Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Из-за неосторожного обращения с огнем в Чебсаре чуть не сгорел дом

22 июля, в 18.15, поступило сообщение о загорании дома в п. Чебсара, на улице Лесной. Первыми к месту вызова были направлены сотрудники пожарной части № 63, которая располагается в Чебсаре.
     Когда первое подразделение прибыло по указанному адресу,  в жилом доме было плотное задымление, создалась угроза перехода огня на кровлю и в дворовую часть. Дополнительно к  месту пожара выехала автоцистерна из Шексны (ПСЧ-16). На помощь  также пришли сотрудники ПЧ-63, свободные от несения службы, на резервном автомобиле. 
     Используя дыхательные аппараты, огнеборцы проникли внутрь дома, подали ствол на тушение. И  около семи часов вечера загорание было ликвидировано.
     Как выяснилось позже, в доме два года никто не проживал (хозяйка дома умерла несколько лет назад). В здании  были выломаны дверь и окна – зайти туда мог кто угодно.
     Причина загорания  – неосторожное обращение с огнем неизвестных лиц. В результате пожара повреждена внутренняя отделка жилой комнаты и часть кровли.
Юлия ДАВЫДОВА.

На улице Магистральной в п. Шексна неизвестные подожгли автомобиль

16 июля, в три минуты первого ночи, на пульт диспетчера пожарной охраны поступило сообщение о загорании автомобиля на улице Магистральная.
 
     К месту вызова выехали две автоцистерны из ПСЧ-16 и ПЧ-62. Однако машину хозяева потушили еще до прибытия пожарных. В результате загорания огнем повреждены крыло автомобиля и задний бампер.
     Причина пожара – поджог. Установлением виновных занимаются правоохранительные органы.
Юлия ДАВЫДОВА.
 

3 августа в Шексне будет вести личный прием граждан Олег Анатольевич Димони

     03.08.2016 г.  с 14.00 часов в Администрации Шекснинского муниципального района по адресу: п. Шексна, ул. Пролетарская, д. 14, каб. 11 будет проводить личный прием граждан Уполномоченный  по правам человека в Вологодской области Димони Олег Анатольевич.
     Предварительная запись по телефону 8 (81751) 2-14-85.

Архитектурная школа «ЭВОЛЮЦИЯ» приглашает на выездной курс летней практики – мастерские «ПОГРУЖЕНИЕ» в п. Шексна

Архитектурная школа «ЭВОЛЮЦИЯ», созданная в рамках масштабного проекта «Про.Движение», объявляет набор участников в мастерские «ПОГРУЖЕНИЕ» – второй открытый обучающий практический курс весенне-летнего сезона 2016. Мастерские организуются в п. Шексна Вологодской области 18-28 августа 2016 года.
     Стратегическая задача, поставленная администрацией Шекснинского муниципального района – реновация территории городской набережной общей площадью 80 Га. Приоритетные направления развития – создание туристического и делового центра, общественных зон и жилых кварталов. В системе Волго-Балтийского водного пути Шексна находится посередине между Москвой и Санкт-Петербургом, пересечение автомобильных и железнодорожных путей даёт выгодное расположение между Череповцом и Вологдой, а расстояние до международного аэропорта Череповец составляет всего 34 км.
     Первые мастерские в п. Шексна посвящены погружению в пространство и проблемы осваиваемой территории и ставят задачу разработать эскизный проект планировки пилотного участка набережной площадью 20 Га и архитектурную концепцию первой знаковой постройки, реализовать которую собственники-застройщики намерены уже в следующем году.
     По итогам мастерских «ПОГРУЖЕНИЕ» сформируется программа дальнейшей работы с территорией в формате выездных мастерских второго этапа, уже получивших название «НАВОДНЕНИЕ».
     Кураторы мастерских «ПОГРУЖЕНИЕ» - Пётр Виноградов (Москва), Денис Поздняков (Шексна), Георгий Снежкин и Илья Спиридонов (Санкт-Петербург), Арсения Новикова (Москва).
     В программе недельного интенсив-курса – лекции кураторов архитектурной школы «ЭВОЛЮЦИЯ», экскурсии на шлюзы, Шекснинский трубопрофильный завод, Череповецкий завод бетонных изделий, шоколадную фабрику. По итогам работы состоится защита представленных участниками проектных предложений в
администрации Шекснинского муниципального района с участием представителей администрации Вологодской области и приглашённых экспертов.
Информация с сайта
http://pro-evolution.pro/pogruzhenie/?mode=preview
 

Героиней программы «В пятницу вечером» 22 июля стала автор проекта «Деревня – душа России» Валентина Погожева

     Российские деревни вымирают. Молодежь отдает предпочтение городам, где есть перспективы построить хорошую карьеру, а что делать в деревне? И вообще, нужны ли нам небольшие населенные пункты? В 2014 году в Тарногском районе Вологодской области зародилось общественное движение «Деревня – душа России». Здесь живы деревни, есть молодежь, люди хотят, чтобы район развивался. Может, это и есть тот долгожданный спасательный круг для сельчан? Данный проект привлекает внимание к проблемам деревни, к их спасению. В движении «Деревня – душа России» воплотилась деревенская душа. И движение это пошло по стране.
     В эти выходные в Шекснинском районе пройдёт межрегиональный фестиваль с аналогичным названием, который соберёт фольклорные коллективы, мастеров народных ремесел и промыслов, специалистов учреждений культуры многих регионов России от Вологодской области до Урала. И сегодня мы поговорим о фестивале, о движении, о народной культуре и традициях, как фундаменте для дальнейшего возрождения деревни.
Передачи Радио России

 

В ДТП у «Крестьянского базара» пострадали двое человек

25 июля, в 15.10,  на 82 километре федеральной трассы Вологда – Новая Ладога (около «Крестьянского базара») произошло ДТП. Житель Череповца,  управляя автомобилем Renault Logan,  съехал на обочину и врезался в бетонный электрический столб.
 
     В результате аварии пострадали водитель и пассажирка иномарки. У мужчины перелом бедра и костей таза, а у женщины - множественные переломы ребер и ушиб сердца.
Наш корр.
 

Файер-шоу и праздничный фейерверк в честь районной ярмарки

     Финалом празднования районной ярмарки «Шексна и 21 век» и первого дня межрегионального фестиваля «Деревня – душа России» стали файер-шоу и праздничный фейерверк. Искусство укрощения огня продемонстрировали коллективы из Череповца «Мэджик эйт» и «Грейс».

Встреча двух Молодежных парламентов состоялась в Шексне

19 июля на базе  ООО «Северсталь ТПЗ-Шексна»  состоялась встреча двух молодежных парламентов – Шекснинского и Череповецкого районов. Актив молодежи собрал генеральный директор предприятия И.В. Матросов.  
 
     Главной задачей встречи стал обмен опытом. Каждый парламент рассказал о проводимой ими работе. А Илья Вадимович познакомил гостей с деятельностью завода. В рамках экскурсионной программы генеральный директор провел ребят по цеху, показав технологическую цепочку производства трубы, рассказал о компании «Северсталь», о заводе. Члены парламента поддержали беседу, затронув серьезные вопросы.
     В ходе дружеской беседы парламентарии Шекснинского и Череповецкого районов договорились о дальнейшем  сотрудничестве и обмене опытом, а также предложили организовать совместный проект.
Юлия ДАВЫДОВА.
 

Спасибо за внимание к старикам!

К нам в редакцию обратилась Н.Я. Чистякова, пожилая женщина, жительница Шексны первой, она от души благодарит медицинских работников за оказанную ей помощь и доброе отношение к пенсионерам.
 
  «21 июля ночью у меня случился приступ удушья, - пишет нам Нина Яковлевна, - я не могла пошевелиться, ночью сын вызвал «скорую». Быстро приехали и оказали мне медицинскую помощь Виктория Громенко и Юлия Аксёнова. Видя, что мне всё ещё тяжело дышать, они уговорили меня поехать в больницу. Во втором часу ночи меня привезли в приёмный покой, я не могла дышать и сама идти. Там меня встретил врач Иван Александрович Субботин и отнёсся ко мне как к родной матери, и медсестра Надежда Владимировна Веселова не отошла от меня, пока мне не стало лучше. Они спасли мне жизнь.
    Утром 21 июля ко мне пришла фельдшер Любовь Фёдоровна Юзова, чтобы проверить, как у меня здоровье. Спасибо вам, дорогие наши медицинские работники! Вы не оставляете нас в беде. Каждую неделю нас, девяностолетних стариков, посещает фельдшер Любовь Фёдоровна. Большое спасибо вам за заботу и чуткость к старикам в наши последние годы жизни! Сейчас я чувствую себя хорошо благодаря вам.
С уважением, Н.Я. Чистякова, Шексна-1»
 

Библиотекари открыли свою волшебную поляну!

   Во время ярмарки Шекснинская детская библиотека совместно с детским отделом библиотеки Шексны северной на площадке в сквере провели для детей квест-игру «Сказки моей России». Участники игры должны были пройти по сказочному лабиринту, побывать в гостях у Красной Шапочки, выйти на «волшебную поляну», проверить свои знания «сказочной арифметики» и очутиться на «планете загадок». Встречали детей в лабиринте сказочные герои: Красная Шапочка, Фея, Мальвина и Звездочёт. С азартом дети переходили от одного героя к другому, отвечая на вопросы литературной викторины, где им потребовалось хорошее знание сказок. Кроме этого, каждый сказочный герой предлагал детям и подвижные игры. Дети с радостью играли и зарабатывали призы на сказочной полянке. Самые азартные стремились пройти лабиринт ещё раз.
Татьяна Сухарева, библиотекарь абонемента.
 

Межрегиональный фольклорный фестиваль в Шексне и Сизьме. 26 июля. № 58

Читайте в новом номере газеты «Звезда»:
 
МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ФОЛЬКЛОРНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ В ШЕКСНЕ.
23 июля. Берег Шекснинского водохранилища. Центральная сцена. Межрегиональный фольклорный фестиваль «Деревня – душа России» стартовал с выступления коллективов художественной самодеятельности Шекснинского района. Под их веселые песни и наигрыши прогуливаются в ожидании торжественного открытия фестиваля сотни шекснинцев и гостей.
 
НЕ НАЛИВАТЬ И НЕ ПИТЬ!
Оказывается, можно и так ярмарку проводить?
Такого Шексна еще не видела. Да такого и не было, чтобы зараз собралось столько позитивно настроенного народа, который трезв, весел и транслирует впереди себя на десяток метров желание поделиться истинной радостью в жизни, а именно - живым общением и бережно сохраненным знанием!
 
Торжественный прием главы в честь Дня работника торговли.
22 июля в актовом зале районного Дома культуры прошел торжественный прием главы Шекснинского муниципального района Е.А. Богомазова в честь Дня работника торговли, на котором прозвучали поздравления с профессиональным праздником, и состоялась церемония награждения лучших представителей этой сферы.
 
Колокольные голоса шекснинского храма.
Как вы знаете, 6 июля на колокольню храма в честь Казанской иконы Божией Матери были подняты все 11 колоколов. Мы уже рассказали вам, наши читатели, о том, что стопудовый колокол украшен памятной надписью, в которой увековечены имена жертвователей, кто внес деньги на восстановление храма. А вы знаете, как называются наши колокола?
 
Ё-МОЁ
Новости с сайта www.zwezda.net
 
ШЕКСНИНСКИЙ БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК
 
Скотский случай на силосной яме…
В хозяйстве ООО «Шекснинская Заря» сейчас горячая пора – идет кормозаготовка. Позади первый укос, заложено уже 14 силосных ям. Коллектив старается, работает, вот только получается, что все их труды могут пойти прахом. И виной тому людская глупость. Кто-то вскрывает силосные ямы хозяйства – срезает пленку, которой они укрыты.
 
Семь щенков нуждаются в любви и заботе.
К нам в редакцию поступила жалоба на… щенков, которые посмели родиться во дворе дома от уличной собаки. Обращаемся к землякам, которые хотели бы взять в дом щенка.
 



А также криминальная и дорожная хроники, происшествия, новости Вологодчины, киноафиша и более 80 частных объявлений…

И многое, многое другое!







Вы будете первыми получать доступ к самому свежему номеру нашей газетыв электронном виде в фoрмате PDF, если оформите электронную подписку на “бумажный вариант” нашей газеты http://zwezda.net/offline. Оплата через банковскую карту или СМС - 6 рублей 50 копеек.

 

Под Шексной попала в ДТП депутат ЗСО

Как сообщает http://www.gorodche.ru  авария произошла сегодня рано утром на трассе Вологда-Новая Ладога. Служебная "Тойота" Заксобрания везла в череповецкий аэропорт депутата Марину Денисову.
Неофициальную информацию об этом порталу Gorodche.ru подтвердила сама Марина Васильевна. По ее словам, она ехала на служебной «Тойоте Камри» в аэропорт Череповца, откуда намеревалась вылететь в командировку в Москву. При подъезде к Шексне, возле развязки на Сизьму, машину сзади догнал неизвестный автомобиль.

 
— Удар был очень серьезный, наша машина прямо подпрыгнула. Нарушитель умчался. Хорошо, наш водитель номера запомнил. Молодец наш водитель, у нас очень профессиональные, опытные водители. И наши вологодские предприниматели, которые ехали в Череповец, остановились и забрали меня, довезли до аэропорта.
Марина Денисова поблагодарила СМИ за беспокойство — по ее словам, сегодня ей «оборвали телефон».
— Пусть органы ГИБДД разберутся. Наш водитель остался на месте. Слава Богу, ничего с нами не произошло. И на самолет успела.
По словам Марины Денисовой, самолет из-за нее задерживать не пришлось.
 
Как пояснили в пресс-службе УМВД по Вологодской области, нарушителя задержали почти сразу.
 
— Это произошло в 6.10 на 79-м километре трассы Вологда-Новая Ладога. Удар был по касательной, — говорит сотрудник пресс-службы Александр Дубовиков. — Мужчина 1983 года рождения на автомобиле «Ниссан Алмера» не выдержал безопасную дистанцию и совершил касательное столкновение с автомобилем «Тойота Камри» под управлением водителя 1960 года рождения. После аварии водитель «Ниссана» скрылся, но вскоре был установлен мерами розыска.
Нарушителю грозит лишение прав на срок от 1 до 1,5 лет или административный арест на срок до 15 суток.
 

Три шекснинских проекта получат «Народный бюджет»

«Масштабный проект «Народный бюджет» впервые был реализован в 2015 году по инициативе губернатора области Олега Кувшинникова. Он дал возможность жителям всех муниципальных образований принять активное участие в разработке и реализации социальных инициатив, направленных на улучшение качества жизни в поселениях. В нынешнем году в два раза был увеличен объем финансирования из областного бюджета, и почти втрое выросло количество проектов, представленных на конкурсный отбор» ­ - 221 заявка поступила на конкурс в рамках проекта «Народный бюджет» из 25 районов области.
 
     Самыми активными оказались жители Кирилловского района, заявившие на конкурс 26 проектов. В лидерах также оказались Тотемский (17 проектов), Бабаевский (16 проектов) и Никольский (15 проектов) районы. Шекснинский район представил на конкурс семь проектов.
     Надо напомнить, что по итогам конкурса 2015 года три наших проекта получат финансирование в рамках проекта «Народный бюджет».
    Ершовское сельское поселение – проект подводящего газопровода протяженностью 350 метров к деревне Льгово, стоимостью 370 тысяч рублей.
     Чуровское сельское поселение – проектирование водопровода  протяженностью 600 метров к новостройкам в поселке  Подгорный, стоимостью 310 тысяч рублей.
    В Сиземском сельском поселении при поддержке «Народного бюджета» будет отремонтирована центральная площадь села Сизьма.
     Как рассказала Надежда Иванова, начальник финансового управления Шекснинского муниципального района, в 2016 году в областном конкурсе «Народный бюджет» приняли участие семь поселений.
      Поселок Шексна – спортивная площадка в Шексне южной, стоимостью 1006,2 тысячи рублей.
      Поселок Чебсара – газопровод низкого давления по улице Армейской – 1050 тысяч рублей.
      Ершовское сельское поселение – разводящие сети водопровода в деревне Воркопь – 870,5 тысячи рублей.
     Никольское сельское поселение ­ благоустройство  территории около мемориального комплекса в деревне Прогресс – 498,3 тысячи рублей.
      Чуровское сельское поселение – газопровод к новостройкам в поселке Подгорный – 976,4 тысячи рублей.
     Юроченское сельское поселение – благоустройство памятника погибшим воинам в деревне Юрочкино – 295,5 тысячи рублей.
      Нифантовское сельское поселение – игровая детская площадка в деревне Нифантово – 150 тысяч рублей.
     По словам Надежды Борисовны, итоги конкурса «Народный бюджет 2016»  подведены,  и мы можем порадоваться за три наши поселения – в Шексне будет спортивная площадка, в Юрочкине – благоустройство памятника, в Нифантово – игровая площадка.
      Как рассказал глава Нифантовского сельского поселения Сергей Чистяков, игровую площадку планируется установить между пятиэтажками 5 и 6 на улице Фабричной. Всего она обойдется в 300 тысяч рублей: 150 тысяч – средства «Народного бюджета», 150 тысяч рублей – это финансовая помощь ООО «Шекснинский бройлер» и 5 процентов от суммы – это 15 тысяч рублей – уже собрали жители микрорайона.
     В апреле этого  года наша газета опубликовала материал «Глава поселка Шексна предлагает построить детскую спортивную площадку на средства «Народного бюджета» о том, что администрация городского поселения посёлок Шексна включилась в  разработку своего проекта в рамках конкурса «Народный бюджет». Татьяна Юрьевна пояснила:
     ­ - Летом 2015 года в центре посёлка  была установлена  современная детская площадка. И сразу мы получили шквал обращений от подростков и их  родителей о необходимости обустройства площадки для детей возраста от 10 лет и старше. Было принято решение о строительстве спортивной площадки в центре посёлка предположительно  между домами  № 4, № 6 по ул. Пролетарской и домом № 25 по ул. Октябрьской.  Ориентировочная стоимость хорошо оборудованной  спортивной площадки  составляет чуть больше 1 миллиона рублей. Поэтому мы и решили принять участие в проекте «Народный бюджет». Если областной бюджет выделит нам субсидию в сумме 500 тысяч рублей, то спортивная площадка может стать реальностью, поскольку свою часть средств – 500 тысяч рублей мы уже собрали: часть из этой суммы была предусмотрена в бюджете поселка Шексна на нынешний год, а другую часть помогли собрать шекснинские предприниматели – Людмила Михайловна Кочура, Лариса Юрьевна Жуланова, Андрей Николаевич Рябинин, Александр Агеевич Баранов, Павел Вениаминович Логинов, Валериан Анатольевич Свириденко, Василий Павлович Хрулёв, Ирина Дмитриевна Немеш. Депутаты Совета городского поселения поселок Шексна также внесли свой вклад – это Ирина Геннадьевна Вересова, Алексей Анатольевич Прокопьев, Татьяна Юрьевна Токарева, Евгений Юрьевич Рузанов, Александр Николаевич Баишев, Сергей Васильевич Маров.  Они собрали  50 тысяч рублей ­ - 5 % от стоимости площадки. 
 
Екатерина МАРОВА.
Фото автора.

     Нашим читателям, наверное, интересно будет узнать, какие тренажеры планируется разместить на спортивной площадке. Всего их будет семь и плюс комплекс из трех турников, двух скамеек для пресса, шведской стенки, каната и гимнастических колец.
     Если говорить подробнее, то будет тренажер, имитирующий ходьбу на лыжах. Тренажер для сгибания и разгибания ног в коленях из положения сидя,  предназначенный для тренировки и укрепления мышц и суставов ног, верхней поверхности бедра. Тренажер для подтягивания для тренировки мышц и суставов рук и спины. Тренажер для тренировки и укрепления мышц спины и трапеций.  Степ­-тренажер имитирует подъем по ступенькам. Он предназначен для тренировки и укрепления мышц и суставов ног. Велотренажер для тренировки и укрепления мышц и суставов ног. Тренажер для жима руками от себя для тренировки и укрепления мышц и суставов рук и груди.
     В окончательной комплектации спортивной площадки теннисного стола не будет – его заменят вазон для цветов и еще один – восьмой ­ - тренажер.
       Все эти спортивные устройства предназначены для подростков от 14 лет, то есть тех самых, которые уже выросли, чтобы играть  на детских площадках для малышей.
        Надо отметить, стоимость тренажеров приличная – от 30 до 50 тысяч рублей. Это говорит о достаточно высоком их качестве и необходимости беречь от вандалов. Тут можно рассчитывать на сознательность  юных шекснинцев и бдительность жильцов ближайших к площадке пятиэтажек.

Опубликовано в газете "Звезда". № 50 от 28 июня 2016 года.

Страницы