Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

ПРОГРАММА мероприятий, посвящённых районной ярмарке «Шексна и 21 век», проводимых в рамках Межрегионального фольклорного фестиваля «Деревня–душа России» 23-24 июля 2016 года

23 июля п. Шексна
ЦЕНТРАЛЬНАЯ СЦЕНА
(берег Шекснинского водохранилища)
10.30–11.00 – выступление коллективов художественной самодеятельности Шекснинского района
11.00–13.00 – торжественное открытие фестиваля, концерт фольклорных коллективов–участников фестиваля, показ коллекций традиционных народных костюмов
13.00–17.00 - народное гулянье с участием фольклорных коллективов, концерт фольклорного коллектива «Народный праздник» (г. Москва); концерт фольклорного коллектива «Казачий круг» (г. Москва)
17.00 – 20.00 - концерт коллективов художественной самодеятельности, выступление молодых талантов п. Шексна
20.00 – 21.00 - дискотека
21. 00- 22.00 – выступление гостей группы «Балаган Лимитед» г. Москва
22.00-22.30 - выступление молодых талантов Шекснинского района
22.30 – 22.45 - огненное шоу (г.Череповец)
22.45-23.00 - праздничный фейерверк
23.00 – 00.00 – ночная дискотека
Площадка «Шексна изобильная»
(ул. Шлюзовая до пристани)
10.00-15.00–выставка сельских и городских поселений района
Пристань «Площадь мастеровых»
10.00 -15.00 - ярмарка изделий народных ремесел и промыслов, мастер- классы
17.30-19.00 – танцевальная площадка «В городском саду играет…»
(выступление концертного оркестра духовых инструментов «Коди» г. Вологда)
Площадка «Фото-территория»
(роща между пристанью и ГТК «Парус»)
10.00–15.00 – место расположения арт-объектов для свободного посещения
Площадка «Мир детства»
(вдоль дороги, параллельно ГТК « Парус»)
10.00-16.00-торговля сладостями, мастер-классы от ремесленников, батуты
Площадка «Деревенские потешки»
11.30 – 14.00 – конное – шоу «Виват»
11.30 – 15.00 – инсталляция «Средневековая деревня»
Площадка «В гостях у кота Баюна»
(выставка кошек на крытом корте у СК «Чайка»)
10.00-15.00 – выставка кошек, торговля зоо-товарами ( клуб любителей животных «Эдельвейс» г. Череповец)
Площадка «Во саду ли в огороде»
(БУК ШМР «Центр истории и культуры»)
10.00-15.00 - конкурс букетов и цветочных композиций, конкурс кулинарного мастерства
Площадка «Богатырские забавы»
(у ГТК « Парус», напротив центральной сцены)
с 11.00 – работа интерактивного музея «Галинские Паруса», мастер-класс по колке дров
Площадка «Поляна сказаний»
(в сквере Шексны северной)
13.00 - интерактивная программа для детей «Весёлые каникулы Дуньки-Колдуньки» (г. Вологда)
14.00 – 16.00- концертная программа русской песни, квест -игра «Сказки моей России», летний фестиваль «Рыцари гитары и пера»
Площадка «Трапезные ряды»
(территория береговой линии вдоль шлюза)
13.00-18.00-торговля кулинарными изделиями, шашлыками, напитками предпринимателей из п. Шексна и гостей района
Площадка «Народный базар»
(по ул.Водников, Магистральной и Энергетиков)
10.00 – 15.00 -торговля промышленными товарами широкого спроса
Площадка «Русские берега. Никольская набережная»
(сцена на грузовом причале)
с 17.00 - концерт группы «АвокадоКейк» (г. Вологда), выступление молодёжных коллективов из г. Вологда и Череповец, интерактивные программы
Площадка «Водных развлечений»
(залив Шекснинского водохранилища)
23 июля – водные аттракционы
23 и 24 июля - водные прогулки на теплоходе
23 июля - прокат водного оборудования (гидроциклы, вейкборды, виндсёрфинги, кайты) (ГТК « Парус»)
 
24 июля с. Сизьма
Храм св. Николая Чудотворца
10.30 - молебен
10.45 - крестный ход с участием фольклорных коллективов
11.00 - колокольные звоны.
Открытие фольклорного праздника. Награждение участников фольклорного фестиваля «Деревня – душа России»
 
Центральная площадь с. Сизьма
11.30 - народное гуляние (народные игры, пляски, хороводы), ярмарка, аллея мастеров
Стадион с.Сизьма
13.00 - выступление народного самодеятельный коллектив вокальный ансамбль «Сударушки» (п. Суда, Череповецкий р-н).
13.15 - гуляние, выступление фольклорных коллективов
 
В программе возможны изменения

 

Праздник святых Петра и Февронии состоялся! В Шексне чествовали молодые семьи

Всероссийский день семьи, любви и верности, день памяти православных святых, супругов Петра и Февронии Муромских, которые издавна почитаемы в России как хранители семьи и брака, отметили 8 июля в Шексне.
 
     В пять часов вечера по  традиции шекснинцы с детьми собрались на площади у загса, где звучали песни о любви и семье. А сотрудники Центра истории и культуры проводили мастер-класс по плетению веночков.
     С этим праздником жителей поздравил глава района Е.А. Богомазов. Он пожелал всем шекснинским семьям мира, добра, благополучия, а главное – пронести через все невзгоды самое светлое и искреннее чувство – любовь.
     В этот день Евгений Артемович вручил общественную награду, которая вручается лучшим семьям России - Медаль за любовь и верность семье Прокопьевых - Анатолию Алексеевичу и Любовь Исаковне. Они в браке уже 37 лет. Вырастили четырех дочерей. Спокойные, трудолюбивые, уважаемые люди в районе, которые  являются примером для своих родных, близких и коллег по работе.
     Также в этот день чествовали молодоженов, которые связали себя узами брака в этот прекрасный праздник, это  Павел и Кристина Авдеевы и Ирина и Олег Андреевы.
     Свидетельство о рождении второго ребенка и медаль «Родившемуся на шекснинской земле» вручили супругам
Урасковым - Роману Леонидовичу и Марии Николаевне. 11 июня в их семье произошло радостное событие - родилась вторая дочь Ульяна.
     Раньше на Руси был обычай – праздновать помолвку в День Петра и Февронии. Именно в этот день молодые объявляли о намерении пожениться. Поэтому на мероприятии добрые пожелания и наставления услышали Александр Смирнов и Яна Малкова, которые 5 августа  станут мужем и женой.
     После торжественной части начался праздничный концерт. В нем приняли участие вокалисты центра молодёжной культуры «Прогресс», а также Алена Вахрушева, Алиса Широкова и Инна Чигренева.
     На празднике все желающие смогли измерить свое давление и уровень сахара в крови. На площади работала медицинская сестра вологодской семейной клиники, филиал которой в скором времени откроется у нас в Шексне.
Юлия ДАВЫДОВА.
 

Рецепт молодости по-назаровски: чаще видеться с друзьями детства

    Уникальная встреча школьных друзей прошла 22 июня в деревне Назарово неподалёку от Чаромского. 
     На страницах газеты в этом году мы познакомили читателей с Александром Жгутовым и Владимиром Бландовым: для  рубрики «Классное фото» Владимир Александрович  прислал фото выпускников Чаромской школы 1962 года. Мы узнали, что А.Г. Жгутов пишет рассказы и опубликовали некоторые из них.
     И вот в июне нас пригласили в деревню Назарово на встречу друзей, которые более полвека назад учились в Назаровской школе.
     Здесь, в Назарове, возле родной школы и рощи, посаженной своими руками, они чувствуют себя легко и беззаботно, как в детстве. Рядом – друзья, которых знаешь, как самого себя, чего ещё нужно?
­    - Когда их вижу, ­ - говорит Александр Григорьевич Жгутов, -­ картины из детства сами всплывают в памяти, как в объёмном кино. Я в школе жил. Мать уборщицей была, а Наталья Петровна -­ наша учительница и моя главная воспитательница. Она скажет: «Шурка!» Все, Шурка уже уши навострил. Уже пишет контрольную. «Шурка, иди!» И я иду дрова колоть для школы.
     Наталья Петровна Ефремова – первая и горячо любимая учительница всех назаровских ребят, как и всякий сельский учитель, она была универсальным педагогом: вела русский, математику, чтение, труд и физкультуру. Как вспоминает Римма Михайловна Белокурова, Наталья Петровна очень любила рассказывать о других странах, городах, о том, как там люди живут. Иногда она ездила отдыхать и привозила какао, которого дети  тогда не видели, угощала им своих учеников. Наталья Петровна дожила до 96 лет, ушла из жизни этой весной. Ребята навещали её до последнего дня.
­     - Её голос до сих пор звучит в душе, ­ - рассказывает Елена Михайловна Оленченко, ­ - строгая была учительница, но справедливая, учила сразу все классы – с первого по четвёртый. У неё комнатка маленькая с печкой в школе была, и она там жила. Шкаф был с книгами, она нам книги выдавала.
     Елена Михайловна, по рассказам собравшихся, одна из заводил в детских играх и шалостях, она же и организатор встреч школьных друзей в деревне Назарово – собираются, в основном, в её уютном доме у пруда.
­     - Тут рядом со школой была конюшня, - ­ со смехом рассказывает она, ­ - мы там в прятки играли. Прятались прямо в кормушки к лошадям. А мама один раз нас напугала. Надоело ей слушать наш визг, она простынь на себя натянула и вышла сюда, в конюшню. Мальчишки как закричат: «А-­а­-а! Покойники!» Весело жили. Драться мы не дрались. А один раз мы красным перцем ребят натерли, это было зимой. Как они в сугробы повыскакивали! Ну, потом они, конечно, нас налупили.  А дружим мы и сейчас, как раньше дружили.
     Сельская школа дала путёвку в жизнь самым разным людям: среди них медики, военные, педагоги, водители, агрономы. Один даже заслуженный агроном колхоза «Советская Россия» -­ Алексей Васильевич Краснобаев. Награжден медалью за преобразование Нечерноземья, знаком «Ударник IX пятилетки», ветеран труда. А здесь, на встрече, он так же, как и все, вспоминал, как расквасил в школе кому­-то нос, и в его глазах светились озорные искорки.
     Лину Геннадьевну Вересову нам представили как «завклуб со второго класса», ещё девчонкой она любила организовывать концерты, всех объединять. Сама Лина Бурнецова (так её звали в девичестве) вспоминает, как ребята зарабатывали себе на сладкое. Мёду хочется, а такого не было, чтобы где­-то купил мёду и наелся. Хочешь мёду – иди, дёргай лён. Или ещё, куда взрослые подрядят, - ­ все работали.
     Римма Михайловна и Лина Геннадьевна ходили в Назаровскую школу из родной деревни Гущино, в четырёх километрах отсюда. Дорога шла через лес, и мама Риммы делала вешки – вички ставила, чтобы дети не свернули с пути.
     Такие встречи в Назарове проходят каждый год 22 июня, на «Кириллову годину» – так здесь назывался деревенский праздник. И вот Владимир Александрович Бландов берёт в руки баян, и все дружно поют песню «Деревенька моя», и ясно, что песня всеми любимая, так душевно и искренне она звучит. Большинству собравшихся по 60-­70 лет, но эти цифры – условность, вообще просто дань традиции – измерять возраст годами. Выпускники Назаровской школы нашли настоящий рецепт молодости – видеться ежегодно со школьными друзьями, и это здорово.
Ольга Соколова.
 
Фото автора.

   

Шекснинский рыбак Владимир Головкин – победитель областных соревнований

9 июля на берегу Шекснинского водохранилища в посёлке Береговой Чуровского сельского поселения прошли областные соревнования по рыбной ловле с берега, которые были посвящены Дню рыбака.
 
     В них приняли участие 37 рыбаков из Вологодского, Шекснинского, Сокольского, Череповецкого районов, а также городов Вологды и Череповца, и даже житель Ленинградской области. Попробовать свои силы наравне с мужчинами отважились и четыре женщины. Самым юным рыболовом была признана 7-летняя вологжанка Елизавета Белова. Рыбалкой девочка увлеклась около года назад.
     Общий вес пойманной во время соревнований рыбы составил почти шесть килограммов. По итогам соревнований  победителем соревнований стал шекснинец Владимир Головкин, на втором месте - Роман Сталеваров (Сокольский район), на третьем - представитель нашего района Павел Поляков.     
     В номинации «Самая крупная рыба по весу» был отмечен вологжанин Сергей Смирнов, который поймал рыбу весом 260 граммов. Всем участникам соревнований вручили дипломы. Победителей наградил заместитель губернатора области М.Н. Глазков.   
     Семь конкурсантов соревновались в мастерстве варить уху. Гостям и участникам соревнований было предложено попробовать восемь видов этого яства. А сокольчане угощали всех необычной ухой из африканского сома! Победителя определили в ходе народного голосования. Абсолютным победителем стала уха, сваренная коллективом СПК (колхоз) «Нива». 
     Глава района Е.А. Богомазов вместе с представителями Департамента сельского хозяйства и продовольствия области приняли решение, что такие соревнования, проводимые в Шекснинском районе в честь Дня рыбака, станут традиционными.
     В следующих номерах нашей газеты читайте интервью с победителем соревнований Владимиром Головкиным.
Наш корр.
 

В Шекснинском районе полицейские раскрыли хищение имущества с земельного участка

В ОМВД России по Шекснинскому району обратился местный житель с сообщением о краже кессона с земельного участка. Ущерб составил порядка 10 тысяч рублей.
     На место происшествия была направлена следственно-оперативная группа. Изучив земельный участок на ул. Шоссейная, следователи установили, что похищенное имущество было погружено на автоэвакуатор. Сотрудники уголовного розыска, побеседовав с местными жителями и собрав необходимую информацию, вышли на подозреваемого. Им оказался ранее судимый 35-летний  житель п. Шексна. Злоумышленник был доставлен в отдел полиции для выяснения обстоятельств. Сотрудники отдела дознания установили, что задержанный проходил мимо земельного участка потерпевшего и обратил внимание на кессон, заросший травой. Злоумышленник подумал, что данное имущество бесхозное. Вызвав эвакуатор, он погрузил кессон и отправился до ближайшего пункта приема металлолома. Украденное имущество он сдал за 2600 рублей. Часть вырученных денег он потратил на оплату аренды эвакуатора, другую часть на продукты питания и спиртное. На данный момент сотрудники полиции занимаются поиском имущества.
     В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 158 УК РФ «Кража». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 2 лет. 
https://35.мвд.рф/news/item/8111730/

 

Шекснинская ярмарка в новом формате. Подробности нашего районного праздника

Межрегиональный фестиваль «Деревня – душа России» откроется большим концертом с участием 39 фольклорных коллективов нашей страны.
     Межрегиональный фольклорный фестиваль «Деревня – душа России» впервые был проведен в 2014-м году на территории Тарногского района Вологодской области. «Форум был организован с целью сохранения культурной самобытности и создания условий для развития традиционного культурного наследия», – отмечают участники общественного движения «Деревня – душа России». Фестиваль прошел при поддержке правительства Вологодской области и фонда «Земля Вологодская».
     В 2015 году география проекта была расширена, и мероприятия фестиваля состоялись в Тарногском и Великоустюгском районах Вологодской области. «Можно с полным основанием заявить, что фольклорный фестиваль «Деревня – душа России» занял прочное место в культурной жизни региона, ведь каждое мероприятие проекта – это самобытная Вологодчина с ее многовековой историей и культурой», – подводят итоги организаторы.
     В этом году фестиваль «Деревня – душа России» пройдет с 23 по 24 июля в поселке Шексна и в старинном купеческом селе Сизьма Шекснинского района Вологодской области. В нем примут участие 39 фольклорных коллективов: 21 – из Вологодской области, 18 – из регионов России, а также мастера народных промыслов и ремесел – участники ярмарки и мастер-классов, специалисты учреждений культуры Вологодской области и Среднего Урала.
     География участников обширна: Вологда и Череповец, Тарногский, Нюксенский, Бабушкинский, Великоустюгский, Кичменгско-Городецкий, Бабаевский, Белозерский, Кадуйский, Череповецкий районы Вологодской области; Москва и Московская область; Санкт-Петербург и Ленинградская область; Ярославль и Ярославская область; Великий Новгород и Новгородская область; Архангельск и Архангельская область; Екатеринбург. Общее количество участников составляет 400 человек.
     Открытие фестиваля состоится 23 июля в поселке Шексна. С 11.00 начнется концерт фольклорных коллективов, где прозвучат народные протяжные и хороводные песни, духовные стихи, будут показаны фрагменты севернорусского свадебного обряда, формы народной хореографии и традиционной инструментальной музыки.
     Почетными гостями фестиваля станут московские фольклорно-этнографические коллективы «Народный праздник» и «Казачий круг», которые представят сольные концертные программы. Этноклуб «Параскева» из Санкт-Петербурга покажет уникальную коллекцию традиционного женского костюма, восстановленного на основе музейных образцов.
     На живописном берегу Шекснинского водохранилища развернется народное гуляние с орнаментальными хороводами, задорными плясками, детскими играми, ярмаркой. Искусство традиционного кулачного боя продемонстрирует артель кулачных бойцов «Буза» из Череповца.
     Фестивальные площадки в поселке Шексна будут отличаться разнообразием. Гости посетят мастер-классы по изготовлению лодки и по колке дров, водное шоу флайбордистов из Санкт-Петербурга, огненное шоу театра огня «Феникс».
     24 июля фестиваль переместится в село Сизьма, где участники и гости смогут погрузиться в атмосферу традиционного народного праздника. Особый колорит мероприятиям придут традиционные народные костюмы, в которые будут одеты участники фестиваля.
     Мероприятия фестиваля начнутся в 8.30 с богослужения в храме Николая Чудотворца, далее пройдет молебен. В 10.30 состоится крестный ход, в котором примут участие гости фестиваля, а также паломники и селяне.
     Колокольный перезвон возвестит о начале народного праздника. В его программе – ярмарка, гуляние, награждение участников фестиваля. Праздник завершится братчиной, где будут представлены блюда традиционной сиземской кухни: шти, каша, пироги, дрожженик.
     Все участники и гости фестиваля смогут посетить православные святыни: храм Николая Чудотворца, часовню св. Ксении Петербургской, источники св. Георгия Победоносца и св. великомученика и целителя Пантелеимона – и посмотреть музейные экспозиции села Сизьмы.
Департамент культуры и туризма Вологодской области
 
http://cultinfo.ru/news/index.php?CODE=oppening-interregional-festival-village-soul-of-russia

 

Страницы