Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

До фестиваля "FIREFEST – 2016" осталось три дня!

Гости радиостудии "Шекснинская волна" - Максим Корнилов, пиар-директор фестиваля, и Любовь Кошелева, ведущая гала-концерта. Ведет программу Ольга Соколова.

     Ольга Соколова:
­     - Уважаемые шекснинцы, приближается самое жаркое событие лета, «ФаерФест», сразу хочу сообщить, что с 18 часов 20 августа будет перекрыто движение на пересечении улиц Починковская – Шлюзовая. Поэтому позаботьтесь о месте для парковки автомобиля заранее. 17 августа рабочая группа выезжала на место проведения фестиваля, я поняла, что основные рабочие зоны и сцена будут ограждены. Максим, расскажите, как себя должны вести зрители и где находиться?
     Максим Корнилов:
­     - Было заключительное выездное заседание оргкомитета фестиваля, которое мы организуем совместно с администрацией Шекснинского района. На месте его проведения, перед сценой, будет установлено ограждение, за которое зрителям фестиваля заходить не рекомендуется. Нужно сказать, что в интервью с моими коллегами это уже обсуждалось. Все шоу ориентировано на зрителей, за ограждением нет ничего интересного – там идут рабочие процессы по подготовке огненного реквизита, отдыхают и тренируются перед выходом на сцену участники. Вся работа для зрителей идет на сцене. Поэтому убедительная просьба, уважаемые жители Шексны и гости нашего фестиваля, за ограждения не заходить, так как это не только неинтересно, но и небезопасно. Все меры безопасности предпринимаются в первую очередь ради безопасности людей. Поскольку участники фестиваля, которых мы привозим, и другие фаерщики с вопросами огненной безопасности знакомы, поэтому не стоит ходить туда, куда не положено, и обязательно смотреть за своими детьми.
     Ольга Соколова:
­     - Я хочу добавить, что берег водохранилища  -­ зона без алкоголя, будет дежурить полиция. Не нужно создавать неприятности себе и другим людям. 
     Любовь Кошелева:
­     - Более того, у ребят, которые работают с огнем, специальная одежда. И даже если внешне она выглядит, как обычные футболка и брюки, то это не так – их одежда обработана специальным негорючим составом. А если человек, не дай Бог, окажется за ограждением и на него попадет горючая жидкость – это может привести к печальным последствиям, если он окажется рядом с огнем.
     Ольга Соколова:
­     - Все серьезно. Меры безопасности приняты не просто так, а для того, чтобы их соблюдали. 
     Максим Корнилов:
­     - Да, конечно. Огонь – это красивое зрелище, но шутить с ним не стоит. Поэтому и будут привлечены силы охраны правопорядка, будет обеспечено дежурство пожарной машины и сотрудников МЧС – на экстренный случай. Но мы уверены, что их помощь не понадобится, потому что у нас техника безопасности отработана.
     Ольга Соколова:
­     - Поговорим о времени, об организации фестиваля. Для детей будут батуты, как я поняла, а что еще?
     Максим Корнилов:
­     - Для детей, которые придут на фестиваль со своими родителями, будет организована игровая зона. Установим батут. Будет место, где можно приобрести прохладительные напитки или купить горячий чай, различные горячие, но не горячительные, коктейли. Наше мероприятие безалкогольное, мы – за здоровый образ жизни. Также будет организована торговля авторскими изделиями. Несколько мастерских уже заявились. Это предметы прикладного труда для дома. Наше шоу бесплатное – вход на берег Шекснинского водохранилища свободный. Мероприятие стартует в 20:08 и продлится примерно до 23 часов. На протяжении шоу может быть небольшая заминка, поскольку этот фестиваль – это не просто показательное выступление или шоу, где номера идут один за другим.
     Для фаерщиков фестиваль начинается раньше - 19 августа. Приезжают артисты, которые будут жить в палаточном лагере, где они смогут потренироваться, отрепетировать номера, там же пройдет отборочный тур. А жителей и гостей Шексны мы приглашаем 20 августа, в 20.08, на гала­-шоу – финал фестиваля. Зрители увидят яркое зрелище, а артисты будут соревноваться между собой за призы и награды нашего фестиваля. 
     Ольга Соколова:
­     - Любовь, Вы ­ - ведущая гала-­шоу. Расскажите, что ждет шекснинцев.
     Любовь Кошелева:
­     - В общих чертах могу сказать, что мы увидим много огня, много ярких номеров. Но какие конкретно это будут номера – тут сюрпризов масса. Все зависит от того, кто во время отборочного тура пройдет в финал и будет соревноваться, устраивая яркое шоу для гостей фестиваля. География конкурса у нас очень большая – «от Москвы до самых до окраин». И хотелось бы, чтобы среди них выступила и шекснинская творческая молодежь. Поэтому мы пригласили местные не огненные коллективы. Интересно посмотреть на их выступление. Это будут и танцы, и такое интересное направление, как историческое фехтование.
     Ольга Соколова:
­     - Вы начали говорить о географии участников. Максим, расскажите, откуда Вы ожидаете артистов.
     Максим Корнилов:
­     - У нас завершился прием заявок, и можно точно сказать, что к нам приедут участники из многих городов центральной части России от севера до юга. Мы уже начали принимать участников из Архангельска, Ростова-­на­-Дону, Пензы, Нижнего Новгорода, Уфы, Санкт­-Петербурга, из Москвы и Московской области, будет представлен Великий Устюг и Череповец, и другие, в том числе поселок Шексна. Шексну представит театр огня «Феникс», который также заявился на участие в фестивале. Пожелаем им удачи!
     Ольга Соколова:
­     - Спасибо. Хочется узнать о самых ярких участниках. Я слышала, что на гала-­шоу будут выступать и члены жюри.
     Любовь Кошелева:
­     - Да. Это профессионалы, которые выступают не только на региональных фестивалях, но и на всероссийских и даже зарубежных. В жюри у нас люди, которые владеют различным реквизитом - ­ от поев до вееров и дабл-­стафов. Казалось бы, веер – инструмент, который ассоциируется с девушками. Но у нас в жюри будет юноша, который любую девушку за пояс заткнет с веерами. На них стоит посмотреть. Еще можно будет и сравнить, как выступают конкурсанты, и как выступают мастера – члены жюри. Мне кажется, будет очень зрелищное шоу. У нас есть ребята, которые выступают сольно, есть коллективы. По моему опыту в качестве зрителя и организатора фестивалей, бывают начинающие коллективы, которые выступают красиво и ярко, а бывает один человек, который заполняет собой всю сцену на 100%. Это тоже мастерство.
     Ольга Соколова:
­     - То есть, мы увидим лучшие номера и узнаем, кто стал победителем, так как награждение пройдет при зрителях.
     Любовь Кошелева:
­     - Да. Будет организовано награждение. Жюри вручит дипломы и призы. Можно будет опять же сравнить свои ощущения и оценку членов жюри. Зрительское мнение может совпасть или не совпасть с мнением профессионалов.
     Максим Корнилов:
­    - Скажу больше, от приема шекснинской публики будет зависеть, будет ли вручен приз зрительских симпатий. Если какой-­то участник очень понравится публике, и она наиболее активно выскажет ему свою поддержку, то приз зрительских симпатий будет ему вручен от имени хозяев шекснинской земли.
     Ольга Соколова:
­     - То есть, зрителям нужно настраиваться на активное участие.
     Максим Корнилов:
­     - Конечно. Это мероприятие, в первую очередь, для молодежи, высокое по своему эмоциональному накалу. Это фестиваль уже всероссийского уровня.  Это будет интересное, яркое зрелище, причем единственное в Вологодской области. Мы надеемся, конечно, что большое количество шекснинцев придет посмотреть на выступления, и рассчитываем на их активную поддержку. Потому что участники, в первую очередь, работают для зрителей. Мы думаем, что горячими аплодисментами, теплым приемом градус нашего фестиваля будет выше температуры горения керосина.
     Любовь Кошелева:
­     - Главное, тепло одеться. Потому что шоу будет все-­таки вечером. А в августе уже прохладно.
     Максим Корнилов:
­     - Мы ждем хорошую погоду, потому что в проливной дождь работа с керосином невозможна, и нам придется отменить шоу. Если будет небольшой дождь, то мероприятие состоится.
     Ольга Соколова:
­     - Давайте назовем самые веские причины, почему шекснинцы должны посетить этот фестиваль.
     Любовь Кошелева:
­     - Потому что это уникально. Потому что это впервые. Потому что это праздник и шоу, которого ты больше нигде в Вологодской области не увидишь. И это не разовое выступление – здесь свои номера представят и конкурсанты, и профессионалы. Это хороший повод красиво закончить лето, каникулы. Это подарит яркое впечатление от лета. Это здорово. Мне кажется, надо идти!
     Максим Корнилов:
­     - Не будет громким заявлением то, что на наш взгляд, ­ - это самое крутое мероприятие на Вологодчине в 2016 году. Столько огня нет нигде! Еще раз приглашаем всех шекснинцев и гостей поселка на берег шекснинского водохранилища 20 августа, в 20:08. Будет ярко!
     Ольга Соколова:
­     - Ведущими гала-­концерта будут Любовь Кошелева и Анатолий Максимов с «Авторадио». Они зажгут вместе с фаерщиками! Ждем шекснинцев на наш «FIREFEST – 2016»!
 
Подготовила к печати Надежда Смирнова.

 
Аудио программа: 

Услуга по переводу земельных участков из одной категории в другую доступна в электронном виде

     Департамент имущественных отношений Вологодской области информирует о возможности получения гражданами и юридическими лицами государственной услуги по переводу земельных участков из одной категории в другую в электронном виде на Региональном портале государственных и муниципальных услуг области по адресу http://gosuslugi35.ru (информация по вышеуказанной услуге содержится по адресу https://gosuslugi35.ru/service_cat?serviceUnionId=971).
 

На «электронного звонаря» деньги собраны!

     Только мы сообщили на страницах нашей газеты об объявленном сборе пожертвований на установку системы электронного звона на звонницу возрожденного храма Казанской иконы Божией Матери, как пришло доброе известие: «Деньги собраны!». Нужная сумма внесена через ящики  для сбора пожертвований на восстановление храма, которые установлены в разных общественных местах Шексны. Уже сегодня заключается договор с фирмой по установке «электронного звонаря». Планируется, что в первых числах сентября все работы будут завершены. Напомним, это будет первая система в храмах Вологодчины.   
Елена ИЗЮМОВА.
 

Филин ручей вышел из берегов

Ливень, начавшийся в понедельник и продолжавшийся в ночь на вторник, заставил выйти из берегов Филин ручей.
     Одна из жительниц микрорайона Барбач – Ольга – выложила в социальной сети фотографии своего приусадебного участка, который оказался подтопленным. Она рассказала:  «Такое течение было стремительное, что даже тяжеленный мостик сорвало. Едва успела поймать его в последний момент, а так бы унесло. Вода только к обеду стала спадать и через несколько часов полностью ушла. Хорошо, что овощи на грядках не пострадали». К сожалению, одни хозяева (такие, как Ольга) следят за состояние водоема, очищают берег и даже углубляют его дно, тогда, как в других местах Филин Ручей зарос камышами, заболотился. Все это, видимо, создает затор для беспрепятственного ухода воды в реку в случае выпадения обильных осадков.
Елена ИЗЮМОВА.
 

Смартфоны подключают к ловле водителей

Подготовлены поправки к КоАП, позволяющие гражданам участвовать в наказании нарушителей.
 
      ГИБДД сможет штрафовать собственников автомобилей на основе видеороликов, снятых бдительными гражданами с помощью специальных приложений в смартфонах. Эта возможность заложена в поправках к КоАП, разработанных МВД.
     Поправки к КоАП, разработанные в МВД, опубликованы на regulation.gov.ru в минувшую пятницу. Суть их сводится к следующему. В кодекс вводится понятие "специализированное программное обеспечение, используемое для фиксации административных правонарушений". Под этим подразумевается мобильное приложение для смартфонов, способное снять видео с привязкой к спутниковым координатам, дате и времени. Любой гражданин, зарегистрированный на портале госуслуг, сможет поставить программу себе на смартфон (программа еще не разработана, над этим сейчас работает Минкомсвязь) и снимать видео. Отснятый материал нельзя будет никак исправить или откорректировать. Зафиксировав нарушение, можно будет отправить ролик в ГИБДД. Инспектор, в свою очередь, должен будет убедиться, что на изображении виден номер машины, распознать вид правонарушения и отправить штраф автовладельцу.
     Наказывать таким способом можно лишь за определенные нарушения, "оказывающие непосредственное влияние на состояние аварийности": в частности, за пересечение железнодорожного переезда в неположенном месте, проезд на красный свет, поворот налево / разворот в запрещенном месте, непредоставление преимущества пешеходам и спецтранспорту, отказ уступить дорогу машине, пользующейся преимущественным правом проезда.
В ГИБДД уже много лет говорят о том, что нужно активнее привлекать граждан к фиксации правонарушений. Механизм для этого существует: гражданин может прислать в Госавтоинспекцию видеоролик (например, через ведомственный сайт), заполнив заявление. Чтобы на этом основании наказать нарушителя, его нужно вызвать в отделение для дачи объяснений, собрать данные свидетелей и провести полноценное расследование. "Рассмотрение подобных обращений влечет за собой значительные временные и ресурсные затраты сотрудников Госавтоинспекции на процесс доказывания обстоятельств правонарушения, при этом сотрудники ограничены двухмесячным сроком привлечения к ответственности",— говорится в пояснительной записке МВД.
Иван Буранов
http://www.kommersant.ru/

 

В Череповце предпринимателям расскажут о новой системе поставки продтоваров через спецсклад

Профильный семинар для поставщиков области по вопросам участия в закупках на поставки продовольственных товаров состоится 19 августа в Агентстве Городского Развития.
     «Вологодские производители смогут принять участие в закупках продовольственных товаров для нужд социальных учреждений области, - поясняет Оксана Андреева, директор НП «Агентство Городского Развития». - Начиная с 4 квартала 2016 года поставщики-победители продовольственных торгов будут поставлять товары не в учреждения по всей территории области, а в одну точку – на базу единого регионального оператора – оптового склада. Агентство Городского Развития совместно с комитетом Госзаказа области подготовили семинар с целью детального информирования поставщиков о новой возможности. Предпринимателям расскажут о преимуществах новой системы, специалисты уверяют, что она существенно упростит работу поставщиков. Добавлю,  что сегодня госзаказ является эффективным механизмом, открывающим доступ к заказам, что обеспечивает работой малый и средний бизнес».
     Во второй части семинара участникам расскажут о сфере закупок, видах закупок, подготовке себя и компании к участию в аукционах. Семинар будет полезен руководителям компаний, специалистам тендерных отделов, отделов продаж, руководителям юридических отделов, бухгалтерам организаций-поставщиков товаров/работ/услуг.
     Семинар-практикум будет проходить 19 августа 2016 года с 14:00 до 15:30 в Агентстве Городского Развития по адресу г. Череповец, Бульвар Доменщиков, 32. Запись ведётся по телефонам в Череповце: (8202) 20-19-23, 20-19-22 и в режиме онлайн по ссылке https://goo.gl/forms/FkBeV4lvkQcC4gkG2

 

Не жми на газ! Очередная авария на федеральной трассе из-за непогоды и колейности

15 августа, в понедельник, в 6.40, на автодороге Вологда – Новая Ладога, из-за дождливой погоды и колейности на дорожном полотне водитель не справился с управлением автомобиля «Мицубиси Лансер». Иномарка, потеряв управление, вылетела на встречную полосу движения и ушла с нее в кювет.
     В ДТП никто не пострадал, но как заметил начальник ОГИБДД по Шекснинскому району В.П. Цветков, водителю повезло, так как в это время не было встречных машин.
      К сожалению, федеральная трасса находится в такой состоянии, что участникам дорожного движения для безопасности просто необходимо соблюдать скоростной режим, установленный дорожными знаками. А при ухудшении погодных условий – это вообще необходимая мера безопасности. ФКУ "Упрдорхолмогоры" ведет работу по направлению финансирования на ликвидацию колейности на федеральной трассе и до положительного разрешения вопроса ограничило скоростной предел на опасных местах дорожными знаками. Водителям, как бы не хотелось преодолеть путь поскорее, следует не слишком давить на педаль газа, иначе они рискуют не доехать до места назначения. Авария 15 августа – не первая и, вернее всего, не последняя. Будьте осторожны и внимательны!    
Елена ИЗЮМОВА.
 

Пять с половиной часов без электроэнергии и… И у Шексны южной есть шанс надолго забыть об аварийных отключениях.

11 августа в Шексне южной было произведено отключение электроэнергии на несколько часов в связи с переключением электропитания центральной части поселка на новые кабельные линии напряжением 6 кВ.
     Жизнь замерла. Ни деньги в банкомате снять, ни пакет молока в магазине купить, ни компьютер включить. Такие отключения, тем более на длительное время, вызывают раздражение. Но здесь случай особый. Более того, жизненно необходимый! Производимые в течение лета энергетиками работы  позволят коренным образом улучшить стабильность электроснабжения центральной части поселка и существенно снизить количество аварийных отключений, особенно в зимний период.
     Начальник производственного участка «Шекснинский РЭС» АО «Череповецкая ЭТС»  С.А. Веденин рассказал, в чем состоит важность проводимых работ.
     -   Электроснабжение  центра поселка идет по двум силовым кабелям от подстанции Шексна, которая находится в северной части поселка. Из-за того, что кабельная линия выработала свой ресурс эксплуатации, достаточно часто происходили аварийные отключения энергопитания. ЧП могло произойти в любой момент, поэтому на этот год в плане работ  была предусмотрена реконструкция  электроснабжения всего поселка Шексна, в частности замена отслуживших электрических кабелей на новые кабельные линии напряжением 6 кВ. Наибольшая сложность состояла в том, что старая линия проходит через железнодорожные пути, и полностью выработала свой ресурс. Мы выполнили «прокол» под железнодорожным полотном и заложили новые силовые кабеля.
      В настоящее время  все основные работы выполнены, линия смонтирована. Осталось произвести оперативные переключения. Это не 15-минутная работа, требуется длительное отключение электроэнергии.  Далее работы продолжатся по северной части Шексны. В будущем смонтированные новые кабельные линии позволят обеспечить надежную работу по энергообеспечению всего поселка и перейти на напряжение 10 кВ, что даст возможность поселку развиваться, строить новые дома, запускать новые производства, улучшать качество жизни шекснинцев.   
      Поскольку тема стабильного электроснабжения поселка не раз и не два являлась основным вопросом на совещаниях в администрации района, то мы попросили главу района Е.А. Богомазова прокомментировать это событие: «Действительно сегодня энергетики ставят точку в том процессе, который мы инициировали еще два года назад. Именно тогда, после детального изучения динамики аварийных отключений, стало понятно, что бесперебойная подача электроэнергии, особенно в центральную часть поселка, в самое ближайшее время может оказаться под угрозой. Силовые кабели и часть оборудования активно эксплуатировались более сорока лет без существенных ремонтов. Я рад, что энергетики пошли нам на встречу и мы общими усилиями решили эту проблему. Впереди аналогичные работы по замене силового кабеля в Шексну северную и я уверен, что эта задача будет решена уже в этом году».
Елена ИЗЮМОВА.

Страницы