Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

"Звездный дождь Персеиды" можно смотреть три дня подряд. Бесплатно!

С 11 по 13 августа 2016 года можно будет наблюдать столь прекрасное астрономическое явление, как яркий метеорный дождь или «звездный дождь Персеиды».

Звезды будут «падать» весь август, как это происходит каждый год, однако, в эти дни произойдет пик столь зрелищного явления, когда метеоры (частицы из хвоста кометы Свифта-Таттла), проходя сквозь плотную атмосферу Земли, сгорают и как бы светятся для наблюдателей за ними.

Лучше всего можно будет увидеть «звездный дождь Персеиды» с 12 ночи и до рассвета, в темное время суток. Лучше всего смотреть на метеорный дождь через телескоп, вместе с чем можно заметить и туманность Андромеды, галактику, которая находится ближе всего к Млечному пути.

При этом желательно наблюдать за столь магическим явлением из лунной тени за городом, так как в городах часто мешает чрезмерная освещенность.

Можно ли кормить уток хлебом?

Восхитительную картину величественного храма Казанской иконы Божией Матери, вознесшего над Шексной, дополняет пруд, в котором поселилось целое стадо диких уток – взрослые особи и выводки уже подросших и окрепших утят.
Удивительно, что прямо в черте поселка, рядом с дорогой существует такой интересный уголок дикой природы. Неслучайно сюда многие любят ходить с детьми. И многие не просто наблюдают за жизнью водоплавающих пернатых, но и обильно подкармливают их. Чаще всего хлебом. Холеные уточки стали как ручные, выхватывают корм чуть ли не из рук и даже попрошайничают. Понаблюдав за ними, я задумалась: «А чем они питаются сами? И правильно ли мы делаем, скармливая им целые батоны хлеба? Не причиняем ли тем самым вред их здоровью?
     Ответ нашла в Интернете. Как ни парадоксально, но оказывается диких пернатых категорически запрещено подкармливать белым хлебом. Этот продукт набивает птичий желудок, создавая ложное ощущение сытости и заставляя утку отказываться от поисков более полезной пищи. Кроме того, такие птицы отказываются своевременно улетать в теплые края и могут погибнуть в зимние холода.   
     Всем, кто действительно желает помочь пернатым, нужно запомнить, что их можно подкармливать тертым сыром, овсянкой или другими злаковыми культурами, мягкими овощами и фруктами. Все эти продукты особенно полезны в весенний период, когда самки высиживают птенцов. Кроме того, существует еще один список, в который входят так называемые нейтральные продукты, не способные навредить уткам, но и не приносящие им особой пользы. К их числу можно отнести мелкую рыбешку, капусту и картофель.
      А вообще, в летний период основу птичьего рациона составляют растительные корма. Утки охотно поедают ряску и осоку, не отказываются отведать  лягушек, червей, мелкую рыбу, рачков, улиток, кузнечиков и других насекомых.
     Но, если, несмотря на запреты, вы все-таки хотите угостить уток хлебом, оставляйте его лучше на берегу, чтобы не загрязнять водоем.
Елена ИЗЮМОВА.
 

В поселке Шексна в отношении сотрудника местной исправительной колонии возбуждено новое дело о взяточничестве

Череповецким межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Вологодской области в рамках расследования коррупционного дела в отношении сотрудника исправительной колонии возбуждено еще одно уголовное дело о взяточничестве. Теперь он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и 2 преступлений - ч.3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия).
 
     Напомним, что по версии следствия, сотрудник ФКУ ИК-12 УФСИН России по Вологодской области 14 июня 2016 года около 15 часов, находясь на службе, за взятку в сумме 4 тысячи рублей незаконно пронес на территорию режимного учреждения в п. Шексна, с целью передачи отбывающему наказание осужденному, полиэтиленовый пакет с бутылкой одеколона «Versace Eros», бутылкой одеколона «Aqua Digio», двумя колодами игральных карт, сотовым телефоном «Sony-xperia» с зарядным устройством к нему, электронной сигаретой в разобранном виде и двумя акустическими колонками, то есть с предметами, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать. Пакет с указанным содержимым он получил еще 2 июня 2016 года от матери осужденного, встретившись с ней на улице в поселке Шексна.
     В ходе следствия выяснился еще один факт взяточничества. По мнению следствия, в феврале 2016 года подозреваемый за взятку в 3 тысячи рублей пронес для осужденного на территорию колонии полиэтиленовый пакет с тремя бутылками общим объемом 5 литров со спиртосодержащей жидкостью.
     Уголовное дело возбуждено по материалам оперативно-розыскной деятельности УМВД России по Шекснинскому району, проверив которые следователи регионального управления Следственного комитета усмотрели признаки должностного и коррупционного преступления.
     В настоящее время следствием устанавливаются все обстоятельства совершенного сотрудником колонии преступления, а также проверяется его причастность к иным аналогичным должностным преступлениям. Расследование продолжается.
http://sledcomrf.ru/news/249831-v-poselke-sheksna-v.html

 

Определены сроки сбора ягод. В Шекснинском районе с 22 августа можно будет собирать бруснику, а с 9 сентября - клюкву

Департамент лесного комплекса Вологодской области определил сроки сбора ягод брусники и клюквы в 2016 году в лесах Вологодской области.
 
     С 22 августа можно собирать бруснику, а с 9 сентября клюкву в таких районах, как: Бабаевский, Белозерский, Вашкинский, Вожегодский, Вологодский, Вытегорский, Грязовецкий, Кадуйский, Кирилловский, Междуреченский, Сямженский, Сокольский, Устюженский, Усть-Кубинский, Харовский, Чагодощенский, Череповецкий, Шекснинский районы.
     Более поздние сроки сбора ягоды в районах: Бабушкинский, Великоустюгский, Верховажский, Кич-Городецкий, Никольский, Нюксенский, Тарногский, Тотемский.  Бруснику можно собирать с 26 августа, а клюкву с 15 сентября, сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на Департамент лесного комплекса Вологодской области.

 

Перегородили муниципальную дорогу шлагбаумом

В д. Шеломово несколько дачников перегородили муниципальную дорогу, самостоятельно установив знак «тупик» и поставив шлагбаум, чем препятствуют проезду машин к домам других жителей, в том числе и тех, кто проживает в населенном пункте постоянно. Они объяснили свое решение тем, что машины поднимают пыль. А еще они переживают за своих внуков, которые могут выбежать на дорогу.
 
     Те, кому шлагбаум мешает проезду к домам, обратились с жалобой в администрацию Железнодорожного поселения. Они рассказывают, что состоялось общее собрание, на котором глава Железнодорожного поселения запретил ставить шлагбаум, но, тем не менее, он стоит по сей день. Позже были вызваны сотрудники ГИБДД и участковый. Меры были приняты, шлагбаум демонтировали. Но на утро он опять был поставлен. Люди задают вопрос: кто управляет муниципальной землей – глава поселения, органы правопорядка или отдельный дачник? Куда им еще нужно обращаться, чтобы снять с повестки дня «горячий» вопрос?
      Обращение людей мы направили в районную администрацию,  начальник Управления ЖКХ, строительства и транспорта С.А. Коршунов пообещал разобраться в конфликтной ситуации и принять меры для организации беспрепятственного проезда.
Елена ИЗЮМОВА.
Фото из сети Интернет.
 
 

В Вологде бывший начальник экзаменационного отделения ГИБДД подозревается в получении четырех взяток на общую сумму 200 тысяч рублей и в злоупотреблении должностными полномочиями

Следователями отдела по расследованию особо важных дел Следственного комитета Российской Федерации по Вологодской области в рамках расследования уголовного дела о получении бывшим начальником экзаменационного отделения отдела ГИБДД УМВД России по г. Вологде взятки за сдачу экзаменов на право управления автотранспортными средствами возбуждено еще семь уголовных дел: 3 - о взяточничестве (ч. 3 ст. 290 УК РФ - получение взятки за незаконные действия в значительном размере) и 4 - о злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ).
 
     Напомним, что первое уголовное дело в отношении него возбуждено 11 апреля 2016 года по результатам проверки материалов оперативно-розыскной деятельности УФСБ России по Вологодской области. Представители двух ведомств провели серьезную работу, в результате которой злоумышленник был задержан при получении взятки с поличным. Следователями Следственного комитета совместно с УФСБ России по Вологодской области проведены более 10 обысков в помещениях ОГИББД УМВД России по г.Вологде, по месту жительства подозреваемого, в автомашинах, а также в ряде автошкол областной столицы.
     По первоначальной версии, начальник экзаменационного отделения отдела ГИБДД в нарушение требований законодательства, регламентирующего порядок приема квалификационных экзаменов у кандидатов в водители, незаконно выставил одному из них положительную оценку за второй этап практического экзамена (в условиях реального дорожного движения в городе), получив за это через посредника взятку в размере не менее 55 тысяч рублей.
     На данный момент Следственный комитет подозревает его в получении уже в общей сложности 4 взяток на общую сумму 200 тысяч рублей за выставление положительных оценок за практические экзамены на право управления транспортным средством. При этом, как полагает следствие, он злоупотреблял своим должностным положением, в связи с чем подозревается еще и в 4 преступлениях, предусмотренных ч.1 ст.285 УК РФ.
     По ходатайству следствия подозреваемый судом был помещен под стражу, 18 апреля 2016 года ему предъявлено первоначальное обвинение, к существу которого он свое отношение выразить отказался на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации.
     В настоящее время следствием устанавливаются все обстоятельства совершенных преступлений, проверяется его причастность к совершению других преступлений. Расследование уголовного дела продолжается.
http://vologda.sledcom.ru/news/item/1059851/
 
Фото УФСБ России по Вологодской области

 

Водный крестный ход в честь праведного воина Федора Ушакова в Шексне

3 августа в нашем районе побывали участники водного крестного хода из Кронштадта до деревни Хопылево Рыбинского района Ярославской области. Крестный ход приурочен к 15-летию с начала прославления святого праведного воина Федора Ушакова и проведению 6 августа в деревне Хопылево, где Федор Федорович был крещен, крупномасштабного фестиваля в его честь.
 
      4 августа для участников крестного хода начался с молебна в храме Казанской иконы Божией матери поселка Шексна, отслужил который протоиерей Александр Колесов. А потом православных путешественников пригласили посетить Сизьму.
      Здесь по сиземской традиции гостей встречали колокольным звоном и хлебом-солью. В храме Николая Чудотворца отец Кирилл отслужил молебен и окропил православных святой водой.  Участники водного крестного хода рассказали  о роли, которую сыграл адмирал Федор Ушаков в истории русского флота и всей России. Этот прославленный в морских сражениях великий флотоводец не потерял в боях ни одного корабля, ни один его подчинённый не попал в плен. В 2001 году Русской Православной церковью причислен к лику святых.
     Участники молебна смогли приложиться к иконе и мощам праведного воина Феодора Ушакова.
        Директор БУК ШМР «Районный центр традиционной народной культуры» Владимир Егоров рассказал о святынях храма, о трудном пути к его возрождению. В гостевом доме участники водного крестного ход пообщались с заместителем главы Шекснинского муниципального района А.В. Зеляниным, жителями Сизьмы.  И как всегда гости порадовались истинному радушию, с каким их принимали, с удовольствием угощались сиземскими штями, гречневой кашей и пирогами из русской печи.
          И небольшая информация о водном крестном ходе - 2016.
     Его участники отправились в путь 28 июля из Кронштадта. Следуя по маршруту, посещали города и поселки в Ленинградской, Вологодской и Ярославской областях, участвовали в совместных молебнах в церквях, встречались с прихожанами и представителями администраций.
     Организаторами крестного хода выступили "Фонд поддержки офицеров запаса государственной безопасности", настоятель Кронштадтского собора - заместитель председателя синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами архимандрит Алексий Ганьжин, ГУП "Петербургский метрополитен". Организаторы получили благословение митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского, управляющего делами Московской Патриархии Варсонофия Судакова, а также епископов и митрополитов - глав епархий, через территорию которых пройдет крестный ход.
     Участники крестного хода - руководящие сотрудники организаторов, священники Санкт-Петербургской епархии и епархиальная пресса, сотрудники ГУП "Петербургский метрополитен", сотрудники транспортной полиции.
       Во время крестного хода планируется проведение круглых столов на тему: "Роль Федора Ушакова для русского флота. Духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи и военнослужащих." Круглые столы прошли 27 июля в Санкт-Петербурге, 2 августа - в Вытегре, а 4 августа - в Череповце и 5 августа - в Рыбинске. Участие в круглых столах приняли представители органов государственной власти в сфере культуры, образования и молодежной политики городов и субъектов в соответствии с местами проведения мероприятий, представители епархий и митрополий, районных органов внутренних дел, органов безопасности, профильных общественных организаций. К участию в круглых столах в Санкт-Петербурге и Рыбинске были приглашены представители профильных федеральных агентств и министерств.
     Этот крестный ход не первый, он продолжает заложенные традиции - ранее организаторы проводили водные крестные ходы в 2013 году из Санкт-Петербурга в Киев и в 2015 году - из Великого Новгорода в Кронштадт. В этом году поменялись лишь плавсредства - небольшие гребные лодки-каноэ, аналоги старорусских долбленок, уступили место моторным яхтам. Это вынужденная мера, связанная с прохождением водохранилищ и озер.
Екатерина МАРОВА.

Три вопроса главе поселка

В «Гостевой книге» нашего сайта в последнее время накопилось много вопросов, адресованных администрации городского поселения п. Шексна. Они были переданы главе поселка А.А. Прокопьеву. Анатолий Алексеевич на каждый дал ответ.
Плот уплыл и не вернется
     - Подскажите, где на втором участке Шексны есть плот для стирки? Очень нужно!
А.А. Прокопьев:
     - В ходе проведенного следствия выяснилось, что в прошлом году в бюджет поселкового совета были заложены средства на изготовление нового плота для ул. Сапожникова.  Плот был изготовлен, установлен и прикован на две цепи. Но его дважды угоняли и дважды возвращали на место с помощью полиции. Однако когда его угнали в третий раз, найти сооружение для стирки белья уже не удалось. В связи с тем, что нет возможности обеспечить его сохранность, было принято решение не восстанавливать больше этот плот, поэтому в бюджете 2016 года деньги на него не были предусмотрены. В остальных местах - на реке Угла у парка Победы и около церковного пруда плоты функционируют. Содержание их заложено в муниципальный договор по благоустройству.

Опасная горка
     - Посмотрите горку между домами Труда, 27 и 29 в райотопе. Вздрогните!
А.А. Прокопьев:
    - Посмотрел и все выяснил. Это придомовая площадка. Но 29-м домом управляет компания «Управдом», а 27-м компания А.Н. Рябинина. Его управляющая компания устанавливала эту горку года четыре назад. Андрей Николаевич пообещал демонтировать опасную горку, и рассмотреть вопрос об установке новой. Конкретный срок установки не назвал, но, надеюсь, тянуть долго не будет. Во всяком случае, буду держать этот вопрос на контроле. Одновременно переговорил и с Надеждой Николаевной Кабановой на счет обустройства детской площадки на «треугольнике» между домами Труда, 29 и Молодежная, 4. Она уже разговаривала с жильцами и прорабатывает этот вопрос.

Коси, коси, моя коса
     - Выкосите дорожку около завода «Шексна- мебель», ходим тут домой и на работу через Филин ручей. Пожалейте нас! Кругом ходить далеко.
     - И нам тоже надо выкосить тропку от улицы Железнодорожной с горки к переезду, всё заросло!
 А.А. Прокопьев:  
     - В договоре по благоустройству оговорены и профинансированы конкретные территории по скашиванию улиц и площадей от травы. Тропинки не входят в этот перечень. Если по ним будет ходить большое количество людей, то нужно дополнительно рассматривать вопрос финансирования их содержания. Мой совет пока один – возьмите решение этих проблем в свои руки.

 
Елена ИЗЮМОВА.
 

Шекснинцев и гостей района приглашаем на «Медовый спас»

     14 августа в 10.00 в д. Горка сельского поселения Ершовское начнется праздник «Медовый спас». На «Медовом хуторке» пройдёт конкурс пчеловодов, желающие отведать пахучего мёда примут  участие  в  дегустационном конкурсе «Народная марка».
     На праздничной площадке для гостей выступят лучшие творческие  коллективы  и  исполнители  Шекснинского района.
     Желающие смогут приобрести мёд и продукцию пчеловодства от производителей из разных районов  Вологодской области.

 

Страницы