Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Была грязь и болотина, а теперь – проезжая дорога

Много лет дачники деревни Лапино Железнодорожного поселения просили проложить к ним дорогу.  Населенный пункт сохранился благодаря тем, кто не бросил родительские дома и земельные участки. А вот дорога оказалась стерта как с карты поселения, так и с земли. Но много лет их просьбы никто не слышал, никаких попыток не предпринималось, чтобы помочь людям. Отчаявшись, но не потеряв надежду, они озвучили свою проблему главе района Е.А. Богомазову. И дело с места сдвинулось!
     Николай Александрович Ситников, глава Железнодорожного поселения, рассказал, что удалось договориться с вологодскими предпринимателями о бесплатной поставке шлака. Директор ООО «Шекснинская Заря» Д.Ю. Черватенко выделил технику для его доставки на место. Люди вышли с тачками и лопатами и произвели отсыпку самого топкого участка в 150 метров. Сейчас район занимается вопросом межевания дороги и проведением конкурсной процедуры по определению подрядчика для отсыпки дорожного полотна песчано-гравийной смесью. Буквально на днях было проведено выравнивание основания дороги автогрейдером.
     Надо заметить, что проезжая дорога в этом году появилась также и к деревне Соболино, на которую ушло 300 тонн шлака. ООО «Шекснинская Заря» обеспечила доставку стройматериала, а ООО «Северсталь ТПЗ-Шексна» выделило бульдозер.
     А вот до деревни Дурасово от Едомы дорога неплохая, но заросла травой и кустарником. По просьбе жителей обслуживающая ее организация – Шекснинское ДРСУ (руководитель Г.Г. Тормозов) произвела дополнительное окашивание обочин. 
     Жители все трех деревень с благодарностью отметили проявленное внимание.  
Елена ИЗЮМОВА.
Фото из сети Интернет.
 

В Череповце состоится презентация нового электронного помощника для бизнеса

Презентация технологии пройдет 26 августа в рамках проекта Агентства Городского Развития «Бизнес-партнёрство». Его суть в поиске общих интересов и установлении контакта между представителями малого бизнеса. На площадке Агентства заинтересованные стороны встречаются и обсуждают возможности сотрудничества.
 
     «На предстоящей встрече череповецкая компания презентует It-новинку, которая позволит в разы повысить процент продаж, проинформировать покупателей обо всех возможных акциях и скидках и даже проложит маршрут до вашего офиса или магазина, - рассказывает куратор проекта «Бизнес-партнерство» Агентства Городского Развития Ксения Баталова.
     «Тенденция сегодняшнего дня в том, что всё больше и больше потребителей покупают товары и услуги через мобильные устройства, - отмечает разработчик приложения, программист Сергей Богданов. – Наше изобретение может стать настоящим помощником для бизнеса. К примеру, вкладка «прямой звонок» позволит клиентам совершить звонок в одно касание внутри приложения. С помощью вкладки «заказ обеда»  пользователи смогут сделать заказ прямо из дома, машины, с работы. Функция «Форум» позволит клиентам оставлять отзывы о вашем бизнесе и делиться информацией с друзьями, вкладка «push-уведомления» позволит отправить сообщения вашим клиентам в любое время, а правильно расставленные ГЕО - ловушки приведут  клиентов  обратно к вам снова и снова».  
     Презентация ИТ - приложения состоится 26 августа в 10.00. Прийти на мероприятие может каждый желающий. Регистрация ведется в Агентстве Городского Развития по телефонам (8202) 20-19-25,20-19-28.

 

Кружки по интересам для пенсионеров

В "Гостевой книге" появился вопрос: "Есть ли какие-то кружки и оздоровительные группы для пенсионеров в Комплексном центре социального обслуживания населения?" 
     Отвечает В.В. Белоглазов, директор бюджетного учреждения социального обслуживания Вологодской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Шекснинского района»: 
     -  В БУ СО ВО «Комплексный центр социального обслуживания населения Шекснинского района»  функционирует  «Школа обучения навыкам ухода за пожилыми гражданами  и инвалидами», где можно пройти обучение родственникам и лицам, осуществляющим уход за пожилыми гражданами на дому; в рамках заключенного соглашения о сотрудничестве в районной библиотеке работает  кружок «Электронный гражданин», где граждане старшего поколения получают навыки работы с компьютером.  С 1 октября начнут работать кружки:  кружок «Шаг к здоровью» (занятия на тренажерах); «Скандинавская ходьба»; «Школа безопасности», которая поможет освоить и изучить методы и приемы защиты, позволяющие минимизировать возможный ущерб личности и обществу в опасных и чрезвычайных ситуациях; кружок «Песочная терапия»; «Оч.умелые ручки»,  кружок танца; кружок «Горница», где все желающие смогут научиться плести Вологодское кружево; кружок  природного земледелия «Сияние». Уважаемые ветераны! Приглашаем вас принять участие в работе наших кружков и в проведении различных мероприятий. Всю информацию по работе кружков можно получить у специалиста комплексного центра социального обслуживания населения Алины Имантовны Беляевой по телефону  2-31-15.

 

Призывник Евгений Смелов зачислен в ракетные войска стратегического назначения

Евгений Смелов из п. Подгорный 27 июня попрощался со своей семьей, любимой девушкой, друзьями, расставаясь с ними на год. Служить в армию ушел достойный призывник Шекснинского района.
 
     Евгений окончил Череповецкий металлургический колледж, его имя вошло в сборник «Лучшие выпускники Вологодской области 2016». Такого признания юноша добился за особые спортивные успехи. Любовь к физической культуре ему привила школьный учитель Валентина Николаевна Кирикова. На пользу пошло и его увлечение спортивным туризмом, он занимался в секции у Андрея Владимировича и Натальи Валентиновны Андреевых. В колледже не забросил занятия спортом и туризмом и даже добился определенных результатов: в копилке Евгения два кубка и более 30 медалей за призовые места.
     Службу наш земляк проходит в г. Переславль-Залесский в межвидовом региональном учебном центре, зачислен в ракетные войска стратегического назначения.
     30 июля на торжественную церемонию военной присяги к нему приехала дружная компания – и друзья, и девушка, и родственники, и, конечно же, родители и брат Даниил. Папа Федор Павлович работает водителем в администрации Чуровского поселения, а мама – Анна Николаевна – учителем иностранного языка в Чуровской школе. Родители могут гордиться своим сыном. Они дали ему хорошее воспитание. В новом коллективе и новых условиях парень быстро адаптировался, физические нагрузки ему не страшны, к дисциплине и самоконтролю приучен. Он знает, что дома его ждут и любят.  И это дает ему уверенность в себе и своих силах.
Елена ИЗЮМОВА.

Провожаем богатое событиями лето и встречаем не менее яркую осень!

В студии «Шекснинская волна» итоги фестиваля «ФаерФест» подвела В.В. Бадель, начальник Управления культуры, молодёжи, спорта и туризма. Также Виктория Витальевна рассказала,  что ожидает шекснинцев этой осенью.
     Идея организовать большое огненное шоу в Шексне, а Всероссийский фестиваль ­ - в нашем районе, принадлежала В.В. Бадель, которая, встретившись с представителями «Свободного добровольческого сообщества», предложила им берег Шекснинского водохранилища как площадку для проведения «ФаерФеста». Ранее фестиваль огня проводился в городских условиях, и тоже прошёл неплохо, но живая декорация из неба и реки, по которой ходят пароходы, конечно, сразу привлекла организаторов.
     Отличную организацию фестиваля отметили многие участники и зрители, Виктория Витальевна благодарит Романа Дубровина, Максима Корнилова – ребят, на плечах которых лежали основные организационные вопросы, а также администрации Шекснинского района и городского поселения, оказавшых поддержку в подготовке фестиваля, Шекснинское ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Ухта» и ООО «Северсталь ТПЗ – Шексна». Спасибо и шекснинским зрителям за тёплый приём и положительные отзывы об этом мероприятии, спасибо волонтёрам, которые изъявили желание помочь организаторам. «ФаерФест» станет традиционным летним событием в нашем районе. В этом году, по подсчётам организаторов, фестиваль посетили около семи тысяч зрителей.
      Осень тоже готовит нам сюрпризы, 10 сентября, в 10.00, в центре посёлка пройдёт районная сельскохозяйственная ярмарка. Объявлен конкурс на лучшее огородное пугало, на ярмарке будут выставка и народное голосование. Шекснинцы смогут приобрести сельскохозяйственную продукцию, изделия мастеров и посмотреть культурную программу – выступления творческих коллективов. Приём заявок на участие в ярмарке – до 5 сентября по телефонам: 2­-13-­83, 2­-17-­41.
     Также культурные мероприятия пройдут в период единого дня голосования на территории избирательных участков.
   4 ноября наш посёлок снова ожидает событие всероссийского уровня – фольклорный фестиваль «Звонница». Первый день фестиваля пройдёт в Череповце, а второй – в Шексне. В октябре празднует своё 10­-летие замечательный коллектив «Наследие» из Сизьмы, в августе он получил звание народного, и во второй день фестиваля «Наследие» даст концерт на районной сцене.
 
Подготовила к печати Ольга Соколова,
полную версию беседы можно послушать
на сайте www.zwezda.net
Аудио программа: 

Внимание! 29 августа будет проводиться проверка системы оповещения

     29 августа, с 09.00 до 11.00 часов, на территории Шекснинского района будет проводиться комплексная техническая проверка системы оповещения. В поселке Шексна будет произведен кратковременный запуск электросирен и громкоговорителей. Не волнуйтесь, соблюдайте спокойствие!
Администрация Шекснинского муниципального района.
 

Пьют и не краснеют. За один вечер – два нарушителя за рулем

20 августа, около 17:45, у дома № 7 по ул. Мира в Чебсаре нарядом ДПС был остановлен водитель квадрацикла без госномеров. Управлял им 68-летний местный житель. От него исходил запах алкоголя.
     От прохождения медосвидетельствования он отказался, чем подтвердил подозрения на свой счет. Далее выяснилась еще одна интересная деталь – пьяный водитель уже лишен водительских прав за аналогичное нарушение. Это означает, что в его действиях содержатся признаки уголовно-наказуемого деяния, предусмотренного статьей 264 УК РФ. Нарушитель был доставлен в отдел полиции.  Материалы на него переданы в отделение дознания для дальнейшего принятия процессуального решения. 
     В этот же день, в 19.28, у дома №25 по ул. Центральная в селе Чаромское нарядом ДПС был остановлен местный житель, 1988 г.р., который управлял мотоциклом «Минск» без госномеров. При проверке было установлено, что у него не только нет документов на мототехнику, но и от водителя исходит резкий запах алкоголя. Алкотектор подтвердит подозрения. С результатами прибора нарушитель ПДД согласился. При проверке баз данных выяснилось, что мужчина уже лишен права управления за подобное пьяное управление, а это означает, что теперь он пойдет в суд уже не по административному делу, а по уголовному.
Елена ИЗЮМОВА.

Страницы