Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

«Ночь кино» в Шексне

Первая Всероссийская акция «Ночь Кино» пройдет 27 августа в 85 субъектах Российской Федерации. Главным событием станет показ фильмов, которые были выбраны в ходе голосования на сайте Года российского кино. Зрители по всей стране отдали предпочтение мультфильму «Смешарики. Легенда о золотом драконе» режиссера Дениса Чернова, спортивной драме «Легенда №17» режиссера Николая Лебедева, военной драме «Батальонъ» режиссера  Дмитрия Месхиева.
 
     В рамках празднования Первой всероссийской акции «Ночь кино» 27 августа в РДК организован показ этих кинофильмов:
В 17.00 –  детский мультфильм «Смешарики. Легенда о золотом драконе»  6+ (зрительный зал)
В 18.30 – спортивная драма «Легенда №17» 6+  Фильм основан на реальных событиях, рассказывающих о восхождении к славе советского хоккеиста Валерия Харламова и о первом матче суперсерии СССР-Канада в 1972 году. (зрительный зал)
В 21.00 – исторический фильм – драма «Батальонъ» 12+ Зрители перенесутся в 1917 год. Фильм повествует о создании первого женского батальона смерти в период Первой мировой войны.  В ролях: Мария Аронова, Мария Кожевникова и др. Фильм будет демонстрироваться на площади перед РДК.

Вход свободный.

 

Гордимся мы Россией: День государственного флага отпраздновали в Паче

Работники Пачевского Дома культуры провели мероприятие, посвященное Дню государственного флага "Гордимся мы Россией".
 
     У каждого человека есть своя малая родина, где человек родился и живет. Работники ДК познакомили ребят с такими понятиями, как Родина, Россия. Перед мероприятием прошла беседа с детьми о значении цветов российского флага. Для того, чтобы мальчишки и девчонки смогли легко запомнить значение цветов триколора, разучили с ними стихотворение. Дети с удовольствием приняли участие в викторине, вспомнили поговорки и пословицы о Родине. Завершилось мероприятие торжественным исполнением государственного гимна Российской Федерации всеми участниками. На память об этом дне останется фото с российским триколором.
Наш корр.
Фото предоставлено Т.А. Царевой.
 

День смотра полезных дел прошел в исправительной колонии № 12

25 августа ворота ИК № 12 открылись и, единственный раз в году – в День смотра полезных дел, вошедших сюда встречали хлебом-солью. Исправительную колонию посетили представители руководства УФСИН России по Вологодской области, администрации Шекснинского муниципального района и общественности, родственники осужденных.
 
     Гости осмотрели территорию колонии: обратили внимание на оригинальные трехуровневые цветники, декоративных лебедей, изготовленные из резиновых покрышек, а также сооруженные специально к празднику каскадные пруды.  Познакомились они с условиями проживания и труда осужденных, рационом их питания. Кстати, насчет питания - в День смотра полезных дел состоялось открытие новой пекарни, оснащенной современными печами, а также стола заказов. Председатель Общественной наблюдательной комиссии Вологодской области Алексей Васильевич Розов оценил подготовку колонии: «За год сотрудниками колонии и осужденными проведена большая работа по обустройству территории. Пекарня - шикарная. Благоустроили отряд строгого содержания осужденных. Это, безусловно, заслуга коллектива. Сама подготовка ко Дню смотра полезных дел заслуживает внимания».
     В швейном цехе колонии прошел конкурс профессионального мастерства, а в гончарном цехе – мастер-класс по работе на гончарном круге. Были организованы выставки продукции, а также показан видеоролик о производственной деятельности учреждения. ИК № 12 есть, чем удивить своих гостей: осужденные делают замечательные вещи из дерева и глины, пишут картины, шьют спецодежду, обрабатывают металл. В этот день были награждены грамотами и подарками осужденные, ставшие победителями конкурса «Лучший по профессии», а также принимавшие активное участие в подготовке ко Дню смотра полезных дел.  
     Среди спецконтингента была проведена спартакиада по волейболу, теннису, гирям, городкам, дартсу, жиму штанги лежа, перетягиванию каната, армрестлингу. Также в этот день прошел товарищеский матч по футболу: команда осужденных померялась силами с молодежной сборной Шекснинского муниципального района. Многие гости отметили, что осуждённые используют отличную возможность заняться в неволе спортом,  а также получить образование, даже высшее.
     Завершающим событием стал концерт живой музыки и песен в исполнении группы осуждённых. В завершение праздника состоялся концерт, посвященный Году российского кино. Мероприятие дополнила выставка рисунков, организованная в учреждении администрацией Шекснинской детской школы искусств.
     Кроме того, в колонии были проведены «круглые столы», в ходе которых осужденные и их родственники могли задать интересующие их вопросы руководству областного УФСИНа и колонии.
     25 августа стало настоящим праздником для 16 человек, которые условно-досрочно освободились из колонии в День смотра полезных дел. На следующий день еще четверо покинули стены этого учреждения. Судебные заседания состоялись накануне «смотра полезных дел». «Нужно отметить, что за год здесь 85 человек освобождено по УДО, - подчеркнул  Алексей Васильевич Розов, - что говорит о том, что с осужденными работают».
Надежда СМИРНОВА.
Фото автора.
 

Ночью 22 августа в д. Аристово Ершовского поселения горела баня

Сообщение  о загорании поступило на пульт диспетчера пожарной охраны в 22.25. К месту направили две  автоцистерны из отдельного поста № 65 (д. Демидово) и пожарно-спасательной части № 16.
     По прибытии на место было установлено, что горит деревянная баня, размером 3 на 6 метров, принадлежащая местному жителю. Загорание произошло внутри после того, как хозяева ее истопили. Причиной возгорания стал перекал печи.
     Нужно отметить грамотные действия населения деревни – до прибытия огнеборцев жители организовали тушение пожара с помощью мотопомпы. Благодаря их усилиям удалось избежать распространения огня на крышу здания и расположенный рядом дровяник. Пострадала только внутренняя отделка бани. В 23.20 пожар был полностью ликвидирован.
Надежда СМИРНОВА.
Фото предоставлено ПСЧ № 16
 

Индивидуальным предпринимателям, принявшим решение нанимать работников, необходимо регистрироваться в качестве работодателя!

Управление ПФР в Шекснинском районе напоминает представителям самозанятого населения, принявшим решение о найме сотрудников, о необходимости регистрации в территориальных органах ПФР в качестве страхователя, на которого возлагается обязанность по уплате страховых взносов за работников. К самозанятому населению относятся: индивидуальные предприниматели, главы крестьянских (фермерских) хозяйств, адвокаты и частные нотариусы.
     Если при государственной регистрации физического лица в качестве ИП регистрация его в Пенсионном фонде России производится автоматически, то обязанность регистрации в качестве работодателя в ПФР лежит на самом гражданине. Сделать это необходимо не позднее 30 дней со дня заключения первого трудового договора с наемным работником. Для этого нужно предоставить в территориальный орган ПФР по месту регистрации ИП (по месту жительства) следующий перечень документов: заявление о регистрации страхователя, производящего выплаты физическим лицам; заверенные копии документов, удостоверяющих личность страхователя и подтверждающих регистрацию по месту жительства; заверенные копии документов, подтверждающих наличие у физического лица обязанности уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (трудовой договор, договор гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ и оказание услуг, авторский договор и др.).
     Страхователь получает на руки Уведомление о регистрации в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации в качестве страхователя, производящего выплаты физическим лицам.
     Управление ПФР в Шекснинском районе информирует, что за нарушение срока регистрации в качестве страхователя - работодателя предусмотрены штрафные санкции: в размере 5000 руб. - за нарушение срока до 90 дней, в размере 10000 руб. - за нарушение срока более чем на 90 дней.
Информация предоставлена Управлением ПФР в Шекснинском районе.
 

Знакомьтесь: «Северсталь ТПЗ-Шексна». Здесь работают наши земляки

Наша редакция провела опрос читателей (https://vk.com/zwezdanet?w=wall-48690883_83766), в ходе которого выяснилось, что почти 70 процентов опрошенных проявляют интерес к информации о шекснинских предприятиях. Мы решили подготовить к публикации несколько видеоматериалов на эту тему. Оставайтесь с нами – вы узнаете и увидите много нового!

 
     Запуск Трубопрофильного завода «Шексна» состоялся в июне 2010 года в индустриальном парке «Шексна». Предприятие производит круглые, квадратные и прямоугольные трубы диаметром сечения от 127 мм до 426 мм. Это уникальное для Северо-Запада России производство по составу оборудования и возможностям исполнения заказов. Объем инвестиций в проект составил порядка 150 млн. долларов. Предприятие находится в собственности ПАО «Северсталь».
     Основные потребители продукции трубопрофильного завода — предприятия строительной индустрии. Продукция имеет широкую географию поставок – Москва, Пермь, Коми, Казахстан, Хабаровск, европейские страны, Китай. «ТПЗ-Шексна» принимает участие в крупном федеральном проекте «Ямал-СПГ» (это строительство крупнейшего в России завода по производству сжиженного газа на Ямале), а также в значимых для страны нефтяных проектах компании «Газпромнефть».
     За 5 лет работы «ТПЗ-Шексна» выпустил больше 1 млн. тонн труб, превысив проектную мощность оборудования. В 2014 году коллектив установил рекорд годового производства — 320 тыс. тонн.
     На «ТПЗ-Шексна» трудятся более 180 человек. Треть из них – жители Шекснинского района. Средняя заработная плата работников – 50 тысяч рублей. Завод дважды был признан лучшим предприятием Шекснинского района.

 
 

Раздел видео

В деревне Потеряево состоялся праздник

14 августа, в воскресенье, музыка гремела над Потеряевым. Люди весело отмечали праздник деревни. На площади рядом с часовней они дружно собрались в назначенное время.
     В выступлении главы Никольского поселения В.Л. Драницына, председателя совета ветеранов Г.Г. Южаковой в их адрес прозвучали слова благодарности за любовь к своей малой родине, за благоустройство, которое проводится у каждого дома, за то, что деревня живет и хорошеет с каждым годом, полнится детскими голосами внуков и правнуков, что сохраняется память о земляках фронтовиках, тружениках полей и ферм. За энергичную жизненную позицию Владимир Леонидович отметил активистку деревни Тамару Анатольевну Смыслову и Николая Александровича Карташова.  Состоялось чествование долгожителей деревни – Н.А. Вихарева, Л.В. Соловьевой, А.В. Беляева, А.В. Тормозовой, З.И. Корсаковой, Е.В. Шарковой, Н.Н. Родионовой,  З.А. Смирновой, В.В. Веселовой, Р.М. Корсаковой. Подарками были награждены победители номинации «Оригинальное оформление приусадебного участка» - семья Соловьевых – Зоя Александровна и Николай Александрович, Зоя Александровна Лебедева. В номинации «Лучший цветник» отмечены Татьяна Васильевна Тулякова и Зоя Сергеевна Мельникова.
   Замечательной концертной программой порадовали участников праздника солисты и коллективы Дома культуры д. Прогресс. Зрители не только подпевали, но и с удовольствием пустились в танцы и пляски. Праздник на то и праздник, чтобы веселиться, петь и танцевать!
Елена ИЗЮМОВА.
Фото предоставлено администрацией Никольского поселения.

В Сизьме цветет сирень!

Когда цветет сирень? Все знают, что в мае. Но правильный ответ на этот вопрос дадут жители Сизьмы – у них сирень в этом году снова зацвела в конце августа!  И свидетельство тому – фото, присланное в редакцию Галиной Ивановой.
 
     С чем связано подобное явление? Ответ на этот вопрос мы нашли в Интернете. Биологи в произошедшем не видят ничего удивительного: повторное цветение растений, говорят они, нередко фиксируют даже в сентябре-октябре. Вторичное цветение не бывает массовым. Распускаются лишь единичные особи. Это, конечно, аномалия, но вполне объяснимая.  Этому процессу способствует резкое изменение погодных условий: жара — холод — снова жара. Растения порой реагируют на это так, словно уже состоялась зимняя спячка. Вот и сиземская сирень «решила», что весна на дворе, и пора цвести!..
 
Екатерина МАРОВА.
 

Воспитанники спортивной школы Шекснинского района завоевали «оранжевый мяч»

В рамках дня физкультурника 13 августа в г. Вологда прошли Всероссийские массовые соревнования по уличному баскетболу «Оранжевый мяч».
     Соревнования проводились по трём возрастным группам: до 15 лет,  до 18 лет, 18 и старше. Воспитанники спортивной школы Шекснинского района отделения баскетбола успешно выступили на этих соревнованиях. В младшей группе наши мальчики и девочки заняли 3 место, в средней - юноши 3 место, девушки - 1 и 3 место. Победители и призёры награждены медалями, грамотами, кубками.
Наш корр.
Фото предоставлено ДЮСШ.
 

Миллион на улицу Детскую. 27 августа. № 67

Читайте в субботнем номере газеты «Звезда»:
 

Подарки первоклашкам!
25 августа детям работников команды «Вологодская» Северо-Западного филиала ФГУП «УВО Минтранса России», идущим в этом году в первый класс, были вручены подарки от первичной профсоюзной организации. Малыши с трудом удерживали в руках большие подарочные сундучки со школьными принадлежностями.
 
Шексна - Кижи - Чупа - Петрозаводск:
Экспедиция под флагом Российского союза спасателей.
На Международном фестивале традиционного судостроения и судоходства «Кижская регата» и регате «День Заонежья» первые места заняла команда из поселка Шексна — Игорь и Петр Стрелецкие, выступавшие под флагом Российского союза спасателей. И вот наши земляки у нас в редакции и готовы поделиться своими впечатлениями от путешествия по Карелии.
 
Миллион на улицу Детскую.
23 августа в радиостудии «Шекснинская волна» Сергей Коршунов, начальник Управления ЖКХ, строительства и транспорта администрации Шекснинского муниципального района, в интервью журналисту Екатерине Маровой рассказал о подготовке к очередному отопительному сезону, а также о работе в рамках программы «Капитального ремонта многоквартирных домов Вологодской области» и ремонте дорог.
 
Развитию сельских территорий помогут старосты.
К такому выводу пришли участники Общественного собрания старост населенных пунктов Вологодской области, которое состоялось 23 августа в поселке Шулма Череповецкого района. Во встрече приняли участие и восемь старост из Шекснинского района.
 
Первый шекснинский уклонист получил справку вместо военного билета.
 
Он сказал: «Поехали!» водителю без опыта и водительских прав.
23 августа, в 15.40, в д. Добрец Железнодорожного поселения с дороги съехала в кювет и перевернулась автомашина «Рено Логан». Есть пострадавшие.
 
Незрячая девушка с собакой-поводырем известна всей стране, но не шекснинским таксистам.
В Шексну встретиться с подругами Снежаной Корзниковой и Олесей Береговой, с которыми вместе училась и жила в интернате Грязовецкой школы для слепых и слабовидящих детей, приехала Юлия Дьякова. Девушка слепая, поэтому у нее есть верный друг и спутник ее непростой жизни – собака-поводырь.
 
Медовое серебро,
Или XI областной конкурс пчеловодов глазами члена жюри.

В «Звезде» от 20 августа мы поделились с читателями отличной новостью – шекснинский пчеловод Сергей Кудряшов занял второе место в XI областном конкурсе пчеловодов, который 12 и 13 августа собрал мастеров медовых дел в селе Тарногский Городок в рамках областного праздника «Тарнога – столица меда вологодского края». Специалист по животноводству районного Управления сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гусев не просто побывал на конкурсе, а был включен в судейскую бригаду. Журналист Екатерина Марова попросила его поделиться своими впечатлениями.
 
Бабушки с внуками - поклонники кино в 3D.
22 октября 2015 года в Шексне открылся современный кинотеатр «Шексна-Синема», отвечающий всем техническим требованиям: два кинозала по 50 мест с удобными креслами, подсветкой, большими экранами.
 
Как стать «Ветераном труда Вологодской области».
Рассказываем о порядке получения этого звания.
К нам в редакцию обращаются шекснинцы, которых интересует, каков порядок присвоения звания «Ветеран труда Вологодской области»? В радиостудии «Шекснинская волна» начальник филиала по Шекснинскому району КУ ВО «Центр социальных выплат» Мария Зелянина в интервью журналисту Екатерине Маровой рассказала, какие требования предъявляются к гражданам, которые ходатайствуют о присвоении этого звания.
 
Почётная грамота главы - главная награда района.
19 июля 2016 года принято постановление администрации Шекснинского муниципального района № 692 «Об учреждении поощрений Главы Шекснинского муниципального района». С просьбой прокомментировать этот документ журналист Екатерина Марова обратилась к Ольге Лысачек, заведующей отделом организационной и контрольной работы администрации Шекснинского муниципального района.
 
Сельчане косят, молотят, сушат, силосуют, поднимают зябь.
В нынешний сезон жара поспособствовала быстрому созреванию хлебов. Зерновые комбайны вышли в поле на две недели раньше обычного. Казалось бы, и хорошо: раньше начнешь, раньше закончишь.
 
Как заполнить «пробел» в своем «пенсионном» счете?
Управление ПФР в Шекснинском районе разъясняет, как внести недостающие сведения на индивидуальный лицевой счет.
 
Медаль новорожденной.
Шекснинский загс необычно отметил день российского флага.
Ни одну значимую дату в календаре сотрудники Шекснинского территориального сектора загс не оставляют без внимания. Торжественное мероприятие 22 августа было приурочено к празднованию Дня Государственного флага Российской Федерации. Главными героями торжества стали шекснинские семьи.
 
Алёна Чаленко: «Моя мечта – стать сельским фельдшером и жить в деревне».
В нашей газете появилась добрая традиция - писать о шекснинских выпускниках. Наши ребята выбирают себе интересные, а порой и редкие профессии. К выбору будущего они подходят тщательно, непременно все обдумав. Сегодня я хочу познакомить вас, уважаемые читатели, с Аленой Чаленко, выпускницей Устье-Угольской школы, которая решила стать врачом.
 



В номере опубликовано более 150 частных объявлений, ТВ-программа, новости спорта, дорожная и криминальная хроники, а также афиша мероприятий.
 
И многое, многое другое!..






 
Вы будете первыми получать доступ к самому свежему номеру нашей газеты в электронном виде в фoрмате PDF, если оформите электронную подписку на “бумажный вариант” нашей газеты http://zwezda.net/offline. Оплата через банковскую карту или СМС - 6 рублей 50 копеек.

Страницы