Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Медовые сладости для настоящей радости

Добрая традиция Шекснинского района – отмечать Медовый Спас в деревне  Горка Ершовского сельского поселения на Медовом хуторке пчеловода Дмитрия Харченко. 14 августа праздник отметили весело: послушали народные песни, поплясали, выбрали самый вкусный мед, и чествовали победителей 11-го районного конкурса пчеловодов.
 
     Весь день 14 августа на Медовом хуторке было многолюдно. Открыли праздник С.С. Березин, депутат Законодательного Собрания Вологодской области и Е.А. Богомазов, глава Шекснинского муниципального района. В своем выступлении Евгений Артемович отметил, что пчелы – очень трудолюбивые насекомые, и пчеловодом быть нелегко. Все они – настоящие труженики. Судите сами: в прошлом году 169 пчеловодов Шекснинского района собрали более девяти тонн меда.
     Десять пчеловодов привезли плоды своего труда на ярмарку. Перед началом праздника мед нового урожая освятил иерей Алексей Ровинский, настоятель Богородице-Рождественского храма села Чуровское.  
     После молебна каждый мог купить понравившийся мед, попробовать медовухи. Артисты радовали гостей Медового хуторка задорными песнями и частушками, а пчеловоды состязались в своем мастерстве.
     В конкурсе пчеловодов приняли участие семь человек: Ершовское сельское поселение представляли В.Н. Красушкин, Н.М. Куклин, В.Д. Воробьев, С.М. Харченко (хозяйка Медового хуторка); а также В.П. Пятунин (Угольское поселение), П.А. Беляев (Угольское поселение), С.А. Белоногов (Железнодорожное поселение). Оценивала конкурс пчеловодов комиссия, в состав которой вошли специалисты управления сельского хозяйства и Н.А. Дубович, ветеринарный врач Шекснинской районной ветеринарной станции. Возглавлял комиссию А.А. Хрулев, начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия Шекснинского района.
     Конкурсанты отвечали на очень специфичные вопросы по пчеловодству, и, кроме того, им нужно было сколотить рамку и навощить ее. Лучше всех с задачей справился П.А. Беляев. Он и стал победителем 11-го районного конкурса пчеловодов. Павел Александрович пчеловодством занимается с детства, более пятидесяти лет. На своей пасеке он содержит 45 пчелосемей, и за последние два года реализовал тонну товарного меда.
     Второе место в конкурсе занял В.П. Пятунин. Василий Павлович занимается пчеловодством 40 лет, постоянный участник ярмарок в Шексне, Тарноге, Вологде.
     Третье место – у С.А. Белоногова. В сравнении со своими конкурентами, Сергей Александрович – начинающий пчеловод (его стаж – 4 года).
     Пчеловодство – специфическая отрасль, и работа пчелы очень зависит от погодных условий. Несмотря на теплое лето, в этом году у многих пчеловодов раменского края – дефицит меда. Пчел держат много, а рамки – пустые. Именно поэтому многие пчеловоды в этом году не смогли принять в участие в ярмарке.    
    Неискушенные в медовых вопросах гости праздника, покупая мед, интересовались, какой мед полезнее, почему один светлый, а другой – темный. На специально отведенной площадке проводилась дегустация меда. определялась «Народная марка». Восемь пчеловодов представили свою продукцию. Любой желающий мог попробоваеь мед каждого пчеловода, и проголосовать… за определенный номер. Чей это мед – знали только организаторы. Потом, при подсчете голосов выяснилось, что самым вкусным гости праздника признали мед Н.М. Куклина. Его меду присвоена «Народная марка». Пчеловодством Николай Михайлович занимается четверть века. Для него это не только способ заработать, но и хобби, и возможность познавать природу. В пятидесятилетнем возрасте Николай Михайлович закончил Академию сельского хозяйства по специальности «Пчеловодство» и сейчас он состоит в  правлении общества пчеловодов города Череповца и Череповецкого района.
     Своими выступлениями гостей Медового хуторка порадовали Нифантовские коллективы «Парни деревенские» и «Топоток» (руководитель Ю.Ю. Дубов), ансамбль «Задоринки» (Ершовское поселение), солист районного Дома культуры Мария Цветкова и чебсарский ансамбль «Ай, да!» (руководитель М.С. Козырева).
     Закрывая праздник, А.А. Хрулев, начальник управления сельского хозяйства Шекснинского района, посоветовал всем есть полезный мёд, и озвучил интересный факт: из 24-х микроэлементов, входящих в состав крови человека, 22 содержатся в мёде.

Алексей ДОЛГОВ.

Опубликовано в газете "Звезда". № 64 от 16 августа 2016 года.

Алена Чаленко: «Моя мечта – стать сельским фельдшером и жить в деревне»

В нашей газете появилась добрая традиция  - писать о шекснинских выпускниках. Наши ребята выбирают себе интересные, а порой и редкие профессии. К выбору будущего они подходят тщательно, непременно все обдумав. Сегодня я хочу познакомить вас, уважаемые читатели, с Аленой Чаленко, выпускницей Устье-Угольской школы, которая решила стать врачом.
 
     - Алёна, расскажи немного о себе.
     - Я окончила 11 классов Устье-Угольской школы, решила поступить в Череповецкий медицинский колледж имени Н.М. Амосова. И мне это удалось! Учусь по специальности «Лечебное дело». После окончания колледжа буду фельдшером. Я окончила первый курс, который считается самым тяжёлым. В течение учебного года практически каждый день учила лекции, читала медицинскую литературу, тренировалась в выполнении медицинских манипуляций.
     - Алена, после года обучения о своем выборе не пожалела?
     - Ни в коем случае! Учеба мне очень нравится, и я с нетерпением жду нового учебного года.
      - Почему ты решила стать врачом? Что повлияло на твой выбор?
     - Мне всегда хотелось иметь интересную и полезную профессию. Однажды я попала в больницу и с интересом наблюдала за действиями медицинских сестёр и врачей, за тем, как они помогают пациентам. Именно тогда я и определилась с направлением. Считаю, что профессия врача будет мне полезна не только в плане будущей работы, но также она пригодится в семейной жизни.
     - Расскажи, что нужно было для поступления в Череповецкий медицинский колледж?
     - Для поступления достаточно аттестата с хорошим средним баллом. В 11  классе я сдавала математику и русский язык. Принимают в этом  учебном заведении по основным предметам.
     -  С какими сложностями пришлось столкнуться при поступлении и обучении в колледже?
     - При поступлении трудностей никаких не возникло. Поступила без проблем, чему была очень рада. В обучении временами было сложно. Нужно усвоить очень большой объём информации, причем не только теории. Различные манипуляции нужно было четко выполнять по алгоритмам, которые необходимо знать, как таблицу умножения, ведь малейшая ошибка может стоить жизни. К такой профессии необходимо подходить с огромнейшей ответственностью.
     - Чем ты занимаешься в свободное от учебы время?
     - Свободного времени у меня мало. Но, несмотря на это, я не забывала о своём музыкальном прошлом. В течение учебного года  участвовала во многих мероприятиях колледжа, даже приняла участие в городском вокальном конкурсе со своей одногруппницей. На выходные я  уезжаю из города, провожу время с семьёй и  своим молодым человеком.
Сейчас лето, и есть время подумать, чем занять себя на втором курсе. В городе множество студий, кружков. Вообще хочу заняться спортом, а точнее, фитнесом или гимнастикой.
     - Главное - желание. Оно у тебя есть, а значит, всё получится! Какие у тебя планы после окончания учёбы? Где планируешь жить и работать?
     - Я бы хотела работать сельским фельдшером, жить в деревне. Но  пока стопроцентных планов не строю, живу настоящим. Всё может поменяться. Такова наша жизнь.
     - Что бы ты хотела сказать напоследок нашим читателям?
     - Я  хочу пожелать всем провести хорошо последний месяц лета, отдохнуть и зарядиться энергией на новый учебный год. Главное - всегда улыбайтесь! А в выборе профессии - слушайте только своё сердце!
     - Спасибо, Алёна! Удачи тебе в учёбе и во всех начинаниях.
Наталья ГУРЬЕВА, молодежная редакция.
 

Отсутствие нарушений в перевозке детей порадовало инспекторов ДПС

     По сообщению ОГИБДД  19 августа у детского сада "Жар птица" двумя нарядами ДПС проводилась массовая проверка по перевозке детей личным автотранспортом. Нарушений не выявлено. После этого наряды проехали по Шексне и не выявили ни одного нарушителя. Такой результат вызвал у инспекторов дорожного движения самые положительные отзывы. Молодцы родители! Не нарушают, значит, озабочены безопасностью перевозки маленьких пассажиров!
Елена ИЗЮМОВА.
 

Пропавший А.С. Осипов найден. Мертвым…

     21 августа, в воскресенье, в 10.30, в лесном массиве недалеко от д. Горка череповецкие грибники обнаружили труп мужчины без признаков насильственной смерти. Родственники опознали пропавшего 7 августа 60-летнего Осипова Александра Сергеевича.
 

На повороте в Нифантово в ДТП попали три автомобиля. Пострадала женщина

Как сообщает ОГИБДД, 21 августа, в воскресенье, в 14.45, на 86 км автодороги Вологда – Новая Ладога (в районе поворота на Нифантово) произошло ДТП с участием трех машин. Причина банальна для многих ДТП в этом месте – невнимательность водителей на внезапные изменения дорожной ситуации.
 
     24-летний житель Череповца, 1992 г.р., управляя автомашиной «Рено Логан», не выдержал дистанцию до впереди идущей автомашины «Рено Меган», под управлением 48-летнего жителя Ботова, и совершил столкновение. «Рено Меган» от удара начал движение и совершил наезд на впереди стоящий автомобиль «Фольксваген» под управлением 42-летнего жителя Шексны, который остановился перед пешеходным переходом, чтобы пропустить пешехода. 
     В результате ДТП травмы получила пассажирка автомобиля «Рено Меган» - жительница Ботова. На месте происшествия она была осмотрено бригадой «скорой помощи». У  пострадавшей диагностирован ушиб грудной клетки и рекомендовано обратиться в медицинское учреждение по месту жительства. 
Елена ИЗЮМОВА.

ВОЗРОЖДЕНИЕ НАШЕГО ХРАМА. ЕЩЕ ОДИН ШАГ К БУДУЩЕМУ ВЕЛИКОЛЕПИЮ…

Многие люди видят в возрождении нашего шекснинского Храма настоящее чудо: в период экономической нестабильности святыня наперекор всему восстанавливает былое великолепие.
     Только за последнее время шекснинцы стали свидетелями поистине исторических событий: на Храме устанавливали купола, освятили колокола и вот снова повод восхитится. Началась укладка специально изготовленного напольного гранитного покрытия. Рисунок и контуры уникальны, поскольку изготавливалась плитка по спецзаказу именно для Храма Казанского образа Божией Матери.
     Наша справка. Активная фаза реставрационных работ началась в 2013 году. Главным попечителем всех работ стала семья Атомян. Искренне и на постоянной основе к их деятельности подключились ЛПУ МГ ООО «Газпром трансгаз Ухта» и ООО «Северсталь ТПЗ – Шексна», многие предприниматели, простые шекснинцы. В ближайшее время ожидается установка системы колокольного звона, которой нет аналогов в Вологодской области. Следите за сайтом WWW.ZWEZDA.NET и газетой – мы подробно расскажем о ходе всех работ.

 

«Шекснинские осенины» - сердца именины! 10 сентября в Шексне - сельхозярмарка

16 августа прошло первое заседание организационного комитета по проведению сельскохозяйственной ярмарки «Шекснинские осенины». Как и в прошлом году, местом ее проведения будет площадь перед зданием Сбербанка в Шексне южной. Определена и дата – 10 сентября.
 
     Стать участником ярмарки могут сельхозпредприятия и предприятия переработки, а также каждый огородник и садовод, у которого есть желание продать излишки своего урожая. На «Шекснинские осенины» ждут  фирмы, занимающиеся выращивание саженцев плодово-ягодных культур, а также производителей мини-техники для села, удобрений и средств химзащиты и всего-всего, что, как говорится, в хозяйстве пригодится.  На ярмарке продемонстрируют огородные успехи шекснинские школы. Конечно же, порадуют песнями самодеятельные артисты. Из новинок программы следует назвать выставку огородных пугал, парад самоделок и садовых скульптур. Сюрпризом для участников ярмарки станет организация двух фотозон. Что это такое? Ответ вы узнаете 10 сентября. Приходите и приезжайте!
 
Екатерина МАРОВА. 
 

22 августа - День Государственного флага Российской Федерации

     Российский триколор имеет 300-летнюю историю, но официально праздник вошел в нашу жизнь чуть больше 20 лет назад. За это время один из главных государственных символов России стал символом единства, трудолюбия, мужества и патриотизма жителей нашей страны. И недаром самые яркие достижения отдельного россиянина и страны в целом отмечаются под звуки гимна с обязательным поднятием Государственного флага России. День российского флага - достойный повод для каждого из нас открыто продемонстрировать любовь к своей стране, ощутить сопричастность с ее судьбой. От всего сердца поздравляю вас с этим праздником! Пусть всегда в наших сердцах живет чувство гордости за Россию, за наш флаг, свой народ, свой район! Желаю всем жителям Шекснинского района крепкого здоровья, благополучия, процветания, новых побед и свершений на благо своей малой родины!
Глава Шекснинского муниципального района Е.А. Богомазов.
 

Страницы