Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

ВИДЕО: Флешмоб по-детсадовски на берегу Шексны


Прощание ребят с летним лагерем в детском саду «Светлячок» воспитатели и дети провели на берегу Шекснинского водохранилища. Лагерная смена пролетела быстро - в играх и путешествиях. И вот – завершение смены решили отпраздновать ярко и необычно – флешмобом на берегу. 

Раздел видео

ВИДЕО: Прощание ребят с летним лагерем в детском саду «Светлячок» воспитатели и дети провели на берегу Шекснинского водохранилища


     Традиционно летний лагерь в детском садике «Светлячок» закрывается дискотекой в танцевальном зале. На этот раз воспитатели решили нарушить традицию и привели детей на берег Шекснинского водохранилища. Завершение смены отпраздновали ярко и необычно – флешмобом на берегу. Посмотреть на такой праздник приплыл даже повелитель морей Нептун с двумя русалками.

Раздел видео

Внимание! 6 июля ожидается сильный дождь

     По данным Филиала ФГБУ Северное УГМС «Вологодский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» 06 июля в Вологодской области, в связи с прохождением холодного атмосферного фронта ожидаются местами сильный дождь и грозы, при грозе шквалистое усиление ветра до 21 м/с.
 

Вологодский региональный портал госуслуг пользуется все большей популярностью

Все большей популярностью пользуется Вологодский региональный портал госуслуг, благодаря которому получать государственные и муниципальные услуги стало быстро, легко и удобно, при этом, не выходя из дома или офиса.
     Среди наиболее востребованных региональных и федеральных услуг и сервисов следует выделить такие, как предоставление выплаты денежной компенсации части родительской платы за детский сад, выдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов, оформление паспорта, информирование о штрафах ГИБДД и другие.
     Востребованными становятся и муниципальные услуги. Например, наиболее популярной является информационное обеспечение заявителей на основе архивных документов, хранящихся в государственном/муниципальном архиве. В Шекснинском муниципальном районе в настоящее время в электронном виде можно получить следующие муниципальные услуги:
  1. Выдача разрешений на вырубку (снос) зеленых насаждений.
  2. Выдача разрешений на движение по автомобильным дорогам транспортных средств, осуществляющих перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов по маршрутам, проходящим полностью или частично по дорогам регионального или муниципального значения.
  3. Принятие граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма.
  4. Присвоение (изменение, упразднение) адреса объекту недвижимости.
  5. Выдача градостроительного плана земельного участка.
  6. Перевод жилого помещения в нежилое или нежилого помещения в жилое помещение.
  7. Выдача разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, аннулирование таких разрешений.
  8. Выдача разрешений на строительство при осуществлении строительства, реконструкции объектов капитального строительства, расположенных на территории муниципального образования.
  9. Выдача разрешений на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции объектов капитального строительства, расположенных на территории муниципального образования.
  10. Информационное обеспечение заявителей на основе архивных документов, хранящихся в муниципальном архиве.
  11. Согласование решения о проведении ярмарки.
 
    Стать пользователями Портала госуслуг очень просто: нужно лишь пройти процедуру регистрации на https://gosuslugi35.ru/ или https://www.gosuslugi.ru/, а затем подтвердить учетную запись в одном из Центров обслуживания пользователей Порталов госуслуг. Для удобства шекснинцев в районе действуют центры активации, которые открыты в администрации района (п. Шексна ул. Пролетарская, 14 каб. 39), в органах местного  самоуправления городских и сельских поселений, многофункциональном центре, центре занятости населения, в Шекснинском территориальном секторе ЗАГС.
     В помощь пользователям Портала госуслуг на сайте администрации района http://sheksnainfo.ru/ создан подраздел «Инструкции и памятки пользователям по получению государственных и муниципальных услуг в электронном виде» в разделе «Муниципальные услуги» (http://sheksnainfo.ru/1106-instruktsii-i-pamyatki-po-polucheniyu-gosudarstvennykh-i-munitsipalnykh-uslug), который содержит подробную информацию о регистрации на Портале гослуслуг, а также поможет разобраться, как получить ту или иную услугу.
     Приглашаем всех посетить Портал госуслуг (https://gosuslugi35.ru/) или скачать мобильное приложение Госуслуги Вологда (https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.it.mobilereception.vologda), которое доступно для Android версии 4.0 и выше.
 
     Электронные услуги существенно экономят время на взаимодействие с органами власти: подать интерактивный запрос на получение госуслуги можно в любое время суток, не выходя из дома!

Выступление В.Н. Пацалюк в Сыктывкаре заслужило дружное зрительское «Браво!»

В июне на страницах нашей газеты мы рассказали о том, что нашей землячке Вере Николаевне Пацалюк вручили Международную премию «Филантроп» за выдающиеся достижения инвалидов в области культуры и искусства. И вот новая победа! Вера Николаевна стала лауреатом IV межрегионального конкурса бардовской (авторской) песни среди людей с инвалидностью имени Александра Лобановского «Струна, и кисть, и вечное перо…», который прошел 21-23 июня в г. Сыктывкар (Республика Коми).
     Вернувшись в прошлом году с конкурса бардовской песни, Вера Николаевна начала готовиться к новой поездке в Сыктывкар – ведь там она могла вновь встретиться с друзьями.  И вот в назначенный день она села в поезд (за предоставленный транспорт до Вологды Вера Николаевна благодарит В.В. Белоглазова, директора бюджетного учреждения социального обслуживания Вологодской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Шекснинского района»). Утром 21 июня она была в Сыктывкаре. И закрутилось – жеребьевка, репетиции, а вечером на Театральной площади столицы Коми состоялся Большой концерт, посвященный памяти барда Александра Лобановского, имя которого конкурс получил в этом году, и 75-летию начала Великой Отечественной войны. За три с лишним часа зрители смогли услышать всех участников конкурса. В.Н. Пацалюк прочла свое стихотворение «Спасибо Вам», посвященное А. Лобановскому, и исполнила «Колыбельную войны» а капелла – зрители приняли её восторженно. По мнению Веры Николаевны, а капелла, то есть пение без инструментального сопровождения, лучше передает чувства исполнителя,  характер песни.
     22 июня в течение дня шли конкурсные прослушивания авторов и исполнителей из 13-ти регионов России. В первом отделении, как автор слов и музыки, В.Н. Пацалюк исполнила молитву «Помоги, о Боже» и «Вьюга белая».
     - Я никогда и нигде не исполняла их, как там, - делится впечатлениями землячка. - Энергетика у зала была бешеная, принимали хорошо. Спела. Тишина. Весь зал как будто замер. А потом аплодисменты, крики «Браво!»
     Во втором отделении, уже как автор музыки, Вера Николаевна спела под гитару «Ах, зачем же ты мама» (автор слов также наша землячка – З.К. Кострова). Эта песня о маме, которая ушла из жизни, растрогала всех до слез.
     Вечером уже были известны результаты. Вера Пацалюк стала лауреатом I премии в номинации «Автор музыки» и лауреатом II премии в номинации «Автор стихов и музыки». Такого успеха не ожидала даже сама исполнительница!
     На гала-концерте лауреатов и дипломантов конкурса, который прошел в Академическом театре драмы им. В. Савина 23 июня, она вновь исполнила песню «Ах, зачем же ты мама», заслужив дружное зрительское «Браво!» Приятным сюрпризом для нее стал роскошный павлопосадский платок и благодарственное письмо за активное и многолетнее участие в этом конкурсе. Приведу лишь строчку из этого благодарственного письма: «Ваше творчество – прекрасный пример того, как много может сделать человек, который верит в свои силы, чувствует поддержку друзей и единомышленников!»  Лучше и не скажешь!
Надежда СМИРНОВА.

В.Н. Пацалюк благодарит за предоставленную возможность принять участие в конкурсе Вологодскую областную организацию Всероссийского общества инвалидов в лице директора Л.Ю. Крюкова и его сотрудников.
 

ФОТО. В Дьяконовской сгорела баня… четвертая за два месяца

2 июля, около половины восьмого вечера,  поступило сообщение о загорании бани в деревне Дьяконовская. К месту были направлены два пожарных расчета из Шексны. По прибытию было установлено, что горит внутри бани. Из здания валит густой черный дым.
 
     Когда хозяева строения обнаружили пожар, они поступили очень грамотно - закрыли все двери, а также бросили в чердачное помещение поливочный шланг, подали воду внутрь помещения и вызвали пожарных.
     Прибыв к месту, огнеборцы, используя дыхательные аппараты проникли внутрь бани, подали воду на тушение и ликвидировали загорание.
     Огнем  повреждена внутренняя отделка помещения, здание подлежит ремонту.
     Надо сказать, что это уже четвертая баня за два последних месяца, которая сгорела в этой деревне. И причина загорания одна и та же: нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи.
Юлия ДАВЫДОВА.
 

ПОДРОБНОСТИ. Шексна и Речная Сосновка. Две трагедии на воде в один день

     4 июля, около 14 часов дня, на реке Угле в районе Парка Победы утонул 15-летний подросток. По предварительным данным, это череповчанин, который приехал в  Шексну в гости.
    Трагедия случилась буквально в считанных метрах от берега на глазах нескольких отдыхающих.  Парень довольно долго  молча бултыхался в воде, и понять плавает он или попал в беду было невозможно. Отдыхавшая на пляже Наталья Воробьева  решила все-таки вплавь до него добраться. Она попыталась ухватить тонущего за руку на глубине более двух метров, где илистое дно заросло водорослями. Но вытащить крупного парня ей не удалось… Сама в шоке от происшедшего едва выбралась на берег. Как рассказывает Наталья, долго не могла унять дрожь в руках. Другие купальщики также ныряли за мальчиком, пытаясь его спасти, но не обнаружили. Для обнаружения тела погибшего был привлечен водолаз.
    В этот же день, но чуть позже подобная трагедия произошла в Речной Сосновке, где утонул 27-летний мужчина. На поиски тела команда шекснинских спасателей отправилась сразу после ЧП на Угле. Череповецкий межрайонный следственный отдел ведет проверку. По предварительным данным, около 16 часов он купался с 5-летним сыном на реке Шексне вблизи деревни Речная Сосновка, плавая на матрасе. Матрас перевернулся и мальчик начал тонуть. Отец вытолкнул его из воды, а сам утонул.
Екатерина МАРОВА.
 

Прием ведут областные врачи-специалисты

4 июля в Шекснинской ЦРБ провели консультативный прием врачи-специалисты Вологодской областной клинической больницы №1: эндокринолог Т.В. Сергеева, кардиохирург В.В. Ястребов, нефролог В.Н. Степанов и акушер-гинеколог М.Т. Хачатрян.
 
     Запись на прием к эндокринологу, кардиохирургу и нефрологу осуществляли заранее участковые терапевты, а к акушеру-гинекологу – женская консультация. Желающих попасть на прием было достаточно, ведь это очень удобно – не нужно ехать в Вологду, что для многих проблематично.
     Осмотр пациентов врачи-специалисты начали в 9.30, а закончился их рабочий день в 13.30. За это время нефролог Валентин Николаевич Степанов принял 12 человек, кардиохирург Владимир Валентинович Ястребов - 13 пациентов, за консультацией к эндокринологу Татьяне Викторовне Сергеевой обратились 16 шекснинцев. Нескольких человек из числа обратившихся врачи направили на дообследование. Акушер-гинеколог Марина Тевановна Хачатрян - оперирующий врач - пригласила трех человек на операцию в Вологду. Всего в этот день она приняла 21 пациентку. Марина Тевановна будет куратором Шекснинского района, и очередной свой прием в Шекснинской ЦРБ она проведет уже этой осенью.
     Такие выезды врачей в районы, а кроме Шексны в ближайшие дни они пройдут в  Тарногской и  Устюженской ЦРБ, стали уже хорошей традицией. Заместитель председателя Законодательного Собрания области Алексей Канаев так прокомменировал подобную инициативу: «На Вологодчине не хватает работников фельдшерско-акушерских пунктов, а также узких специалистов, особенно в центральных районных больницах. Несколько лет назад Губернатор поддержал предложение депутатов фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» организовать выезды медицинских работников из Вологды и Череповца во все муниципальные образования, и в этом году уже есть график таких выездов. Областные врачи уже традиционно оказывают помощь жителям отдаленных деревень. Это стало возможным благодаря слаженной работе депутатов фракции с Правительством области. Людям не нужно тратить свои средства на поездку к врачу. Кроме того, так мы хотя бы частично снимаем проблему кадрового голода в районах».
 
Надежда СМИРНОВА.
 

В поселке Шексна во взяточничестве и злоупотреблении должностными полномочиями подозревается сотрудник местной исправительной колонии

Череповецким межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Вологодской области возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника исправительной колонии. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч.3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия).
 
     По версии следствия, сотрудник ФКУ ИК-12 УФСИН России по Вологодской области 14 июня 2016 года около 15 часов, находясь на службе, за взятку в сумме 4 тысячи рублей незаконно пронес на территорию режимного учреждения в п. Шексна, с целью передачи отбывающему наказание осужденному, полиэтиленовый пакет с бутылкой одеколона «Versace Eros», бутылкой одеколона «Aqua Digio», двумя колодами игральных карт, сотовым телефоном «Sony-xperia» с зарядным устройством к нему, электронной сигаретой в разобранном виде и двумя акустическими колонками, то есть с предметами, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать. Пакет с указанным содержимым он получил еще 2 июня 2016 года от матери осужденного, встретившись с ней на улице в поселке Шексна.
     Уголовное дело возбуждено по материалам оперативно-розыскной деятельности УМВД России по Шекснинскому району, проверив которые следователи регионального управления Следственного комитета усмотрели признаки должностного и коррупционного преступления.
     В настоящее время следствием устанавливаются все обстоятельства совершенного сотрудником колонии преступления, а также проверяется его причастность к иным аналогичным должностным преступлениям. Расследование продолжается.
http://sledcomrf.ru/news/244385-v-poselke-sheksna-vo.html

От редакции
     К слову, эта передачка маме осужденного обошлась по самым скромным подсчетам в 14 тысяч рублей (плюс еще взятка в 4 тысячи рублей). По данным Интернет-источников бутылка одеколона «Versace Eros» стоит 2200 рублей, бутылка одеколона «Aqua di Gio» - 1796 рублей, колоды игральных карт от 20 рублей и более, самый дешевый сотовый телефон «Sony Xperia» с зарядным устройством к нему стоит около 8 тысяч рублей, хотя есть модели и за 25 тысяч рублей, электронная сигарета (опять же самая дешевая обойдется в 1650 рублей) и две акустические колонки дешевле, чем за 600 рублей не купишь.
     Крутой парфюм, телефон с музыкальным центром и колонками, электронная сигарета... Красиво хотел жить осужденный, как настоящий джентльмен.

 

Две трагедии на воде в один день. 5 июля. № 52

Читайте в новом номере газеты «Звезда»:
 
Мост - время кричать «sos».
Комиссия по чрезвычайным ситуациям признала мост через Углу в Шексну-1 в неудовлетворительном состоянии.
 
Шексна и Речная Сосновка.
Две трагедии на воде в один день.

4 июля, около 14 часов дня, на реке Угле в районе Парка Победы утонул 15-летний подросток. В этот же день, но чуть позже, подобная трагедия произошла в Речной Сосновке, где утонул мужчина.
 
Столкновение на встречной полосе.
В ДТП попала мать с годовалым ребенком.
 
Волонтеры прибрали Потеряевский пляж,
а отдыхающие превратили его в помойку.
 
Пенсионерка жалуется: «Исправно плачу за сырость в квартире, отсутствие вентиляции и протекающую трубу».

Пожилая женщина, пенсионерка, инвалид второй группы, проживающая в доме 11 по улице Починковской обратилась в редакцию.
 
Прием ведут областные врачи-специалисты.
4 июля в Шекснинской ЦРБ провели консультативный прием врачи-специалисты Вологодской областной клинической больницы №1.
 
Наталья Левина возглавила Управление образования Шекснинского района.
 
Шекснинцы побывали в «Регионе молодых».
10 представителей Шексны получили новый опыт и полезные знания на областном слёте молодежного актива «Регион молодых».
 
Ежегодный отчет о результатах деятельности Главы Шекснинского муниципального района за 2015 год.
 
Пригородные электрички в области продолжат курсировать в том же объеме.
Договор на организацию транспортного обслуживания населения железнодорожным транспортом в пригородном сообщении во втором полугодии 2016 года был заключен между Правительством области и «Северной пригородной пассажирской компанией».
 
Вопрос из «Гостевой» нашего сайта: «Кто и за чей счет обязан отремонтировать балкон?»
 
Вперед к «Алым парусам»… на автобусе!
История одного путешествия из Шексны в Петербург.
Много кто слышал, но мало кто бывал. Это я говорю о шоу «Алые паруса», который ежегодно проходит в Санкт-Петербурге и уже стал визитной карточкой города на Неве. Каждый год выпускники со всей России собираются на набережной, чтобы отпраздновать прощание со школьной жизнью.
 
Шекснинская гончая Арта стала чемпионом мира!
Крупнейшая в мире выставка собак: Чемпионат мира – 2016 «Word Dog Show» впервые прошла в Москве. В ней приняли участие более 27000 собак со всего мира! Оценивали конкурсантов также судьи высшей категории из разных стран.
 
Акция «На каникулы в семью!»
 
Странная история одного пожара.
21 июня, в начале шестого утра, на улице Починковской, 26 вспыхнул деревянный дом, принадлежавший многодетной семье Шведовых. К прибытию первого пожарного подразделения горела дворовая часть дома. Когда огнеборцы приступили к тушению, взорвался один из двух газовых баллонов, чудом никто не пострадал.
 



А также криминальная и дорожная хроники, происшествия, новости Вологодчины, киноафиша и более 80 частных объявлений…

И многое, многое другое!







Вы будете первыми получать доступ к самому свежему номеру нашей газетыв электронном виде в фoрмате PDF, если оформите электронную подписку на “бумажный вариант” нашей газеты http://zwezda.net/offline. Оплата через банковскую карту или СМС - 6 рублей 50 копеек.

ВИДЕО: Трогательная до слез встреча выпускников сельской школы


     Их родная деревенька Назарово расположилась неподалеку от Чаромского. Они стараются хотя бы раз в год приехать сюда, подышать родным воздухом, и встретить школьных друзей.
     Собираются они 22 июня. Эту дату выбрали не случайно. В этот день в Назарове деревенский праздник. Здесь его называют «Кириллова година». У бывших одноклассников уже давно свои семьи, выросли дети и внуки, у некоторых уже правнуки, но друзей детства они не забыли до сих пор.
 

Раздел видео

Страницы