Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

ВИДЕО: Что будет в Шексне на ярмарке? Экскурсию по площадкам проводит В.В. Бадель.


Площадки межрегионального фольклорного фестиваля "Деревня - душа России" представляет В.В. Бадель, начальник управления культуры, молодежи, спорта и туризма администрации Шекснинского района. Фестиваль пройдет в п. Шексна и селе Сизьма 23 и 24 июля.

Раздел видео

ПФР определил лучших страхователей по итогам 2015 года, среди них – шекснинские предприятия

Пенсионный фонд Российской Федерации подвел итоги шестого ежегодного Всероссийского конкурса «Лучший страхователь». Участниками конкурса стали более 7 миллионов работодателей из всех субъектов Российской Федерации, уплачивающих страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование.
     Работодатели – ключевые участники российской пенсионной системы. Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, которые они уплачивают в ПФР, – это будущие пенсии их сотрудников и выплата пенсий нынешним пенсионерам. Поэтому главная цель конкурса – повысить уровень социальной ответственности работодателей и их вовлечения в процесс увеличения будущей пенсии россиян.
     Победителями стали 1 234 наиболее социально ответственных работодателя по всей стране. Региональные конкурсные комиссии отбирали победителей в четырех категориях: численность сотрудников свыше 500 человек; от 100 до 500 человек; до 100 человек; индивидуальные предприниматели, имеющие наемных работников.
     Лучшие работодатели определялись конкурсной комиссией по ряду критериев:
    Работодатель своевременно и в полном объеме перечисляет страховые взносы на страховую и накопительную пенсии своих сотрудников, а также в установленные сроки и без ошибок представляет все документы, необходимые для ведения персонифицированного учета, назначения и перерасчета пенсий, конвертации пенсионных прав.
     Работодатель должен своевременно производить регистрацию в ПФР при приеме на работу лиц, не имеющих страхового свидетельства. При этом регистрацией в системе обязательного пенсионного страхования должно быть охвачено 100% сотрудников.
     В течение календарного года отделениями ПФР не должно быть зафиксировано жалоб на работодателя о нарушениях законодательства об обязательном пенсионном страховании. Средняя заработная плата сотрудников должна быть выше суммы прожиточного минимума, утвержденного органами государственной власти субъекта РФ.
     Дополнительно конкурсная комиссия может учитывать участие работодателя в софинансировании пенсионных накоплений сотрудников и представление в ПФР документов, необходимых для ведения персучета, назначения и перерасчета пенсий, в электронном виде.
     Работодатели, признанные лучшими страхователями года в своих регионах, будут награждены почетными дипломами, подписанными Председателем Правления ПФР и управляющими ОПФР в субъектах Российской Федерации.
     Из 1 234 страхователей — 13 представители Вологодской области из Вологды, Череповца, Великого Устюга, Кирилловского, Тотемского, Шекснинского, Сямженского, Чагодощенского, Харовского и Верховажского районов. 
     Это 2 предприятия с численностью сотрудников свыше 500 человек, по 4 победителя в категориях «численность работников от 100 до 500 человек» и «до 100 человек» и 3 индивидуальных предпринимателя. 
Все они были отмечены почётными дипломами, подписанными Председателем Правления ПФР Антоном Дроздовым и управляющим Отделением Пенсионного фонда по Вологодской области Василием Жидковым. 


Список победителей Вологодской области

Победители в номинации "Предприятия с численностью сотрудников свыше 500 человек".
- ООО «Шекснинский комбинат древесных плит» (УПФР в Шекснинском районе);
- УФПС Вологодской области-филиал ФГУП «Почта России» (УПФР в г. Вологде). 

Победители в номинации "Предприятия с численностью сотрудников от 100 до 500 человек".
- СПК (колхоз) Николоторжский (УПФР в Кирилловском районе);
- СПК «Родина» (УПФР в Тотемском районе);
- ПК «Шекснинский маслозавод» (УПФР в Шекснинском районе);
- СХПК Комбинат «Тепличный» (УПФР в г. Вологде). 

Победители в номинации "Предприятия с численностью сотрудников до 100 человек".
- Потребительское общество «Сямженский хлебозавод» (ОПФР в Сямженском районе);
- Автономное учреждение Редакция газеты «Новая жизнь» (УПФР в Кирилловском районе);
- КОЛХОЗ «АНИШИНО» (УПФР в Чагодощенском районе);
- ООО "Лесток» (УПФР в г. Великий Устюг).

Индивидуальные предприниматели, использующие труд наёмных работников.
- Корчагин Леонид Алексеевич (УПФР в Харовском районе);
- Горблянская Анна Михайловна (УПФР в Верховажском районе);
- Шитов Алексей Владимирович (УПФР в г. Череповце и Череповецком районе).

 

Большой праздник в малой деревне Остров

Деревня Остров Никольского поселения отличается от других узорчатыми домами-теремами и ухоженными приусадебными участками. В ней более 50 жилых строений. 25 июня местные жители, дачники и гости дружно собрались, чтобы по возрожденной традиции отметить сообща День деревни народным гулянием.
 
     Уже третий год подряд гости и жители деревни тщательно готовятся к этому дню. Так, участок, где проходит гуляние, ежегодно приводит в порядок Сергей Николаевич Смирнов. Площадка расположена рядом с его домом, поэтому он на добровольных началах подсыпает ее песком, выкашивает, подводит от дома электричество для подключения музыкальной аппаратуры, собирает столы и скамейки. Он же установил растяжку баннера с надписью «Я люблю тебя, деревня Остров!», которую инициативные жители специально заказали к празднику. А на его заборе располагается еще один баннер, который дружные жители деревни изготовили к 9 мая в память о своих земляках-фронтовиках с перечислением их фамилий. Кроме этого, Сергей Николаевич каждый год радует всех собравшихся изумительными видами и ухоженностью приусадебного участка и резными узорами на доме и придомовых строениях.
     Праздничное настроение жителям подарили солисты и коллективы художественной самодеятельности Центра молодежной культуры «Прогресс», подготовив замечательный концерт: Наталья Чистякова, Елена Соколова, Галина Соколова, Вера Козельская и детский ансамбль «Цветные сны», хор ветеранов «Рябинушка» под аккомпанемент В.П. Федотова.      
     Слова поздравлений и благодарности за любовь к малой родине, уважение к предкам и старшему поколению, за сохранение традиций и памяти о великих тружениках, о земляках, которых уже нет в живых, прозвучали от главы Никольского поселения В.Л. Драницына. Он вручил подарки долгожителям деревни -  Нине Александровне Беляевой (96 лет), Марии Егоровне Чижовой, Елизавете Ивановне  Комаровой, Римме Ивановне Карташовой.
     Комиссия от администрации поселения накануне посетила деревню, отметила, что дома с каждым годом хорошеют, участки красиво оформлены цветниками и садовыми фигурами - даже сложно было выбрать, кто же самый лучший хозяин. И тем не менее!  Владимир Иванович Миронов одержал победу в номинации «Умелый реставратор деревни Остров». Мастер дал новую жизнь уже нескольким старым домам. В номинации «Лучшее подворье» грамоту и приз получила Зоя Леонидовна Сущева – у нее большое хозяйство: индоутки, утки, индюки, поросенок, кролики, куры, бык и гуси! Хозяйка большого двора не только обеспечивает домашней продукцией свою семью, но и снабжает ею всех желающих. В  номинации «Оригинальное оформление приусадебного участка» победительницей стала Екатерина Авенировна Бурлова, превратившая свои огород и сад в сказку. В номинации «За активную жизненную позицию» награду получила активистка деревни Остров Нина Николаевна Цветкова. Именно она  главный организатор  ежегодного праздника, заводила всех хороших дел в деревне. Отмечены в очередной раз труд и активная позиция в деле благоустройства Сергея Николаевича Смирнова.
     И вот песни спеты, слова сказаны, награды вручены. Но День деревни на этом не закончился. Организаторы пригласили всех за праздничный стол на открытом воздухе - на чай из самовара с пирогами. Деревенские хозяйки наготовили много угощений, среди которых самыми аппетитными были пироги с яйцом, капустой, яблоками. Веселье и общение продолжилось. Раз уж затеяли праздник, гуляй вся деревня!
Елена ИЗЮМОВА.  

«Вспоминаю своё послевоенное детство»

Келбуйская начальная школа Чуровского с/с. 1954 год.

     Своим фото и воспоминаниями поделилась жительница Шексны Людмила Васильевна Соколова (Иванова).
     - На фото – два класса: третий и четвертый. Из этих учеников нет в живых пяти человек. Всех учеников помню, с некоторыми иногда встречаемся. Я стою около учительницы слева. Оба этих класса учила Афанасьева Людмила Александровна. Жила она в деревне Курья, что в семи километрах от нашей школы. Ходила пешком каждый день. Зимой приходилось ездить на лыжах, и в пургу и в метель. Мы учительницу очень любили и всегда её жалели.
     Келбуйской школы уже очень давно нет. Учились в этой школе до 4 класса, затем сдавали экзамены за начальную школу и дальше уже учились в Чуровской школе. Формы школьной у нас не было, ходили кто в чём, в основном в обносках, которые остались после братьев и сестёр. Книги тоже были после сестёр и братьев, а иногда их и не хватало. Вместо портфелей у нас были холщовые сумки.
     Когда смотрю на это фото, вспоминаю своё послевоенное трудное детство. Всё равно, были и у нас свои праздники, веселье. Радовались белому хлебу, каждой конфетке и очень-очень редкой обновке, если родителям удавалось что-то купить.
Ольга СОКОЛОВА.
Уважаемые шекснинцы, ждём ваших школьных фото и рассказов о детстве, о своей школе и классе. Приходите к нам, присылайте ваши фото и школьные истории или звоните по телефону 2 – 28 – 65, мы запишем ваш рассказ.

«Праздник мяча» прошел в Чуровской школе

     В рамках акции «Полезные каникулы» в Чуровской школе 7 июля на стадионе состоялся «Праздник мяча» (организаторы В.Н. Кирикова и Г.В. Волкова). В «гостях» у ребят побывали три мяча: баскетбольный, волейбольный и футбольный. Эстафеты и игры с ними прошли весело, азартно.
Наш корр.
 

Наши школьники изучают берег Рыбинского водохранилища

Завершилась очередная районная летняя экспедиция школьников под руководством Шекснинского дома творчества.

 
     В 2015 году экологической экспедицией были проведены первые исследования двух островов, находящихся в зоне затопления Рыбинским водохранилищем. Юные экологи изучали и описывали почву, флору и фауну данных территорий.
     В этом году пять экспедиционных отрядов из Устье-Угольской, Чаромской школ, школы №1 имени адмирала А.М. Калинина и школы №154 продолжили изучение островов и дополнили начатое гидробиологическими исследованиями. Также ребята и педагоги изучили орнитофауну территорий, выполнили промеры глубин, определили водные границы острова, собрали материал по истории Судьбицкой церкви, познакомились с деревянным зодчеством, изучили микротопонимику деревни Остров.
     Потеряевский пляж активно посещается в летний период шекснинскими жителями. Изучая лесной массив левого берега, юные экологи обнаружили огромное скопление муравейников по береговой террасе. Появилась идея - создать экологическую тропу с описанием комплекса муравейников, которая поможет в охране территории и послужит познавательным объектом для туристов.
     В результате проведенных исследований будет разработан Проект Положения об особо охраняемой природной территории областного значения - комплексном (ландшафтном) государственном природном заказнике «Судьбицы» в Шекснинском районе Вологодской области, который объединит проектируемые ООПТ «Остров «Судьбицы», «Остров у д. Потеряево», «Урочище Харламовский бор».
Информация предоставлена Управлением образования.
 

С юбилеем, Александр Витальевич!

     11 июля в администрации района  глава Шекснинского муниципального района Е.А. Богомазов, гости и коллеги тепло поздравили с юбилейным Днем рождения заместителя главы Шекснинского муниципального района А.В. Зелянина.  9 июля ему исполнилось 60 лет. Александр Витальевич – это не человек, это целая эпоха в жизни нашего района, куда он приехал в 1978 году после окончания Вологодского педагогического института по распределению учителем физики и математики в Больше-Сиземскую школу.
      Мы, коллектив газеты «Звезда», присоединяемся к поздравлениям и пожеланиям и обещаем в ближайших номерах подробно рассказать, как о чествовании юбиляра и, конечно, о нем самом.
Екатерина МАРОВА.
 

Администрация Шекснинского муниципального района приглашает предприятия торговли, индивидуальных предпринимателей и физических лиц принять участие в районном мероприятии «Шексна и 21 век»

     Мероприятие состоится 23 июля 2016 года в поселке Шексна-2,  начало с 10.00 до 23.00 часов. Заезд зарегистрированных участников в день открытия мероприятия строго с 06.00 до 09.00 часов.
     Прием заявок, в установленной форме, которая размещена на сайте администрации Шекснинского муниципального района в разделе экономика, страница  «торговля»,  осуществляется  по 22 июля 2016 года по  факсу  8(81751) 2-13-52 или электронной почте torgsheksna@yandex.ru
     При себе необходимо иметь торговое оборудование, ветеринарно-сопроводительные документы, на продукцию животного происхождения, холодильное оборудование, генераторы и контейнеры для мусора.
     Обращаться по телефону: 8(81751) 2-13-52 Павлова Елена Владимировна

Вновь избранному главе поселка Шексна подарили лейку! 12 июля. № 54

Читайте в новом номере газеты «Звезда»:
 

Вновь избранному главе поселка Шексна подарили лейку!
8 июля в актовом зале районного Дома культуры состоялось вступление в должность главы городского поселения поселок Шексна А.А. Прокопьева.
 
С юбилеем, Александр Витальевич!
11 июля в администрации района глава Шекснинского муниципального района Е.А. Богомазов, гости и коллеги тепло поздравили с юбилейным Днем рождения заместителя главы Шекснинского муниципального района А.В. Зелянина.
 
23-24 июля – наша ярмарка: новый формат.
ПРОГРАММА мероприятий, посвящённых районной ярмарке «Шексна и 21 век», проводимых в рамках Межрегионального фольклорного фестиваля «Деревня – душа России» 23-24 июля.
 
Шекснинский рыбак Владимир Головкин – победитель областных соревнований.
9 июля на берегу Шекснинского водохранилища в посёлке Береговой Чуровского сельского поселения прошли областные соревнования по рыбной ловле с берега, которые были посвящены Дню рыбака.
 



Семья, любовь и верность. Это действительно повод для праздника.

8 июля в Шексне северной в пять часов вечера по традиции шекснинцы с детьми собрались на площади у загса, где звучали песни о любви и семье.

 
Голосование за самых чутких докторов началось на Вологодчине.

 
Повысили МРОТ, но профсоюзы останавливаться не намерены.
С 1 июля в России вырос минимальный размер оплаты труда. Теперь он составляет 7,5 тысячи рублей.
 
Собираемость налогов в некоторых укрупненных поселениях увеличилась до 200%

Следует напомнить, что с 2013 года идет преобразование поселений путем их объединения, в результате чего их количество сократилось с 274 до 193, а регион по отдельным территориям получил потрясающий экономический эффект.
 
Ремонтируем сельские дороги.
500 тонн шлака передал «Северсталь ТПЗ-Шексна» для подсыпки дорог в Шекснинском районе. Помощь была оказана на безвозмездной основе.
 
Когда капремонт капает за шиворот.
В субботнем номере от 9 июля мы кратко рассказали о проблеме, с которой столкнулись жители дома № 24 по улице Детской п. Шексна. Настоящим кошмаром обернулся для них капитальный ремонт мягкой кровли.
 
Две глубокие ямы обнаружены на улице Октябрьской.
 
Стаи бродячих собак держат в страхе жителей Чуровского поселения.
 
Сдай батарейку - спаси ёжика!
Немногие прислушиваются к убеждениям беречь природу. Это мы видим сегодня на каждом шагу. Даже находясь не на природе, а у себя дома, причиняем огромный вред окружающей среде.
 



А также криминальная и дорожная хроники, происшествия, новости Вологодчины, киноафиша и более 80 частных объявлений…

И многое, многое другое!







Вы будете первыми получать доступ к самому свежему номеру нашей газетыв электронном виде в фoрмате PDF, если оформите электронную подписку на “бумажный вариант” нашей газеты http://zwezda.net/offline. Оплата через банковскую карту или СМС - 6 рублей 50 копеек.

 

Страницы