Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Группа «Балаган Лимитед» выступила перед шекснинцами

     Выступление гостей ярмарки – группы «Балаган Лимитед» (г. Москва) – многие шекснинцы ждали с нетерпением. И не зря! Концерт удался!
     Группа «Балаган Лимитед» на своей страничке "ВКонтакте" разместила отзыв о фестивале и Шексне: «Это были потрясающие гастроли. Фестиваль «Деревня – душа России», который в этом году состоялся в п. Шексна Вологодской области - это не только шикарный концерт, отличный звук, профессиональные коллективы, но и чистый воздух, прекрасная погода, святые источники, купания, изумительной красоты природа, добрые и гостеприимные люди, ну и конечно мы - лучшие). Спасибо организаторам и зрителям за прекрасный приём! Скоро увидимся снова!»


 

ОАО «Шексна-Теплосеть» сообщает: в 16-ти домах Шексны северной не будет горячей воды

ОАО «Шексна-Теплосеть» сообщает, что с 8.00 27 июля до 17.00 28 июля в связи с ремонтами на тепловой сети улицы Юбилейной будет отключение горячей воды в следующих домах:
улица Юбилейная, дома №№ 2, 4, 6, 8;
улица Труда, дома №№ 3, 4, 5;
улица Шоссейная, дом № 60;
улица Первомайская, дома №№ 4, 6, 10;
улица Водников, дома 2, 4;
улица Шлюзовая, дома 24а, 20а, 26.

Ярмарка "Шексна и 21 век": Шекснинские артисты открыли вечернюю программу праздника

Вечернюю программу районной ярмарки открыл показ коллекции дизайнера Ольги Уразовой, а затем состоялось выступление молодых исполнителей Шексны.
 
     Современными композициями, под которые можно было потанцевать, порадовали Виктория Хахина, Александр Калисов, Мария Алферьева, Алена Вахрушева, Наталья Балашова, Александр Корольков, ансамбль «Акварель», Валентина Лейкина, Наталья Алексеева, Дмитрий Никеров, а также гостья из Череповца Ольга Ильинская, которая исполнила несколько своих песен.
Юлия ДАВЫДОВА
 

ВИДЕО: Грандиозный крестный ход в Сизьме.


Второй день межрегионального фольклорного фестиваля «Деревня – душа России» прошел в селе Сизьма. Начался он с молебна в храме святителя Николая Чудотворца и крестного хода: грандиозное и трогательное зрелище. Завтра мы представим подробный видеоотчет о фестивале.

Раздел видео

Владимир Дергай: «Служу Отечеству!»

На страницах нашей газеты сложилась добрая традиция – мы знакомим наших читателей с активными представителями молодого поколения. Одна из постоянных тем – рассказы о шекснинцах, которые проходят службу в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации.
 
     Наши ребята служат в различных родах войск и достойно исполняют свой гражданский долг. С одним из таких молодых людей мы вас сегодня познакомим. Это Владимир Дергай. Молодой человек окончил Чуровскую среднюю школу в 2012 году и поступил в профессиональное училище № 50 (ныне Шекснинский филиал Череповецкого многопрофильного колледжа).
     Еще во время учебы Володя проявлял интерес к военному делу, участвовал в военных областных сборах. Играл в баскетбол, волейбол, футбол, занимался легкой атлетикой, лыжами, участвовал в соревнованиях дружин юных пожарных и становился неоднократно победителем. Со спортом дружил еще со школьной скамьи, за это большое спасибо учителю физической культуры Чуровской школы В.Н. Кириковой и преподавателям физкультуры училища А.В. Погорелову и С.С. Кузнецову.
     Владимир – разносторонний человек, в учебной группе в училище к его мнению всегда прислушивались. Он – душа компании.
     В конце 2015 года, 2 декабря, был призван на военную службу. По распределению попал в военную часть № 20115 города Острогожск в Учебный центр по подготовке младших специалистов автобронетанковой службы. Учеба там шла полгода, Владимир успешно сдал экзамены и получил специальность – старший водитель-механик МАЗ-543. Во время службы в Учебном центре был активным участником всех спортивных соревнований. Принимал участие в военном параде 9 мая в Острогожске.
     Сейчас Володя продолжает службу в Буденновске Ставропольского края в 78 отдельной бригаде материально-технического обеспечения. В армии спорт не забросил, участвует в различных спортивных соревнованиях, как в личном первенстве, так и в составсборной команды подразделения и батальона. Хорошая физическая подготовка, полученная во время учебы в школе и училище, сослужила ему отличную службу, она помогает во время учений и марш-бросков.
     - Володя у нас настоящий труженик. Он мой помощник во всем. До армии всегда приходил и помогал по хозяйству, говорил: «Бабушка я все для тебя сделаю, ты только скажи, что нужно». Мы его очень ждем домой, - рассказывает о внуке бабушка Сира Васильевна.
     На службе больше всего Владимиру по душе порядок, дисциплина и постоянная занятость, ведь без дела молодой человек не может. Он из тех ребят, которые службу в армии принимают как долг перед Отечеством и выполняют его достойно. Об этом свидетельствует благодарственное письмо в адрес родителей от командования части.

Юлия ДАВЫДОВА.
Фото семьи Дергай.

Опубликовано в газете "Звезда". № 49 от 25 июня 2016 года.

С праздником, сотрудники органов следствия!

25 июля отмечается день сотрудника органов следствия Российской Федерации. Это профессиональный праздник сотрудников Следственного комитета Российской Федерации, работников следственных подразделений Министерства внутренних дел, Федеральной службы безопасности и Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации.
 
     25 июля является памятной датой для российского следствия, так как именно в этот день 25 июля 1713 года был издан именной указ Петра I «О создании следственной канцелярии гвардии майора М.И. Волконского». В честь этой памятной даты и был учрежден День сотрудника органов следствия Российской Федерации. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 августа 2013 года № 741 «О дне сотрудника органов следствия Российской Федерации», начиная с 2014 года, ежегодно 25 июля отмечается профессиональный праздник сотрудников следственных органов России.
     К подследственности СКР относятся уголовные дела о наиболее тяжких преступлениях против жизни и здоровья (убийства), половой свободы и неприкосновенности личности (изнасилования), об экономических (налоговых) преступлениях и преступлениях коррупционной направленности, совершенных сотрудниками органов государственной власти, тяжких и особо тяжких преступлениях совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних.  А так же экстремизм, терроризм, взяточничество, превышение должностных полномочий или злоупотребление ими, похищение человека и прочее. Образование Следственного комитета стало очередным этапом на пути создания правового государства, главной задачей которого является защита прав и свобод человека и гражданина, обеспечение защиты населения от различного рода преступных посягательств.
     В настоящее время в Череповецком межрайонном следственном отделе несут службу 5 человек  (среди которых 2 следователя - молодые специалисты) которые являются сотрудниками высокой квалификации.
     В первом полугодии 2016 года сотрудниками Череповецкого межрайонного следственного отдела  следственного управления СК России по Вологодской области осуществлено 60 выездов на места происшествий, рассмотрено более 300 сообщений о преступлениях, по результатам которых возбуждено 33 уголовных дела. В производстве следователей находилось 57 уголовных дела. Расследовано 4  убийства, 2 уголовных дел по преступлениям о причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего со смертельным исходом, 7 уголовных дела коррупционной направленности, рассмотрено 16 сообщений о преступлениях в отношении несовершеннолетних, из них возбуждено 3 уголовных дел. 
     Большое внимание в следственном отделе уделено работе с обращениями граждан. Разработанная система обратной связи дает возможность различным категориям населения Череповецкого, Шекснинского, Кадуйского района напрямую обратиться к руководству ведомства, чтобы получить исчерпывающие ответы на свои заявления.
     В первом полугодии 2016 года в следственном отделе рассмотрено 45 обращений граждан, из них разрешено 21, остальные направлены по подследственности в другие ведомства. Анализ писем и обращений граждан, в том числе на личном приеме, позволяет сделать вывод о том, что разработанная органами Следственного комитета РФ система работы с письмами и обращениями граждан, ориентирована на максимальную открытость ведомства и прямую связь с гражданами. В дальнейшем, работа Череповецкого межрайонного следственного отдела, как и прежде, будет направлена на борьбу с преступностью, качественное расследование уголовных дел и проведение доследственных проверок, а также реализацию всех поставленных руководством страны задач. Несомненно, успешное расследование уголовных дел, привлечение виновных к уголовной ответственности – это заслуга не только одних следователей, но и многих других сотрудников правоохранительных органов и экспертных учреждений. Мы выражаем благодарность за совместную работу коллегам из следственных подразделений других правоохранительных органов, с которыми плечом к плечу работали наши следователи при расследовании тяжких и особо тяжких преступлений и добились положительных результатов в общем для нас деле – борьбе с преступностью. Желаем успехов в нашей нелегкой, но очень важной службе, крепкого здоровья, благополучия, поддержки родных и близких и дальнейших профессиональных успехов.
 
Руководитель Череповецкого межрайонного
следственного отдела следственного управления
следственного комитета РФ по Вологодской области
 
подполковник юстиции  Е.А. Панов
 

Страницы