Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

ФОТО. Новый рекорд шекснинского марафона: стартовали 192 участника

13 августа, в День физкультурника, на старт дистанций 10-го шекснинского марафона памяти адмирала А.М. Калинина ­ вышло более 190 участников, как взрослых, так и малышей. Деревня Прогресс – родина нашего известного земляка – встречала участников из Череповца, Вологды, Великого Устюга, Кич-Городка, Устюжны, Рыбинска, Санкт-Петербурга, Архангельска и Архангельской области, Вельска, Омска, Апатитов. Самое большое представительство любителей легкой атлетики показала Шексна.
 
Право поднять флаг
     Участников юбилейного марафона тепло приветствовали глава Шекснинского района Е.А. Богомазов, генеральный директор ООО «Северсталь ТПЗ-Шексна» И.В. Матросов, глава Никольского поселения В.Л. Драницын, представитель морского собрания Д.Ф. Клубов. Право поднять флаг Российской Федерации было представлено победителю 9-­го Шекснинского марафона Сергею Снопикову из г. Череповец.

42 км со скоростью 17 км в час
     На классическую марафонскую дистанцию в 42 км 195 м вышли самые опытные марафонцы - 17 человек, из них две женщины – 46-летняя Валентина Михайлова (Вологда) и 44-летняя Татьяна Необердина (Великий Устюг). В числе бегунов на длинные дистанции двое шекснинцев  – Сергей Говорков (1962 г.р.) и Александр Кузьминский (1959 г.р.)­. К слову, наш Александр все 10 лет подряд принимал участие в этом забеге, а в этом году даже пришел к финишу десятым. Победителем же марафона  стал Сергей Снопиков из Череповца с результатом 2 часа 41 мин 47 сек (в прошлом году эту дистанцию он пробежал за 2 часа 45 минут). Надо заметить, что главный приз (денежный) и золотую марафонскую медаль этот паренек завоевывает пятый  год подряд, уступив только в 2013 году победу бегуну из Москвы. Второе место занял также представитель Череповца – Сергей Борисов и третье – Александр Худашов из Архангельска.

Алексей Киселев принес «бронзу»
     В полумарафоне (21 км 097 м) абсолютное первенство среди мужчин завоевал Андрей Янович (Апатиты), 2-е место - Иван Соколов (Вологда), третье – наш Алексей Киселев (в прошлом году на этой дистанции он был первым). Из шекснинцев преодолели также «высокий» километраж Тимур Василевский и Андрей Иванов. Среди женщин «золото» взяла Наталья Шлыкова из г. Белозерск.

На 10 км – большая компания
     Массовым стал старт на дистанцию 10 км – 51 легкоатлет. 2-е место среди юношей до 18 лет занял наш Семен Игнатьев. В группе мужчины от 18 до 39 лет абсолютным чемпионом стал Евгений Столяров. «Серебро» тоже в шекснинской копилке, его принес Александр Кузнецов. В группе участников забега в возрасте от 50 до 59 лет 3-е место занял Александр Лужинский. Еще один наш известный земляк, большой приверженец спорта, Евгений Столяров на финиш пришел четвертым в возрастной группе от 60 лет и старше. Он был единственным представителем от района в этой группе. Среди девушек в возрастной группе до 18 лет первой стала Анастасия Платонова (Шексна), вторая – Анна Юхно (Шексна). В группе «женщины от 18 до 29 лет» на дистанции 10 км третье место в зачете Натальи Барановой (Шексна).  

Сладкие призы получили все
     Традиционно пользуется популярностью «сладкий забег» длиной 1 кабельтов (185,2 м) для самых маленьких участников марафона. В нем приняли участие 70 дошколят. Самыми организованными стали детсадовцы «Гуселек», они пришли даже в одинаковой спортивной форме.
     Среди мальчиков призовые места разделили шекснинцы - Артем Смирнов, Егор Белозеров, Матвей Иванов, а среди девочек первыми к финишу прибежали - Екатерина Румянцева (Санкт-Петербург), Вика Чернакова (д/с «Аленушка»), Саша Афонина (Череповец).

Преодолеть морскую милю
     В этом году в программу была включена новая дистанция – одна морская миля  (1852 м) для детей 2003 года и младше. Участие в ней приняли 23 человека. Среди девочек первую ступень пьедестала заняла Диана Бойцова (Шексна), вторую - Серафима Двойнишникова (Вологда) и третью - Елена Соколова (Шексна). Среди мальчиков на этой дистанции все призовые места заняли шекснинцы – «золото» взял Данил Веселов, «серебро» - Михаил Копытов (спортсмен клуба «Шака») и «бронзу» Михаил Холминов.

 
     Елена ИЗЮМОВА.
 

Прививочная кампания против гриппа началась и должна закончиться к 1 декабря!

Государство гарантирует защиту от гриппа вакцинацией граждан, относящихся к группе риска. Это дети, лица старше 60 лет, лица с хроническими заболеваниями, медицинские работники, работники сферы обслуживания, транспорта, учебных заведений, лица, подлежащие призыву на воинскую службу, а также беременные женщины.
 
     Как разъяснил заведующий эпидемиологическим отделом Шекснинской ЦРБ С.В. Гасюль, в соответствии с объемом поставок вакцины в нашем районе планируется бесплатно привить 3050 детей и 6800 взрослых.
     -  План вакцинации распределен следующим образом: неорганизованные дети и дети с 6 месяцев- 50 чел, дети дошкольных учреждений - 700 человек, дети школ – 2200 человек, техникума - 120 человек, работники медицинских организаций - 420 чел, работники образовательных организаций - 650 человек, лица старше 60 лет - 2400 человек, другие группы риска - 2560 человек, прочие контингенты - 750 человек. Предприятия и организации так же должны позаботиться о своих работниках и привить 1150 человек за счет собственных средств. Прививки против гриппа будут проводиться на терапевтических участках, ФАПах, педиатрических участках, школах, детских садах и в организациях по предварительной заявке от руководителей.
По рекомендации Всемирной организации здравоохранения вакцина в 2016 году направлена на создание иммунитета против ряда штаммов вируса гриппа, которые прогнозируются в 2016-2017 годах (А/Калифорния / 7 / 2009 (H1N1) pdm09 - подобный вирус, А/ Гонг Конг/ 4801/ 2014(H3N2) – подобный вирус, В / Брисбен / 60 / 2008- подобный вирус).
     Сергей Владимирович добавил:
    -  Шекснинская ЦРБ призывает шекснинцев, желающих сделать прививку против гриппа, обратиться на свой терапевтический участок. Родителям необходимо дать согласие на прививку своим детям или привести их к участковому педиатру. Для организации прививок на предприятии, руководителям необходимо подать заявку участковому терапевту или по телефону: 2-24-76 (эпидемиологический отдел).
Елена ИЗЮМОВА.
 

Марьинская аномалия – круглые камни

Оказавшись в гостях у старосты деревни Марьино Татьяны Дмитриевны Киселевой, удивилась ее клумбам, вернее их оформлению. Цветники были обложены совершенно круглыми, идеальной формы, камнями разных размеров. Я даже засомневалась, камни ли это? Больше похоже на ядра для пушек. Но нет! Самые настоящие каменные сферы. Что это? Загадка природы или следы деятельности древних цивилизаций? И откуда они взялись у нее?
 
     Татьяна Дмитриевна рассказала, что сын работал в Макарьинском местном карьере на сортировке. Он и насобирал ей круглых камней, а также всяких других с замысловатыми формами, напоминающих абстрактные пластичные фигуры. Она заметила, что попадались эти камни не часто, сын все лето отбирал и копил их.
      В поисках информации я полезла в Интернет. Оказывается, археологи обнаруживали подобные в разных точках земного шара. Они бывают разных размеров, с диаметром от двух сантиметров до трех метров, и как минимум трех пород: песчаниковые, обсидиановые и гранитные. Эти каменные сферы даже получили название - «Мячи Богов». Такие неразгаданные каменные найденыши становятся экспонатами музеев и национальных заповедников. 
     Среди огромного количества тайн, тайна происхождения круглых камней занимает свое достойное место, и вот уже несколько десятилетий над ней ломают голову, как ученые, так и простые любители всего загадочного и необъяснимого.
     Возраст камней из Юрочкинского поселения свидетельствует о том, что они не могли быть изготовлены представителями нашей цивилизации. Может, наши читатели могут приоткрыть тайну их происхождения?
Елена ИЗЮМОВА.
 

Клещи наелись. За прошедшие две недели в Шекснинском районе не зарегистрировано ни одного случая укуса клещами

    Как рассказал С.В. Гасюль, заведующий эпидемиологическим отделом Шекснинской ЦРБ, начиная с апреля, сезона активности клещей, обратилось за помощью 469 человек, что ниже, чем за аналогичный период 2015 года в два раза (было 950). Маловероятно, что клещей стало меньше. Вернее всего, люди усилили профилактические меры предосторожности. Исследованию был подвержен 131 клещ, из них выявлено зараженных клещевым энцефалитом три, 23 были заражены боррелиозом, два клеща - эрлихиозом. Из числа пострадавших от укусов клещей заболели клещевым боррелиозом девять человек, клещевым энцефалитом переболел один человек.
Елена ИЗЮМОВА.
 

Вологодской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Вологодской области пресечены нарушения социальных прав граждан, отбывающих лишение свободы в пенитенциарных учреждениях региона

Вологодской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Вологодской области на системной основе проводятся проверки исполнения законодательства о труде, социальной защите инвалидов, охране здоровья граждан в пенитенциарных учреждениях региона.
 
     Проведёнными надзорными мероприятиями установлено, что один из осуждённых, отбывающих наказание в исправительной колонии строгого режима № 17 регионального УФСИН и признанный в установленном порядке инвалидом 2 группы, не обеспечен предусмотренными индивидуальной программой реабилитации инвалида специальными медицинскими изделиями.
     Другой осуждённый, страдающий заболеванием «Сахарный диабет» и отбывающий наказание в исправительной колонии строгого режима № 12, ввиду отсутствия в медицинской части учреждения тест-полосок для глюкометра был лишён возможности получать объективную информацию о состоянии своего здоровья и при необходимости – соответствующее лечение.
     В обоих исправительных учреждениях прокуратурой выявлены нарушения требований охраны и техники безопасности труда, режима отбывания наказания, проведения воспитательной работы со спецконтингентом.
     Проверкой межобластной больницы для осуждённых № 10 установлены факты ненадлежащего оформления листков нетрудоспособности, повлёкшие задержку соответствующих выплат гражданину, а также случаи начисления заработной платы работникам из числа осуждённых без учёта предусмотренных законом доплат.
     По результатам проверок в адрес руководителей указанных исправительных учреждении и федерального казённого учреждения здравоохранения «Медико-санитарная часть № 35 Федеральной службы исполнения наказаний» прокуратурой внесены представления об устранении нарушений закона, которые находятся на рассмотрении.
     Исполнение требований актов прокурорского реагирования находится на контроле Вологодской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Вологодской области.
Прокурор советник юстиции И.В. Волков.
 

Страницы