Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Шекснинская гончая Арта стала чемпионом мира!

Крупнейшая в мире выставка собак: Чемпионат мира – 2016 «Word Dog Show» впервые прошла в Москве. В ней приняли участие более 27000 собак со всего мира! Оценивали конкурсантов также судьи  высшей категории из разных стран.
 
     В этом всемирно известном чемпионате приняла участие красавица испанская гончая Арта из деревни Рылово нашего района. Она стала чемпионом мира среди юниоров!
    -­ Это не первые наши соревнования с Артой, до этого мы были на различных конкурсах в России, Финляндии, Чехии и других странах. Но участвовали в таком крупном мероприятии впервые  и счастливы, что сумели одержать победу, ­ - рассказала хозяйка питомца Екатерина.
       В Вологодской области живут всего два мировых чемпиона – это долматин из Череповца и теперь наша Арта.
     Соревнования собак проходили в несколько этапов – сначала выбиралась лучшая среди юниоров­-девочек, затем среди юниоров­-мальчиков, потом победителей сравнивали между собой и со взрослыми животными. На соревнованиях важно все – поведение собаки,  соответствие стандарту породы, но в то же время она должна выделяться среди своих сородичей, обладать яркими чертами. И Арте это удалось. Она стала лучшим представителем породы в столь юном возрасте. 
    - ­ Специально мы не готовились к этому мероприятию, наша собака  не первый раз участвует в различных конкурсах и знает, как себя вести. Единственно, что мы сделали -­ увеличили физическую нагрузку: продолжительные прогулки и плавание, -­ вспоминает Екатерина о подготовке к конкурсу.
     Нужно сказать, что Арта – не единственная собака у семьи Клоковых. Помимо испанской гончей, есть еще три собаки и четыре щенка.
     На соревнования победительница ездила не одна. С ней были еще четыре собаки, трое из которых – семьи Клоковых, породы швейцарский зенненхунд и маремма-­абруццкая овчарка друзей. Все они стали призерами чемпионата.
     - По характеру Арта очень добрая, ласковая, настоящая бархатная красавица, но в то же время -­ это охотничья собака. Мы с ней обязательно ходим на охоту, ждем открытия сезона на зайца. Ест она у нас сухой корм, но любит овощи, а еще в ее обязательном рационе – козье молоко (у нас свои козы), - ­ рассказывает Екатерина о своей любимице.
     Следующий чемпионат пройдет в Германии в 2017 году, и семья Клоковых  планирует еще раз покорить мир! А в ближайших планах – участие в конкурсе «Евразия ­ Россия» в ноябре этого года в Москве.
 
    Мы желаем Арте и ее хозяевам удачи и не прощаемся -­ в ближайшее время приедем в гости к семье Клоковых и познакомимся с другими членами этой большой семьи!
Юлия ДАВЫДОВА.
 

Страницы