Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

ВИДЕО: Шекснинский храм обрел свой голос! 8 июля - первый колокольный звон!


6 и 7 июля мастера из города Тутаев установили на звоннице возрождаемого храма Казанского образа Божией Матери 11 колоколов. Руководил бригадой В.Е. Дегтярев, старший звонарь Ярославской митрополии. Перед отъездом домой, 8 июля в 8 часов 30 минут, Владимир Евгеньевич позвонил в колокола главного храма Шексны. В видеоряде использованы кадры, снятые с квадрокоптера телеканалом "София".

Раздел видео

Когда капремонт капает за шиворот

К нам в редакцию обратились жители дома № 24 по улице Детской – их затопило. Причиной потопа стал капитальный ремонт кровли.
 
     Настоящим кошмаром обернулся для них капитальный ремонт мягкой кровли. Все квартиры  на втором этаже протекли. Вода дошла до первого этажа. Мы встретились  с хозяевами затопленных квартир, а также обратились за комментарием  к подрядной организации, которая выполняет капитальный ремонт мягкой кровли этого дома.
 
Дождь на улице и в квартире. Кругом вода!
     Начиналось все хорошо. 30 мая подрядная организация приступила к выполнению работ по капитальному ремонту мягкой кровли на Детской, 24. Работы на крыше, по словам жильцов, шли с утра до вечера и в будни, и в выходные дни. И это радовало.
     - ­ Молодцы, работают. Погода хорошая. На огороде думаешь: «Господи, хоть бы дождичек пошел – полить». А потом думаешь: «Нет, пусть лучше крышу дома сделают», - делятся жители третьего подъезда. -­ Ну и что? Прошел дождь, и всех затопило.
     Первыми ощутили на себе последствия дождливой погоды жильцы из первого подъезда. Крышу над их подъездом вскрыли в начале июня, и 4 июня их начало топить.
      – Сейчас у нас в квартирах уже не так страшно – остались только желтые пятна на стенах, да у потолка подтекает. Было хуже, вода капала с потолка, стекая прямо по люстрам, ­ - рассказывают хозяева, показывая последствия потопа.
     В середине июня затопило второй подъезд ­ - к тому времени рабочие разобрали их часть кровли. Жильцы признают, что ремонтники закрыли крышу пленкой, но она не сдержала поток – дожди были слишком сильные.
     Сейчас заливает жителей третьего подъезда. В каждой квартире на втором этаже везде расставлены тазики, ведра. Но это не спасает от сырости – вода капает с потолка, стекая по обоям и по мебели (ее хозяева закрыли клеенкой или вывезли, если было куда) на пол. Вода стекает и по электропроводке. В некоторых квартирах люди живут без света. В других электричество не отключено, но это не отвечает требованиям безопасности. В одной семье сгорел телевизор. Только хозяину квартиры № 18 повезло чуть больше – у него в зале установлен натяжной потолок. На потолке два огромных пузыря, которые позволяют оценить количество протекшей воды.
     В сырых квартирах ощущается запах плесени.
    - ­ Вообще дышать нечем. Я сегодня всю ночь не спала, - ­ жалуется на сырость одна из жительниц дома. - 38 лет живу в этой квартире. Никогда такого не было.
    - ­ Плитку с потолка надо снимать, если плесень заведется, то все уже. Обои надо менять. У кого ламинат положен, надо тоже менять. Линолеум ­ - также, под ним вода, например, у меня на балконе, ­ - рассказывают наперебой соседи. ­ - Даже если на двери текло, они же все равно потом дадут набухание. Надо менять. У кого большой ущерб, так получается, надо делать полностью новый ремонт в квартире. Естественно, возмещение должно быть справедливое, – выражают единодушное мнение все жители дома.
 
Все замечания будут устранены
     Выполнением работ по замене кровли на доме Детская, 24 занимается подрядная организация – строительная компания «Арбат», признанная победителем по итогам торгов, которые проводил «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Вологодской области».
     Мы побывали не только в квартирах жильцов, но и поднялись на крышу. А.С. Хренов, исполнительный директор строительной компании «Арбат», рассказал, что к работам они приступили 30 мая, согласно договору. Рабочие сделали парапет из нового кирпича, демонтировали и вывезли  порядка 200 тонн строительного мусора, загидроизолировали все, уложили новый утеплитель толщиной 200 мм по всей кровле, сделали разуклонку, положив слой из керамзита толщиной в 21 сантиметр, и закрыли все пленкой, прижав ее кирпичами. Естественно, что на выполнение этих работ строителям понадобился не один день. И не всегда погода им благоволила. Но, по словам А.С. Хренова, все подготовительные работы они выполнили даже с опережением графика. Не успели только залить стяжку до дождей.
     -­ Сложность ремонта этой крыши заключается в том, что крыша совмещенная. То есть плита­-перекрытие является потолком. Здесь нет чердака. Поэтому вода в дождливые дни сразу пошла в квартиры, ­ - объясняет причину протечки Андрей Сергеевич. – В дождь заливать крышу нельзя. Мы не имеем права нарушать технологию. К тому же сейчас в разгаре строительный сезон, и необходимую технику нужно заказывать за неделю, что также затрудняет работу.
     7 июля на крыше дома № 24 кипела работа. Наконец-­то выдался солнечный день, и строители заливали стяжку. Когда она просохнет (на это потребуется несколько дней), рабочие наплавят гидроизоляцию.
     -­ Когда ремонт кровли будет завершен, мы пройдем по всем квартирам - ­ составим акты, оценим нанесенный ущерб. Потом будем устранять все замечания, ­ - заверяет А.С. Хренов. – Мы понимаем, что квартиры пострадали и требуют ремонта. Но хочется надеяться, что оценка причиненного ущерба будет адекватной.
      По существующему порядку акт выполненных работ Фонд капитального ремонта не подпишет до тех пор, пока подрядная организация не урегулирует все разногласия с жильцами по этому вопросу.
 
Надежда СМИРНОВА.
 

Раздел видео

Сегодня состоялась торжественная церемония вступления в должность главы городского поселения поселок Шексна А.А. Прокопьева

     Впервые в истории Шекснинского района глава городского поселения поселок Шексна был избран из состава депутатов Совета. Большинством голосов депутаты поддержали кандидатуру Анатолия Алексеевича Прокопьева, который 4 июля официально вступил в эту должность. А.А.Прокопьев на протяжении многих лет занимал руководящие должности в Шекснинском ЛПУ МГ, хорошо разбирается в хозяйственных вопросах, имеет большой опыт работы в представительных органах района и поселка.
    8 июля в районном Доме культуры состоялась торжественная церемония вступления в должность главы городского поселения поселок Шексна А.А. Прокопьева. На этом торжественном мероприятии присутствовали глава Шекснинского муниципального района Е.А. Богомазов, первый заместитель главы Шекснинского муниципального района В.В. Кузнецов, заместитель  главы Шекснинского муниципального района М.А. Степанов, председатель Представительного Собрания района С.В. Маров, благочинный Шекснинского округа протоиерей Александр Колесов, председатель районного совета ветеранов А.М. Кузнецова, председатель совета ветеранов поселка Шексна Н.А. Лоншакова, представители администрации Шекснинского муниципального района и поселка Шексна, депутаты, руководители организаций и предприятий, главы городских и сельских поселений района, представители общественности.
     Избранный глава городского поселения поселок Шексна А.А. Прокопьев принес присягу на тексте Устава городского поселения поселок Шексна.
     Глава Шекснинского муниципального района Е.А. Богомазов в своем напутственном слове подчеркнул, что власть районная и власть поселковая – это единое целое и должны работать вместе. Более того,  глава района и глава поселка уже обсудили приоритеты развития Шексны и нашли полное понимание в определении тех ключевых задач, которые необходимо решать прежде всего. Евгений Артемович подчеркнул -  первые шаги совместной работы с Анатолием Алексеевичем показали: продолжение будет не менее конструктивным и целенаправленным. Е.А. Богомазов пожелал Анатолию Алексеевичу успехов в работе в должности главы, а в качестве подарка вручил лейку. Это стало своеобразным напутствием новому главе обратить первоочередное внимание на одну из наиболее злободневных проблем поселка – благоустройство. Ведь каждый житель Шексны хочет видеть ее чистой, красивой и цветущей!
     Полный отчет о вступлении в должность главы городского поселения поселок Шексна А.А. Прокопьева читайте в ближайших номерах газеты «Звезда».
Екатерина МАРОВА.
 

4 июля в Шексне стартовали сразу два турнира по мини-футболу

     Первенство Шекснинского района и турнир на кубок поселка Шексна - сразу два турнира по мини-футболу стартовали в нашем поселке 4 июля. Турнир проводится на стадионе «Юность»  в Шексне северной, на площадке с искусственным покрытием.
     Предоставляем вашему вниманию график проведения игр.
Дата Время Команды
07.07.2016 19.00 «Тобол» – «Автодор 2»
  20.00 «СХТ» - «Райтоп»
11.07.2016 19.00 «ШРСМ» - «Атаг»
  20.00 «Автодор 2» – «Автодор 1»
12.07.2016 19.00 «Райтоп» – «Тобол»
  20.00 «Авиатор» - «СХТ»
13.07.2016 19.00 «Атаг» – «Автодор 2»
  20.00 «КС 21» - «ШРСМ»
14.07.2016 19.00 «Автодор 1» - «Райтоп»
  20.00 «Тобол» - «Авиатор»
18.07.2016 19.00 «Райтоп» - «Атаг»
  20.00 «Автодор 2» – «КС-21»
19.07.2016 19.00 «СХТ» - «Тобол»
  20.00 «Авиатор» – «Автодор-1»
20.07.2016 19.00 «КС-21» - «Райтоп»
  20.00 «Атаг» - «Авиатор»
21.07.2016 19.00 «ШРСМ» – «Автодор 2»
  20.00 «Автодор-1» – «СХТ»
25.07.2016 19.00 «СХТ» - «Атаг»
  20.00 «Авиатор» – «КС-21»
26.07.2016 19.00 «Райтоп» - «ШРСМ»
  20.00 «Тобол» – Автодор-1»
27.07.2016 19.00 «Атаг» - «Тобол»
  20.00 «КС-21» – «СХТ»
28.07.2016 19.00 «ШРСМ» - «Авиатор»
  20.00 «Автодор-2» – «Райтоп»
01.08.2016 19.00 «Автодор-1» - «Атаг»
  20.00 «Тобол» – «КС-21»
02.08.2016 19.00 «СХТ» - «ШРСМ»
  20.00 «Авиатор» – «Автодор-2»

Две глубокие ямы обнаружены на улице Октябрьской, будьте осторожны!

К нам в редакцию обратился Виктор Алпацкий, водитель такси, он обнаружил в посёлке у дороги между спецстоянкой  ГИБДД и складами две глубокие ямы с водой, которые могут быть опасны для прохожих, особенно для детей.
     Место достаточно безлюдное, и ездят здесь больше на машинах, чем ходят пешком, но всё-таки исключения бывают везде. Тем более, дети или подростки могут гулять в самых неожиданных местах.
  Мы с Виктором Васильевичем попытались определить глубину ям при помощи длинной рейки, найденной поблизости. Большая яма имеет глубину около метра, а у маленькой - рейка до дна так и не достала. Обе ямы находятся на обочине, их края заросли травой и сразу не видны.
     В администрацию посёлка обращение В.В. Алпацким направлено, надеемся, что меры по нему будут приняты. А пока предупреждаем шекснинцев – будьте осторожны!
Ольга Соколова.
 

Стаи бродячих собак держат в страхе жителей Чуровского поселения

Вечером 7 июля в курятник жителей Слизова проникла бродячая собака. В итоге 20 кур задушено, в живых остался только ободранный петушок. Ущерб для хозяев немалый.
 
     - Вечером, в 21.30 муж возвращался с работы и увидел собаку в курятнике. Он хотел там ее закрыть, но она выскочила и убежала. Все куры уже были задушены, - делится переживаниями хозяйка Капитолина Николаевна. - 30 лет мы живем в Слизово, никогда такого не было. Сейчас у нас деревне полно бродячих собак. Страшно по улицам ходить. Они уже на ребятишек бросаются.
     Стаи бродячих собак держат в страхе и жителей д. Пестово Чуровского поселения. Здесь в ночь с 1 на 2 июля голодные псы проникли в сарай и задушили утку и четырех гусей, двух гусей ранили. Накануне бродяжки уже побывали у них во дворе, тогда они задрали двух домашних собак. По словам потерпевшей Ольги Кудряшовой собак не останавливают ни забор, ни запоры. «Обращались в администрацию, но никаких мер не было принято. Сегодня ночью опять с мужем гоняли собак от дома», - делится Ольга.
     Мы обратились в администрацию Чуровского поселения, где нас заверили, что заявка на отлов бродячих собак с указанием всех деревень подана. Жители Чуровского поселения очень надеются, что решение этой проблемы не затянется, иначе не долго и до беды.
Надежда Смирнова.
 

Шекснинский храм обрёл свой голос! 9 июля. № 53

Читайте в субботнем номере газеты «Звезда»:
 
Шекснинский храм обрёл свой голос!
6 июля на колокольню храма в честь Казанской иконы Божией Матери были подняты все 11 колоколов.
 
Большая девочка спасла маленькую!
Семиклассница Ксюша Жукова вытащила из воды тонущего ребёнка.
 
Проекту «Никольская набережная - русские берега» дан новый импульс на форуме «Реки России».
30 июня в радиостудии «Шекснинская волна» глава Шекснинского муниципального района Евгений Богомазов в интервью журналисту Екатерине Маровой рассказал о наиболее значимых событиях минувшей недели.
 
Когда капремонт капает за шиворот.
К нам в редакцию обратились жители дома № 24 по улице Детской – их затопило. Причиной потопа стал капитальный ремонт кровли.
 
Краеведы района желают «во всем видеть хорошее…»
При Шекснинской районной библиотеке создан краеведческий клуб «Наследие». 28 июня прошло первое заседание клуба, на котором были определены цели, задачи объединения, решены первые организационные вопросы.
 
Анна Голубева и Наталья Гурьева: «Быть волонтером – значит, быть там, где нужна помощь!»
 
Опыт, мудрость, радость – но ещё не старость!
Есть люди, у которых в жизни всё складывается классическим образом: то есть так, как и должно быть у нормальных людей. Если семья – то на век вместе, если профессия – то одна на всю жизнь… Николай Андреевич Беляев из таких.
 
Я рыбачка, он рыбак.
Очень романтическая история, произошедшая на водоемах Шекснинского района.
Во второе воскресенье июля в России традиционно отмечают День рыбака. В нашем районе людей, увлекающихся рыбной ловлей, много. Есть среди них и женщины. Но таких рыбачек, как Лариса Бессонова, встретишь редко.
 
Выступление В.Н. Пацалюк на гала-концерте в Сыктывкаре заслужило дружное зрительское «Браво!»
Новая победа! В.Н. Пацалюк стала лауреатом IV межрегионального конкурса бардовской (авторской) песни среди людей с инвалидностью имени Александра Лобановского «Струна, и кисть, и вечное перо…», который прошел 21-23 июня в г. Сыктывкар (Республика Коми).
 
Наш земляк Вячеслав Гладков покоряет столичные площадки.

Программа «Единой России» полностью соответствует реалиям сегодняшнего времени
1 июля в Вологде прошла XXII Конференция Регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Более четырехсот человек съехались со всей Вологодчины, чтобы обсудить и принять региональную предвыборную программу Партии, а также утвердить список кандидатов на выборы в Законодательное Собрание Вологодской области.
 
Вы хотите детскую площадку?
«Народный бюджет» вам поможет!
 



В номере опубликовано более 150 частных объявлений, ТВ-программа, новости спорта, дорожная и криминальная хроники, а также афиша мероприятий.
 
И многое, многое другое!..






 
Вы будете первыми получать доступ к самому свежему номеру нашей газеты в электронном виде в фoрмате PDF, если оформите электронную подписку на “бумажный вариант” нашей газеты http://zwezda.net/offline. Оплата через банковскую карту или СМС - 6 рублей 50 копеек.

Страницы