Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Уважаемые шекснинцы и гости Шексны! Приглашаем вас на праздничное мероприятие, посвященное Дню семьи, любви и верности

     В программе торжественная церемония «Все начинается с любви», концерт, мастер-класс по плетению веночков «Цветочный хоровод».
     Ждем вас 8 июля в 17.00 на площади у загса.

 

Колокола на звонницу подняты!

     6 июля на колокольню храма в честь Казанской иконы Божией Матери были подняты все 11 колоколов. Напомним, что самый большой весит сто пудов -  1 тонну 600 килограммов, самый маленький – четыре кило. Они изготовлены из чугуна с небольшим добавлением олова. Стопудовый колокол украшен памятной надписью, в которой увековечены имена жертвователей, кто внес деньги на восстановление храма.
     Подробности читайте в субботнем номере газеты «Звезда».
 
     И еще, журналист газеты «Звезда» Алексей Долгов вел видеосъемку непосредственно на звоннице. Видеосюжет, посвященный этому событию вы сможете увидеть на нашем сайте в ближайшее время.
 
     На снимках – подъём на звонницу храма главного колокола, весом 1 тонна 600 килограммов.

 

В Вологде прошёл брифинг по вопросам получения 25 тысяч рублей из материнского капитала

5 июля в Отделении ПФР по Вологодской области состоялся брифинг по вопросам получения 25 тысяч рублей из материнского капитала, в нём приняли участие по онлайн-связи  представители всех районов области. Спикер - управляющий Отделением Василий Николаевич Жидков.
 
     Основные темы: электронная подача заявлений о выплате 25 тысяч рублей (личное посещение граждан в этом случае не требуется), подача заявлений о выплате 25 тысяч рублей через ПФР и МФЦ - итоги первой недели приема заявлений; количество жителей области, которые имеют право на 25 тысяч рублей; сроки приема заявлений и перевода средств гражданам;  причины отказа в выплате.
    Пенсионный фонд РФ одобрил получение единовременной выплаты в 25 тысяч рублей из средств материнского капитала. Сделать это могут все матери, которые получили сертификат или еще не успели истратить всю сумму. Согласно данному законопроекту, действуют сертификаты, полученные в прошлом году, и те, которые поступят в сентябре 2016.
     Чтобы получить выплату, приходить в пенсионный фонд вовсе не обязательно. Достаточно заполнить онлайн-форму на сайте Государственных услуг. Подать заявление можно вплоть до 30 ноября 2016 года, а поступления средств на лицевой счёт придется ждать около двух месяцев.
     Если остаток материнского капитала составляет менее 25 тысяч рублей, то будет выплачена сумма фактического остатка. Внимание! При подаче заявления нужно указывать оставшуюся сумму с точностью до рубля.
     Ограничения действуют исключительно на количество денег -  25 тысяч рублей.  Куда мама сможет их потратить – ее личное дело. Не требуются никакие отчёты и выписки в пенсионный фонд. Те, кто брал ранее 20 тысяч рублей из материнского капитала, могут подать заявление и на 25 тысяч рублей.
     Напоминаем, что сегодня сумма материнского капитала составляет 453 тыс. рублей. Материнский капитал можно использовать для покупки или строительства жилья, в том числе, с использованием кредитных средств, на будущую пенсию матери, на образование ребенка и на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов. О последнем мы вскоре расскажем в нашей газете подробно.
     В нашем районе заявления на выплату части средств от материнского капитала в сумме 25 тысяч рублей уже подали около 100 семей.
Ольга Соколова.

Полиция вернула потерпевшему из д. Копылово похищенные иконы, представляющие особую историческую ценность

В полицию Шекснинского района обратился житель деревни Копылово с заявлением о хищении икон.  Рама с двумя иконами, находившаяся у потерпевшего в доме,  является особой семейной реликвией, которая, по словам мужчины, передается в его семье по наследству.
 
     В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили, что один из местных жителей осуществлял продажу икон. При проверке оперативной информации была установлена причастность данного гражданина к краже икон у жителя д. Копылово, а также установлен соучастник преступления.
     Благодаря оперативной работе сотрудников полиции в качестве подозреваемых были допрошены двое мужчин 1983 и 1987 г.р. В ходе расследования выяснилось, что один из них неоднократно привлекался к уголовной ответственности и отбывал наказание в местах лишения свободы за аналогичные преступления. Иконы не успели покинуть пределы  Вологодской области, и были изъяты  сотрудниками полиции.
     Задержанные пояснили, что неоднократно бывали в доме потерпевшего и похитили иконы с целью дальнейшего сбыта.
     В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 154 УК РФ «Хищение предметов, имеющих особую ценность».  Преступление характеризуется как особо тяжкое, ответственность за которое предусматривает до 15 лет лишения свободы. 
     В отношении одного из подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, так в ходе следственных действий сотрудники полиции установили его причастность к совершению еще одной кражи. Другой подозреваемый находится на подписке о невыезде. В настоящее время уголовное дело направлено в суд.
     Похищенные иконы  сотрудники полиции вернули потерпевшему. 
Пресс-служба УМВД России по Вологодской области

Страницы