Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

​Шекснинцы и сизьмичи с честью встретили и провели фольклорный фестиваль «Деревня –душа России».

  Межрегиональный фольклорный фестиваль «Деревня – душа России» достойно и с шиком завершился сегодня в селе Сизьма. Без малого сорок фольклорных коллективов превратили все село в единую сценическую площадку, а приехавшие на праздник ремесленники дополнили и без того самобытную картину. В Храме Николая Чудотворца был отслужен молебен, после которого состоялся крестный ход: изумительное и очень трогательное зрелище.
 
  
      Глава Шекснинского района Е.А. Богомазов тепло поздравил всех с завершением фестиваля, а начальник Департамента культуры и туризма области В.А. Осиповский подвел его итоги и вручил коллективам дипломы.
      Завершился день угощением в чистом поле, за накрытыми столами с сиземскими штями, кашей и всеми прочими причитающимися случаю вкусностями!
     Подробности в ближайшем номере нашей газеты.
 
Собств. инф.

Анатомия тарифа на содержание и ремонт жилья

10 июня в гостевой книге сайта «Звезды» посетитель под ником «Гость» задал, как говорится, хороший вопрос: «Уважаемая редакция, хотелось бы узнать муниципальный тариф в Шексне на обслуживание жилых домов. Как людям ориентироваться на тарифы частных компаний, где сильно завышают?» Именно это обращение и стало причиной появления  данного материала –  очередной попытки поглубже вникнуть в суть единственного коммунального платежа, который утверждают сами собственники жилья.
 
Начнем с азов
      Согласна, что данная тема периодически появляется на газетных страницах. Но не будем оглядываться на уже высказанные мнения, а попробуем сформировать свой взгляд на то, что называется «Плата за содержание и ремонт  жилых помещений в многоквартирных домах».
     Обратившись к начальнику отдела ЖКХ администрации городского поселения поселок Шексна О.А. Черняевой, я услышала простой совет:
     - Для тех, кто действительно хочет понять, откуда берется тариф на содержание и ремонт жилья, сначала надо внимательно прочитать Постановление  Правительства РФ от 3 апреля 2013 года N 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения». К примеру, здесь указана такая услуга, как «Работы по содержанию помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме: сухая и влажная уборка тамбуров, холлов, коридоров, галерей, лифтовых площадок и лифтовых холлов и кабин, лестничных площадок и маршей, пандусов; влажная протирка подоконников, оконных решеток, перил лестниц, шкафов для электросчетчиков слаботочных устройств, почтовых ящиков, дверных коробок, полотен дверей, доводчиков, дверных ручек; мытье окон …» и так далее. Как вы понимаете, это обязательные работы, которые должна выполнять уборщица. Как часто? Данный вопрос регламентируют «Правила и нормы технической эксплуатации  жилищного  фонда», утвержденные Постановлением Госстроя  РФ от 27 сентября 2003 г. N 170. А периодичность работ по уборке лестничных клеток указана в Приложении № 3 к Приказу Госстроя РФ № 139 от 9 декабря 1999 года. К примеру, ежедневно уборщица управляющей компании должна подметать площадки и лестницы двух первых этажей, два раза в неделю подметать площадки и лестницы, расположенные выше второго этажа. Дважды в месяц проводится влажная уборка подъездов. Дважды за год влажной тряпкой протираются подоконники и батареи в подъезде, и один раз в год должны быть вымыты окна, протерты стены, плафоны, двери и почтовые ящики. Все эти работы и составляют общие нормативы по уборке подъездов. Уборка в подъезде должна производиться согласно графика, который входит в расшифровку статьи «Содержание» в каждом многоквартирном доме. График уборки должен быть указан в приложении к договору с управляющей компанией. Задача жильцов контролировать выполнение этого графика, поскольку именно за указанные выше услуги по уборке мест общего пользования они заплатили. Собственники вправе отказаться от услуг уборщицы и могут сами мыть подъезды, что снизит их плату за содержание и ремонт  жилых помещений в многоквартирных домах. Собственники могут на общем собрании проголосовать за то, чтобы влажная уборка подъездов выполнялась не два, а четыре раза в месяц. Но за это плату за содержание придется увеличить.
     Пример с уборкой помещений  -­ это наиболее понятная  для собственников  коммунальная услуга, которая всегда на виду. Жильцам не надо собирать деньги на ведро и швабру для уборщицы, моющие средства и тем более – на зарплату данного работника – это все заложено в тарифе.
 
Бойцы невидимого фронта
     Ольга Алексеевна, действительно, привела самый понятный пример, подробно объяснив все моменты, касающиеся уборки помещений. Но предоставление почти всех остальных услуг, связанных с содержанием многоквартирного дома, остается как бы вне поля зрения жильцов. Речь идет о регулярных обследованиях крыши, стен и других конструктивных элементов дома. Проверка состояния инженерных сетей, а также  «проверка температурно-­влажностного режима подвальных помещений», «промывка систем водоснабжения для удаления накипно­-коррозионных отложений», «проверка состояния гидроизоляции фундаментов и систем водоотвода фундамента» и так далее должны проводиться регулярно – одни ежемесячно, другие – при подготовке к отопительному сезону и так далее. В это время мы, собственники квартир, обычно трудимся на своих рабочих местах и просто не видим, как коммунальщики забираются на крышу или спускаются с градусником в подвал.
 
Все это за счет тарифа
     В минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, основная часть пунктов начинается словами «выявить», «контроль», «проверка», «осмотр». Все эти  регулярные профилактические действия вместе с уборкой мест общего пользования, придомовой территории и составляют «содержание» жилья. Для этого в штате управляющей компании  есть электрики, сантехники, уборщицы и даже кровельщики и плотники.
     Кстати сказать, интересный момент. Если общедомовое газовое и электрооборудование находятся в местах общего пользования (у входа в подъезд, на лестничной площадке), то точка разграничения общедомовых  водопроводных сетей и внутриквартирных – краны, установленные на трубах горячей и холодной воды в кухне или, извиняюсь, в туалете. Согласно  Минимальному перечню услуг и работ, сантехник должен регулярно заходить к вам в гости, чтобы проверить исправность этих кранов, которые относятся к общедомовой собственности! Эта услуга есть в тарифе на содержание и ремонт жилья!
 
Все включено
     Как вы поняли, большая часть содержания дома – это осмотры. Но как только выявляется в доме какая-­то неисправность – окно на лестничной клетке разбито, лампочка на площадке перегорела, замок на двери в подвал сорван или, что еще хуже, ­ - в кровле появились протечки  ­ - работники УК должны незамедлительно их устранить. И это уже касается второй части тарифа, под названием «ремонт». А его, как известно, не провести без строительных материалов. Их приобретение также заложено в плату за содержание и ремонт  жилых помещений в многоквартирных домах (приложение № 1 «Периодичность плановых и частичных осмотров элементов и помещений зданий» к постановлению Госстроя РФ № 170).
 
Муниципальный тариф
      Из всего, что было сказано выше, выводов можно сделать много. Но важен один – плата за содержание и ремонт жилья может быть разной в зависимости от перечня услуг, которые выполняет по договоренности с собственниками управляющая компания. Есть установленный законом минимум, а дальше, как говорится, любые капризы за деньги жильцов. Но среди собственников квартир есть не только частные лица, но и муниципалитет, которому принадлежит примерно 10 % жилого фонда.
      В  2013 году администрация городского поселения поселок Шексна решила выяснить, каким должен быть разумный тариф на содержание и ремонт жилья для расчетов с управляющими компаниями. Для этого пригласили аудиторскую компанию, которая все посчитала и установила, что 18 рублей 57 копеек с квадратного метра вполне обоснованная плата.
      Почти два года этот тариф не повышался. Однако с 1 января нынешнего года Решением Совета городского поселения поселок Шексна от 26 ноября 2015 года № 67 размер платы за содержание  и ремонт жилых помещений в многоквартирных домах поселка Шексна увеличился. Тариф зависит от степени благоустройства жилья. Так, для благоустроенных домов выше двух этажей с уборкой лестничных клеток и дворовой территории он составляет 20 рублей 82 копейки.
 
Решают сами
     Муниципальный тариф – это своего рода ориентир для расчета платы за содержание и ремонт жилья. В прошлом году жители трех многоквартирных домов в микрорайоне Балтика проголосовали за тариф 20 рублей. Дополнительные средства были израсходованы на косметический ремонт подъездов и установку металлических входных дверей.
      Есть в поселке примеры, когда при тарифе 18 рублей с квадратного метра на содержание и ремонт жилья собственники двух соседних многоквартирных домов «выкроили» 80 тысяч рублей на приобретение… детской площадки, которую сами установили. Об этом опыте мы рассказывали в «Звезде» от 4 июня № 43 – речь идет о домах Социалистическая, 11 и Гагарина, 3.
        Жильцы другого многоквартирного дома также решили не только купить, но и установить силами фирмы­изготовителя детскую площадку за 120 тысяч рублей за счет тарифа на содержание и ремонт жилья, который у них 14 рублей с квадратного метра. Поскольку проект пока в стадии реализации, мы расскажем о нем позже.
 
Самое главное
     Отношения многоквартирного дома с управляющей компанией строятся на основании договора – это почти как брачный контракт, где все досконально расписано. Поскольку практически нет двух одинаковых домов, то не должно быть и двух абсолютно одинаковых договоров! У каждого МКД своя степень износа, степень благоустройства, свои конструктивные особенности (есть или нет подвал, чердак и так далее) и, конечно, свои требования собственников. Поэтому на каждый дом должен быть свой перечень услуг. Лучше всего со ссылкой на Постановление Госстроя  РФ от 27 сентября 2003 г. N 170, где более детально расписаны все услуги и график их предоставления, а не на Постановление  Правительства РФ от 3 апреля 2013 года N 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения». Кстати сказать, наличие в договоре с УК ссылки именно на Постановление Госстроя  РФ от 27 сентября 2003 г. N 170  вам, уважаемые собственники, пригодится, если придется обращаться в Жилищную инспекцию.
 
Москва отстает на 1 рубль 62 копейки
      В Интернете можно найти ответ практически на любой вопрос: на сайте http://youhouse.ru/tarify_zhkh/moskva%20remont%20pomewenija.php есть московские тарифы на 2016 год.  Плата за содержание и ремонт в жилых домах со всеми удобствами, без лифта, без мусоропровода – 19 рублей 20 копеек. На 1 рубль 62 копейки  меньше, чем в Шексне. Можете сами посмотреть.
 
 Екатерина МАРОВА.
 
Фото Елены Изюмовой.

Опубликовано в газете "Звезда". № 48 от 21 июня 2016 года.

Страницы