Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Профсоюзу ставим плюс: детей поздравил профсоюз!

25 августа детям, идущим в этом году в первый класс, работников команды «Вологодская» Северо-Западного филиала ФГУП «УВО Минтранса России» были вручены подарки от первичной профсоюзной организации. Малыши с трудом удерживали в руках большие подарочные сундучки со школьными принадлежностями. В школьных комплектах – 72 наименования принадлежностей, всего 120 предметов.
 
   Подарки Кате Сямичевой и Артёму Кудряшову - детям сотрудников, вручили Александр Крылов, председатель первичной профсоюзной организации и Светлана Журавлёва, начальник отделения «Шексна», команда «Вологодская». Ребят тепло поздравил А.Г. Петров, начальник команды «Вологодская» и пожелал им успешно начать свой первый год обучения в школе и радовать родителей отличными оценками.
   Профсоюзная организация команды «Вологодская» часто радует членов профсоюза подарками к праздникам и совместными культурными мероприятиями. Забота о будущих первоклассниках - ещё один плюс к общей деятельности этих активных сотрудников. Думаю, что и семьи, где растут дети, это ценят – собрать первоклассника в школу сейчас «влетает в копеечку». Поздравляем ребят с наступающим учебным годом и благодарим работников профсоюза за положительный пример внимания к подрастающему поколению.
     Подобные акции в нашем районе пока проводились только в СПК «Русь».
Ольга Соколова.
 

Липовое чудо деревни Большое Митенино

Наверное, далеко не все шекснинцы знают, что в деревне Большое Митенино Никольского сельского поселения растет огромная липа, ствол которой в обхвате около трех метров. Интересно было бы узнать у жителей Большого Митетино историю этого исполина. Кто и когда липу посадил? Каков точный объем ее «талии»? Будем рады, если вы поделитесь с нами этой информацией!
 
     Липа  считается деревом здоровья и счастья, известна всем своими целебными свойствами. Древние славяне считали его священным. на является одним из рекордсменов по продолжительности жизни среди деревьев лиственных пород и живет, в среднем, 300-400 лет. Но это не предел. Существуют свидетельства гораздо более серьезного возраста этого интереснейшего растения. Например, в Башкортостане памятником природы объявлена 500-летняя липа со следами жизнедеятельности пчел на стволе, а в маленьком французском городке на реке Маас растет неподвластное времени, опирающееся на поддерживающую его стену дерево, являющееся живым свидетелем исторического отъезда в Шинон Орлеанской девы Жанны Д’арк на встречу с королём Карлом VII в 1429 году. Поэтому сложно однозначно судить о том, сколько лет живет дерево липа. Важно лишь то, что продолжительность жизни этого уникального растения не менее 300 лет, а это по человеческим меркам очень долгая жизнь.
 
Екатерина МАРОВА.

Нужно ли переводить пенсионные накопления из государственного пенсионного фонда в частный?

     - В последнее время в банках, страховых компаниях и других местах назойливо требуют перевести пенсионные накопления в разные негосударственные пенсионные фонды. Некоторые сотрудники НПФ обходят квартиры и настаивают на переводе. И у всех один аргумент – если вы не переведете в НПФ свои накопления, со следующего года государство их заберет и направит на пенсии пенсионерам. Действительно ли можно остаться без пенсионных накоплений и надо ли переводить деньги из государственного пенсионного фонда в частный?
     Отвечает управляющий областным Отделением ПФР Василий Жидков:
     - Пенсионные накопления государство не заберет и на пенсии нынешним пенсионерам не направит. Никаких требований к переводу пенсионных накоплений в НПФ не существует. Вне зависимости от того, где они формируются (это может быть как ПФР, так и негосударственный пенсионный фонд), накопления инвестируются и будут выплачены гражданам после их выхода на пенсию.
     Переводить накопления в негосударственный пенсионный фонд или нет – исключительно добровольное дело. Граждане сами должны решить, кому доверяют больше в отношении будущей пенсии – государству или частным компаниям.
     К выбору негосударственному пенсионного фонда нужно отнестись максимально серьезно и не подписывать без изучения, как это часто бывает, неизвестные документы при оформлении кредита, покупке мобильного телефона и т. д. При этом необходимо помнить – при смене НПФ чаще, чем раз в пять лет, деньги переводятся в него без учета инвестиционного дохода. Гражданам это невыгодно.

 

18 сентября на территории Шекснинского района пройдут выборы трех уровней – федерального, регионального и местного

Председатель территориальной избирательной комиссии Шекснинского муниципального района Марина Сысун  (на снимке) в радиостудии «Шекснинская волна» в интервью журналисту Екатерине Маровой рассказала о подготовке Шекснинского района к выборам, которые пройдут 18 сентября.

    - ­ Все ближе день выборов -­ 18 сентября. Марина Герасимовна, хотелось бы узнать,  за кого будут голосовать шекснинцы, за какие партии? И что вообще происходит в районе в плане подготовки к выборам?
    - ­ 18 сентября 2016 года на территории Шекснинского муниципального района в единый день голосования будут проводиться выборы трех уровней. Федеральные – выборы депутатов Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации VII созыва. Региональные - ­ выборы депутатов Законодательного Собрания Вологодской области. Местный уровень выборов – досрочные выборы Главы сельского поселения Юроченское Шекснинского муниципального района.
    - ­ Подробнее Вы можете рассказать только о выборах в Юроченском сельском поселении?
   - ­ Да. Решением Совета депутатов сельского поселения Юроченское были назначены досрочные выборы Главы сельского поселения Юроченское Шекснинского муниципального района.  18 сентября эти досрочные выборы будут проводиться на территории сельского поселения Юроченское. В настоящее время территориальной избирательной комиссией в соответствии с выборным законодательством зарегистрированы три кандидата на должность главы сельского поселения. Один кандидат выдвинут избирательным объединением партии «Единая Россия», второй  – избирательным объединением партии ЛДПР и один кандидат проходит в порядке самовыдвижения. Вся информация о данных кандидатах размещена в районной газете «Звезда», на сайте администрации Шекснинского района – на страничке территориальной избирательной комиссии.
    - ­ Марина Герасимовна, как идет подготовка к 18 сентября?
    - ­ Постановлением Главы администрации Шекснинского муниципального района в 2013 году было образовано на территории нашего района 34 избирательных участка. Все они располагаются в городских и сельских поселениях. Информация об избирательных участках опубликована в районной газете «Звезда» и на сайте администрации Шекснинского района. В настоящее время проведены два этапа обследования  помещений для голосования, с целью определения их готовности к проведению выборов. Обследовали комиссионными рабочими группами, в которые входили представители администрации, полиции, ФСБ, прокуратуры. Составлялся перечень имеющихся недостатков, которые уже по результатам второго этапа обследования были в основном исправлены. Поэтому можно уже говорить о том, что избирательные участки для голосования готовы.
     - ­ А участки те же самые или появились новые?
     - В 2013 году они образованы сроком на 5 лет, так что остались те же самые участки в тех же самых помещениях. Участковые избирательные комиссии в основном остались в прежнем составе – люди опытные, которые уже провели не одну предвыборную и выборную кампании на территории Шекснинского района.
     Хотелось бы добавить, что главами сельских и городских поселений нашего района определены специальные места для размещения агитационных материалов кандидатов, зарегистрированных в Законодательное Собрание Вологодской области, кандидатов, зарегистрированных на выборы Главы сельского поселения Юроченское. Организованы места, где можно ознакомиться со всеми агитационными материалами.
    - ­ 3 августа территориальная избирательная комиссия начала выдачу открепительных удостоверений. Марина Герасимовна, каков порядок получения открепительного удостоверения?
    - ­ В соответствии с законом, если на территории проходят совмещенные выборы, то досрочного голосования нет. У нас так и получается – в Шекснинском районе пройдут выборы федеральные, региональные и местные. На этих выборах выдаются открепительные удостоверения лицам, которые прописаны на данной территории, но в день голосования не смогут присутствовать на своем избирательном участке. С 3 августа по 6 сентября включительно открепительные удостоверения выдает территориальная избирательная комиссия по адресу: п. Шексна, ул. Пролетарская, д. 14, кабинет № 40. Нужно приходить с паспортом, в котором, естественно, указана ваша прописка, и мы выдадим вам открепительное удостоверение. В настоящее время  порядка 120 человек, проживающих на территории нашего района, получили открепительные удостоверения. С 7 сентября по 17 сентября включительно открепительные удостоверения будут выдаваться в участковых избирательных комиссиях.
    - ­ Спасибо, Марина Герасимовна, за важную информацию и ждем Вас в нашей радиостудии!
 
Аудио программа: 

Внимание! 29 августа будет проводиться проверка системы оповещения

     29 августа, с 09.00 до 11.00 часов, на территории Шекснинского района будет проводиться комплексная техническая проверка системы оповещения. В поселке Шексна будет произведен кратковременный запуск электросирен и громкоговорителей. Не волнуйтесь, соблюдайте спокойствие!
Администрация Шекснинского муниципального района.
 

Об уплате имущественных налогов за 2015 год

Срок уплаты гражданами налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов за 2015 год - не позднее 1 декабря 2016 года.
 
     Налоговые уведомления на уплату имущественных налогов будут направлены по почте заказным письмом к октябрю 2016 года.
     Пользователям электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», размещенного на сайте ФНС России nalog.ru  рассылка налоговых уведомлений будет осуществлена только в электронном виде.
     Более полную информацию о налогообложении можно получить по бесплатному общедоступному номеру единого Контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22.
 
Межрайонная ИФНС России № 8 по Вологодской области
 

Знакомьтесь: ПО «Шекснинский хлеб». Здесь работают наши земляки

Наша редакция провела опрос читателей (https://vk.com/zwezdanet?w=wall-48690883_83766), в ходе которого выяснилось, что почти 70 процентов опрошенных проявляют интерес к информации о шекснинских предприятиях. Мы решили подготовить к публикации несколько видеоматериалов на эту тему. Оставайтесь с нами – вы узнаете и увидите много нового!

 
     Потребительское общество «Шекснинский хлеб» зарегистрировано в апреле 2015 года. Новое производство было создано на базе шекснинского хлебозавода, функционирующего с 1980 года.
     Сегодня в ассортиментном перечне ПО «Шекснинский Хлеб» около ста наименований хлебобулочных и кондитерских изделий. Все они пользуются большим спросом среди местного населения. Продукция поставляется в магазины Шекснинского района, Вологды, Череповца, Москвы и Санкт-Петербурга.


 
 

Раздел видео

Сельчане косят, молотят, сушат, силосуют, поднимают зябь

В нынешний сезон жара поспособствовала быстрому созреванию хлебов. Зерновые комбайны вышли  в поле на две недели раньше обычного. Казалось бы,  и хорошо: раньше начнешь, раньше закончишь.
 
В полях трясина
      Однако в очередной раз погода решила потрепать нервы сельхозникам. День льёт, два сушит, влажность зерна идет невысокая, сушилки справляются. Но основная проблема – мощная техника не может зайти в поля, комбайны вязнут, иногда их приходится вызволять из западни целыми часами. Уборка ведется выборочно, потери неизбежны. Единственный на весь район зерновой комбайн на гусеничном ходу в СПК «Русь» (хозяйство приобрело гусеницы  в 2015 году за 3 миллиона 900 тысяч рублей и планирует купить еще одни) подбирает  остатки зерновых, которые не смогла убрать техника на колесах. В результате по району не убрано ещё и половины посеянного.
      На 25 августа скошено и обмолочено  4555 га зерновых культур – 38 % к плану. Намолот составил 10092 тонны со средней урожайностью 22 ц/га в амбарном весе. Самый большой клин зерновых в СПК «Русь» ­ - 3900 га, в этом хозяйстве и убрано больше всех – 2310 га (59 % к плану). 750 га (45% к плану) скошено и обмолочено в СПК «Нива», 725 га (32 % к плану) – в ООО «Шекснинская Заря», на сегодня это хозяйство лидирует по урожайности – 27 ц/га. В колхозе имени Суворова к уборке приступили позже всех из­-за неравномерного созревания зерна, поэтому убрано здесь только 90 га – 11%.  В ЗАО «Шексна» зерновых посеяно немного меньше, чем в СПК «Русь» -­ 3163 га. На сегодня убрано только 680 га – 21 % к плану.  Но в  этом хозяйстве есть ещё и лен. Из 410 га вытереблено 370 га - ­ 90 %.
 
Кормозаготовка вместе с уборочной
    Одной из основных проблем, с которой столкнулись хозяйства к концу полевого сезона, стала нехватка кадров при полном комплекте штата. Дело в том, что уборка началась рано, а кормозаготовка ещё не закончилась, поэтому приходится вести сразу несколько работ, пересаживать механизаторов с одного вида техники на другой. План по заготовке сена выполнили только в колхозе имени Суворова, остальные же хозяйства надеются добрать необходимые кормовые единицы зеленой массой. На сегодня план по кормозаготовке перевыполнен в СПК «Нива» и колхозе имени Суворова, на 90 % ­ - в СПК «Русь» и ЗАО «Шексна», на 75% - ­ в ООО «Шекснинская Заря», на 52% ­ - в ООО «Славянская новь». (На снимке: В поле на льнокомбайнах трудятся Алексей Летовальцев и Владимир Сапожков, им помогают Дмитрий Сапожков и Геннадий Таланцев. Отвозкой льновороха занимается Владимир Быстров. На оборачивателе работает Александр Чечнев).
 
На четырех льнотоках сушат семена трав
и только на одном ­ льна

      Все без исключения сельхозпредприятия успели получить семена тимофеевки луговой, для посева в следующем году пока заложена 41 тонна. Что будет с семенами бобовых трав (клевер и козлятник), сказать сложно, но некоторые хозяйства приняли возможно правильное решение не оставлять семенные участки, а убрать их на зеленую массу. Сушатся и сортируются семена многолетних трав на льнотоках, где раньше когда-­то хозяйства получали семена льна. На сегодня в районе в действующем состоянии находятся пять таких льнотоков, и только один из них, в ЗАО «Шексна», используется по своему прямому назначению. Основная продукция, которую здесь получают – семена льна.
     Льняное сушильное хозяйство работает в две смены.  Рабочие временно переведены из цеха по заготовке и переработке льнотресты. Работа физическая – с мешками,  лопатой, довольно пыльная. Очень важно для получения  высокой всхожести соблюдать правильный режим сушки семян на карусельной сушилке, а для кондиционной чистоты следить за правильно настроенной сортировальной машиной.  Предварительно на улице льноворох пропускается через специально переоборудованный зерновой комбайн для отделения путанины и обмолота головок. На этом важном участке работает Михаил Егорович Иванов. Он находится на заслуженном отдыхе, но никогда не отказывает в помощи хозяйству в напряженный уборочный период. Наравне с мужчинами здесь работают две женщины – Надежда Шахова и Ольга Нечаева. Льняной ворох на льноток поставляется с поля, где теребление льна и очес семян ведут два льнокомбайна. Работа тоже очень пыльная. (На льнотоке ЗАО «Шексна» работают: Надежда Шахова. Евгений Беляев, Ольга Нечаева, Александр Косыгин (на фото), Михаил Иванов, Руслан Махмудов, Андрей Синов).
    Льнотреста  в ЗАО «Шексна» запрессована на площади 102 га, убрано с поля 275 тонн, под урожай будущего года заложено 35 тонн семян.
 
Зерно на семена
     Шесть сушильных хозяйств (два из них в ЗАО «Шексна») ведут сушку и сортировку семенного и фуражного зерна. Под урожай будущего года необходимо заложить около 3-­х тысяч тонн кондиционных семян зерновых культур, пока получена только половина. 
 
Подъем зяби
    При всей напряженности работ по заготовке кормов и уборке урожая одновременно четыре хозяйства района ведут подъем зяби. Вспахано 567 га – 5 % к плану.
Информация и фото предоставила
Н.И. СИНОВА, специалист Управления сельского хозяйства
и продовольствия.

Страницы