизнес-идеи, изучения шагов регистрации компании и выбора налогообложения, до детальной проработки всех нюансов бизнес-плана и изучения секретов эффективного руководителя, трюков переговоров и продаж».
 

Обучение в Школе предпринимательства длится полтора месяца. Лекции чередуются с практическими блоками, интенсивами и тренингами. На последнем занятии ученики презентуют свой бизнес - проект экспертной комиссии.
«На выходе каждый участник Школы получает не просто багаж необходимых в бизнесе знаний и компетенций, но уже полностью готовый к запуску бизнес-проект, подробный алгоритм действий для старта собственного дела», - объясняет Оксана Лукьяненкова.
Заполнить анкету на обучение в Школе предпринимательства можно в Агентстве Городского Развития по адресу: г. Череповец, бульвар Доменщиков, 32. Подробнее об обучении по телефонам (8202) 20-19-22, 20-19-23 или по ссылке http://www.agr-city.ru/ru/forms_poddergka/biz_obr/opd

​В Шексне стартует новый сезон шоу «Ты – супер-ребенок!»

Прошел еще один год и в Шексне вновь стартует шоу «Ты – супер-ребенок!». Он пройдет в Шексне уже в третий раз.
 
 
     Уважаемые родители! Детей от 5 до 10 лет, которые владеют хореографией, вокалом, музыкальными инструментами, актерским мастерством и другими видами искусства, ждут на кастинг 9 октября, в 14.00,  в молодежном культурном центре «Энергия», по адресу: Шлюзовая, 7.
     Все справки по телефону: 2-48-47
Юлия ДАВЫДОВА.

Нифантовских родителей оштрафовали Итоги сплошной проверки по перевозке детей


 
30 сентября, с 07.00 до 08.30, в                д. Нифантово, на ул. Фабричная сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Шекснинскому району была проведена рейдовая отработка транспортных средств в рамках профилактики и выявления нарушений правил перевозки детей личным транспортом.

За полтора часа на трех водителей-родителей были составлены административные материалы. За нарушение правил перевозки детей по ст. 12.23 ч. 3 КоАП РФ предусмотрен штраф в сумме 3000 рублей.
Напоминаем, что перевозка  детей до 12-летнего возраста в автомобилях, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или других средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства. На переднем сиденье легкового автомобиля  перевозка детей до 12 лет осуществляется только с использованием специальных детских удерживающих устройств (автокресло).
Во время движения детям запрещено стоять на заднем сиденье автомобиля; при столкновении или внезапной остановке ребенок может перелететь через спинку сиденья и удариться о переднее стекло или панель.
Помните, что самые опасные места в салоне автомобиля – это переднее пассажирское кресло и середина заднего сиденья.
Информация ОГИБДД.

В.В. Смелов: «С любовью вспоминаю время, когда ходил в детский сад «Ленок»

 
На нашем сайте: www.zwezda.net  стартовал проект «Детский сад: как молоды мы были!». Мы предложили шекснинцам  поделиться своими фотографиями из детского сада. Посетители нашего сайта и читатели газеты  откликнулись на наш призыв.
 

    Одну из фотографий и небольшое описание к ней нам принес Вячеслав Васильевич Смелов.
       - Фото сделано в июне-июле1953 года  на улице Пионерской, дом 3, в саду Антонины Константиновны Боголюбовой. На снимке воспитанники детского сада «Ленок», который находился на Пионерской, 21. Учреждение принадлежало Шекснинскому льнозаводу, и все дети работников предприятия были его воспитанниками. Я с любовью вспоминаю время, когда ходил в этот сад. Снимок сделал Миля Моисеевич Шихваргер. К сожалению, не всех удалось вспомнить. Поэтому укажу тех, кого знаю, а кого нет - прочерк.
     Нижний ряд:: -,-, Шадрунова, Леня Николаев, Моньева, -, Коля Смелов (мой брат), Таня Гадалина, -, Юра Образцов.
      Второй ряд: Валера Николаев, Сережа Владимиров, Витя Быстров, Слава Смелов (Меньшиков), Вова Калинин, Гена Едемский, Валентина Кузьминична Кудряшова - заведующая, -,Света Васильева,  Тамара Бочагова, Витя Соловьев, Женя и Таня Боголюбовы.
     Третий ряд: Галя Шуравина, -, Шадрунова,-,-, и последняя в верхнем ряду -  моя мама Полина Ивановна Меньшикова, - рассказал Вячеслав Васильевич.
     Уважаемые шекснинцы, если у вас сохранились фотографии из детского сада, загружайте их к нам на сайт или приносите в редакцию. Давайте вспомним, как молоды мы были.
 

Александру Александровичу Бунину – 75 лет!

3 октября в администрации городского поселения поселок Шексна поздравления принимал  Александр Александрович Бунин, уважаемый человек и прекрасный руководитель. Ему исполнилось 75 лет. Александр Александрович всю жизнь прожил в Шексне, хотя родился в Соколе.
     Огромный опыт и закалку он получил, работая в ПМК-22 «Вологда-Мелиорация», именно тогда в поселке началось активное строительство жилья для работников организации, создавались детские сады, строились дороги, были мелиорированы тысячи гектар земли  в районе.  За все дела, которые были совершены им на благо поселка, Александру Александровичу был вручен  знак «За заслуги перед Шекснинским районом».
     В 1996 году  он возглавил администрацию п. Шексна. Все коллеги уважали его мнение, прислушивались к нему. Если что-то он мог сделать для человека – он делал. Александр Александрович  был требовательным руководителем, знал с кого и что спросить, свою душу вкладывал в дело.
     В этот день юбиляра поздравляли А.А. Прокопьев, глава городского поселения п. Шексна, В.В. Кузнецов, первый заместитель главы района, Н.А. Лоншакова, председатель совета ветеранов поселка, А.М. Кузнецова, председатель районо совета ветеранов и бывшие коллеги.
     Все желали юбиляру крепкого здоровья и долголетия. Мы также присоединяемся к поздравлениям.
     Юлия ДАВЫДОВА. 

 

С ДНЕМ УЧИТЕЛЯ!

Уважаемые учителя, педагоги дошкольного и дополнительного образования, ветераны педагогического труда Шекснинского района! 
От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем учителя! 

Судьба любого человека во многом зависит от педагога, который учил читать и писать, идти вперед и не останавливаться на достигнутом, быть добрым и справедливым. У каждого из нас навсегда в памяти остался свой наставник, благодарность которому мы проносим через всю жизнь. 
Без преувеличения можно сказать, что в образовательных учреждениях Шекснинского района сосредоточен огромный интеллектуальный потенциал. Здесь работают мастера своего дела, среди которых немало обладателей правительственных наград, почётных званий, высоких квалификационных категорий, победителей и лауреатов конкурсов. Особые слова благодарности ветеранам, которые продолжают трудиться, являясь примером для молодых учителей, образцом глубокой верности своему призванию. 
Уважаемые педагоги района! Огромное спасибо за ваш труд, за любовь и доброту, которую вы вкладываете в детей! Крепкого вам здоровья, оптимизма, успехов в работе и жизненного благополучия!
Глава Шекснинского муниципального района Е.А. Богомазов.

Страницы