Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

На пристани играет духовой оркестр

Во время технологического перерыва на танцевальной площадке «В городском саду играет…» гости ярмарки смогли насладиться выступлением концертного оркестра духовых инструментов «Классик-модерн бэнд». Художественный руководитель коллектива – заслуженный артист РФ Виктор Леонидович Кочнев. 
Оркестр был создан в 1990 году. В его репертуаре сотни композиций различных стилей - от классики до джаза. Коллектив много гастролирует не только по России, но и за ее пределами, он участник всех российских и международных мероприятий, которые проходят в Вологодской области.
     В их исполнении шекснинцы и гости нашего поселка услышали песни из всеми любимых кинофильмов, известных зарубежных исполнителей, русские народные песни. Около десятка песен исполнил для гостей ярмарки солист оркестра, лауреат международных конкурсов Виктор Кузнецов.

«Рыцари гитары и пера» - фестиваль для поэтов и бардов

В сквере Шексны северной традиционно Центральная библиотека объединяет поэтов и бардов, здесь всегда для них – открытый микрофон. На  фестивале «Рыцари гитары и пера» в этом году слушали  стихи своих любимых поэтесс Тамары Елфимовой, Татьяны Осипенко, Галины Лисенковой, а также с удовольствием предоставили слово и гостям ярмарки. Дополнительно в сквере работает выставка для любителей чтения. Можно присесть на скамейку, отдохнуть  и почитать.

На «Чайке» состоялась выставка кошек

На крытом хоккейном корте «Чайка» расположилась выставка кошек, которую организовал клуб любителей животных «ЭльМур» из Череповца.     
     Гости ярмарки смогли  не только познакомиться с кошками различных пород, полюбоваться милыми котятами, а также русскими борзыми, но и  даже приобрести себе домашнего любимца.
     Кроме всего этого, здесь же шекснинцы смогли купить различные зоотовары для своих питомцев - от корма различных марок  до игрушек.

Праздник для души: сольные концертные программы представили шекснинцам ансамбли «Казачий кругъ» и «Народный праздник»

Почетными гостями фестиваля «Деревня – душа России» стали два московских коллектива - мужской фольклорный ансамбль казачьей песни «Казачий кругъ» и фольклорно-этнографический ансамбль «Народный праздник». Они представили сольные концертные программы, которыми смогли насладиться шекснинцы и гости Шексны.

Ансамбль «Народный праздник» в ряду преемников традиции выделяется как первооткрыватель новых путей освоения фольклора. В репертуаре – протяжные, свадебные, хороводные, календарно-обрядовые песни и причитания разных областей России. Послушаешь этот ансамбль, и празднично на душе становится! Кстати, в этом коллективе поёт замечательная шекснинская артистка – Алёна Аркадьевна Филатова.

     Ансамбль «Казачий кругъ» наполнил праздник казачьими песнями в сопровождении русских народных инструментов. В репертуаре коллектива – около 300 песен донских, кубанских, терских, запорожских, уральских, сибирских, волжских казачьих войск России, а также казаков-некрасовцев. По большей части это материал, собранный в собственных экспедициях ансамбля: «Казачий Кругъ» занимается исследованием казачьих народных традиций, освоением подлинно народной казачьей песенной культуры, собиранием песен, былин и других явлений культуры казаков. Главной отличительной чертой ансамбля является то, что он стремится донести до слушателя внутренний дух исполняемой им песни, не прибегая к искусственным украшениям или упрощениям.

39 фольклорных коллективов выступили в Шексне на фестивале "Деревня - душа России"

Межрегиональный фестиваль «Деревня – душа России» открыл большой концерт с участием 39 фольклорных коллективов (из них – 21 коллектив Вологодской области, 18 – из регионов России).
География участников фестиваля обширна: Вологда, Череповец, Тарногский, Нюксенский, Бабушкинский, Великоустюгский, Кичменгско-Городецкий, Бабаевский, Белозерский, Кадуйский, Череповецкий районы Вологодской области, Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Ярославская, Новгородская и Архангельская области, Екатеринбург. Общее количество участников – более 400 человек.
После выступлений началась настоящая битва хоров – соревновались коллективы в мастерстве исполнения частушек. Причем, частушки нужно было исполнять на определенную тему – любовь, разлука, частушки о маме, девушках, парнях… Зрители встречали каждую новую задорную частушку аплодисментами.

Конный балет на шекснинской земле

На площадке «Деревенские потешки», которая расположилась на стадионе у молодежного центра «Энергия», шекснинцы стали свидетелями завораживающего зрелища - настоящего конного балета. Искусство верховой езды в танце зрители увидели в исполнении конно-спортивного клуба «Виват» из Вологды.
Клуб был создан в 1980 на базе конно-спортивной секции. Недавно клуб переехал на новое место, в черту города.  В клубе представлены олимпийские виды этого спорта: выездка, конкур и троеборье. Спортсмены секции активно участвуют в соревнованиях различного уровня - как в Вологодской области, так и Санкт-Петербурге, Москве, Костроме, Ярославле, Иваново, Владимире и других городах.
     Также совместно с благотворительным фондом «Во имя добра» реализуют проект «Доктор Лошадь».

Средневековая деревня в современной Шексне

На стадионе у молодежного культурного центра «Энергия» жители и гости нашего поселка очутились в средневековой деревне. Посетители этой площадки смогли пострелять из арбалета, научиться метанию ножей. На поле развернулась настоящая средневековая битва, рядышком паслись козочки. Кузнец ковал различные изделия. Этому ремеслу решились научиться и высокие гости, которые приехали на праздник.
     Инсталляцию организовал клуб исторической реконструкции «Дружина». Он был создан совсем недавно – в этом году у нас в Шексне. Как рассказали организаторы площадки, все началось с кафе «Токати».

Служили два товарища

15 мая, ранним утром,  родные и близкие встречали на железнодорожной станции Шексна Даниила Острякова и Андрея Чистякова. Объятия, поцелуи, слезы счастья в глазах мам. Год срочной службы позади, здравствуй, родная Шексна! Друзья с детства по счастливой случайности оказались в одной части – в Семеновском полку, хотя поначалу одного планировали распределить в войска МВД, а другого – в Президентский полк. Их в один день призвали и в один день демобилизовали.
 
      -  Я нес службу в мотострелковой роте, а Андрей – в автомобильной, -­ делится Даниил. – Но первые пять месяцев мы не виделись, потому что меня оставили в учебной части, а Андрея сразу отправили в полк.
    ­ - Идем с сослуживцами по плацу, вдруг я вижу сержанта из учебки и с ним солдатик. Я просто на уровне подсознания почувствовал, что это Даня. Забыл про все, бросился вдогонку… Это была встреча года! – с горящими глазами вспоминает Андрей этот момент. – Даже не передать того чувства радости, которое охватило нас. Мы оказались в казармах в одном здании: Даня на первом этаже, я на втором, встречались каждый день. Многие не верили, что возможна такая удача, когда не просто земляки с Вологодской области, и даже не просто из одного поселка, а лучшие друзья из соседних домов!  
      Ребята без всякого пафоса глубокомысленно отмечают:
    ­- Армия -­ это такой институт, к которому нельзя подготовиться на 100 %. Разные требования, разные коллективы. Это всегда проверка на прочность. Не скроем, тяжело было. Особенно поначалу напрягало однообразие и муштра. Посещали мысли, что год окажется напрасно потерян, но к окончанию службы поняли ­ - получили неоценимый опыт. Впечатления остались самые замечательные! В памяти навсегда сохранятся выезды на стрельбы, отработка антитеррористических действий, занятия по тактической и технической подготовке, подъемы по тревоге. А с какими людьми посчастливилось встречаться! Столько друзей приобрели! Армейский коллектив – он особенный. В нем важна взаимовыручка.  Деньги, кстати, там не так ценятся, как на гражданке. Там дорогого стоит – в любой ситуации оставаться человеком. Любимое занятие – чтение книг. В роте была небольшая библиотека, и самая популярная книга в ней Теодора Драйзера «Гений». Полуавтобиографический роман в прямом смысле слова просто зачитан до дыр.
     Ребята рассказали, что вдалеке от дома даже мелочь становится событием.
     - Созванивались в основном только с родными и то нечасто, разговоры короткие, и не потому, что нельзя или неинтересно узнать, что происходит дома, а чтобы не отключаться от армейского бытия. Выйдем в соцсети, посмотрим фотографии, и хватит. Родители у нас молодцы! Не лезли в душу, не задавали каверзных вопросов. Когда, бывало, болели, мы не сообщали об этом мамам, чтобы они не переживали. Зачем их расстраивать, если у тебя обычная простуда, кашель, ­ - делились буднями армейской жизни друзья. – Мы даже в увольнения ходили редко, так как морально трудно переключаться с одной жизни на другую. Тем более в Москве, городе возможностей. А уж если выходили, то использовали дни на полную катушку. Так, побывали на Чемпионате мира по хоккею, очаровались Арбатом.
     - Когда учился в школе, сам не раз принимал участие в акциях «Подарок солдату», но никогда не осознавал ценность момента, -­ признается Андрей. -­ А тут на 23 февраля получил из моей школы №1 им. адмирала А.М. Калинина посылку со сладостями и письмами. Вы не представляете, как это было приятно! Огромное спасибо учителям и ребятам за идею адресных посылок! 
      Пробыв уже определенное время дома, ребята взахлеб делились моментами, которые неожиданно обрели другую эмоциональную выразительность. Воспоминания с каждым днем становятся значимее и ярче, так как они у них одни на двоих. А жизнь уже ставит новые задачи – определиться с ближайшим будущим. Даниил ушел в армию, не окончив институт, поэтому у него главная цель намечена. Андрей трудоустраивается. Дальше они пойдут каждый своей дорогой, но дружба останется с ними навсегда.
 
Елена ИЗЮМОВА.
Фото из семейного архива  Д. Острякова и А. Чистякова.

Опубликовано в газете "Звезда". № 48 от 21 июня 2016 года.

 

Показ коллекций традиционных народных костюмов от этноклуба «Параскева»

Этноклуб «Параскева» из Санкт-Петербурга привез в Шексну уникальную коллекцию традиционного женского костюма, восстановленного на основе музейных образцов. Не менее интересными было дефиле участников этноклуба Областного научно-методического центра культуры города  Вологда.

Какое ж лето без букета?

     Каждый год Центр истории и культуры в день шекснинской ярмарки расцветает самыми разными букетами и цветочными композициями  – традиционно здесь проходит конкурс флористов – любителей искусства икебаны. Среди участников всегда много ветеранов, членов клуба «Жизнелюбы», а также наших лучших садоводов и декораторов.  Конкурс носит название «Шекснинское лето – в красках букетов». Приз в конкурсе можно получить не только за оригинальный букет, но и за лучшее название. Участникам разрешается  использовать и садовые цветы, и полевые.

90 фотографий с ярмарки "Шексна и 21 век"

23 июля. Берег Шекснинского водохранилища. Центральная сцена. Межрегиональный фольклорный фестиваль «Деревня – душа России» стартовал с выступления  коллективов художественной самодеятельности Шекснинского района. Под их веселые песни и наигрыши прогуливаются в ожидании торжественного открытия фестиваля сотни шекснинцев и гостей.
Поздравить наш район приехали депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации  В.Е. Позгалев, заместитель председателя Законодательного Собрания области А.В. Канаев, начальник Департамента культуры и туризма области В.А. Осиповский, начальник Департамента внутренней политики Правительства области В.А. Зорин,  директор Фонда развития малых городов и сёл «Земля Вологодская» М.В. Кудряшова, учредитель Фонда развития малых городов и сёл «Земля Вологодская», предприниматель С.В. Серков, начальник Управления по делам культуры мэрии Череповца И.Н. Лобанов, глава Тарногского района С.М. Гусев, глава Нюксенского района Н.И. Истомина и другие.
      Глава Шекснинского муниципального района Е.А. Богомазов встретил высоких гостей в молодежном центре «Энергия». Затем они направились к главной сцене через ряды мастеров. Умельцы из Никольского сельского поселения показали  замечательные льняные изделия, которые производит ЗАО Шексна».  Жители Чуровского сельского поселения  удивляли почетных гостей деревенскими разносолами и выпечкой от лучших мастериц поселения, а представители пачевского края  - мёдом, козьим молоком и живыми гусями!
       На площадке «Площадь мастеровых» у пристани, где разместились ремесленники и мастера из разных регионов, глава района Евгений  Богомазов и почетные гости полюбовались  работами чеканщиков  из Вологды, резьбой Алексея Безобразова из Череповецкого района, кружевами вологжанки Марии Медковой,  а также изделиями народных промыслов ЦТНК «Лад» из города Великий Устюг.
      Далее они прошли к роще между пристанью и ГТК «Парус»,  познакомились с площадкой «Фото-территория», где разместились живые скульптуры и инсталляции.
       11 часов. Глава Шекснинского муниципального района Евгений Богомазов торжественно открыл это уникальное мероприятие, которое собрало 40 фольклорных коллективов. Они приехали к нам из Вологды, Череповца, Тарногского, Нюксенского, Бабушкинского, Великоустюгского, Кичменгско-Городецкого, Бабаевского, Белозерского, Кадуйского, Череповецкого районов Вологодской области; Москвы и Московской области; Санкт-Петербурга и Ленинградской области; Ярославля и Ярославской области; Великого Новгорода и Новгородской области; Архангельска и Архангельской области; Екатеринбурга. Общее количество участников более 400 человек!      
      Вы послушайте, как звучат их  названия – «Лагвица», «Наследие», «Красная Горка», «Ромода», «Матица», «Сугревушка», «Бобровчанка», «Круговина», «Яровина», «Красава», «Околица», «Беседушка», «Славена», «Берегиня», «Белозерочка».
      Концерт фольклорных коллективов начался. Его первым номером стала Костюмированная зарисовка «Ой, чей-то терем» с  участием фольклорно-этнографического ансамбля «Народный праздник» из Москвы.
      С праздником всех жителей Шекснинского района и гостей Вологодской земли поздравляют Алексей Валерианович Канаев, заместитель Председателя Законодательного Собрания Вологодской области; Владимир Александрович Осиповский, начальник Департамента культуры и туризма Вологодской области;  благочинный  Шекснинского округа, протоиерей Александр Колесов.
     В следующем году Межрегиональный фольклорный фестиваль будет принимать гостей в Нюксеницком муниципальном районе. Символ фестиваля – деревянный конёк, который своими руками сделал мастер народных художественных промыслов Анатолий Михайлович Кутепов.  Начальник Департамента культуры и туризма области В.А. Осиповский передал символ фестиваля от Шекснинского района будущим хозяевам фестиваля  - главе Нюксенского муниципального района Нине Ивановне Истоминой.
      Глава Шекснинского района Евгения Артемовича провел торжественную Церемонию награждения талантливых, умных и добрых граждан Шексны.
    На сцене участники фольклорно-этнографического ансамбля  «Волюшка и Нюкша» Нюксенского района заводят хоровод. На площадке около сцены хоровод заводят остальные фольклорные коллективы. В Хороводе Русского Севера участвуют глава района  и гости праздника.
     Концерт продолжает выступление коллектива «Казачий кругъ»  из Москвы.   
     За выступлением лучших фольклорных коллективов России  следует показ коллекций традиционных народных костюмов. Этноклуб «Параскева» из Санкт-Петербурга привез в Шексну уникальную коллекцию традиционного женского костюма, восстановленного на основе музейных образцов. Не менее интересными было дефиле участников этноклуба Областного научно-методического центра культуры города  Вологда.
    … Далее  гости  отправляются по маршруту фестиваля на площадку «Богатырские забавы», где посещают Интерактивный музей «Галинские Паруса»,  участвуют в интерактиве «Колка дров». На площадке «Деревенские потешки», что находится на футбольном поле у хоккейного корта «Чайка», сморят выступление конноспортивного клуба «Виват», участвуют в интерактиве «Средневековая деревня»  вместе с участниками клуба «Дружина».
       На часах 12 часов. Праздник в самом разгаре. Ярмарка и фестиваль порадовали его участников многими интересным  забавами и развлечениями, но, как говорится, самое интересное еще впереди!
 
Екатерина МАРОВА.

Шексна встречает Межрегиональный фольклорный фестиваль «Деревня – душа России»

     Уважаемые шекснинцы и гости нашего края! В этом году у нас есть уникальная возможность прикоснуться к русской культуре, русским традициям, став участниками Межрегионального фольклорного фестиваля «Деревня – душа России». Праздник – это, конечно, отдых, музыка, веселье. Но это еще и момент единения всех, кто живет на этой земле. Это хорошее напоминание о том, что связь времен существует – она передается из поколения в поколение через культуру, через ту самобытность, что русские люди пронесли через века. Всегда хранителями традиций были сельчане, жители деревни. И наша задача передать это духовное наследие следующим поколениям – нашим детям, внукам, чтобы и они имели возможность наслаждаться красотой нашей природы, переборами гармонистов, русскими напевами и понимать, какое счастье жить на этой земле! С праздником вас! Чистого неба и мира каждому дому!
Евгений Богомазов,
глава Шекснинского муниципального района.
 

Страницы